Henri Parayre Sold at Auction Prices

Sculptor, Engraver, b. 1879 - d. 1970

    • Henri Parayre (1879-1970) Femme allongée 1948
      Jun. 07, 2024

      Henri Parayre (1879-1970) Femme allongée 1948

      Est: €15,000 - €20,000

      Henri Parayre (1879-1970) Femme allongée 1948 Pierre de Lens Signée et datée " H. PARAYRE 1948 " sur le côté droit H. 41,5 x L. 72 x P. 18 cm Henri Parayre présente au Salon d’Automne de 1930 une version en ébène de Femme allongée, puis un exemplaire en bronze à l’exposition Les maîtres de l’art indépendant organisée au Petit Palais en 1937. Un plâtre patiné est mentionné dans une collection particulière. Littérature en rapport : Laurent Fau, Henri Parayre, 1879-1970, Toulouse, Editions Chemins d’encre, 2012, modèle répertorié sous le n°102, p. 163.

      Crait-Muller
    • Henri Parayre (1879-1970) Torse de femme
      Dec. 08, 2023

      Henri Parayre (1879-1970) Torse de femme

      Est: €4,000 - €5,000

      Henri Parayre (1879-1970) Torse de femme Circa 1943 Sculpture en marbre de Carrare Signé “ H. Parayre ” et daté “ 1943 ” H. 39,5 x L. 14,2 x P. 16,8 cm Provenance : Ancienne collection Lucien Rollin

      Crait-Muller
      Jun. 16, 2023

      Est: €5,000 - €6,000

      Crait-Muller
    • Henri-Ernest Anaclet Parayre (1879-1970)"Femme assise"
      Dec. 05, 2016

      Henri-Ernest Anaclet Parayre (1879-1970)"Femme assise"

      Est: €3,000 - €5,000

      Henri-Ernest Anaclet Parayre (1879-1970) "Femme assise" Sculpture Plomb martelé à patine noire Signée et datée « H Parayre 1930 » H 40 cm

    • Henri Ernest Anaclet Parayre (1879-1970) französi
      Aug. 31, 2016

      Henri Ernest Anaclet Parayre (1879-1970) französi

      Henri Ernest Anaclet Parayre (1879-1970) französischer Bildhauer stehender weiblicher Akt seltene dunkelgrünbraun patinierte schwere wohl massive Zinkgussfigur der 1920/30er Jahre im Stand monogrammiert 'HP' H. 69 cm

    • HENRY PARAYRE (1879-1970)
      Jun. 15, 2016

      HENRY PARAYRE (1879-1970)

      Est: €2,500 - €3,000

      HENRY PARAYRE (1879-1970) Sculpture en terre cuite figuarnt une femme nue assise. Signée et datée "HPArayre 3 1916". H : 37 cm Terracotta looking a sitting woman. Signed and dated 1916. H : 14 1/2 in

    • PARAYRE, HENRY 1979 Toulouse - 1970 Conques
      May. 28, 2014

      PARAYRE, HENRY 1979 Toulouse - 1970 Conques

      Est: €4,000 - €6,000

      PARAYRE, HENRY 1979 Toulouse - 1970 Conques Untitled (Female Torso). Ca. 1941/42. Presumably terracotta, poliment gilded. 41 x 23 x 11 cm. Monogrammed with artist's signet on the left femoral: HP. Provenance: From the artist's estate (according to consigner).

    • PARAYRE Henri (1879-1970) «Femme nue allongée».
      Jun. 29, 2012

      PARAYRE Henri (1879-1970) «Femme nue allongée».

      Est: €11,000 - €12,000

      PARAYRE Henri (1879-1970) «Femme nue allongée». Sculpture en ébène massif, taille directe. Signée et datée 1927. Haut. 25 cm-Base: 11,8 x 37,5 cm

      Thierry de Maigret
    • HENRI-ERNEST PARAYRE (1879-1970), carved wood and
      Feb. 27, 2011

      HENRI-ERNEST PARAYRE (1879-1970), carved wood and

      Est: £400 - £600

      HENRI-ERNEST PARAYRE (1879-1970), carved wood and ivory study of a seated lady, signed and dated 1903, 25cm H on an oak plinth.

      Lots Road Auctions
    • HENRI-ERNEST ANACLET PARAYRE (1879-1970) «Jeune
      Oct. 15, 2009

      HENRI-ERNEST ANACLET PARAYRE (1879-1970) «Jeune

      Est: €1,500 - €2,000

      HENRI-ERNEST ANACLET PARAYRE (1879-1970) «Jeune fille aux fruits» Epreuve en bronze à patine brune. Signée « Parayre » et datée 1923. Cachet de fondeur « Carvillan CIRE PERDUE ». H : 39 cm Base : 12 x 12 cm

    • HENRY ERNEST PARAYRE (1883-1970)
      Jul. 02, 2008

      HENRY ERNEST PARAYRE (1883-1970)

      Est: €4,000 - €6,000

      HENRY ERNEST PARAYRE (1883-1970) NU ASSIS, 1929 En plâtre patiné noir Hauteur: 64 cm. (25¼ in.), Largeur: 24 cm. (9 3/8 in.), Profondeur: 26 cm. (10¼ in.) Signé 'E. Parayre' sur le côté droit de la base et daté