Ronald Paris Sold at Auction Prices

      • Ronald PARIS (1933-2021)
        Nov. 24, 2024

        Ronald PARIS (1933-2021)

        Est: €500 - €700

        Ronald PARIS (1933-2021) "Stillleben mit Porree" Gouache- Mischtechnik auf leichtem Karton, 44 cm x 53,5 cm, links unten signiert Ronald PARIS (1933-2021) ‘Still life with leek’ Gouache mixed media on light card, 44 cm x 53.5 cm, signed lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933-2021)
        Nov. 24, 2024

        Ronald PARIS (1933-2021)

        Est: €300 - €500

        Ronald PARIS (1933-2021) "Studie für die Krähen" Zeichnung - Bleistift/Feder, 29,7 cm x 42 cm, rechts unten signiert, datiert 13.08.63, Inspiration für das gleichnamige Gedicht seines Freundes Wolf Biermann. Zeitgleich bei einem gemeinsamen Besuch in Puttgarden auf der Insel Rügen entstanden. 1963 ein Werk von hoher politischer Sprengkraft. Ronald PARIS (1933-2021) ‘Study for the crows’ Drawing - pencil/pen, 29.7 cm x 42 cm, signed lower right, dated 13.08.63, inspiration for the poem of the same name by his friend Wolf Biermann. Painted at the same time during a joint visit to Puttgarden on the island of Rügen. A highly explosive political work in 1963.

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933-2021)
        Nov. 24, 2024

        Ronald PARIS (1933-2021)

        Est: €300 - €500

        Ronald PARIS (1933-2021) "Stillleben mit Sonnenblumen und Quitten" Aquarell - Tusche/Feder, 24 cm x 30 cm, rechts oben signiert, datiert 21.09.61, Studie zum gleichnamigen Ölgemälde in der Nationalgalerie. Ronald PARIS (1933-2021) ‘Still life with sunflowers and quinces’ Watercolour - pen and ink, 24 cm x 30 cm, signed upper right, dated 21.09.61, study for the oil painting of the same name in the National Gallery.

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933-2021)
        Nov. 24, 2024

        Ronald PARIS (1933-2021)

        Est: €2,500 - €3,500

        Ronald PARIS (1933-2021) "Hafen von Svaneke ∙ Bornholm II" Gemälde - Öl auf Leinwand, 63 cm x 93 cm, verso auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert 2005, Wvz.: Nr. 0808 Ronald PARIS (1933-2021) ‘Harbour of Svaneke ∙ Bornholm II’ Painting - oil on canvas, 63 cm x 93 cm, signed, inscribed and dated 2005 on the reverse of the stretcher, ref. no. 0808

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933-2021)
        Nov. 24, 2024

        Ronald PARIS (1933-2021)

        Est: €1,000 - €1,200

        Ronald PARIS (1933-2021) "Kerala II" Gemälde - Öl auf Leinwand, 40 cm x 50 cm, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 2007, Wvz.: Nr. 0742 Ronald PARIS (1933-2021) ‘Kerala II’ Painting - oil on canvas, 40 cm x 50 cm, signed, inscribed and dated 2007 on the lower right, mat no. 0742

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933-2021)
        Nov. 24, 2024

        Ronald PARIS (1933-2021)

        Est: €1,200 - €1,500

        Ronald PARIS (1933-2021) "Alt Schwerin" Gemälde - Öl auf Hartfaser, 30 cm x 40 cm, mittig unten signiert und datiert 65, Ronald PARIS (1933-2021) ‘Old Schwerin’ Painting - oil on hard fibre, 30 cm x 40 cm, signed and dated lower centre 65,

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933-2021)
        Nov. 24, 2024

        Ronald PARIS (1933-2021)

        Est: €1,200 - €1,500

        Ronald PARIS (1933-2021) "sitzender Akt" Gemälde- Öl auf Hartfaser, 40 cm x 27 cm, rechts unten signiert und datiert 65, Wvz.:Nr. 0146 Ronald PARIS (1933-2021) ‘sitting nude’ Painting - oil on hard fibre, 40 cm x 27 cm, signed and dated lower right 65, ref. no.: 0146

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933-2021)
        Nov. 24, 2024

        Ronald PARIS (1933-2021)

        Est: €80 - €150

        Ronald PARIS (1933-2021) ‚‚Bruno und Pferd " Grafik- Lithografie auf Bütten, Sichtmaß: 69 cm x 48,5 cm, unten handsigniert, datiert 65, betitelt, Nr. 12/15 Ronald PARIS (1933-2021) " Bruno und Pferd " Grafik- Lithografie auf Bütten, Sichtmaß: 69 cm x 48,5 cm, unten handsigniert, datiert 65, betitelt, Nr. 12/15

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933-2021)
        Sep. 29, 2024

        Ronald PARIS (1933-2021)

        Est: €80 - €150

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933-2021)
        Sep. 29, 2024

        Ronald PARIS (1933-2021)

        Est: €80 - €120

        Ronald PARIS (1933-2021) " Bauer und Ritter " Grafik- Lithografie auf Bütten, Sichtmaß: 47,5 cm x 35 cm, rechts unten handsigniert, datiert 75 und bezeichnet Ronald PARIS (1933-2021) ‘ Peasant and knight ’ Graphic lithograph on laid paper, visible dimensions: 47.5 cm x 35 cm, signed by hand lower right, dated 75 and inscribed

        Auktionshaus Kloss
      • Paris, Ronald
        May. 04, 2024

        Paris, Ronald

        Est: €50 - €80

        (1933 Sondershausen -Rangsdorf 2021). In Italien 76. Rohrfederzeichnung. 1976. 16,1 s 20,5 cm. Betitelt u. sign. R

      • Ronald Paris
        Apr. 21, 2024

        Ronald Paris

        (Sonderhausen/ Thüringen 1933 - 2021 Rangsdorf, deutscher Maler u. Grafiker, Std a. d. KH Berlin-Weißensee, Professur a. d. KHS Halle Burg Giebichenstein) Heiner Müller - Hamlet Maschine Original Farblithografie, 52 x 66 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. li. Ronald Paris `91, bezeichnet u. re. Heiner Müller, Exe. 107/ 198 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Ronald PARIS (1933-2021)
        Mar. 24, 2024

        Ronald PARIS (1933-2021)

        Est: €100 - €130

        Ronald PARIS (1933-2021) "Jazzband" Zeichnung - Graphit auf Papier, Sichtmaß: 15 cm x 21 cm, rechts unten handsigniert und datiert 56 Ronald PARIS (1933-2021) "Jazzband" drawing - graphite on paper, visible dimensions: 15 cm x 21 cm, handsigned and dated 56 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • ATTR TO RONALD PARIS FEMALE PORTRAIT OIL PAINTING
        Mar. 02, 2024

        ATTR TO RONALD PARIS FEMALE PORTRAIT OIL PAINTING

        Est: $100 - $150

        Attributed to Ronald Paris, German, 1933 to 2021, oil painting on canvas depicting a portrait of a girl, 1962. Signed and dated, lower right. Framed. Ronald Paris was a German painter and graphic artist. One of a kind artwork.

        Antique Arena Inc
      • Paris, Ronald (1933 Sondershausen - Rangsdorf 2021)
        Dec. 09, 2023

        Paris, Ronald (1933 Sondershausen - Rangsdorf 2021)

        Est: €80 - €96

        Zwei Arbeiten: Kerala und Tenkasi (Indien). Farblithographie, je sign., 1999. Bildmaß ca. 37x 27,5 cm, Blattmaß ca. 44,5x 34,5 cm. R.

      • RONALD PARIS - COLOUR LITHOGRAPHY
        Oct. 27, 2023

        RONALD PARIS - COLOUR LITHOGRAPHY

        Est: €35 - €100

        PARIS, RONALD (1933 Sondershausen - 2021 Rangsdorf), colour lithograph: "Figurative Composition", 1980, lithograph on paper, limited under the print in pencil, signed and dated "98/200 R. Paris 80 (1980)". Sketchy figurative composition: Standing man with hat and coat looking at a group of unclothed people including a man (devil?) lying on the ground next to a snarling wolf. After his studies in the former GDR in Jena and Gotha, the German painter and graphic artist first worked as a freelance artist; from 1993 to 1999 he held a professorship at the Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle. Sheet h. 37 x w. 34,5 cm. Sheet framed behind glass; frame with traces of use. (Minor foxing; sheet darkened). Provenance: Private collection with works from one of Friedrich Feller's picture pubs. ("Friedrichshagener Bilder-Kneipe" / "Rixdorfer Bilder-Kneipe"). In the 1970s, Feller's "Friedrichshagener Bilder-Kneipe" was opened in East Berlin. In the 1980s, the meeting place for artists and celebrities was considered one of the most successful pubs in East Berlin, where, among other things, numerous exhibitions of regional and national artists were organised by Feller. In October 1987, Feller fled to West Berlin and the "Friedrichshagener Bilderkneipe" was closed by the state security. He opened the "Rixdorfer Bilder-Kneipe", which also became a meeting place for numerous artists and well-known personalities.PARIS, RONALD (1933 Sondershausen - 2021 Rangsdorf), Farblithografie: "Figürliche Komposition", 1980, Lithographie auf Papier, unter dem Druck mit Bleistift limitiert, signiert und datiert "98/200 R. Paris 80 (1980)". Skizzenhafte figürliche Komposition: Stehender Mann mit Hut und Mantel auf eine Gruppe unbekleideter Menschen blickend u.a. ein am Boden liegender Mann (Teufel?) neben einem knurrendem Wolf. Der deutsche Maler und Grafiker war nach seinem Studium in der ehemaligen DDR in Jena und Gotha zunächst als freischaffender Künstler tätig; 1993 bis 1999 hatte er eine Professur an der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle inne. Blatt H. 37 x B. 34,5 cm. Blatt hinter Glas gerahmt; Rahmen mit Gebrauchsspuren. (Gering stockfleckig; Blatt nachgedunkelt). Provenienz: Privatsammlung mit Werken aus einer der Bilderkneipen Friedrich Fellers. („Friedrichshagener Bilder-Kneipe“ / „Rixdorfer Bilder-Kneipe“). In den 1970er Jahren wurde die „Friedrichshagener Bilder-Kneipe“ von Feller in Ost-Berlin eröffnet. In den 80er Jahren galt der Treffpunkt für Künstler und Prominente als eines der erfolgreichsten Lokale in Ostberlin, in der unter anderem zahlreiche Ausstellungen regionaler und überregionaler Künstler von Feller organisiert wurden. Im Oktober 1987 flüchtete Feller nach West-Berlin und die „Friedrichshagener Bilderkneipe“ wurde von der Staatssicherheit geschlossen. Er eröffnete die „Rixdorfer Bilder-Kneipe“, die ebenfalls zum Treffpunkt zahlreicher Kunstschaffender und bekannter Persönlichkeiten avancierte.

        Auktionshaus Rheine
      • RONALD PARIS: MEPHISTO
        Jun. 21, 2023

        RONALD PARIS: MEPHISTO

        Est: €500 - €1,000

        Ronald Paris Mephisto bronze patinated, ivory, carved; signed "Roland Paris" on the side of the stone base h. 23.6 cm (incl. base) Alberto Shayo, Roland Paris. The Art Deco Jester King, New York 1993, p. 158

        Im Kinsky
      • Paris, Ronald (1933 Sondershausen - 2021 Rangsdorf, deutscher Maler und Grafiker),
        Jun. 01, 2023

        Paris, Ronald (1933 Sondershausen - 2021 Rangsdorf, deutscher Maler und Grafiker),

        Paris, Ronald (1933 Sondershausen - 2021 Rangsdorf, deutscher Maler und Grafiker), "Bauer und Ritter", Lithografie auf Papier, signiert und bezeichnet "Bauer + Ritter", nummeriert 20/80 und datiert 75, 50.2 x 37.6 cm

      • Paris, Ronald. Herbststillleben.
        May. 13, 2023

        Paris, Ronald. Herbststillleben.

        Est: - €450

        Paris, Ronald. Herbststillleben. Gouache und Kreide auf chamoisfarbenem Velin. Signiert und datiert unten rechts, verso signiert, datiert, betitelt, mit Technikangabe und Bezeichnung in Bleistift. 1985. Blattmaße: 51 x 69,5 cm. Ronald Paris (1933-2021), Mitglied im Verband Bildender Künstler Deutschlands, überzeugt durch seine expressive Malweise und eine virtuose Farbgebung. - Am oberen Rand punktuell unter Passepartout montiert. - Verso Rückstände der Montierung, sonst in tadellosem Zustand.

        Mar. 25, 2023

        Est: €100 - €120

        Zwei Städtansichten "Kerala" und "Tenkasi", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)99 und li. mittig Ex. 125/300. Farblithographien. Blattmaß 44,5x 34,5 cm. Je PP., R.

      • Paris, Ronald
        Jul. 09, 2022

        Paris, Ronald

        Est: €80 - €120

      • Ronald PARIS (1933 - 2021)
        Apr. 27, 2022

        Ronald PARIS (1933 - 2021)

        Est: - €100

        Ronald PARIS (1933 - 2021) "untitled - Entwurf zu einem Buchumschlag" drawing - watercolor / mixed media on paper, 24 cm x 55 cm, with the usual folds in the bow for a book cover, signed and dated 09 at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald Paris (1933-2021), ''Gr
        Apr. 04, 2022

        Ronald Paris (1933-2021), ''Gr

        Ronald Paris (1933-2021), ''Grimm/ Von einem der auszog...'', lithograph from 1967, signed and dated lower right, one of 85 copies, sheet size 37 x 50 cm

      • Ronald PARIS (1933 - 2021)
        Feb. 12, 2022

        Ronald PARIS (1933 - 2021)

        Est: €350 - €550

        Ronald PARIS (1933 - 2021) "Strand von Odajam Kerala" painting - oil / wood, 28.8 cm x 65 cm, signed and dated 2001 at the lower center, inscribed at the backside

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933 - 2021)
        Feb. 12, 2022

        Ronald PARIS (1933 - 2021)

        Est: €100 - €200

        Ronald PARIS (1933 - 2021) "untitled - Mutterglück" drawing - watercolor on cardboard, 36 cm x 48 cm, signed and dated at the lower right 08

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933 - 2021)
        Feb. 12, 2022

        Ronald PARIS (1933 - 2021)

        Est: €100 - €200

        Ronald PARIS (1933 - 2021) "untitled" drawing - watercolor on cardboard, 30.3 cm x 40 cm, signed and dated 07 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933 - 2021)
        Feb. 12, 2022

        Ronald PARIS (1933 - 2021)

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Kloss
      • Paris, Ronald
        Dec. 18, 2021

        Paris, Ronald

        Est: €60 - €90

        (1933 Sondershausen - Rangsdorf 2021). 3 Bl. zu einem Totentanz. Strichätzungen 1989. Je ca. 15 x 20 cm., Blgr. 15,1 x 42,1 cm. Signiert u. dat. Paris erhielt 1976 den Nationalpreis der DDR. D

      • Paris, Ronald
        Dec. 18, 2021

        Paris, Ronald

        Est: €80 - €120

        (1933 Sondershausen - Rangsdorf 2021). 4 Bl. zu einem Totentanz. Strichätzungen 1989. Je ca. 15 x 20 cm., Blgr. 15,1 x 42,1 cm. Signiert u. dat. Paris erhielt 1976 den Nationalpreis der DDR. D

      • Ronald PARIS (1933) | Ronald PARIS (1933)
        Nov. 28, 2021

        Ronald PARIS (1933) | Ronald PARIS (1933)

        Est: €550 - €850

        ´´Strand von Odajam Kerala´´,Gemälde - Öl/Holz, 28,8 cm x 65 cm,mittig unten signiert und datiert 2001, verso bezeichnet|´´Strand von Odajam Kerala´´,painting - oil / wood, 28.8 cm x 65 cm,signed and dated 2001 at the lower center, inscribed at the backside

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 28, 2021

        Est: €150 - €250

        ´´ohne Titel - Mutterglück´´,Zeichnung - Aquarell auf Karton, 36 cm x 48 cm,rechts unten signiert und datiert 08|´´untitled - Mutterglück´´,drawing - watercolor on cardboard, 36 cm x 48 cm,signed and dated at the lower right 08

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 28, 2021

        Est: €150 - €250

        ´´ohne Titel´´,Zeichnung - Aquarell auf Karton, 30,3 cm x 40 cm,rechts unten signiert datiert 07|´´untitled´´,drawing - watercolor on cardboard, 30.3 cm x 40 cm,signed and dated 07 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 28, 2021

        Est: €100 - €200

        ´´ohne Titel - Entwurf zu einem Buchumschlag´´,Zeichnung - Aquarell/Mischtechnik auf Papier, 24 cm x 55 cm, mit üblichen Bugfalten für einen Bucheinband, links unten signiert und datiert 09|´´untitled Entwurf zu einem Buchumschlag´´,drawing - watercolor / mixed media on paper, 24 cm x 55 cm,with the usual folds in the bow for a book cover, signed and dated 09 at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald PARIS (1933-2021) | Ronald PARIS (1933-2021)
        Sep. 23, 2021

        Ronald PARIS (1933-2021) | Ronald PARIS (1933-2021)

        Est: €800 - €1,200

        "Strand von Odajam Kerala" Gemälde - Öl/Holz, 28,8 cm x 65 cm, mittig unten signiert und datiert 2001, verso bezeichnet | "Strand von Odajam Kerala" painting - oil / wood, 28.8 cm x 65 cm, signed and dated 2001 at the lower center, inscribed at the backside

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €250 - €350

        "O.T. - Mutterglück" Zeichnung - Aquarell auf Karton, 36 cm x 48 cm, rechts unten signiert und datiert 08 | "untitled - Mutterglück" drawing - watercolor on cardboard, 36 cm x 48 cm, signed and dated at the lower right 08

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €250 - €350

        "O.T." Zeichnung - Aquarell auf Karton, 30,3 cm x 40 cm, rechts unten signiert datiert 07 | "untitled" drawing - watercolor on cardboard, 30.3 cm x 40 cm, signed and dated 07 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €200 - €300

        "O.T. Entwurf zu einem Buchumschlag" Zeichnung - Aquarell/Mischtechnik auf Papier, 24 cm x 55 cm, mit üblichen Bugfalten für einen Bucheinband, links unten signiert und datiert 09 | "untitled Entwurf zu einem Buchumschlag" drawing - watercolor / mixed media on paper, 24 cm x 55 cm, with the usual folds in the bow for a book cover, signed and dated 09 at the lower left

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €100 - €150

        "Fischer in Vlerna" Zeichnung - Graphit, 30,3 cm x 42 cm, rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 26.05.87 | "Fischer in Vlerna" drawing - graphite, 30.3 cm x 42 cm, inscribed, signed and dated at the lower right 26.05.87

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald Paris, Drei Illustrationen zu "Frau Flinz" von Helmut Baierl in der Inszenierung des Berliner Ensembles. 1962.
        Sep. 18, 2021

        Ronald Paris, Drei Illustrationen zu "Frau Flinz" von Helmut Baierl in der Inszenierung des Berliner Ensembles. 1962.

        Est: €150 - €180

        Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985 Farblithografien auf festem Papier, ein Blatt auf "Schoellershammer"-Papier. Jeweils in Blei signiert "R. Paris" bzw. "Ronald Paris" und datiert u.re. sowie ausführlich betitelt u.li. und nummeriert "10/10" bzw. "2/10".

      • Ronald Paris, "Kastro Syphnos (Sifnos)"
        May. 08, 2021

        Ronald Paris, "Kastro Syphnos (Sifnos)"

        Thüringer Sezession (geb. 1933 Sondershausen), Aquarell/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 13.9.[19]95, unten im Blatt betitelt und datiert, lebendiger Blick auf die alte Festungsanlage auf der griechischen Kykladeninsel Sifnos in der Ägäis, sehr guter Zustand, am oberen und unteren Rand Reste einer Montierung, Gesamtmaß 33 x 48 cm (HxB); Ronald Paris, The old castle on Sifnos, Greece, watercolour 1995, signed and dated bottom right, titled, very good condition, traces of former mounting at the margins

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        May. 05, 2021

        Est: €10 - €100

        "Plakat" Grafik - Farblithografie, 69 cm x 49 cm, mittig unten handsigniert und datiert 81, Nr. 17 | "Plakat" graphic - color lithography, 69 cm x 49 cm, handsigned and dated 81, number 17 at the lower center

        Auktionshaus Kloss
      • Ronald Paris
        Apr. 24, 2021

        Ronald Paris

        (Sonderhausen/ Thüringen 1933 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std a. d. KH Berlin-Weißensee, Professur a. d. KHS Halle Burg Giebichenstein) Boboli Gärten Florenz Original Lithografie, 25 x 31 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. R.Paris `80, bezeichnet u. li., Exe. 34/ 40

        Auktionshaus Schwerin
      • Paris, Ronald (geb. 1933 Sondershausen)
        Mar. 27, 2021

        Paris, Ronald (geb. 1933 Sondershausen)

        Est: €60 - €70

        Zwei abstrakte Städtansichten. Farblithographie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)97. Sichtmaß ca. 42x 32 cm. PP., R., 61x 51 cm.

      • Ronald Paris
        Feb. 27, 2021

        Ronald Paris

        Auktionshaus Schwerin
        Feb. 24, 2021

        Est: €30 - €50

        Auktionshaus Kloss
        Dec. 05, 2020

        Est: €180 - €200

        Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thueringen) – letzte Erwaehnung 1985 Farblithografien auf festem Papier, ein Blatt auf "Schoellershammer"-Papier. Jeweils in Blei signiert "R. Paris" bzw. "Ronald Paris" und datiert u.re. sowie ausfuehrlich betitelt u.li. und nummeriert "10/10" bzw. "2/10".

      • Paris, Ronald: Hamlet Maschine
        Nov. 27, 2020

        Paris, Ronald: Hamlet Maschine

        Est: €360 - €500

        "Hamlet" Maschine Farblithographie auf festem Velin. 1991. 51,8 x 66,6 cm (56,7 x 78,8 cm). Signiert "Ronald Paris" und datiert sowie zusätzlich von Heiner Müller signiert. Auflage 5 röm. num. Ex. Prachtvoller Druck wohl mit dem vollen Rand. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Paris, Ronald
        Oct. 10, 2020

        Paris, Ronald

        Est: €70 - €100

        (1933 Sondershausen). Odysseus un die Sirenen (III). Lithographie 1977. 46,5 x 34,5, Blgr. 60 x 45 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 13/16. - Stellenw. etw. schmutzfl., tls. Gebrauchssp. - R