Bernardo Parentino Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

    • BERNARDO PARENTINO - Madonna con Bambino
      May. 19, 2024

      BERNARDO PARENTINO - Madonna con Bambino

      Madonna con Bambino Olio su tela, 62x34 cm Provenienza: Collezione Enrico Cernuschi, Milano Asta Galerie Georges Petit, Parigi, Maggio 1900 Asta Lepke, Berlino, Novembre 1919, n.87 Collezione Otto Lanz, Amsterdam Collezione Salocchi, Firenze (segnalata negli anni '50) Collezione Cini, Venezia Collezione Giordano, Torino Collezione privata, Italia Bibliografia: Fototeca Zeri, scheda n.26354 F.Romei, P.Tosini, Collezioni veneziane nelle foto di U.Rossi, dipinti e disegni dal XIV al XVIII secolo, NA, 1995, pp.19-20. A.De Nicolò Salmazo, Bernardino da Parenzo, PD, 1989. M.Danieli, S.Weppelman, Mantegna a Mantova 1460-1506, mostra a cura di M.Lucco, Milano, 2006. A.De Nicolò Salmazo, La pittura in Veneto, il Quattrocento, a cura di M.Lucco, MI, 1990, pp.421-534 La splendida opera in esame, identificata da Federico Zeri come autografa del Parentino, ha avuto una complessa vicenda attributiva con autorevoli pareri e numerose pubblicazioni. Ritenuta opera giovanile di Giovanni Bellini, poi di Lorenzo Veneziano, fu dal Longhi invece considerato lavoro di Gentile Bellini, mentre Gronau pensava ad un pittore prossimo al Mantegna intorno al 1470. Fu pubblicata e studiata anche da Otto Lanz, dal Romei e dal Cavazzini. Vicine ai modi del Mantegna, le opere di Parentino risentono infatti anche di influenze nordiche e ferraresi, nonchè di derivazioni da artisti veronesi come Monsignori Morone. Nel dipinto in esame, da notare lo splendido bassorilievo istoriato monocromo su cui poggia il Bambino, richiamo ai temi diffusi da Donatello a Padova a partire dagli anni quaranta del Quattrocento.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • BERNARDO PARENTINO
      Nov. 29, 2023

      BERNARDO PARENTINO

      Est: €10,000 - €15,000

      (attivo a Mantova e a Padova durante la seconda metà del XV Secolo) Madonna con il Bambino Olio su tavola, cm 62X34 Provenienza: Parigi, Galleria Georges Petit, vendita collezione Cernuschi, 25-26 maggio 1900? Berlino, Asta Lepke, 25-26 novembre 1919, lotto 87 (come Francesco Squarcione) Amsterdam, collezione O. Lanz (fino al 1939; come Girolamo da Treviso) Mercato antiquario Firenze, Galleria Salocchi (1954-1958) Venezia, Collezione Cini Torino, collezione Giordano Collezione privata Bibliografia: D. Lipton, Francesco Squarcione, Phil. Diss., New York University 1974, n. 74 (come Francesco Squarcione) F. Romei, P. Tosini, Collezioni veneziane nelle foto di Umberto Rossi. Dipinti e disegni dal XIV al XVIII secolo, Napoli 1995, pp. 19-20, n. 9 (come anonimo squarcionesco verso il 1450-1460) Archivio Zeri, n. 26354 (come Bernardo Parentino) Bernardo da Parenzo, detto anche Bernardo Parentino, nasce nell'omonima città istriana intorno al 1450 e la sua formazione avvenne probabilmente nelle botteghe di Giovanni Storlato e dello Squarcione, ma è indubbia la sua prossimità ai modi del Mantegna. Le sue creazioni riflettono altresì influenze nordiche e ferraresi, ma non gli sono estranee le opere dei veronesi Domenico Morone e Francesco Monsignori. Tra le opere precoci segnaliamo il firmato Cristo portacroce con i Santi Agostino e Girolamo conservato alla Galleria Estense di Modena, mentre riferibili alla maturità, intorno al 1495, sono i depauperati affreschi raffiguranti le Storie di San Benedetto del chiostro di santa Giustina a Padova. Dal punto di vista formale la figura della Vergine e la tipologia del volto appartengono al lessico del pittore, per non dire del bellissimo brano a monocromo a imitazione di un bassorilievo classico, che documenta la cultura antiquaria diffusa a Padova da Donatello e quanto mai apprezzata dalla committenza mantovana di Francesco II Gonzaga. Detto ciò, il catalogo dell'artista è quanto mai scarno, contando poco più di una decina di opere a cui si può aggiungere la tavola in esame che, riferita al maestro da Federico Zeri, recava diverse e autorevoli attribuzioni. Von Hadeln e Knapp la ritenevano opera giovanile di Giovanni Bellini, Offner di Lorenzo Veneziano, Longhi opera precoce di Gentile Bellini, Van Marle proponeva il nome del collaboratore di Mantegna agli eremitani Ansuino da Forlì. William Suida invece, lo classificò come artista padovano, Gronau pensava a un pittore prossimo a Mantegna verso il 1470, Lanz propose il nome di Girolamo da Treviso e infine secondo il Romei e la Cavazzini il dipinto si deve giudicare quale opera dell'orbita di Squarcione verso il 1450-1460. Bibliografia di riferimento: A. De Nicolò Salmazo, Bernardino da Parenzo. Un pittore antiquario di fini Quattrocento, Padova 1989, ad vocem A. De Nicolò Salmazo, in La Pittura nel Veneto. Il Quattrocento, a cura di Mauro Lucco, Milano 1990, II, pp. 521-534 M. Danieli, S. Weppelman, in Mantegna a Mantova 1460-1506, catalogo della mostra a cura di M. Lucco, Milano 2006, pp. 146-151, nn. 39-43

    • Bernardo Parentino (1437-1531)-manner
      Apr. 29, 2022

      Bernardo Parentino (1437-1531)-manner

      Est: €900 - €1,800

      Bernardo Parentino (1437-1531)-manner, The Agony in the Garden, oil on board or panel, framed. 43X30cm

      Deutsch Auktionen
    • BERNARDO PARENTINO (ATTRIBUTED TO) (Porec 1450-1500 Vicenza) Study of a Standing Male Nude * Study of a Standing Female Nude.
      Nov. 03, 2021

      BERNARDO PARENTINO (ATTRIBUTED TO) (Porec 1450-1500 Vicenza) Study of a Standing Male Nude * Study of a Standing Female Nude.

      Est: $10,000 - $15,000

      BERNARDO PARENTINO (ATTRIBUTED TO) (Porec 1450-1500 Vicenza) Study of a Standing Male Nude * Study of a Standing Female Nude. Pen and brown ink on cream laid paper, double-sided. 265x130mm; 10 1/2x5 inches. Provenance: Unknown collection, initial with a crown violet ink stamp (not in Lugt); private collection, Massachusetts. Konrad Oberhuber, as curator of Drawings and Prints, Fogg Art Museum, Harvard University, has seen this drawing in person and suggested the attribution to Bernardo Parentino.

      Swann Auction Galleries
    • Bernardino da Parenzo, called Parentino - Jason and the Argonauts
      Oct. 31, 2017

      Bernardino da Parenzo, called Parentino - Jason and the Argonauts

      Est: $100,000 - $150,000

      Bernardino da Parenzo, called Parentino Jason and the Argonauts oil on canvas 38¼ x 105¾ in. (97.2 x 268.6 cm.)