Josep (1816) Parera Sold at Auction Prices

      • JOSEP PARERA (SPAIN, 1816-1902)
        Jul. 08, 2023

        JOSEP PARERA (SPAIN, 1816-1902)

        19th c. Genre Parlor Scene depicting humorous reactions to a young woman's recital singing (including the dog), oil on canvas, signed center left and dated '85, housed in the original ogee birdseye maple veneer frame, OS: 25" x 30", SS: 20" x 25", small indentation upper right, light stretcher impression.

        Thomaston Place Auction Galleries
        Jul. 10, 2022

      • Josep Parera
        Mar. 11, 2021

        Josep Parera

        Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). " - Una gracia de caritat - No es mi punto! (Bando contra la mendicidad)", dibujo satírico en tinta y ceras sobre papel, 30,5x23 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Mar. 11, 2021

        Josep Parera

        Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). "Gustavo Modena", tinta y acuarela sobre papel, 30x19 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Mar. 11, 2021

        Josep Parera

        Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). Agente Burcardi, pareja de dibujos caricaturizados, tinta y acuarela sobre papel, 22x12,5 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Mar. 11, 2021

        Josep Parera

        Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). Retrato de enano, tinta y acuarela sobre papel, 25x18 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Mar. 11, 2021

        Josep Parera

        Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). Escena galante, dibujo caricaturizado, tinta y acuarela sobre papel, 24x20 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Mar. 11, 2021

        Josep Parera

        Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). Retrato de caballero con frac y sombrero de copa, tinta y acuarela sobre papel, 25x15,5 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Mar. 11, 2021

        Josep Parera

        Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Crítica satírica, acuarela y gouache sobre papel de abanico, 38x73 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 22, 2020

        Josep Parera

        Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). " - Una gracia de caritat - No es mi punto! (Bando contra la mendicidad)", dibujo satírico en tinta y ceras sobre papel, 30,5x23 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 22, 2020

        Josep Parera

        Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Agente Burcardi, pareja de dibujos caricaturizados, tinta y acuarela sobre papel, 22x12,5 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 22, 2020

        Josep Parera

        Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Retrato de enano, tinta y acuarela sobre papel, 25x18 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 22, 2020

        Josep Parera

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 22, 2020

        Josep Parera

        Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Escena galante, dibujo caricaturizado, tinta y acuarela sobre papel, 24x20 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 22, 2020

        Josep Parera

        Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Retrato de caballero pelirrojo fumando purete, tinta y acuarela, 24x15 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 22, 2020

        Josep Parera

        Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Personaje masculino, dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 23,5x12,5 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 22, 2020

        Josep Parera

        Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). "Capitano Perea", tinta y acuarela sobre papel, 22,3x13 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 22, 2020

        Josep Parera

        Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Abanico firmado, 38x73 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Nov. 09, 2019

        Josep Parera

        Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). "Baile de máscaras", técnica mixta sobre papel, 28,5x22 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Nov. 09, 2019

        Josep Parera

        Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). "Escena satírica en el Liceo", técnica mixta sobre papel, 28,5x22 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 24, 2019

        Josep Parera

        Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). "Clase de canto", óleo sobre lienzo, 59,5x72,5 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 24, 2019

        Josep Parera

        Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). "Personajes", tres acuarelas sobre papel, 35x25,5 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 24, 2019

        Josep Parera

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 24, 2019

        Josep Parera

        Sala de Ventas
      • Josep Parera
        Oct. 24, 2019

        Josep Parera

        Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). "Profesor Portagallo", "Scartocci" y "Floranini" (Clérigo de San Francesco), tres acuarelas sobre papel, 28x18 cm.

        Sala de Ventas
      • JOSEP PARERA. Clase de canto.
        Jul. 10, 2019

        JOSEP PARERA. Clase de canto.

        Est: €700 - €800

        Óleo sobre lienzo 56x73 cm.

        Balclis