Roland (1894) Paris Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

          • PARIS, Roland (*1894 Wien; †1945 Swinemünde), Vogel auf Ast mit Käfer,
            Nov. 23, 2024

            PARIS, Roland (*1894 Wien; †1945 Swinemünde), Vogel auf Ast mit Käfer,

            PARIS, Roland (*1894 Wien; †1945 Swinemünde), Vogel auf Ast mit Käfer, Bronze, dunkel patiniert/schwarzer Marmorsockel, sign., Gießerei-Marke Kraas/Berlin, H 21,5 cm

            zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          • PARIS, ROLAND (1894 WIEN - 1945 SWINEMÜNDE). 3 TIERBRONZEN: VOGEL AUF EINEM AST.
            Oct. 24, 2024

            PARIS, ROLAND (1894 WIEN - 1945 SWINEMÜNDE). 3 TIERBRONZEN: VOGEL AUF EINEM AST.

            PARIS, Roland(1894 Wien - 1945 Swinemünde) 3 Tierbronzen: Vogel auf einem Ast Bronze 2x schwarz und 1x braun patiniert. 2x mit Monogramm „R.P.“ bezeichnet. H maximal 22 cm. Je ein einzelner Vogel in unterschiedlicher Haltung auf einem Zweig sitzend . 1x Ast etwas verbogen, an dieser Figur auch einige Patinaschäden. Österreichischer Bildhauer und Maler, studierte bei Henry van de Velde und Gottlieb Elster an der Kunstschule Weimar, weitergebildet in München. Tätig als Entwerfer für Porzellanplastik verschiedener Manufakturen. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:52 Uhr (CET) PARIS, Roland(1894 Vienna - 1945 Swinemünde) 3 animal bronzes, each with bird on a branch Bronze 2x black and 1x brown patinated. 2x inscribed with monogram "R.P.". H maximum 22 cm. A single bird in different gestures on a branch . 1x branch slightly bent, some patina damage to this figure. Austrian sculptor and painter, studied under Henry van de Velde and Gottlieb Elster at the Weimar School of Art, further training in Munich. Active as a designer for porcelain sculptures for various manufactories. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Oct. 2024 | probably 15:52 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)
            Sep. 21, 2024

            Paris, Roland (1894 Wien - Swinemünde1945)

            Est: €100 - €120

            Vogel mit Schnecke. Bronze, gold-braune Patina. Bildgiesserei Kraas, Berlin. H. 17,5 cm. Lit.: Werkkatalog Kraas, E3, Nr. 2211.

            Sep. 21, 2024

            Est: €150 - €180

            Frühlingsvogel. Bronze, schwarz-braune Patina. Auf Baumstamm monog. "RP". Bildgiesserei Kraas, Berlin. H. 21,5 cm. Lit.: Werkkatalog Kraas, E3, Nr. 2208.

          • ROLAND PARIS 'PIERROT'
            Sep. 14, 2024

            ROLAND PARIS 'PIERROT'

            Est: €600 - €1,200

            ROLAND PARIS 1894 Vienna - 1945 Swinoujscie 'PIERROT' Bronze, dark patina. H. 34,5, w. 10, d. 6,5 cm, weight approx. 2,81 kg. Signed on the reverse 'R. Paris' and inscribed 'Z'. Part. Loss of patina, min. bumped. ROLAND PARIS 1894 Wien - 1945 Swinemünde 'PIERROT' Bronze, dunkel patiniert. H. 34,5, B. 10, T. 6,5 cm, Gew. ca. 2,81 kg. Rückseitig signiert 'R. Paris' und bez. 'Z'. Part. Verlust der Patina, min. best..

          • Roland Paris
            Sep. 06, 2024

            Roland Paris

            Est: €1,200 - €2,400

            (1894 Wien - 1945 Berlin) "Mephisto". Originaltitel Bronze, Kaltpatinierung in Dunkelbraun sowie in Grün bis Türkisblau; Elfenbein, geschnitzt. Dunkelgraue Marmorplinthe. Um 1925-1930 entstandene Chryselephantin-Statuette des Art Déco, Mephisto von hagerer Gestalt in spätmittelalterlicher Tracht, welche nur Gesicht und Hände freilässt. Hierdurch wird die Darstellung auf die hinterlistig sinnierende Pose Mephistos und seinen finster blickenden Charakterkopf konzentriert. Diese Figur gehört neben Darstellungen aus der Commedia dell'arte, Pierrots und Narren zu den Lieblingsmotiven des Künstlers. 1909-1915 ausgebildet an der modernen Kunstgewerbeschule Weimar, ging Paris 1919 nach Berlin, wo der Großteil seines bedeutenden Oeuvres entstand. Nach 1933 entsprachen seine Werke jedoch zunehmend nicht mehr den NS-Kunstvorstellungen. Plinthe best.; Ges.-H. 43,8 cm. CITES Bescheinigung liegt vor. Chryselephantine carved ivory and cold painted bronze sculpture on a dark grey marble plinth. Chips to the plinth. CITES included.

          • Roland Paris
            Sep. 06, 2024

            Roland Paris

            Est: €650 - €1,300

            (1894 Wien - 1945 Berlin) "Punchinello". Originaltitel Chryselephantin-Figur aus kaltpatinierter Bronze und partiell gefasstem Elfenbein. Achteckiger, schwarzer Marmorsockel. Darstellung eines jungen Pierrots im Liebesleid. Um 1930 entstandene, vollplastische, durch die Commedia dell'arte inspirierte, motivtypische Art Déco-Statuette des bekannten Bildhauers. Besch.; Ges.-H. 36,5 cm. CITES-Bescheinigung liegt vor. Chryselephantine and cold painted bronze sculpture on a black marble base. Flaws. CITES included.

          • BULLDOG, W. THURINGIA, EARLY 20TH CENTUR
            Jun. 20, 2024

            BULLDOG, W. THURINGIA, EARLY 20TH CENTUR

            Bulldog, w. Thuringia, early 20th century, designed by Roland Paris 1894 Vienna - 1945 Swinemünde, signed on the round base, stylized depiction of a sitting dog with an expressive gaze, white, ornamental gilding, rubbed, h. 11 cm

          • Roland Paris
            Jun. 16, 2024

            Roland Paris

            (Wien 1894 - 1945 Swinemünde, Studium am Weimarer Bauhaus unter Henry van de Velde, wirkte überwiegend in Berlin, zahlreiche Skulpturen, Zeichnungen und Graphik) Pierrot Orig. Holzschnitt, 34,5 x 18 cm, ungerahmt, signiert u. re. Roland Paris, im Stock monogrammiert u. li. RP

            Auktionshaus Schwerin
          • Roland Paris (1894-1945) Art Deco Cold Painted
            Jun. 01, 2024

            Roland Paris (1894-1945) Art Deco Cold Painted

            Bronze and Ivory Figure, depicting Columbine, depicted leaning forward with hands clasped at chest, in metallic green finish, on an onyx base, signed to base, height 39cm (including stand) SHIPPING NOTE: This Lot can ONLY be shipped within Australia.

            Aalders Auctions
            Jun. 01, 2024

            Bronze and Ivory Figure, depicting Pierrot with head raised upwards, with hand on chest, in silvered green and black finish, on black marble base, signed to base, height 36cm (including base) SHIPPING NOTE: This Lot can ONLY be shipped within Australia.

            Aalders Auctions
          • BULLDOG, W. THURINGIA, EARLY 20TH
            Apr. 11, 2024

            BULLDOG, W. THURINGIA, EARLY 20TH

            Mar. 23, 2024

            Est: €200 - €240

            Fünf Arbeiten, dabei Pierrot und Tänzerin. Linolschnitte (Randmängel, fleckig, gebräunt), 4x mit Bleistift sign. Bildmaße 16 x 12 bis 38,5x 23,8 cm. 3x PP.

          • Roland Paris, figürliche Tischlampe
            Feb. 24, 2024

            Roland Paris, figürliche Tischlampe

            Roland Paris, figürliche Tischlampe datiert (19)21, signiert Roland Paris mit Schriftzug Made in Germany sowie Ligaturmonogramm LS, Stukko polychrom bemalt, an eine Laterne gelehnter Mann mit Schiebermütze und lockerer Kleidung, die Knie der Hosen geflickt, einflammig alt elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Farbfassung partiell übergangen, H Skulptur 30 cm, H gesamt 54 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler, Plastiker und Holzschneider (1894 Wien bis 1945 Swinemünde), studierte bei Henry van de Velde und Gottlieb Elster an der Kunstschule Weimar, weitergebildet in München, betrieb als Graphiker einen eigenen Verlag, arbeitete vorwiegend als Entwerfer für Porzellanplastik unter anderem für Rosenthal, Hutschenreuther, Heubach, Fraureuth, Lichte und die Schwarzburger Werkstätten, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Dressler. Roland Paris, figurative table lamp dated (19)21, signed Roland Paris with the inscription Made in Germany and the ligature monogram LS, polychrome painted stucco, a man leaning against a lantern wearing a peaked cap and loose clothing, the knees of the trousers patched, single-flame old electrified, function not tested, paint partially overlaid, h sculpture 30 cm, h total 54 cm. Artist information: Austrian painter, sculptor and woodcutter (1894 Vienna to 1945 Swinemünde), studied under Henry van de Velde and Gottlieb Elster at the Weimar School of Art, further training in Munich, ran his own publishing house as a graphic artist, worked primarily as a designer of porcelain sculptures for Rosenthal, Hutschenreuther, Heubach, Fraureuth, Lichte and the Schwarzburger Werkstätten, among others, active in Berlin, source: Thieme-Becker, Vollmer and Dressler.

          • Paris, Roland
            Feb. 16, 2024

            Paris, Roland

            Est: €140 - €210

            (1894 Wien - Swinemünde 1945). Den Mond ansingender Harlekin mit Gitarre. Gouache. Ca. 41,5 x 29 cm. Unt. re. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

            Dec. 09, 2023

            Est: €100 - €120

            Zwei Arbeiten: Selbstbildnis (1921) und Tänzerin. Holz- bzw. Linolschnitt (l. fleckig, gebräunt), 1x mit Bleistift sign. Bildmaße ca. 16 x 12 26x 17,5 cm. 1x PP., R.

            Dec. 09, 2023

            Est: €100 - €120

            Zwei Arbeiten, dabei Tänzerinnen. Holz- bzw Linolschnitt (l. fleckig, gebräunt), je mit Bleistift sign. Bildmaße je ca. 24x 10 cm. PP., R.

            Dec. 09, 2023

            Est: €100 - €120

            Zwei Arbeiten, dabei Pierrot und Tänzerin. Holz- bzw. Linolschnitt (l. fleckig, gebräunt), je mit Bleistift sign. Bildmaße ca. 24x 17,5 und 18x 18 cm. PP., R.

            Dec. 09, 2023

            Est: €150 - €180

            Drei Arbeiten, dabei Pierrot und Tänzerin. Linolschnitte (Randmängel, fleckig, gebräunt), je mit Bleistift sign. Bildmaße 33,8x 17,5 bis 38,5x 23,8 cm. 2x PP.

            Dec. 09, 2023

            Est: €100 - €120

            Vier Arbeiten, weibliche Akte. Radierungen (l. gebräunt), je mit Bleistift sign., 2x bez. 30 bzw. 43. Blattmaß ca. je 16x 12 cm.

            Dec. 09, 2023

            Est: €150 - €180

            "Lio". Bronzemodell (unpatiniert) mit Kernlagen. H. 29 cm. Prov.: Auflösung der Bildgießerei Kraas, Berlin.

          • 2 Figuren Pierrot und Pierrette
            Nov. 24, 2023

            2 Figuren Pierrot und Pierrette

            Est: CHF320 - CHF400

            Wien, um 1920. Roland Paris (1894 - 1945). Alabaster, teils schwarz gefärbt. Eine Figur am Sockel signiert: Roland Paris. Altersspuren. Ausrufdatum: 24.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 11:32

          • Pierrot, kniend / Pierrette mit Maske. Roland Paris für Schwarzburger Werkstätten. 1920''s.
            Nov. 04, 2023

            Pierrot, kniend / Pierrette mit Maske. Roland Paris für Schwarzburger Werkstätten. 1920''s.

            Est: €1,200 - €1,500

            Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst 1909 Unterweißbach – heute Rudolstadt Porzellan, glasiert, sparsam in schwarzen und grün-grauen Aufglasurfarben staffiert. Rückseitig am Sockel signiert "Roland Paris". Unterseitig die geprägte Manufakturmarke "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", der Blindstempel "Schnürender Fuchs" und die Modell-Nr. "U331" bzw. "U303". Vgl. zu Pierrette: Shayo, Alberto: Art Deco''s Jester King. Woodbridge 2016. S.85, mit Abb. Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde Bildhauer, Holzschneider und Karikaturist. Studium in Weimar bei Henry van de Velde und Gottlieb Elster, dann in München, 1913 wieder in Weimar, wo er Malerei bei Walther Klemm studierte. 1915–19 Kriegsdienst, danach in Berlin. Heirat mit der Tänzerin Elisabeth Austen, sie war Modell für viele seiner Figuren. Er schuf zahlreiche, auch groteske Kleinplastiken, welche teilweise vom Bildhauer Ernst Kraas in Metall umgesetzt wurden oder von den Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst und dem Puppenhersteller Ernst Heubach in Porzellan produziert wurden. Mit dem Roland Paris Verlag schuf er verschiedene Mappenwerke. Paris war Mitglied im Verband Wilmersdorfer Künstler. Er nahm regelmäßig an der Grassimesse, Leipzig, teil. 1943 wurde er zum Militärdienst eingezogen. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst 1909 Unterweißbach – heute Rudolstadt Die Geschichte der "Aeltesten Volkstedter Porzellan-Manufaktur" ist geprägt von häufigen Besitzerwechseln, mit denen immer wieder auch eine Änderung der Marke einherging. 1762 von Georg Heinrich Macheleid (1723–1801) gegründet, wurde sie bereits 1767 an Christian Nonne (gest. 1813) aus Erfurt verpachtet und erlebte unter seiner Ägide ihre größte Blüte. Um diese älteste Manufaktur entstanden in Rudolstadt-Volkstedt weitere, zunächst eigenständige Porzellan-Betriebe, vor allem Ende 19., Anf. 20. Jh., die teilweise später in der "Aeltesten" Manufaktur aufgingen. Die frühesten Manufaktur-Marken zeigen zwei gekreuzte Heugabeln und nehmen damit ein Motiv aus dem fürstlichen Wappen von Schwarzburg-Rudolstadt auf. Schon bald ähnelte die Marke mehr und mehr gekreuzten Schwertern, wogegen die Meissener Manufaktur protestierte. Seit dem frühen 20. Jh. etablierte sich das gekrönte Spiegelmonogramm Friedrich Günthers von Schwarzburg-Rudolstadt (reg. 1807–1867) als Marke, der später noch das Gründungsjahr 1762 hinzugefügt wurde. Die "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" entstanden 1909 als Kunstabteilung der 1882 gegründeten "Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst". Max Adolf Pfeiffer (1875–1957), der spätere Direktor der Meissener Porzellan-Manufaktur, konnte für dieses Projekt namhafte Künstler gewinnen, zu denen u. a. Ernst Barlach (1870–1938), Gerhard Marcks (1889–1981), Paul Scheurich (1883–1945) und Etha Richter (1883–1977) gehörten. In den Folgejahren entstand eine Vielfalt von Porzellanplastiken, die zu einer kurzen, aber intensiven Blütezeit führte, bis die Weltwirtschaftskrise die Werkstätten in den Konkurs trieb. Die Modelle befinden sich heute in der "Aeltesten Volkstedter Porzellan-Manufaktur" und werden dort noch immer ausgeformt. Die Marke der "Schwarzburger Werkstätten" ist ein schnürender Fuchs.

          • Paris, Roland
            Oct. 14, 2023

            Paris, Roland

            Est: €180 - €270

          • Roland Paris, (German,1894-1945). "Pierette Enchanted", a porcelain figure
            Jul. 25, 2023

            Roland Paris, (German,1894-1945). "Pierette Enchanted", a porcelain figure

            Roland Paris, (German,1894-1945). "Pierette Enchanted", a porcelain figure. Height of figure 13 inches. Overall height with base 14 1/2 inches. Inside base with the Schwarzburger Werkstatten porcelan mark, as well as the "Walkin Fox" mar. Reference: Roland Paris The Art Deco Jester King, by Alberto Shayo, page 80.

            Antique Place
          • Roland Paris, (German,1894-1945). "Fool", a Heubach porcelain figure.
            Jul. 25, 2023

            Roland Paris, (German,1894-1945). "Fool", a Heubach porcelain figure.

            Roland Paris, (German,1894-1945). "Fool", a Heubach porcelain figure. Overall height 13 1/2 inches. Signed in the back of the base. Reference: Roland Paris The Art Deco Jester King, By Alberto Shayo 2016, page 171.

            Antique Place
          • Paris, Roland
            Jul. 13, 2023

            Paris, Roland

            Est: €70 - €100

            (1894 Wien - Swinemünde 1945). "Satanella". Der Schatten einer maskierten Frau zeigt sich im Profil als Teufel bzw. Satan. Farb. Linolschnitt auf chamoisfarb. Papier, um 1930. 16,7 x 13,7, Blgr. 20,5 x 16,6 cm. Sign. u. betitelt, mit dem Monogr. im Stock. D

          • Paris, Roland
            Jul. 13, 2023

            Paris, Roland

            Est: €200 - €300

          • ROLAND PARIS (1894 WIEN - 1945 SWINEMÜNDE)
            Jul. 09, 2023

            ROLAND PARIS (1894 WIEN - 1945 SWINEMÜNDE)

            ROLAND PARIS (1894 Wien - 1945 Swinemünde) Holzschnitt, ¨Harlekin mit kaputter Laterne¨, in Bleistift signiert "Roland Paris" und undeutlich bezeichnet, Kaufbeleg vorhanden, ca. 27x12cm (in Passepartout), gerahmt (36,5x25,5cm), partiell (braun-)fleckig

          • Roland Paris attr., Figur Harlekin
            May. 27, 2023

            Roland Paris attr., Figur Harlekin

            Roland Paris attr., Figur Harlekin um 1930, unsigniert, Bronze polychrom in Kaltbemalung staffiert, abstrahierte humoristische Darstellung eines Musikanten in Tanzpose, auf mehrteiligem Marmorsockel mit oben abgeschrägten Kanten, partielle Farbverluste und Altersspuren, wohl nicht ganz komplett, H Bronze 16,2 cm, gesamt 23 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler, Plastiker und Holzschneider (1894 Wien bis 1945 Swinemünde), studierte bei Henry van de Velde und Gottlieb Elster an der Kunstschule Weimar, weitergebildet in München, betrieb als Graphiker einen eigenen Verlag, arbeitete vorwiegend als Entwerfer für Porzellanplastik, unter anderem für Rosenthal, Hutschenreuther, Heubach, Fraureuth, Lichte und die Schwarzburger Werkstätten, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Dressler. Roland Paris attr., figure Harlequin circa 1930, unsigned, bronze polychrome painted in cold colours, abstract humorous depiction of a musician in dancing pose, on multi-piece marble base with bevelled edges on top, partial paint loss and traces of age, probably not quite complete, h bronze 16,2 cm, total 23 cm. circa 1930, unsigned, bronze polychrome painted in cold colours, abstract humorous depiction of a musician in dancing pose, on multi-piece marble base with bevelled edges on top, partial paint loss and traces of age, probably not quite complete, h bronze 16,2 cm, total 23 cm. Artist's info: Austrian painter, sculptor and woodcutter (1894 Vienna to 1945 Swinemünde), studied with Henry van de Velde and Gottlieb Elster at the Weimar School of Art, trained further in Munich, ran his own publishing house as a graphic artist, worked mainly as a designer for porcelain sculpture, among others for Rosenthal, Hutschenreuther, Heubach, Fraureuth, Lichte and the Schwarzburger Werkstätten, active in Berlin, source: Thieme-Becker, Vollmer and Dressler.

          • Roland Paris (1894-1945)
            May. 15, 2023

            Roland Paris (1894-1945)

            Est: €1,000 - €2,000

            Roland Paris (1894-1945) Een bronzen staand mannelijk figuur op kunststof-ivorine voet en gesneden walrus ivoren hoofd, 1927-1928, gesigneerd in de voet; Roland Paris. Het zwart marmeren basement met chip, de kuif met kleine schade.

            Vendu Rotterdam
          • Roland Paris
            May. 13, 2023

            Roland Paris

            Est: €500 - €1,000

            (1894 Wien - 1945 Swinemünde) Narr im schnellen Schritt Bronze, braun patiniert. Sign.; Groteske, stilisierte Darstellung eines in dynamisch weitem Schritt geschilderten Narren mit Schnabelschulen und überdimensionaler, die Form der Narrenkappe wiederholende Nase. Um 1925-1930 entstandene, motiv- und stiltypische Art Déco-Statuette des Bildhauers, Malers, Grafikers, Karikaturisten und Schriftstellers, in dessen Oeuvre Narren-, Harlekin-, Pierrot-, Columbine- und Mephisto-Motive einen Schwerpunkt bilden. Paris studierte an der von Henry van de Velde geleiteten Kunstgewerbeschule in Weimar und bei Gottlieb Elster an der Kunstschule Weimar. 1919 ließ er sich in Berlin nieder, wo er während der Weimarer Republik ein umfangreiches Oeuvre in den unterschiedlichsten Kunstgattungen schuf. H. 31 cm. Brown patinated bronze. Signed.

            Mar. 25, 2023

            Est: €750 - €900

            "Käfer" mit Banjo. Schwarz-braun patinierte Bronze (l. berieben, Kratzer). Sign. Schwarzer Art Deco-Marmorsockel. H. 32 bzw. 43 cm.

          • Roland Paris (1894-1945) bronze sculpture "The Secret"
            Mar. 18, 2023

            Roland Paris (1894-1945) bronze sculpture "The Secret"

            Roland Paris (1894-1945) bronze sculpture "The Secret." Satyr with nymph seated on shoulder. Signed in casting Roland Paris. Early 20th century. 11" h x 3 1/2" w x 3 1/2" d

            King Galleries
          • ROLAND PARIS VOGEL AUF EINEM AST
            Mar. 11, 2023

            ROLAND PARIS VOGEL AUF EINEM AST

            Est: €120 - €240

            ROLAND PARIS 1894 Wien - 1945 Swinemünde VOGEL AUF EINEM AST Bronze, grün patiniert. H. 21,8 cm. Auf dem Stamm monogrammiert 'R.P.'. Min. ber..

          • Paris, Roland
            Feb. 18, 2023

            Paris, Roland

            Est: €100 - €150

          • PARIS ROLAND (1894 - 1945) Sculptures
            Feb. 15, 2023

            PARIS ROLAND (1894 - 1945) Sculptures

            Est: €700 - €1,000

            Sculptures PARIS ROLAND (1894 - 1945) "Méphistophélès" chryséléphantin en bronze à patine brune et ivoire sculpté. Signé Roland Paris. Reposant sur une base en granit beige. Ecole allemande. H.(hors base):+/-43,3cm.

          • Roland Paris (1894-1945), Viennese
            Jan. 19, 2023

            Roland Paris (1894-1945), Viennese

            Roland Paris (1894-1945), Viennese Art Deco sculptor, combination figure of a lady with a large fan, two-tone patinated bronze with hands and face made of bone, minimally rubbed, incised signature on the reverse of the two-tone marble plinth, overall h. 28 cm

            Dec. 10, 2022

            Est: €950 - €1,140

            Dec. 10, 2022

            Est: €80 - €96

            Vogel auf Zweig. Bronze mit brauner Patina, rückseitig monog. Naturalistischer Bronzesockel. H. 20 cm.

          • Roland Paris (Wien 1894 - Swinemünde 1945). An Art Deco Tablelamp 'Juggler'.
            Nov. 26, 2022

            Roland Paris (Wien 1894 - Swinemünde 1945). An Art Deco Tablelamp 'Juggler'.

            Around 1925. Bronze with dark patina. H. 77 cm. Unsign. Traces of usage. Juggler balancing on a ball, wearing an ornamental decorated kimono. Baldachin-shaped cloth lampshade. Electrified. 3 lights. -

          • Roland Paris (Wien 1894 - Swinemünde 1945). An Art deco Bronze 'Harlequin in a hurry'.
            Nov. 26, 2022

            Roland Paris (Wien 1894 - Swinemünde 1945). An Art deco Bronze 'Harlequin in a hurry'.

            Around 1925/30. Bronze, brown patinated. H. 31 cm. Signed on the plinth edge: Roland Paris. -

          • PARIS, ROLAND (1894 WIEN - 1945 SWINEMÜNDE). VOGEL AUF EINEM ZWEIG.
            Oct. 27, 2022

            PARIS, ROLAND (1894 WIEN - 1945 SWINEMÜNDE). VOGEL AUF EINEM ZWEIG.

            PARIS, Roland(1894 Wien - 1945 Swinemünde) Vogel auf einem Zweig Bronze patiniert, Sockel mit Sand gefüllt und verklebt. Mit Monogramm "RP" bezeichnet. H 21,5 cm. Mit weit geöffnetem Schnabel singender Vogel. Bildhauer und Holzschneider in Berlin, studierte in Weimar und München, u. a. bei van de Velde. Literatur : Thieme/Becker. PARIS, Roland(1894 Vienna - 1945 Swinoujscie) Bird on a branch Bronze patinated, base filled with sand and glued. Inscribed with monogram "RP". H 21,5 cm. With wide open beak singing bird. Sculptor and woodcutter in Berlin, studied in Weimar and Munich, among others with van de Velde. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Roland Paris, (German,1894-1945). A bronze figure of a lady sitting on a mans sh
            Sep. 20, 2022

            Roland Paris, (German,1894-1945). A bronze figure of a lady sitting on a mans sh

            Est: $3,000 - $4,500

            Roland Paris, (German,1894-1945). "Secret Nymph and Faun", A bronze figure of a lady sitting on a mans shoulder whispering in his ear. Back of base signed "Roland Paris". Reference: Roland Paris, The Art Deco Jester King, by Alberto Shayo, 2016, page 154. From the private collection of Roland Wood. Height of figure 11 inches.

            Antique Place
            Sep. 20, 2022

            Antique Place
            Sep. 20, 2022

            Antique Place
            Jul. 26, 2022

            Est: $3,000 - $4,500

            Antique Place
          • Roland Paris
            Jun. 25, 2022

            Roland Paris

            Est: €120 - €240

            Roland Paris 1894 Wien - 1945 Swinemünde - Vogel auf Zweig - Bronze. Braun patiniert. H. 21,3 cm. Unten am Ast monogr.: R. P. Minim. Unebenheit am Schnabel. - Lit.: Th.-B. XXVI, S. 236. Österreichischer Bildhauer, Maler und Holzschneider. Paris studierte u. a. bei van de Velde in Weimar sowie in München.