Claude Parent Sold at Auction Prices

b. 1923 -

      • λ CLAUDE PARENT (FRENCH 1923-2016), ASCENCION
        Oct. 03, 2024

        λ CLAUDE PARENT (FRENCH 1923-2016), ASCENCION

        Est: £300 - £500

        λ CLAUDE PARENT (FRENCH 1923-2016)ASCENCION Ink in paperSigned with author's seal and titled (lower left); further titled and signed (verso)76 x 115cm (29¾ x 45¼ in.)Please note measurements do not include the frame unless otherwise stated.

        Dreweatts 1759 Fine Sales
        Aug. 01, 2024

        Est: £500 - £700

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • CLAUDE PARENT Moselle, Osmose
        Jul. 13, 2023

        CLAUDE PARENT Moselle, Osmose

        CLAUDE PARENT (Neuilly-sur-Seine , Francia, 1923 - 2016) "Moselle, Osmose" Dibujo con lápices de colores 30 x 42 cm Firmado: C. Parent, 75

        Arte Subastas Bilbao
      • Claude PARENT (1923-2016) Table - 1968
        Oct. 20, 2021

        Claude PARENT (1923-2016) Table - 1968

        Est: €6,000 - €8,000

        Claude PARENT (1923-2016) Table - 1968 En chêne verni à épais plateau circulaire pliant sur piètement central à quatre faces courbes 70 × 120 cm Provenance : Monsieur Jean Baillais, Paris Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire Historique : Cette table de milieu a été dessinée par Claude Parent pour l'appartement qu'il conçoit en 1968, rue Saint-Honoré à Paris, pour son ami Jean Baillais, imprimeur d'art et typographe. L'appartement fait l'objet d'un reportage photographique dans la revue Art et Décoration en décembre 1968 et dans Plaisir de France en novembre 1969. Quelques années plus tard, Jean Baillais confie l'aménagement d'un second appartement à Claude Parent pour lequel l'architecte développe sa théorie de la fonction oblique dans une organisation des espaces intérieurs en plans inclinés. Commande spéciale, la table que nous présentons s'intégrait parfaitement à l'architecture intérieure de l'appartement et venait se placer devant une cloison de bois courbe auquel son piètement fait écho dans un subtil travail sur l'espace, la courbe et le mouvement cher à Claude Parent. La table est alors accompagnée de tabourets de Charlotte Perriand que Jean Baillais avait acheté à l'époque. Le piètement de la table n'est pas sans rappeler l'oeuvre architecturale de Parent et plus précisément ses recherches sur la courbe du toit en béton de la villa Bordeaux-le-Pecq élevée entre 1963 et 1965. Bibliographie : «Esthétique nouvelle en architecture», Art et Décoration, n°140, décembre 1968, p.24-26. «Au coeur de Paris, un pigeonnier moderne», Plaisir de la Maison, novembre 1969, p.57-58. Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Claude PARENT 1923-2016 Table - 1968
        May. 31, 2021

        Claude PARENT 1923-2016 Table - 1968

        Est: €10,000 - €15,000

        Claude PARENT 1923-2016 Table - 1968 En chêne verni à épais plateau circulaire pliant sur piètement central à quatre faces courbes 70 × 120 cm Provenance : Monsieur Jean Baillais, Paris Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire Historique : Cette table de milieu a été dessinée par Claude Parent pour l'appartement qu'il conçoit en 1968, rue Saint-Honoré à Paris, pour son ami Jean Baillais, imprimeur d'art et typographe. L'appartement fait l'objet d'un reportage photographique dans la revue Art et Décoration en décembre 1968 et dans Plaisir de France en novembre 1969. Quelques années plus tard, Jean Baillais confie l'aménagement d'un second appartement à Claude Parent pour lequel l'architecte développe sa théorie de la fonction oblique dans une organisation des espaces intérieurs en plans inclinés. Commande spéciale, la table que nous présentons s'intégrait parfaitement à l'architecture intérieure de l'appartement et venait se placer devant une cloison de bois courbe auquel son piètement fait écho dans un subtil travail sur l'espace, la courbe et le mouvement cher à Claude Parent. La table est alors accompagnée de tabourets de Charlotte Perriand que Jean Baillais avait acheté à l'époque. Le piètement de la table n'est pas sans rappeler l'oeuvre architecturale de Parent et plus précisément ses recherches sur la courbe du toit en béton de la villa Bordeaux-le-Pecq élevée entre 1963 et 1965. Bibliographie : «Esthétique nouvelle en architecture», Art et Décoration, n°140, décembre 1968, p.24-26. «Au coeur de Paris, un pigeonnier moderne», Plaisir de la Maison, novembre 1969, p.57-58. A varnished oak table by Claude Parent, special order for an apartment designed by the architect - 1968 27.55 × 47.24 in. Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Claude Parent (1923-2016)Sans titre, décembre 2014
        Oct. 04, 2016

        Claude Parent (1923-2016)Sans titre, décembre 2014

        Est: €1,500 - €2,000

        Claude Parent (1923-2016) Sans titre, décembre 2014 Encre de chine sur papier Monogrammé et daté en bas à gauche 18 × 26 cm

        Oct. 04, 2016

        Est: €1,500 - €2,000

        Oct. 04, 2016

        Est: €1,500 - €2,000

        Oct. 04, 2016

        Est: €1,500 - €2,000

      • Claude Parent (1923-2016)Sans titre, 2007
        Oct. 04, 2016

        Claude Parent (1923-2016)Sans titre, 2007

        Est: €450 - €650

        Claude Parent (1923-2016) Sans titre, 2007 Feutre et encre Signé, daté et titré en bas à droite 10 × 13,5 cm