Neša Paripovic Sold at Auction Prices

b. 1942 -

Neša Paripovic (born 1942, in Belgrade, German-occupied Serbia) is a Serbian artist. He is considered one of the key protagonists of Conceptual art in Serbia (then part of the former Yugoslavia) in the 1970s. He was married to Marina Abramovic from 1971 to 1976.

Read Full Artist Biography

    • Neša Paripovic
      Nov. 16, 2022

      Neša Paripovic

      Est: €500 - €700

      Belgrado 1942, 93x93, "Intersection", 1995, photographic print ex. 2/5, signed and titled on the back, frame Provenance: heirs collection Ambassador Alessandro Merola

      Colasanti Casa d'Aste
    • NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Exemples de sculpture analytique (Primeri
      Dec. 06, 2020

      NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Exemples de sculpture analytique (Primeri

      Est: €1,500 - €2,000

      NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Exemples de sculpture analytique (Primeri analiticke skulpture) Ensemble de douze tirages argentiques le premier signé daté et titré 'NESA PARIPOVIC PRIMERI ANALITICKE SKULPTURE 1978' (au revers) Chacun: 18 x 24 cm. Conçu en 1978 Cette séquence retrace la performance 'Exemples de sculpture analytique' réalisée par Paripovic' en 1978. L'artiste embrasse un nu féminin en contrapposto des épaules à la ponte des pieds en formant une spirale gardant toujours les yeux fermés. Il réinterprète le rapport traditionnel du spectateur face à la sculpture accentuant le toucher et non la vue.

      Dec. 06, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Exemples de sculpture analytique (Primeri analiticke skulpture) planches contact Deux planches contact assemblées par l'artiste tirage argentique d'époque Chaque planche: 17.7 x 23.7 cm. / 7 x 23.7 cm. Ensemble: 25.2 x 23.7 cm. Conçu vers 1978 PROVENANCE Collection privée Paris. Cette séquence retrace la performance 'Exemples de sculpture analytique' réalisée par Paripovic' en 1978. L'artiste embrasse un nu féminin en contrapposto des épaules à la pointe des pieds. Au fur et à mesure que l'artiste l'embrasse il une spirale de haut en bas gardant toujours les yeux fermés. Il réinterprète le rapport traditionnel du spectateur face à la sculpture accentuant le toucher et non la vue.

    • NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Sans titre (Dessin mural fil tendu) inscri
      Dec. 06, 2020

      NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Sans titre (Dessin mural fil tendu) inscri

      Est: €800 - €1,200

      NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Sans titre (Dessin mural fil tendu) inscrit 'ZATEGNUTA ZICA' [fil tendu] en haut à gauche aquarelle et crayon de couleur sur carton fin 33.5 x 24.5 cm. PROVENANCE Collection privée Paris.

    • NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Intersection (Autoportrait au chapeau) tir
      Dec. 06, 2020

      NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Intersection (Autoportrait au chapeau) tir

      Est: €1,500 - €2,000

      NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Intersection (Autoportrait au chapeau) tirage argentique d'époque contrecollé sur papier tirage: 59.8 x 59.8 cm. Conçu en 1995 PROVENANCE Collection privée Paris. NOTES ex epoux de Marina Abramovic. groupe de 6 avec Abramovic"