Jérôme Paris Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • JÉROME MARTINOT à PARIS
      Apr. 11, 2017

      JÉROME MARTINOT à PARIS

      Est: €400 - €600

      JÉROME MARTINOT à PARIS Vers 1700 Montre oignon en métal doré Boîtier : à décor de motifs feuillagé Cadran : à motif feuillagé au centre, une aiguille, cartouches pour les heures Mouvement : échappement à verge, coq, fusée et chaîne, signé Diam. : 58 mm Gilt metal oignon watch Sans réserve / No réserve Commentaire : Jérôme Martinot ( 1671-1725 ), Horloger du roi de 1689 à 1725 La dynastie des Martinot a donné 6 horlogers du roi de Charles IX à Louis XIV