Gianfranco Pardi Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1933 - d. 2012

      • Gianfranco Pardi, Senza titolo. 1987.
        Nov. 28, 2024

        Gianfranco Pardi, Senza titolo. 1987.

        Est: €80 - €160

        Litografia, pennarello nero e rosso su cartoncino. mm 180x150. Firma a penna a sfera nera in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie e cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Castello di Rovereto, Italia" con timbro "Milano Peschiera Borromeo".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Gianfranco Pardi "Achitettura" Lithograph, 1974
        Nov. 19, 2024

        Gianfranco Pardi "Achitettura" Lithograph, 1974

        Gianfranco Pardi (Italian, 1933-2012), "Architettura" [Architecture], Lithograph in Colors, 1974, depicting a geometric composition in red and white, signed in pencil, dated, and numbered edition "47/100" lower center, metal frame. Image: 12" H x 8.25" W; frame: 16.75" H x 13.25" W. Provenance: From an Upper East Side Townhouse. Keywords: Prints, Multiples, Continental School, European, Minimalist, Minimalism, Geometric, Color block, Post-War & Contemporary Art

        Auctions at Showplace
      • GIANFRANCO PARDI CONTROCAMPO 1, 2009
        Nov. 14, 2024

        GIANFRANCO PARDI CONTROCAMPO 1, 2009

        Est: €3,000 - €4,000

        GIANFRANCO PARDI 1933-2012 Controcampo 1, 2009 Olio su tela su tavola cm. 140x100 Firma, titolo e anno al retro ESPOSIZIONI Gianfranco Pardi - Grazia Varisco Annotazioni d'Arte Milano, 2009 pubblicato in catalogo PROVENIENZA Collezione privata, Savona

        Area Casa D'Aste
      • PARDI Gianfranco, Untitled
        Nov. 05, 2024

        PARDI Gianfranco, Untitled

        Est: €2,000 - €3,000

        PARDI Gianfranco, Untitled, , mixed media on cardboard, cm 36,5x57

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1986 olio e
        Jul. 18, 2024

        Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1986 olio e

        Est: €1,500 - €2,500

        Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1986 olio e collage su cartone, cm 101,5x71 firma sul retro: firma e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
      • Gianfranco Pardi (1933) BOX, 1998 olio su cartone
        Jul. 18, 2024

        Gianfranco Pardi (1933) BOX, 1998 olio su cartone

        Est: €1,500 - €2,500

        Gianfranco Pardi (1933) BOX, 1998 olio su cartone applicato su cartone, cm 100x70 firma e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
      • PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - TRE DI SPADE
        Jul. 12, 2024

        PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - TRE DI SPADE

        Est: €100 - €200

        PARDI GIANFRANCO (n. 1933). TRE DI SPADE. at the back: signature, title, inscription in pencil Preparatory study of free interpretation for the Piacentine card game 40 + 1 +3 publisher: Pari Editori & Dispari, 1972 print: F. Cioppi edited by: R. Chiessi, C. Costa, M. Ferrari back of the cards: G. Alviani; chips: G. Bizzarri; ORIGIN Private collection, Bergamo EXHIBITIONS XXXVI Venice Biennale, 1972 Civic Museums, Even & Odd. 50 years of research, Reggio Emilia, 2014 MaMbo - Museum of Modern Art of Bologna, Rosanna Chiessi. Pari&Dispari, Bologna 25 May – 16 September 2018 REFERENCE BIBLIOGRAPHY Domus, January 1973 REFERENCE SITEGRAPHY https://www.pariedispari.org/news/4013-gioco-delle-carte-piacentine-con-libera-interpretation-di-44-artisti . 15,50 x 27,00 cm.

      • Gianfranco Pardi 1933 Milano-2012 Milano Giardino pensile
        Jul. 03, 2024

        Gianfranco Pardi 1933 Milano-2012 Milano Giardino pensile

        Est: €7,000 - €9,000

        firma e data incise in alto al centro firmato, datato e intitolato al retro

      • GIANFRANCO PARDI Ex post/4, 2008
        Jun. 22, 2024

        GIANFRANCO PARDI Ex post/4, 2008

        Est: €7,000 - €8,000

        Ex post/4, 2008 acrilico su tela sagomata riportata su tavola 145x100x4 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Provenienza: Galleria Fumagalli.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • GIANFRANCO PARDI Senza titolo, 1984
        Jun. 22, 2024

        GIANFRANCO PARDI Senza titolo, 1984

        Est: €3,000 - €4,000

        Senza titolo, 1984 acrilico su cartone telato 45x35 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta dello Studio Marconi (MI) e ArtePadova 2015 al retro, certificato di provenienza di Fidesarte (Mestre, VE) allegato.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • GIANFRANCO PARDI Finder, 1989
        Jun. 15, 2024

        GIANFRANCO PARDI Finder, 1989

        Est: €7,000 - €8,000

        Finder, 1989 acrilico e applicazione di metallo su tela 80x120x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Provenienza: Galleria Fumagalli.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Gianfranco Pardi (1933) SEI COLORI PER KINU, 1982
        Jun. 05, 2024

        Gianfranco Pardi (1933) SEI COLORI PER KINU, 1982

        Est: €150 - €250

        Gianfranco Pardi (1933) SEI COLORI PER KINU, 1982 vetro serigrafato, cm 30x30x0,5; es. 519/800 titolo e data; firma e tiratura incise Produzione Arflex, Italia

        Itineris
      • Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Untitled, 1988
        Jun. 05, 2024

        Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Untitled, 1988

        Est: €2,000 - €3,000

        mixed media and collage on panel cm 25 x 35 Signed and dated lower right: Pardi 88

      • Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Architettura, 1974
        Jun. 05, 2024

        Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Architettura, 1974

        Est: €4,000 - €5,000

        acrylic, rod and rope on canvas cm 25 x 25 x 2 Signed, dated and titled on the reverse: Pardi 74 "Architettura" Work registered with Archivio Gianfranco Pardi, Milan. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Gianfranco Pardi, Milan.

      • Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Untitled, 1990
        Jun. 05, 2024

        Gianfranco Pardi (Milano 1933-Milano 2012) - Untitled, 1990

        Est: €5,000 - €7,000

        collage and mixed media on canvas cm 50 x 70 Signed and dated on the reverse: Pardi 1990 Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

      • PARDI Gianfranco, Diagonale, 1980, acrylic on canvas, cm 50x50
        May. 06, 2024

        PARDI Gianfranco, Diagonale, 1980, acrylic on canvas, cm 50x50

        Est: €1,500 - €2,500

        Certificate issued by the artist, with label and stamp of Galleria Fumagalli G. M. Accame "Gianfranco Pardi 1960/70", Fabbri Editori, Milan 1991, p. 177, ill.  Galleria Fumagalli, Bergamo Signed, dated, titled, sized "Pardi, 88, Diagonale, 50x50" (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • GIANFRANCO PARDI - Architettura, 1973/2006
        Apr. 27, 2024

        GIANFRANCO PARDI - Architettura, 1973/2006

        Est: €8,500 - €9,000

        Architettura, 1973/2006 scultura da parete in lamiera smaltata con inserti in acciaio 120x200x26 cm, firma e doppia datazione al retro. Provenienza: Galleria Fumagalli.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • GIANFRANCO PARDI - Architettura, 1973
        Apr. 27, 2024

        GIANFRANCO PARDI - Architettura, 1973

        Est: €8,000 - €9,000

        Architettura, 1973 tecnica mista su lamiera e tiranti in ferro 87x78,5x5 cm, firma, titolo, anno ed etichetta dello Studio Marconi di Milano al retro, opera priva di cornice. Provenienza: Galleria Fumagalli.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • PARDI GIANFRANCO
        Apr. 22, 2024

        PARDI GIANFRANCO

        Est: €400 - €450

        GIANFRANCO PARDI (1933-2012) Progetto per litografia... 1982 acrilico su carta acrilica cm 70x50 firmato e datato in basso al centro titolato in basso a destra Progetto per litografia... 1982 acrylic on acrylic paper 27 55x19 68 in signed and dated lower center titled lower right

        Aste Boetto SRL
      • GIANFRANCO PARDI SENZA TITOLO
        Mar. 06, 2024

        GIANFRANCO PARDI SENZA TITOLO

        Est: €1,500 - €2,000

        GIANFRANCO PARDI 1933-2012 Senza titolo Tecnica mista su tavola cm. 37x57 PROVENIENZA Collezione privata, Savona

        Area Casa D'Aste
      • Gianfranco Pardi SENZA TITOLO, 2002 acrilico su ca
        Feb. 22, 2024

        Gianfranco Pardi SENZA TITOLO, 2002 acrilico su ca

        Est: €1,200 - €1,800

        Gianfranco Pardi SENZA TITOLO, 2002 acrilico su cartone, cm 70x100 firma e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria Fumagalli, Milano Collezione privata

        LiveBid
      • Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 2002 acrilic
        Dec. 18, 2023

        Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 2002 acrilic

        Est: €1,200 - €1,800

        Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 2002 acrilico su cartone, cm 70x100 firma e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria Fumagalli, Milano Collezione privata

        Itineris
      • Gianfranco Pardi
        Dec. 14, 2023

        Gianfranco Pardi

        Est: €700 - €800

        Gianfranco Pardi | 1933 - 2012 SENZA TITOLO, 1995 mixed media on cardboardo, cm 43,8x49,7. Signed and dated lower right: Pardi ‘95 Provenance Bergamo, Private collection. Work archived at the Associazione culturale Gianfranco Pardi, Monza and accompained by the related certificate of authenticity. IT Gianfranco Pardi | 1933 - 2012 SENZA TITOLO, 1995 tecnica mista su cartone, cm 43,8x49,7. Firmato e datato in basso a destra: Pardi ‘95 Provenienza Bergamo, Collezione privata. Opera archiviata presso l’Associazione Gianfranco Pardi, Monza, e accompagnata dal relativo certificato di autenticità.

        Fondaco Aste
      • Gianfranco Pardi
        Dec. 14, 2023

        Gianfranco Pardi

        Est: €1,500 - €2,000

        Gianfranco Pardi | 1933 - 2012 DIAGONALE, 1979 mixed media on cardboard, cm 69,5x99,8. Signed, dated, titled and dedicated on the reverse: Pardi 79 “Diagonale” a Nadine Franco 22 11 79 Provenance Milano, Collezione privata (acquired directly by the artist). Work archived at the Associazione culturale Gianfranco Pardi, Monza and accompained by the related certificate of authenticity. IT Gianfranco Pardi | 1933 - 2012 DIAGONALE, 1979 tecnica mista su cartone pressato, cm 69,5x99,8. Firmato, datato, titolato e dedicato al verso: Pardi 79 “Diagonale” a Nadine Franco 22 11 79 Provenienza Milano, Collezione privata (acquisito direttamente dall’artista). Opera archiviata presso l’Associazione culturale Gianfranco Pardi, Monza e accompagnata dal relativo certificato di autenticità.

        Fondaco Aste
      • GIANFRANCO PARDI, UNTITLED
        Dec. 12, 2023

        GIANFRANCO PARDI, UNTITLED

        Est: €200 - €400

        GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Untitled 1995 Mixed media and collage on cardboard 35 x 50 cm Signed lower right Signed, dated and dedicated on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia

        Art-Rite
      • GIANFRANCO PARDI, PIRAMIDE
        Dec. 12, 2023

        GIANFRANCO PARDI, PIRAMIDE

        Est: €400 - €800

        GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Piramide Stell and chromed brass sculpture , ed. 2/25 35 x 6,5 x 8,5 cm circa Signed and numbered engraved PROVENANCE: Private collection

        Art-Rite
      • GIANFRANCO PARDI RQW
        Nov. 08, 2023

        GIANFRANCO PARDI RQW

        Est: €2,500 - €3,500

        signature, date and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • Gianfranco PARDI Casa
        Oct. 31, 2023

        Gianfranco PARDI Casa

        Est: €2,000 - €3,000

        Signed, dated, titled, sized "Pardi, 80, Casa, 50x50" (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1990 tecnica
        Oct. 30, 2023

        Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1990 tecnica

        Est: €4,000 - €6,000

        Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1990 tecnica mista su tela con assemblaggio in metallo, cm 100x170 sul retro: firma e data

        Itineris
      • Gianfranco Pardi (1933) MASCHERA, 1994 olio su car
        Oct. 30, 2023

        Gianfranco Pardi (1933) MASCHERA, 1994 olio su car

        Est: €1,500 - €2,000

        Gianfranco Pardi (1933) MASCHERA, 1994 olio su cartoncino, cm 35x25 firma sul retro: firma, titolo ed etichetta Gio' Marconi, Milano Provenienza Gio' Marconi, Milano Collezione privata

        Itineris
      • Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1989 tecnica
        Oct. 30, 2023

        Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1989 tecnica

        Est: €1,500 - €2,000

        Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1989 tecnica mista su tela, cm 50x50 sul retro: firma, data e dedica ad personam

        Itineris
      • Gianfranco Pardi (1933) SOGLIA, 2009 acrilico su t
        Oct. 30, 2023

        Gianfranco Pardi (1933) SOGLIA, 2009 acrilico su t

        Est: €3,000 - €4,000

        Gianfranco Pardi (1933) SOGLIA, 2009 acrilico su tela, cm 120x80 sul retro: firma, titolo e data

        Itineris
        Jul. 11, 2023

        Est: €3,000 - €4,000

        Itineris
        Jul. 11, 2023

        Est: €1,500 - €1,800

        Itineris
        Jul. 11, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Itineris
        Jul. 11, 2023

        Est: €4,000 - €6,000

        Itineris
      • Gianfranco Pardi Senza titolo
        Jul. 06, 2023

        Gianfranco Pardi Senza titolo

        Est: €1,200 - €1,500

        firmato e datato in basso a destra

      • Gianfranco Pardi
        Jun. 29, 2023

        Gianfranco Pardi

        Est: €2,000 - €2,500

        Gianfranco Pardi | 1933 - 2012 DIAGONALE, 1979 mixed media on pressed cardboard, cm 69,5x99,8. Signed, dated, titled and dedicated on the reverse: Pardi 79 “Diagonale” a Nadine Franco 22 11 79 Provenance Milan, Private collection (acquired directly from the artist). Work archived on the Associazione culturale Gianfranco Pardi, Monza, in date: 21/04/2023 and accompained by the related certificate of authenticity. IT Gianfranco Pardi | 1933 - 2012 DIAGONALE, 1979 tecnica mista su cartone pressato, cm 69,5x99,8. Firmato, datato, titolato e dedicato al verso: Pardi 79 “Diagonale” a Nadine Franco 22 11 79 Provenienza Milano, Collezione privata (acquisito direttamente dall’artista). Opera archiviata presso l’Associazione culturale Gianfranco Pardi, Monza, in data: 21/04/2023 e accompagnata dal relativo certificato di autenticità.

        Fondaco Aste
      • GIANFRANCO PARDI SENZA TITOLO, 1995
        May. 30, 2023

        GIANFRANCO PARDI SENZA TITOLO, 1995

        Est: €300 - €400

        GIANFRANCO PARDI 1933-2012 Senza titolo, 1995 Tecnica mista su carta cm. 25x35 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Alessandria

        Area Casa D'Aste
      • GIANFRANCO PARDI Diagonal
        May. 09, 2023

        GIANFRANCO PARDI Diagonal

        Est: €2,500 - €3,000

        signature and title on the reverse

        Fidesarte Italia SRL
      • PARDI Gianfranco, Al margine
        May. 04, 2023

        PARDI Gianfranco, Al margine

        Est: €2,500 - €3,500

        PARDI Gianfranco, Al margine, 1995, mixed media on cardboard, cm 101x72 Studio d'arte Aurelio Stefanini, Florence

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - Finestra.
        Apr. 27, 2023

        PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - Finestra.

        Est: €3,000 - €5,000

        PARDI GIANFRANCO (n. 1933). Finestra.. At the back title, signature and year. Gianfraco Pardi Archive, Monza, authnticity certificate on photo. Small defects.. 75,00 x 50,00 cm. 1977.

      • GIANFRANCO PARDI, UNTITLED (LA MONTAGNA SAINTE VICTORIE)
        Apr. 20, 2023

        GIANFRANCO PARDI, UNTITLED (LA MONTAGNA SAINTE VICTORIE)

        Est: €500 - €1,000

        GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Untitled (La montagna Sainte Victorie) 1995 Mixed media and collage on paper applied on cardboard 35 x 50 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Alessandria

        Art-Rite
      • PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - Equilatero.
        Mar. 23, 2023

        PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - Equilatero.

        Est: €300 - €500

        PARDI GIANFRANCO (n. 1933). Equilatero.. 16/30. Signature and edition on the side. Provenance Yellow Blue Apartment in Milan designed by Nanda Vigo in 1971. Published in Interni magazine "Nanda Vigo: opere abitate da opere 1959 - 1972".. 30,00 x 26,00 x 4,50 cm. 1970.

      • Gianfranco Pardi HOW TO USE tecnica mista su tela,
        Mar. 23, 2023

        Gianfranco Pardi HOW TO USE tecnica mista su tela,

        Est: €2,500 - €3,500

        Gianfranco Pardi HOW TO USE tecnica mista su tela, cm 70x70 firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1965

        LiveBid
      • Gianfranco Pardi DIAGONALE acrilico su tela, cm 50
        Mar. 23, 2023

        Gianfranco Pardi DIAGONALE acrilico su tela, cm 50

        Est: €1,800 - €2,200

        Gianfranco Pardi DIAGONALE acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1986 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria Fumagalli, Bergamo Collezione privata

        LiveBid
      • Milano 1933-2012 Gianfranco Pardi RQW
        Mar. 18, 2023

        Milano 1933-2012 Gianfranco Pardi RQW

        Est: €2,000 - €3,000

        Sul verso: firma, data e titolo.Etichetta Galleria "Fumagalli", Bergamo. Autentica dell'Artista su foto, con etichetta e timbri Galleria "Fumagalli", Bergamo.

        Fabiani Arte
      • Milano 1933-2012 Gianfranco Pardi Topos
        Mar. 18, 2023

        Milano 1933-2012 Gianfranco Pardi Topos

        Est: €3,000 - €4,000

        Autentica dell'Artista su foto, con etichetta Galleria "Fumagalli", Bergamo.

        Fabiani Arte