Zaven Pare Sold at Auction Prices

b. 1961 -

        • ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)
          Jun. 15, 2023

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)

          Est: €300 - €500

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961) Lot de 3 assiettes en porcelaine de Sèvres - Assiettes préparatoires créées à Sèvres durant l’élaboration du service «Cosmonaute» pour la salle à manger privée du Palais de l’Élysée. Modèle Diane comprenant une assiette plate et deux assiettes à pain, présentant différents décors ayant servi à l’élaboration du service final. Cachets de la Manufacture de Sèvres et signature de l’artiste au dos. Diam. 25 cm - Diam. 17 cm A set of 1 dinner plate and 2 bread plates in Sèvres porcelain, created during the elaboration of the ‘Cosmonaute’ service of the Élysée Palace’s private dining room. Model Diane. Stamped and signed. Diam. 9 7/8 in. - Diam. 6 3/4 in.

        • ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)
          Jun. 15, 2023

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)

          Est: €300 - €400

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961) Gouache pour étude de marli pour les assiettes à pain du service «Cosmonaute» de la salle à manger privée du Palais de l’Élysée. Signée dans le décor au centre. 48 x 33 cm Gouache for study of the bread plates of the 'Cosmonaute’ service from the Élysée’s Palace’s private dining room. Signed. 18 7/8 x 13 in.

        • ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)
          Jun. 15, 2023

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)

          Est: €300 - €500

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961) Lot de 3 assiettes en porcelaine de Sèvres - Assiettes préparatoires créées à Sèvres durant l’élaboration du service «Cosmonaute» pour la salle à manger privée du Palais de l’Élysée. Modèle Diane présentant différents décors sur le marli. Cachet de la Manufacture de Sèvres et signature de l’artiste au dos de deux des assiettes. La troisième avec cachet gratté et signée dans le décor. Diam. 25 cm A set of 3 plates in Sèvres porcelain, created during the elaboration of the ‘Cosmonaute’ service of the Élysée Palace’s private dining room. Model Diane. Two are signed and stamped. The third one with a scratched stamp and signed. Diam. 9 7/8 in.

        • ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)
          Jun. 15, 2023

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)

          Est: €300 - €500

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961) Ensemble de 4 projets pour des assiettes de présentation, dessin aquarellé et collage. Projets pour la manufacture de Gien. Chaque projet est signé et encadré 33 x 33 cm A set of 4 projects for presentation plates, watercolor drawing and collage. Projects for the manufacture of Gien. Each signed and framed. 13 x 13 in.

        • ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)
          Jun. 15, 2023

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)

          Est: €300 - €500

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961) Lot de 3 assiettes en porcelaine de Sèvres - Prototypes pour le service «Cosmonaute» de la salle à manger privée du Palais de l’Élysée. Modèle Diane à décor d’une frise bleue et or sur le marli, fond céladon et jaune paille. Cachets de la Manufacture de Sèvres, «Palais de l’Elysée» et signature de l’artiste au dos de deux des assiettes. La troisième avec cachet gratté et marquée «Proto». Diam. 22,5 cm - Diam. 25 cm A set of 3 plates in Sèvres porcelain. Prototypes for the ‘Cosmonaute’ service of the Élysée Palace’s private dining room. Model Diane. Stamped. Two are signed. The third one with a scratched stamp and marked ‘Proto’. Diam. 8 7/8 in. - Diam. 9 7/8 in.

        • ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)
          Dec. 01, 2022

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)

          Est: €50 - €80

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961) BATATA DOCE Linogravure sur vélin Signée et numérotée '8/9' Linocut on wove paper; signed and numbered '8/9' FEUILLET : 17 X 65 CM ; SUJET : 8 X 55,5 CM • SHEET : 6 3/4 X 25 5/8 IN. ; IMAGE : 3 1/8 X 21 7/8 IN.

        • ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)
          Dec. 01, 2022

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)

          Est: €50 - €80

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961) COUPLES Deux linogravures sur vélin Signées et numérotées l'une '2/6' et l'autre '5/6' Two linocuts on wove paper; signed and numbered '2/6' and '5/6' FEUILLET : 25 X 65 CM ; SUJET : 16 X 35 CM • SHEET : 9 7/8 X 25 5/8 IN. ; IMAGE : 6 1/4 X 13 3/4 IN.

        • ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)
          Dec. 01, 2022

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961)

          Est: €50 - €80

          ZAVEN PARÉ (NÉ EN 1961) MADAME M, 1995 Linogravure sur vélin d'Arche Signée et numérotée '3/9' Linocut on wove paper; signed and numbered '3/9' FEUILLET : 65 X 50 CM ; SUJET : 28 X 25,4 CM • SHEET : 25 5/8 X 19 3/4 IN. ; IMAGE : 11 X 10 IN.

          May. 03, 2022

          Est: €50 - €80

          ZAVEN PARÉ (né 1961) CARTES POSTALES Six aquatintes collées sur vélin d'Arches Signée et numérotée 3/7 Six aquatints glued on Arches wove paper; signed and numbered 3/7 SUJETS (CHAQUE) : 14,3 X 9,2 CM ; FEUILLET : 50 X 50 CM • IMAGES (EACH) : 5 5/8 X 3 5/8 IN. ; SHEET : 19 3/4 X 19 3/4 IN. DYPTIQUE Deux aquatintes collées sur vélin d'Arches Signée et numérotée 6/7 Two aquatints glued on Arches wove paper; signed and numbered 6/7 SUJETS (CHAQUE) : 40 X 12 CM ; FEUILLET : 65 X 50 CM • IMAGES (EACH): 15 3/4 X 4 3/4 IN. ; SHEET : 25 5/8 X 19 3/4 IN.

        • Zaven PARE (1961) NXM. 1993.
          Nov. 06, 2020

          Zaven PARE (1961) NXM. 1993.

          Est: €200 - €300

          Zaven PARE (1961) NXM. 1993. Carnet comprenant 12 pages d'encres de chine. Signé du tampon de l'artiste. 33 x 25 cm.

          MaisonRC
        • Zaven PARE (1961) Carnet 22.
          Nov. 06, 2020

          Zaven PARE (1961) Carnet 22.

          Est: €200 - €300

          Zaven PARE (1961) Carnet 22. Carnet comprenant des aquarelles, collages, pochoirs et encres.. Signé du tampon de l'artiste. 23 x 14,5 cm.

          MaisonRC
        • Zaven PARE (1961) Planetarische Folklore. 1980.
          Nov. 06, 2020

          Zaven PARE (1961) Planetarische Folklore. 1980.

          Est: €200 - €300

          Zaven PARE (1961) Planetarische Folklore. 1980. Carnet de collage comprenant 6 pages. Signé et daté 03-1980 du tampon de l'artiste en bas. 24 x 24 cm.

          MaisonRC
        • Zaven PARE (1961) 1988 Montréal.
          Nov. 06, 2020

          Zaven PARE (1961) 1988 Montréal.

          Est: €200 - €300

          Zaven PARE (1961) 1988 Montréal. Carnet comprenant 46 aquarelles et encres sur manuscrits. Signé du tampon de l'artiste. 21 x 13 cm.

          MaisonRC
        • Zaven PARE (1961) Composition.
          Nov. 06, 2020

          Zaven PARE (1961) Composition.

          Est: €200 - €300

          Zaven PARE (1961) Composition. Suite de trois encres et collages sur papiers manuscrits double face. Signés du tampon de l'artiste en bas à droite. 23 x 34 cm.

          MaisonRC
          Nov. 06, 2020

          Est: €200 - €300

          Zaven PARE (1961) Composition. Collage sur carton. Signé du tampon de l'artiste en bas à droite. 70 x 50 cm.

          MaisonRC
          Nov. 06, 2020

          Est: €200 - €300

          MaisonRC
        • Zaven PARÉ Né en 1961 BRUMAIRE - 1995
          Oct. 01, 2014

          Zaven PARÉ Né en 1961 BRUMAIRE - 1995

          Est: €500 - €501

          Zaven PARÉ Né en 1961 BRUMAIRE - 1995 Monotype en 5 couleurs sur papier journal "Pravda" Signé du cachet en bas à droite "Zaven Paré" h: 25,50 w: 14,50 cm

        • Zaven PARÉ Né en 1961 APEX - 1995
          Oct. 01, 2014

          Zaven PARÉ Né en 1961 APEX - 1995

          Est: €500 - €501

          Zaven PARÉ Né en 1961 APEX - 1995 Encre sur papier Signé en bas à droite "Zaven Paré" h: 23 w: 21 cm