Maurice Paris Sold at Auction Prices

Act painter, Landscape painter

      • Maurice PARIS (1903-1969)
        Sep. 18, 2022

        Maurice PARIS (1903-1969)

        Est: €150 - €200

        Place de village à la fontaine Huile sur toile Signé en bas à droite 27 x 35 cm

        OXIO
      • MAURICE DEPINOIX ART NOUVEAU AU SOLEIL PERFUME BOTTLE FOR LUBIN PARIS.
        Dec. 09, 2021

        MAURICE DEPINOIX ART NOUVEAU AU SOLEIL PERFUME BOTTLE FOR LUBIN PARIS.

        Est: $600 - $1,000

        Maurice Depinoix Art Nouveau Au Soleil Perfume Bottle for Lubin Paris. Designed by Maurice Depinoix in 1912, France. Frosted and enameled glass, molded lizard chasing a fly on the cap. Bottom inscribed - Lubin Paris. Base inscribed - Au Soleil. Height: 14.5cm. Tiny chip to the top of the stopper.

        Pasarel
      • MAURICE DE VLAMINCK CAFÈ DE PARIS
        Apr. 29, 2021

        MAURICE DE VLAMINCK CAFÈ DE PARIS

        Original drypoint and etching. Hand signed. From the suite: "Visage de Maisons". 31x48 (foglio), 17 x 11 (image)

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • MAURICE KAPP: "MONTMARTRE (PARIS)"
        Jan. 21, 2021

        MAURICE KAPP: "MONTMARTRE (PARIS)"

        2001, oil on canvas, signed and dated lower left 40 x 30 inches

        Abell Auction
      • Maurice Fegeuiry, Paris Seine River Scene Print
        Apr. 01, 2018

        Maurice Fegeuiry, Paris Seine River Scene Print

        Bring home a piece of Parisian architecture. Admire the Seine river with Notre Dame in the background. This piece is in good condition. It is matted and framed under glass.Artist: Maurice Fegeuiry, Title: Paris Seine River Scene Medium: Print Signature Type: Printed Signature Signature Location: Lower RightApprox. Measurement: 20"x 24" x 2" Site Measurements: 10" x 13" Approx. Ship Weight: 4lbs. Keywords: Art; Ref: JR80025

        J Levine Auction & Appraisal LLC
      • M. Paris. Paris in Winter, oil on canvas
        Aug. 27, 2016

        M. Paris. Paris in Winter, oil on canvas

        Possibly Maurice Paris (French, 1903-1969). Signed and dated "M. Paris, 1917" lr, 19 x 27 in., framed

        Alex Cooper
      • Edgar Poe.190 x 150 mm (c. de pl.) ; 448 x 321 mm (feuille).
        Apr. 01, 2016

        Edgar Poe.190 x 150 mm (c. de pl.) ; 448 x 321 mm (feuille).

        Est: €400 - €500

        Edgar Poe.190 x 150 mm (c. de pl.) ; 448 x 321 mm (feuille). Guérin n°55. Belle épreuve sur chine appliqué. Toutes marges.

      • MAURICE PARIS (1903-1969) Pêcheurs sur la Marne
        Mar. 31, 2016

        MAURICE PARIS (1903-1969) Pêcheurs sur la Marne

        Est: €700 - €1,000

        MAURICE PARIS (1903-1969) Pêcheurs sur la Marne signé ‘m. Paris’ (en bas à gauche) gouache, huile et encre sur papier marouflé sur toile 38 x 46 cm. signed ‘m. Paris’ (lower left) gouache, oil and ink on paper laid on canvas 15 x 18.1/8 in PROVENANCE Vente, Eric Pillon Enchères, Versailles, 22 juin 2008, lot 141. Collection privée, Croissy-sur-Seine (acquis au cours de cette vente).

        Sep. 07, 2012

        Maurice Paris (French, 1903-1969) Fauvist River View Signed "...Paris." l.l. Oil on artist board, 21 1/2 x 27 1/2 in. (54.7 x 69.8 cm), framed. Condition: Surface grime.

        Skinner
      • Maurice PARIS - 1903-1969 CAVALIERS SUR LE SENTIER
        Mar. 20, 2011

        Maurice PARIS - 1903-1969 CAVALIERS SUR LE SENTIER

        Est: €500 - €600

        Maurice PARIS - 1903-1969 CAVALIERS SUR LE SENTIER DANS LA FORÊT Huile sur toile, signée en bas à gauche. 36 x 46

        Eric Pillon Enchères
      • PARIS Maurice (1903-1969) PÊCHEURS ET BARQUES AU
        Jun. 22, 2008

        PARIS Maurice (1903-1969) PÊCHEURS ET BARQUES AU

        PARIS Maurice (1903-1969) PÊCHEURS ET BARQUES AU BORD DE LA MARNE Gouache sur papier marouflé sur toile signée en bas à gauche> 38 x 46 cm 1000 / 1200

        Eric Pillon Enchères
      • DALI, Salvador (1904-1989). Flora Dalinae. Flore . Paris: Maurice Gonon, 1969.
        Apr. 28, 2008

        DALI, Salvador (1904-1989). Flora Dalinae. Flore . Paris: Maurice Gonon, 1969.

        Est: €30,000 - €40,000

        DALI, Salvador (1904-1989). Flora Dalinae. Flore. Paris: Maurice Gonon, 1969. In-plano (765 x 555 mm). 10 gravures à la pointe-sèche en couleurs de Salvador Dali rehaussées au pochoir. (Décharge de l'envoi au titre.) Montées sur onglets et reliées en un volume signé René Desmules, box noir et plats de daim crême, pièce de titre sur le premier plat, dos lisse, doublure de Japon nacré (reliure très légèrement voilée, léger choc sans gravité à la coiffe supérieure). Provenance: Roger Antic (envoi). SUITE COMPLÈTE DES 10 POINTES-SÈCHES DU FLORA DALINAE Tirage à 208 exemplaires, celui-ci l'un des 183 sur Japon nacré, ici l'une des 8 suites réservées aux collaborateurs. Notre exemplaire, marqué E, SIGNÉ PAR L'ARTISTE AU CRAYON À TOUTES LES PLANCHES et au justificatif, porte en outre au premier contreplat un GRAND ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE DALI À ROGER ANTIC, au feutre bleu (lettre N rajoutée d'une autre main au nom initialement orthographié Atic par Dali). Roger Antic dirigea la "mise en couleurs à la main [des planches] pour laquelle de nombreux passages et retouches furent nécessaires" à l'atelier L'Ibis (justification). Dans cette série gravée en 1967-1968 (7 planches sont datées 1967 dans la plaque), Dali s'inspire de motifs floraux du Musée d'histoire naturelle peints par Redouté tels que rose, dahlia, lys, marguerite, pensée, etc., et les détourne, formant un superbe recueil de fleurs fantastiques parmi lesquelles un Dahlia-Licorne, un lys musical ou des marguerites au coeur desquelles cuisent des oeufs sur le plat. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS DE CE SUPERBE OUVRAGE. Michler-Löpsinger 227-236.

      • Blanchard, Maurice (1903-1969)""" ""Paris L´Eglise
        Apr. 05, 2008

        Blanchard, Maurice (1903-1969)""" ""Paris L´Eglise

        Blanchard, Maurice (1903-1969)""" ""Paris L´Eglise Notre Dame"", so betitelt. Mischtechnik, re.u.sign. 24x 33 cm"