Louis Bertin Parant Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Historical-scenes painter, Painter

        • Louis Bertin PARANT
          Nov. 27, 2024

          Louis Bertin PARANT

          Est: €800 - €1,200

          Louis Bertin PARANT (Mers, 1768 – Paris, 1851) Portrait de Louis-Philippe (1773-1850), roi des Français, en empereur romain, de profil vers la gauche et à l’imitation du camée en agate Huile sur porcelaine Signé 'L. B. Parant' en bas à droite Marie Louise en carton gris dans un cercle en cuivre doré, dans un cadre en bois laqué noir Portrait of Louis-Philippe, king of the French (1773-1850), oil on porcelain, signed, by L. B. Parant 4.92 x 3.54 in. 12.5 x 9.0 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Paris Enchères Collin du Bocage, 15 juin 2011, n° 165 ; Collection Pierre Jourdan-Barry (1926-2016) ; Puis par descendance ; Collection particulière, Belgique Louis Bertin PARANT (Mers, 1768 – Paris, 1851) 12.5 x 9.0 cm

        • Louis-Bertin PARANT Mers, 1768 - Paris, 1851 Homme de profil à gauche Miniature sur ivoire, en imitation de camée, de forme ronde
          Sep. 27, 2023

          Louis-Bertin PARANT Mers, 1768 - Paris, 1851 Homme de profil à gauche Miniature sur ivoire, en imitation de camée, de forme ronde

          Est: €800 - €1,000

          Louis-Bertin PARANT Mers, 1768 - Paris, 1851 Homme de profil à gauche Miniature sur ivoire, en imitation de camée, de forme ronde Annoté 'Augustin Amable / Anne du Tour / de Sa(...)' au verso Diamètre : 6,4 cm (Restaurations) Cadre en gutta-percha et filet de métal doré A gentleman in profile, circular miniature on ivory, by L. B. Parant D. : 2.5 in. Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 800 - 1 000 €

        • Louis-Bertin PARANT Mers, 1768 - Paris, 1851 Dante Alighieri de profil Miniature sur porcelaine, en imitation de camée, à vue ovale
          Sep. 27, 2023

          Louis-Bertin PARANT Mers, 1768 - Paris, 1851 Dante Alighieri de profil Miniature sur porcelaine, en imitation de camée, à vue ovale

          Est: €1,200 - €1,800

          Louis-Bertin PARANT Mers, 1768 - Paris, 1851 Dante Alighieri de profil Miniature sur porcelaine, en imitation de camée, à vue ovale Signée 'L. B. Parant' à droite Cadre en bois doré surmonté d'un nœud rubané (accidents) Dante Alighieri in profile, miniature on porcelain, signed, by L. B. Parant h: 7,50 w: 6,50 cm Estimation 1 200 - 1 800 €

        • Louis Bertin PARANT (1768-1851). Ecole française. « Le Roi Louis XIV à l’antique de profil » M
          Jun. 11, 2023

          Louis Bertin PARANT (1768-1851). Ecole française. « Le Roi Louis XIV à l’antique de profil » M

          Est: €1,000 - €1,500

          Louis Bertin PARANT (1768-1851). Ecole française. « Le Roi Louis XIV à l’antique de profil » Miniature ovale (fêle ne touchant pas le sujet et petites restaurations). 7 x 5 cm. Cadre en laiton doré à décor perlé. Revers portant deux étiquettes en cyrillique des collections du Prince Kotchoubey et de Maximilien de Leuchtenberg (1817-1852) Maximilien Joseph Eugène Auguste Napoléon de Beauharnais (1817-1852) Fils du Prince Eugène de Beauharnais, il épouse Marie Nikolaïevna de Russie. Il possédait avec son épouse une importante collection d’art. Louis Bertin PARANT (1768-1851). Miniaturiste spécialisé dans les portraits à la manière de l’antique. Il réalisa une série de portraits des souverains français (Henri IV, Louis Philippe notamment), et de la famille impériale du Premier Empire, dont Joséphine de Beauharnais et son fils Eugène.

        • PARANT Louis-Bertin (1768-1851). Portrait du roi Louis XVIII (1755-1824). Tabatière de for
          May. 07, 2021

          PARANT Louis-Bertin (1768-1851). Portrait du roi Louis XVIII (1755-1824). Tabatière de for

          Est: €1,500 - €1,800

          PARANT Louis-Bertin (1768-1851). Portrait du roi Louis XVIII (1755-1824). Tabatière de forme ronde, en écaille Ω noire, couvercle bombé orné d’un portrait miniature de forme ovale peint sur ivoire ∆, signé à droite et conservé sous verre dans un entourage en or. Monture en or. Usures du temps et petit accident. Poinçon titre : Coq, Paris, 1819. H. : 2 cm – Diam. : 8,7 cm.

          Coutau-Begarie
        • Louis Bertin PARANT (1768-1851) Eugène de Beauharnais, vice-roi d’Italie, de profil Miniature ovale
          Mar. 22, 2021

          Louis Bertin PARANT (1768-1851) Eugène de Beauharnais, vice-roi d’Italie, de profil Miniature ovale

          Est: €4,000 - €5,000

          Louis Bertin PARANT (1768-1851) Eugène de Beauharnais, vice-roi d’Italie, de profil Miniature ovale en camaïeu, vers 1805 Monture rectangulaire en or ciselée de volutes feuillagées sur fond sablé, bordure en émail bleu, boucle en or. Provenance : Eugénie, impératrice des Français (1826-1920) Le prince Victor Napoléon (1862-1926) Prince Louis Napoléon (1914-1997) puis descendance Collection privée Bibliographie : Wraxhall & Wehrhan, Mémoires de la reine Hortense, Londres, 1862 Oeuvres en rapport: «Portrait de l’Impératrice Joséphine», par Parant, Musée du Louvre. Une miniature et un médaillon orné d’une miniature. Superbe épée de présent offerte par Son Altesse Impériale et Royale le Prince Eugène de Beauharnais, au jeune Tasher de La Pagerie, ornée sur la fusée d’une miniature de l’impératrice Joséphine. - Osenat Fontainebleau, 8 juin 2008.

        • . Louis Bertin PARANT, école de. L’Empereur Napoléon Ier à l’antique, façon camée Médaillon en porce
          Mar. 22, 2021

          . Louis Bertin PARANT, école de. L’Empereur Napoléon Ier à l’antique, façon camée Médaillon en porce

          Est: €3,000 - €4,000

          . Louis Bertin PARANT, école de. L’Empereur Napoléon Ier à l’antique, façon camée Médaillon en porcelaine peinte, marqué « G. KPM O.2.A.E.O. ». 12,5 x 9,5 cm. B.E. XIXe siècle. Travail de la Manufacture royale de porcelaine de Berlin. Œuvre en rapport : Un exemplaire presque identique a été exécuté par Louis-Bertin Parant, peintre en « extraordinaire » de la manufacture de Sèvres. Lire Refinement and elegance, Early Nineteenth-Century Royal Porcelain from the Twinight collection, New-York, Hirmer Verlag, Munich, 2007, n°8, p. 153.

          Dec. 07, 2020

          Est: €4,000 - €6,000

          Louis Bertin PARANT, attribué à. « L’Impératrice Joséphine », en buste de profil. Miniature ovale. 4,5 x 3,5 cm. Encadrée de laiton doré amati. B.E. Oeuvres en rapport: - «Portrait de l’Impératrice Joséphine», par Parant, Musée du Louvre. Une miniature et un médaillon orné d’une miniature. - Superbe épée de présent offerte par Son Altesse Impériale et Royale le Prince Eugène de Beauharnais, au jeune Tasher de La Pagerie, ornée sur la fusée d’une miniature de l’impératrice Joséphine. Osenat Fontainebleau, 8 juin 2008, expert: Jean-Claude Dey. -Boîte en or ornée d’une miniature de l’Impératrice. Osenat Fontainebleau, 15 novembre 2014, expert: Jean-Claude Dey.

        • LOUIS-BERTIN PARANT (FRENCH, 1768-1851)
          Dec. 01, 2015

          LOUIS-BERTIN PARANT (FRENCH, 1768-1851)

        • LOUIS BERTIN PARANT | Henri IV, Roi de France et Navarre, de profil (1553-1610)
          Sep. 30, 2015

          LOUIS BERTIN PARANT | Henri IV, Roi de France et Navarre, de profil (1553-1610)

          Est: €1,000 - €1,500

          Aquarelle et gouache sur ivoire dans un cadre en métal doré et ciselé inséré dans un cadre en bois teinté et cuir

        • LOUIS-BERTIN PARANT (FRENCH, 1768-1851) Oval, 83 mm. high, gilt-metal moun
          Nov. 25, 2014

          LOUIS-BERTIN PARANT (FRENCH, 1768-1851) Oval, 83 mm. high, gilt-metal moun

          Est: £800 - £1,200

          LOUIS-BERTIN PARANT (FRENCH, 1768-1851) Oval, 83 mm. high, gilt-metal mount within rectangular wood panel with lemonwood veneer

        • Attributed to Louis-Bertin Parant (active
          Mar. 29, 2014

          Attributed to Louis-Bertin Parant (active

          Est: £1,200 - £1,800

          Attributed to Louis-Bertin Parant (active c.1806-41): Pair of Portrait Miniatures of Renaissance Noblemen, bust length, painted in imitation of sardonyx cameos, on porcelain circular plaques, 6.7cm diameter, in original ebonised fruitwood frames with engine turned gilt metal inner slips See illustration

          Tennants
        • Attribué à Louis Bertin Parant (1768-1851) TÊTE DE BACCHUS À L’IMITATION DU CAMÉE Carton DIAM
          Apr. 10, 2013

          Attribué à Louis Bertin Parant (1768-1851) TÊTE DE BACCHUS À L’IMITATION DU CAMÉE Carton DIAM

          Est: €3,000 - €4,000

          Attribué à Louis Bertin Parant (1768-1851) TÊTE DE BACCHUS À L'IMITATION DU CAMÉE Carton DIAM. 9 CM Petits éclats au verre et au cadre

        • Louis-Bertin PARANT (1768-1851) Louis-Philippe Ier
          Jun. 15, 2011

          Louis-Bertin PARANT (1768-1851) Louis-Philippe Ier

          Est: €3,000 - €5,000

          Louis-Bertin PARANT (1768-1851) Louis-Philippe Ier (1773-1850), roi des Français. Très beau portrait du roi Louis-Philippe, peint sur porcelaine, représenté à l'antique, en empereur romain, couronné de lauriers, vu de profil gauche, selon l'iconographie...

          Collin du Bocage
        • Louis-Bertin Parant (French, 1768-1851) George IV (1762-1830), King of Great Britain (1820-1830), profile to the right, in Classical Guise
          Apr. 08, 2010

          Louis-Bertin Parant (French, 1768-1851) George IV (1762-1830), King of Great Britain (1820-1830), profile to the right, in Classical Guise

          Est: £500 - £700

          George IV (1762-1830), King of Great Britain (1820-1830), profile to the right, in Classical Guise. gold frame with paste border mounted in silver, the reverse glazed to reveal gold monogram HS within two locks of hair, all on opalescent glass within gold mounted plaited hair border. Oval, 73mm (2 7/8in) high

        • Louis-Bertin Parant (1768-1851)
          Dec. 15, 2004

          Louis-Bertin Parant (1768-1851)

          Est: €1,000 - €1,500

          L'Enlèvement d'Europe, d'après un camée signé 'L.B. Parant' mine de plomb, aquarelle, gouache rehaussé de blanc, les coins coupés 154 x 210 mm.

          May. 11, 2004

          Est: €1,000 - €1,500

          Un écrivain assis dans un d'atelier surpris par un ange derriére lui signé 'L.B. Parant' et inscrit 'ROMAN HISTORIQUE' pastel 460 x 378 mm.