Paps Sold at Auction Prices

    • PAPS [I.E. DR. WALDEMAR RUSCHE]. 1882
      Aug. 31, 2024

      PAPS [I.E. DR. WALDEMAR RUSCHE]. 1882

      Paps [i.e. Dr. Waldemar Rusche]. 1882 Naumburg - 1965 Lilienthal. Village winter idyll. 1960. oil on card, monogrammed and dated P 60 lower right, inscribed verso, 23 x 31 cm, framed 40 x 48.5 cm.

    • Paps, eigentlich „Dr. Waldemar Rusche“, 1882 Naumburg – 1965 Lilienthal
      Sep. 24, 2021

      Paps, eigentlich „Dr. Waldemar Rusche“, 1882 Naumburg – 1965 Lilienthal

      Est: €200 - €300

      BOOTSWERFT IN CHIOGGIA, 1963 Öl auf Karton. 31 x 42 cm. Mittig unten monogrammiert und datiert „P. 63“. Verso betitelt und datiert. In ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.Dr. Rusche war Chefarzt einer Augenabteilung in einer Bremer Klinik. Mit dem Ruhestand beginnt er 70jährig zu malen. Seine Motive findet er in seiner Wohngegend in Häfen, Klinkerbauten und Schiffen.Provenienz: Seit 1988 in süddeutscher Kunstsammlung.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 149. (12805011) (13)

      Sep. 24, 2021

      Est: €200 - €300

      TRUPE, 1962 Öl auf Leinwand. 40 x 30 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „P. (19)62“, verso betitelt und Sammlungs-/ Ausstellungsaufkleber. In weißem Holzrahmen.Dr. Rusche war Chefarzt einer Augenabteilung in einer Bremer Klinik. Mit dem Ruhestand beginnt er 70jährig zu malen. Seine Motive findet er in seiner Wohngegend in Häfen, Klinkerbauten und Schiffen.  Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 148. (12805010) (18)