Jean Luc Parant Sold at Auction Prices

Installation Artist, Sculptor, Mixed media Artist

      • JEAN-LUC PARANT (France, 1944-2022)
        Apr. 10, 2024

        JEAN-LUC PARANT (France, 1944-2022)

        Est: €300 - €500

        JEAN-LUC PARANT (France, 1944-2022) GRAND HERBIER Technique mixte sur papier Signée en bas à droite Mixed media on paper; signed lower right 79 X 59 CM • 31 1/8 X 23 1/4 IN.

      • JEAN-LUC PARANT (1944-2022)
        Apr. 10, 2024

        JEAN-LUC PARANT (1944-2022)

        Est: €100 - €150

        JEAN-LUC PARANT (1944-2022) SANS TITRE Encre sur papier Signée en bas à droite Ink on paper; signed lower right 36 X 53 CM • 14 1/8 X 20 7/8 IN.

      • JEAN LUC PARANT (1944-2002) Boule, 1988. Terre cuite. Datée. Terracotta. Ge
        Dec. 12, 2022

        JEAN LUC PARANT (1944-2002) Boule, 1988. Terre cuite. Datée. Terracotta. Ge

        Est: €200 - €300

        JEAN LUC PARANT (1944-2002) Boule, 1988. Terre cuite. Datée. Terracotta. Gedateerd. Diamètre : 15 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Jean-Luc PARANT (1944) Paroles Technique mixte sur toile signée en bas à droite 55 x 46 cm - 21,65 x 18,11 in. Mixed technique on canvas signed lower right
        Mar. 18, 2022

        Jean-Luc PARANT (1944) Paroles Technique mixte sur toile signée en bas à droite 55 x 46 cm - 21,65 x 18,11 in. Mixed technique on canvas signed lower right

        Est: €100 - €300

        Maison Verneuil
      • Jean-Luc Parant (born 1944) Plaque "Cinq impacts de boule"
        Feb. 23, 2022

        Jean-Luc Parant (born 1944) Plaque "Cinq impacts de boule"

        Est: €500 - €700

        Jean-Luc Parant (born 1944) Plaque "Cinq impacts de boule" Terracotta Signed Jean-Luc Parant on the back and dated 2010; and annotated "enchassé par Quentin Parant" (encased by Quentin Parant) and Jean-Luc Parant stamp Embossed metal frame H: 41 - W: 33 cm Jean-Luc Parant (né en 1944) Plaque "Cinq impacts de boule" Terre cuite Signée au dos Jean-Luc Parant et daté 2010 et anotée "enchassé par Quentin Parant" et cachée Jean-Luc Parant Cadre en métal martelé H : 41 - L : 33 cm

      • Jean-Luc Parant (né en 1945) Book ball
        Jun. 24, 2021

        Jean-Luc Parant (né en 1945) Book ball

        Est: €150 - €200

        Jean-Luc Parant (né en 1945) Book ball Sculpture. Book included in a resin ball. Sculpture. Book included in a resin ball. H_26 cm W_30 cm D_20 cm Provenance: private collection Boule bibliophage Sculpture. Livre inclus dans une boule en résine. Sculpture. Book included in a resin ball. H_26 cm L_30 cm P_20 cm Provenance: collection privée

        Pierre Bergé & Associés
      • Jean-Luc PARANT (Né en 1944) - SANS TITRE, 1988
        Apr. 14, 2021

        Jean-Luc PARANT (Né en 1944) - SANS TITRE, 1988

        Est: €200 - €300

        Jean-Luc PARANT (Né en 1944) SANS TITRE, 1988 Œuvre en deux éléments Encre de Chine, stylo-bille et mine de plomb sur papier marouflé sur papier 56,5 x 94 cm - 22.24 x 37 in. India ink, ball-point pen and graphite on paper laid on paper Provenance - Atelier de l’artiste - Galerie Farideh Cadot, Paris (acquis directement auprès de l’artiste) - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean-Luc PARANT (1944)
        Oct. 18, 2020

        Jean-Luc PARANT (1944)

        Est: €100 - €200

        Cire rouge et collage sur bois, entitled Animal

        Maison Jules Veilinghuis
      • Jean-Luc PARANT (né en 1945)
        May. 26, 2020

        Jean-Luc PARANT (né en 1945)

        Est: €300 - €400

        Jean-Luc PARANT (né en 1945) Nos yeux auraient-ils tout vu ?... Encre. Signée en bas à droite. Porte le timbre de l'atelier en bas à droite. 29,5 x 41,5 cm Notre œuvre fait partie de la série " Mangeur de brouillons ". Nous remercions Kristell Loquet, épouse de l'artiste, pour les informations qu'elle nous a transmises.

      • Jean-Luc PARANT (1944)
        Jun. 01, 2019

        Jean-Luc PARANT (1944)

        Est: €200 - €300

        Jean-Luc PARANT (1944) Red wax and wooden collage

        Maison Jules Veilinghuis
      • JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)
        Jun. 21, 2018

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €2,000 - €3,000

        Encre de Chine sur feuilles de palmes manuscrites en langue pali (datant de 1810-1820) et mine de plomb sur papierSignée en bas à gauche

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) DE L’INFINIE A L’INFINI ET RETOUR, 2007 Ense
        Apr. 18, 2018

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) DE L’INFINIE A L’INFINI ET RETOUR, 2007 Ense

        Est: €200 - €300

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) DE L’INFINIE A L’INFINI ET RETOUR, 2007 Ensemble deux dessins à la mine de plomb et crayon de couleur rouge sur papier Signées et titrés «la main droite de Jean-Luc 64 ans» pour l’un et «la main droite d’Octave 6 ans» pour l’autre Accompagnés de deux ouvrages dont l’un est signé et numéroté 128/300 Emboîtage caryonné d’origine (abimé dans un coin) 27 x 20 cm (la main droite de Jean-Luc 64 ans) 13 x 10 cm (la main droite d’Octave 6 ans)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean-Luc Parant (né en 1944)Sans titre, 1964
        Mar. 28, 2017

        Jean-Luc Parant (né en 1944)Sans titre, 1964

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean-Luc Parant (né en 1944) Sans titre, 1964 Lot de 4 œuvres Encre sur papier Chaque œuvre est signée, titrée et datée 32,5 × 25 cm (chaque)

      • JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) SANS TITRE, 2010 Résine, encre, bois et papier
        Oct. 25, 2016

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) SANS TITRE, 2010 Résine, encre, bois et papier

        Est: €100 - €200

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) SANS TITRE, 2010 Résine, encre, bois et papier imprimé Signé et daté dans la composition 18 x 24 x 1,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • JEAN-LUC PARANT (NEE EN 1984) OLIFANT ROND
        Jun. 10, 2016

        JEAN-LUC PARANT (NEE EN 1984) OLIFANT ROND

        Est: €400 - €600

        JEAN-LUC PARANT (NEE EN 1984) OLIFANT ROND Diptyque Technique mixte 61,5 x 50 cm chaque - 24.2 x 19.8 in. each 61,5 x 100 cm l'ensemble - 24.2 x 39.3 in.

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €300 - €500

        290. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LES MACHINES A VOIR, 1993 Collage sur textes imprimés, pastel, mine de plomb et résine sur bois Signé, titré et daté au dos 66 x 76,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €300 - €500

        289. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LES MACHINES A VOIR, 1993 Collage sur textes imprimés, pastel, mine de plomb et résine sur bois Signé, titré et daté au dos 66 x 76,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €300 - €500

        288. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LES MACHINES A VOIR, 1993 Collage sur textes imprimés, pastel, mine de plomb et résine sur bois Signé, titré et daté au dos 65,5 x 77 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €300 - €500

        287. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LES MACHINES A VOIR, 1993 Collage sur textes imprimés, pastel, mine de plomb et résine sur bois Signé, titré et daté au dos 66 x 77 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €300 - €500

        286. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LES MACHINES A VOIR, 1993 Collage sur textes imprimés, pastel, mine de plomb et résine sur bois Signé, titré et daté au dos 66 x 77 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        285. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LE BOULEVERSEMENT, 1990 Quadriptyque Résine sur bois Signé, titré et daté au dos de l'élément en bas à droite Dimensions de l'ensemble : 157,5 x 131 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        284. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LE BOULEVERSEMENT, 1990 Encre sur papier et résine sur bois Signé, titré et daté au dos de l'élément en bas à droite Dimensions de l'ensemble : 157,5 x 131 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        283. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LES YEUX A RESSORTS QUI VONT ET VIENNENT, 1962 De la série Les yeux Encre, lavis d'encre et crayon sur papier de soie Signé et daté en bas à gauche Titré en dessous de la composition 32,2 x 24,6 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        282. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) SANS TITRE, 1962 De la série Les yeux Encre, lavis d'encre et mine de plomb sur papier de soie Signé en bas à gauche Daté en bas à droite 30,5 x 25 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        281. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LES YEUX AVEUGLES (LES BOULES LES RETIENNENT AU SOL), 1962 De la série Les yeux Encre, lavis d'encre et crayon sur papier de soie Signé en bas à gauche Daté en bas à droite Titré en dessous de la composition 32,2 x 24,6 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        280. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LES YEUX A RESSORT, 1962 De la série Les yeux Encre, lavis d'encre et crayon sur papier de soie Signé en bas à gauche Daté en bas à droite Titré en dessous de la composition 32,2 x 24,6 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        279. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LES YEUX VOIENT PAR LES PLUS PETITES FENTES, 1962 De la série Les yeux Encre, lavis d'encre et crayon sur papier de soie Signé et daté en bas à gauche Titré en dessous de la composition 32,2 x 24,6 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        278. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LE VOYAGE DES YEUX, 1962 De la série Les yeux Encre, lavis d'encre et crayon sur papier de soie Signé en bas à gauche Daté en bas à droite Titré en dessous de la composition 32,2 x 24,6 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        277. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LES YEUX A TRAVERS L'ESPACE SANS FIN, 1962 De la série Les yeux Encre, lavis d'encre et crayon sur papier de soie Signé en bas à gauche Daté en bas à droite Titré en dessous de la composition 32,2 x 24,6 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        276. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LE DEPLACEMENT DES YEUX, 1962 De la série Les yeux Encre, lavis d'encre et crayon sur papier de soie Signé en bas à gauche Daté en bas à droite Titré en dessous de la composition 32,2 x 24,6 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        275. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LA DIRECTION DES YEUX, 1962 De la série Les yeux Encre, lavis d'encre et crayon sur papier de soie Signé et daté en bas à gauche Titré en dessous de la composition 32,2 x 24,6 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        274. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LA MAISON DES YEUX (LEUR COULOIR DE VISION), 1962 De la série Les yeux Encre, lavis d'encre et crayon sur papier de soie Signé en bas à gauche Daté en bas à droite Titré en dessous de la composition 32,2 x 24,6 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        273. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) LES YEUX ENFERMES SUR EUXMEMES, 1962 De la série Les yeux Encre, lavis d'encre et crayon sur papier de soie Signé en bas à gauche Daté en bas à droite Titré en dessous de la composition 32,2 x 24,6 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €600 - €800

        272. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) SANS TITRE, 1962 De la série Les yeux Encre, lavis d'encre et crayon sur papier de soie Signé et daté en bas à droite 29,5 x 25 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 26, 2015

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944)

        Est: €900 - €1,100

        271. JEAN-LUC PARANT (NE EN 1944) EBOULEMENT Oeuvre présentée en dix-huit éléments Terre cuite Certains éléments sont monogrammés Dimensions variables

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean-Luc PARANT (Né en 1944) OLIFANT ROND Fibre de verre et collage sur panneau (diptyque)
        Oct. 20, 2014

        Jean-Luc PARANT (Né en 1944) OLIFANT ROND Fibre de verre et collage sur panneau (diptyque)

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean-Luc PARANT (Né en 1944) OLIFANT ROND Fibre de verre et collage sur panneau (diptyque) h: 61,50 w: 101 cm Commentaire : FIBERGLASS AND COLLAGE ON PANEL (DIPTYCH)

        Mar. 26, 2014

        Est: €200 - €300

        Jean-Luc PARANT (né en 1944) Trois sculptures, circa 1992  Résine Ø 24 cm (la plus grande) Provenance : Collection particulière, Paris

        Mar. 26, 2014

        Est: €300 - €500

        Jean-Luc PARANT (né en 1944) Empreintes, circa 1987 Sculpture. Résine marquée LXVII 9 × 10 × 10 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Jean-Luc Parant (né en 1944) Trois sculptures, vers 1992-1993
        Jan. 21, 2014

        Jean-Luc Parant (né en 1944) Trois sculptures, vers 1992-1993

        Est: €300 - €500

        Jean-Luc Parant (né en 1944) Trois sculptures, vers 1992-1993  Résine Ø 24 cm (la plus grande)

      • Jean-Luc Parant (né en 1944) Empreintes, vers 1987-1988
        Jan. 21, 2014

        Jean-Luc Parant (né en 1944) Empreintes, vers 1987-1988

        Est: €500 - €700

        Jean-Luc Parant (né en 1944) Empreintes, vers 1987-1988 Sculpture Résine Marquée LXVII H 9 × L 10 × P 10 cm

      • Jean-Luc PARANT (né en 1945) SANS TITRE Technique mixte, goudron sur papiers collés sur panneau
        Oct. 29, 2013

        Jean-Luc PARANT (né en 1945) SANS TITRE Technique mixte, goudron sur papiers collés sur panneau

        Est: €2,500 - €3,500

        Jean-Luc PARANT (né en 1945) SANS TITRE Technique mixte, goudron sur papiers collés sur panneau h: 122 w: 98 cm

      • Jean-Luc PARANT (né en 1945) SANS TITRE Technique mixte, Goudron sur papiers collés marouflés sur panneau d'isorel
        Oct. 29, 2013

        Jean-Luc PARANT (né en 1945) SANS TITRE Technique mixte, Goudron sur papiers collés marouflés sur panneau d'isorel

        Est: €2,500 - €3,500

        Jean-Luc PARANT (né en 1945) SANS TITRE Technique mixte, Goudron sur papiers collés marouflés sur panneau d'isorel h: 128 w: 86 d: 3 cm

      • Jean-Luc PARANT (né en 1945) SANS TITRE Technique mixte et collage de papiers découpés sur panneau
        Oct. 29, 2013

        Jean-Luc PARANT (né en 1945) SANS TITRE Technique mixte et collage de papiers découpés sur panneau

        Est: €2,500 - €3,500

        Jean-Luc PARANT (né en 1945) SANS TITRE Technique mixte et collage de papiers découpés sur panneau h: 123 w: 98 cm

      • Jean-Luc Parant (Né en 1945) Brouillon 14 Encre
        Dec. 05, 2011

        Jean-Luc Parant (Né en 1945) Brouillon 14 Encre

        Est: €200 - €300

        Jean-Luc Parant (Né en 1945) Brouillon 14 Encre sur papier signée en bas à gauche. Diptyque. H_30 cm L_61 cm et H_12 cm L_61 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • Jean-Luc PARANT (ne en 1945) «BOULE», 2000
        Nov. 28, 2011

        Jean-Luc PARANT (ne en 1945) «BOULE», 2000

        Est: €400 - €500

        Europ Auction
      • Jean-Luc PARANT (né en 1945) SANS TITRE, 1962 Aquarelle et crayon sur papier
        Oct. 11, 2011

        Jean-Luc PARANT (né en 1945) SANS TITRE, 1962 Aquarelle et crayon sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean-Luc PARANT (né en 1945) SANS TITRE, 1962 Aquarelle et crayon sur papier signé en bas à gauche "Parant", daté en bas à droite "1962" h: 30 w: 24 cm

      • JEAN LUC PARANT (NE EN 1944) Boules Sculpture en résine Diam_24 cm
        Dec. 06, 2010

        JEAN LUC PARANT (NE EN 1944) Boules Sculpture en résine Diam_24 cm

        Est: €300 - €400

        Pierre Bergé & Associés
      • JEAN-LUC PARANT (NE EN 1945) - TTITEETI
        Jun. 28, 2010

        JEAN-LUC PARANT (NE EN 1945) - TTITEETI

        Est: €1,000 - €1,200

        Cornette de Saint-Cyr