Léon Parent Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter, b. 1869 - d. 1943

    • Léon Parent,  Reflets
      Nov. 27, 2024

      Léon Parent,  Reflets

      Est: £300 - £400

      Léon Parent,  French 1869-1943 -  Reflets;  oil on canvas, inscribed on the reverse of the stretcher with artist's name, address and title, 54.8 x 44.5 cm  Note:  with inscribed partial label attached to the reverse of the stretcher 'Parent'

      Roseberys
    • Tableaux PARENT Léon (1869 - 1943) Huile sur toile "Jeune fille et él
      Nov. 15, 2023

      Tableaux PARENT Léon (1869 - 1943) Huile sur toile "Jeune fille et él

      Est: €400 - €600

      Tableaux PARENT Léon (1869 - 1943) Huile sur toile "Jeune fille et élégantes au pré" ou "Dans la prairie, Pyrénées". Signé en bas à droite Léon Parent et daté 1908. Ecole française. Voir au dos une étiquette manuscrite au dos. Dim.:+/-65,5x81cm.

    • LEON PARENT (1869-1943) - QUAI DU LOUVRE, 1928
      Jun. 27, 2019

      LEON PARENT (1869-1943) - QUAI DU LOUVRE, 1928

      Est: €1,000 - €1,500

      LEON PARENT (1869-1943) QUAI DU LOUVRE, 1928 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 46 x 55 cm - 18.1 x 21.6 in. Oil on canvas, signed and dated lower left

      Cornette de Saint-Cyr
    • Léon PARENT (1869-1943) Quai de Seine animé au crépuscule. Huile sur toile signé
      Feb. 01, 2015

      Léon PARENT (1869-1943) Quai de Seine animé au crépuscule. Huile sur toile signé

      Est: €800 - €1,200

      Léon PARENT (1869-1943) Quai de Seine animé au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 65 cm env.

      Hôtel des Ventes d'Enghien