Ico Parisi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1916 - d. 1996

                    • PARISI ICO (1916 - 1996) - Three seater sofa-bed executed by Ariberto Colombo, Cantù
                      Nov. 27, 2024

                      PARISI ICO (1916 - 1996) - Three seater sofa-bed executed by Ariberto Colombo, Cantù

                      Est: €5,000 - €7,000

                      PARISI ICO (1916 - 1996). Three seater sofa-bed executed by Ariberto Colombo, Cantù. 1957 ca. Lot accompanied by certificate of authenticity n. 23/2024 of the Ico Parisi Design Archive, Como. 194 x 74,50 x 85 cm.

                    • Ico PARISI (1916-1996) 'Terni Desk' Italy, MIM, ca 1960
                      Nov. 24, 2024

                      Ico PARISI (1916-1996) 'Terni Desk' Italy, MIM, ca 1960

                      Est: €1,500 - €2,000

                      Ico PARISI (1916-1996) 'Terni Desk' Italy, MIM, ca 1960 Ico PARISI (1916-1996) 'Terni Desk' Italië, MIM, ca 1960

                      Maison Jules Veilinghuis
                    • Ico and Luisa Parisi Dining table
                      Nov. 21, 2024

                      Ico and Luisa Parisi Dining table

                      Est: €2,400 - €2,600

                      Domus 229 (July-August 1948), p. 22; Flaminio Gualdoni, Ico Parisi & Architecture, New Alpha Editorial, Cornaredo (MI), 1990, p. 203; Roberta Lietti, Marco Romanelli, Find Ico Parisi, Triennale Design Museum, Milan, 2017, p. 60.

                      Bertolami Fine Art s.r.l.
                    • Ico e Luisa Parisi Zannoli Ceramiche Artistiche, Nove 1970s
                      Nov. 19, 2024

                      Ico e Luisa Parisi Zannoli Ceramiche Artistiche, Nove 1970s

                      Est: €200 - €300

                      Earthenware plate with polychrome enamels and gilding. Old label.

                      Nov. 16, 2024

                      Est: €400 - €600

                      Ico PARISI (1916-1996) MIM Roma Editeur Paire de fauteuils pivotants en contreplaqué thermoformé retenant des assises en cuir beige, dossiers et accotoirs en tissu beige à motif « soleil et lune » d’après Fornasetti, sur piètements à cinq bras en fonte d’aluminium Pastille MIM Roma sur les dossiers Traces, usures et quelques tâches 76 x 84 x 79 cm

                    • PARISI ICO
                      Nov. 13, 2024

                      PARISI ICO

                      Est: €500 - €550

                      ICO PARISI CASSINA 1961. Un tavolino '751'. Legno di noce cristallo. Cm 35 (h) x 132 x 57. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963) p. d/104; catalogo Cassina 1967 pagine non numerate.

                      Aste Boetto SRL
                    • PARISI ICO
                      Nov. 12, 2024

                      PARISI ICO

                      Est: €900 - €1,000

                      ICO PARISI BRUGNOLI 1958. Una cassettiera della serie 'Parisi 1' Legno di palissandro legno impiallacciato in palissandro ottone. Cm 90 (h) x 150 x 50 . A chest of drawers from the 'Parisi 1' series. Rosewood rosewood veneer brass. 35.4 (h) x 59 x 19.7 inches. Letteratura: Roberta Lietti Ico Parisi Design 1936-1960 catalogo ragionato Silvana Editoriale Cinisello Balsamo 2017 p. 385.

                      Aste Boetto SRL
                    • PARISI ICO
                      Nov. 12, 2024

                      PARISI ICO

                      Est: €500 - €550

                      ICO PARISI CASSINA 1957. Un tavolino della serie '735'. Acciaio verniciato ottone legno impiallacciato in palissandro. Etichetta 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 38 diametro cm 80. A coffee table from the '735' series. Varnished steel brass rosewood veneered wood. Manufacturer's label. Height 14.9 diameter 31.5 inches. Letteratura: Pier Carlo Santini Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina Electa Milano 1981 pp. 109 114; Roberta Lietti Ico Parisi Design catalogo ragionato 1936-1960 Silvana Editoriale Ciniisello Balsamo 2017 p. 534.

                      Aste Boetto SRL
                    • Ico e Luisa Parisi Lampada a sospensione mod. 2041
                      Oct. 29, 2024

                      Ico e Luisa Parisi Lampada a sospensione mod. 2041

                      Est: €1,500 - €2,000

                      Struttura in metallo cromato e diffusori in cristallo colorato molato. Prod. Arteluce, Italia, 1964

                    • Ico Parisi Libreria mod. 1955.DB3
                      Oct. 29, 2024

                      Ico Parisi Libreria mod. 1955.DB3

                      Est: €4,000 - €6,000

                      Struttura in legno e legno laccato. Dettagli in ottone. Estremità delle mensole in legno con doppia funzionalità di fermalibri e di maniglie per la mobilità. Esecuzione Angelo De Baggis, Italia, 1955

                    • Ico Parisi Libreria
                      Oct. 29, 2024

                      Ico Parisi Libreria

                      Est: €3,000 - €5,000

                      Struttura in legno. Mensole regolabili. Certificato di autenticità. Prod. Fratelli Rizzi, Italia, 1950 ca.

                    • Ico Parisi Due poltrone
                      Oct. 29, 2024

                      Ico Parisi Due poltrone

                      Est: €4,000 - €6,000

                      Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Certificato autenticità. Prod. Ariberto Colombo Cantù, Italia, 1947

                    • Ico Parisi, Dining table
                      Oct. 24, 2024

                      Ico Parisi, Dining table

                      Est: $10,000 - $15,000

                      Ico Parisi Dining table Brugnoli Mobili Italy, 1954 mahogany 28.5 h x 91 w x 33 d in (72 x 231 x 84 cm) Only five examples of this form were produced. Provenance: Private Collection Literature: Brugnoli Mobili, Sala, ppg. 40-41 This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                      Wright
                    • Ico Parisi for MIM Rosewood Dining Table
                      Oct. 20, 2024

                      Ico Parisi for MIM Rosewood Dining Table

                      Ico Parisi for Mobili Italiani Moderni Rosewood Extending Dining Table, with butterfly leaf to center and on six supports, marked "Bologna" and "MIM / 172 / Roma" to underside. 29" H x 47.25" Diameter, open: 71" W. Provenance: From a West Village Collection. Keywords: Furniture, Center table, Designer, Italian design, MCM, Mid-Century Modern, Interior design, Decorative Arts

                      Auctions at Showplace
                    • ICO PARISI (ATTRIB. A)
                      Oct. 17, 2024

                      ICO PARISI (ATTRIB. A)

                      Est: €500 - €800

                      Tavolo basso. Vetro, legno esotico, metallo nichelato. Produzione MIM Roma, Italia, anni '60. Targhetta con marchio. cm 30x140x78 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO I. PARISI Buone condizioni generali. Ossidazione, ruggine, piccole righe, leggeri graffi, patina del tempo. Normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Parte in legno restaurata.

                    • ICO PARISI
                      Oct. 17, 2024

                      ICO PARISI

                      Est: €1,800 - €2,200

                      Coppia di poltrone mod. 1949.19. Legno ebanizzato, tessuto imbottito. Produzione Ariberto Colombo, anni '50. Modello presentato alla XXVII Fiera Campionaria di Milano. cm 112x78x90 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi catalogo ragionato 1936 ; 1960, Silvana Editore, 2017, p. 236. Condizioni molto buone. Segni di usura, piccole mancanze alla vernice dei piedi, tessuto recentemente sostituito, imbottitura revisionata.

                    • ICO PARISI (NEL GUSTO DI)
                      Oct. 17, 2024

                      ICO PARISI (NEL GUSTO DI)

                      Est: €150 - €250

                      Carrello servomuto. Legno massello ebanizzato, vetro, ottone. Italia, anni '50. cm 74x75x45 A TROLLEY IN THE MANNER OF I. PARISI Buone condizioni generali. Piccole parti mancanti, ossidazione. Presenti righe, graffi e segni di usura dovuti all'uso quotidiano.

                    • Ico Parisi (1916-1996) Rocking chair
                      Oct. 09, 2024

                      Ico Parisi (1916-1996) Rocking chair

                      Est: €15,000 - €20,000

                      Ico Parisi (1916-1996) Rocking chair Lacquered metal Edited by Sampietro, Como Model created circa 1952 H 81 × L 155 × W 75 cm Expertise conducted by the Ico Parisi archives Bibliography: R. Lietti, Ico Parisi, Catalogue raisonné, 1936-1960, ed. Silvana Editoriale, 2017, model illustrated pp. 474-475 1952.AE3 Ico Parisi (1916-1996) Chaise à bascule Métal laqué Édition Sampietro, Como Modèle créé vers 1952 H 81 × L 155 × P 75 cm Expertisée par les Archives Ico Parisi Bibliographie : R. Lietti, Ico Parisi, Catalogue raisonné, 1936-1960, éd. Silvana Editoriale, 2017, modèle reproduit p.474-475 1952.AE3

                    • Ico Parisi (1916-1996) Model 1109
                      Oct. 09, 2024

                      Ico Parisi (1916-1996) Model 1109

                      Est: €25,000 - €35,000

                      Ico Parisi (1916-1996) Model 1109 Console Walnut and brass Edited by Singer & Sons Model created circa 1951 H 77 × L 180 × W 50 cm Bibliography: – R. Aloi, Mobili Tipo, Hoepli, Milan, 1956, similar model illustrated p. 171 – R. Lietti, Ico Parisi, Catalogue Raisonné 1936-1960, ed. Silvana Editoriale, Milan, 2017, similar model illustrated on the cover and pp. 301-302 Ico Parisi (1916-1996) Modèle 1109 Console Noyer et laiton Édition Singer & Sons Modèle créé vers 1951 H 77 × L 180 × P 50 cm Bibliographie: – R. Aloi, Mobili Tipo, Hoepli, Milan, 1956, modèle similaire reproduit p.171 – R. Lietti, Ico Parisi, Catalogue Raisonné 1936-1960, éd. Silvana Editoriale, Milan, 2017, modèle similaire reproduit en couverture et p. 301-302

                    • Ico Parisi (1916-1996) & Giuliano Collina (born 1938)
                      Oct. 09, 2024

                      Ico Parisi (1916-1996) & Giuliano Collina (born 1938)

                      Est: €5,000 - €7,000

                      Ico Parisi (1916-1996) & Giuliano Collina (born 1938) Mirror – unique piece Mirror glass, silkscreened silk and lacquered wood Printed signature Model created in 1972 H 210 × L 210 × W 11 cm Provenance: Model created for the Casa Ronchetti, Como. The buyer can be provided by the Ico Parisi Archives, at his expense. Ico Parisi (1916-1996) & Giuliano Collina (né en 1938) Miroir – pièce unique Verre miroité, sérigraphie sur soie et bois laqué Signature imprimée Modèle créé en 1972 H 210 × L 210 × P 11 cm Provenance : Modèle réalisé pour la Casa Ronchetti à Côme. Un certificat pourra être demandé auprès des Archives Ico Parisi, à la charge de l'acquéreur.

                    • Ico Parisi (1916-1996) Model 865
                      Oct. 09, 2024

                      Ico Parisi (1916-1996) Model 865

                      Est: €5,000 - €7,000

                      Ico Parisi (1916-1996) Model 865 Pair of armchairs Painted metal and fabric Edited by Cassina Model created circa 1955 H 72 × L 81 × W 70 cm Bibliography: – Domus, no 339, Feb. 1958, pp. 48-49 – Domus, no 342, May 1958, p. 31 – G. Bosoni, Made in Cassina, ed. Skira, Milan, 2008, model from the same series illustrated p. 178 Ico Parisi (1916-1996) Modèle 865 Paire de fauteuils Métal peint et textile Édition Cassina Modèle créé vers 1955 H 72 × L 81 × P 70 cm Bibliographie : – Domus, no 339, février 1958, pp.48-49 – Domus, no 342, mai 1958, p. 31 – G. Bosoni, Made in Cassina, éd. Skira, Milan, 2008, modèle de la même série reproduit p.178

                    • Ico Parisi Attr. Round Walnut Coffee Table
                      Oct. 06, 2024

                      Ico Parisi Attr. Round Walnut Coffee Table

                      Ico Parisi (Italian, 1916-1996) Attributed Round Walnut Coffee Table, with glass top, on four tapered legs with brass tips. 18.25" H x 31.5" Diameter. Provenance: From a New York City Collection. Keywords: Furniture, Low table, Cocktail table, Italian design, MCM, Mid-Century Modern, Modern design, Circular, Interior design, Decorative Arts, Vintage, Paolo Buffa Style

                      Auctions at Showplace
                    • ICO PARISI, Sideboard
                      Oct. 05, 2024

                      ICO PARISI, Sideboard

                      Est: €7,000 - €8,000

                      ICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno esotico, ottone; tre vani con ante e mensola interna (usure e graffi). cm 250,5 x 55 Alt. 94.

                      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
                    • ICO PARISI, Tavolo da gioco e quattro sedie
                      Oct. 05, 2024

                      ICO PARISI, Tavolo da gioco e quattro sedie

                      Est: €1,000 - €1,500

                      ICO PARISI Produzione Francor, Italia 1950 ca. Tavolo da gioco in legno di mogano, piano circolare reversibile con un piano rivestito in tessuto rosso e in l’altro in legno, quattro piedi in legno sagomato a svasare. Quattro sedie con struttura sagomata in legno esotico, spalliera a farfalla e seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto rosso. Segni di uso e lievi graffi. cm Ø 100 Alt. 78 - cm Alt. 89, cm Alt. seduta 48.

                    • ICO PARISI (Attr.le), Mensola da parete
                      Oct. 04, 2024

                      ICO PARISI (Attr.le), Mensola da parete

                      Est: €750 - €850

                      ICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia. 1950 ca. Mensola da parete in legno esotico composta da due piani paralleli con un cassetto ed un vano a giorno. Lievi graffi. cm 100 x 24 Alt. 24.

                    • ICO PARISI, Sgabello
                      Oct. 04, 2024

                      ICO PARISI, Sgabello

                      Est: €100 - €120

                      ICO PARISI Produzione Italia 1950 ca. Sgabello con fianchi sagomati in legno ebanizzato, seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto a trama larga giallo. cm 54 x 31 Alt. 43.

                    • PARISI ICO (1916 - 1996) - Profili di donna document holder
                      Oct. 04, 2024

                      PARISI ICO (1916 - 1996) - Profili di donna document holder

                      Est: €600 - €800

                      PARISI ICO (1916 - 1996). Profili di donna document holder. 1970s.. 33,50 x 35,50 x 14,50 cm.

                    • PARISI ICO (1916 - 1996) - 751 coffee table for Cassina, Meda
                      Oct. 03, 2024

                      PARISI ICO (1916 - 1996) - 751 coffee table for Cassina, Meda

                      Est: €600 - €800

                      PARISI ICO (1916 - 1996). 751 coffee table for Cassina, Meda. Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 549. 130,00 x 35,00 x 55,00 cm. 1962.

                    • Ico Parisi Panca
                      Sep. 18, 2024

                      Ico Parisi Panca

                      Est: €800 - €1,000

                      Struttura in legno. Certificato di autenticità. Prod. Brugnoli Mobili, Italia, 1970 ca.

                    • Ico Parisi Due consolle con portariviste
                      Sep. 18, 2024

                      Ico Parisi Due consolle con portariviste

                      Est: €800 - €1,000

                      Struttura in legno laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

                    • Ico Parisi Tavolo basso con portariviste mod. Dione
                      Sep. 18, 2024

                      Ico Parisi Tavolo basso con portariviste mod. Dione

                      Est: €600 - €800

                      Struttura in legno e piani in vetro. Prod. Stildomus, Italia, 1959

                    • Ico Parisi Tavolino portariviste
                      Sep. 18, 2024

                      Ico Parisi Tavolino portariviste

                      Est: €250 - €300

                      Struttura in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.

                    • Ico Parisi Mobile contenitore a parete
                      Sep. 18, 2024

                      Ico Parisi Mobile contenitore a parete

                      Est: €800 - €1,000

                      Struttura in legno e cristallo specchiato. Prod. Italia, 1950 ca.

                    • Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) attribuito
                      Sep. 16, 2024

                      Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) attribuito

                      Est: €600 - €900

                      Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) attribuito Consolle pensile con specchio esagonale Legno chiaro e cristallo molato e specchiato Prod. Italia, 1950/60 ca. 106,5 x 74 x 30 cm Ripiano basso ad angolo e cassettino con bordatura grissinata. Cfr. Roberta Lietti, Ico Parisi, Design Catalogo Ragionato 1936-1960, SilvanaEditoriale, Ed. 2017, pg. 326 e 328. Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) attributed Wall-mounted console table with hexagonal mirror Light wood, ground and mirrored glass Italy Prod., ca. 1950/60 106,5 x 74 x 30 cm With a low corner shelf and small drawer with reeded edging. Cfr. Roberta Lietti, Ico Parisi, Design Catalogo Ragionato 1936-1960, SilvanaEditoriale, Ed. 2017, pp. 326 and 328.

                      Lucas Aste
                    • Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
                      Sep. 16, 2024

                      Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

                      Est: €600 - €900

                      Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Coppia di porta telefoni Mod. 360 Struttura in legno scuro, ripiano in cristallo e ripiano sottostante in legno Prod. Angelo De Baggis Cantù, Italia, 1954 60 x 45 x 28 cm Bibliografia: Roberta Lietti, Ico Parisi Design Catalogo Ragionato 1936-1960, SilvanaEditoriale, 2017, pg. 503. Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of telephone holders 360 Mod. Dark wood frame, crystal shelf and wooden shelf below Angelo De Baggis Prod. Cantù, Italy, 1954 60 x 45 x 28 cm Bibliography: Roberta Lietti, Ico Parisi Design Catalogo Ragionato 1936-1960, SilvanaEditoriale, 2017, p. 503.

                      Lucas Aste
                    • Ico PARISI (1916-1996) 'Library bookcase' for Mim Roma. (L:41 x W:183 x H:240 cm)
                      Sep. 11, 2024

                      Ico PARISI (1916-1996) 'Library bookcase' for Mim Roma. (L:41 x W:183 x H:240 cm)

                      Est: €800 - €1,200

                      Ico PARISI (1916-1996) 'Library bookcase' for Mim Roma. Three large glass doors on the upper part. Three wood doors on the base.  The wood shelves can be adjusted to various heights.  Easy to mount/demount.  Signed 'Mim Roma'.  Dimensions: (L:41 x W:183 x H:240 cm)

                      Flanders Auctions
                    • Ico PARISI (1916-1996) 'Terni Desk' for Mim Roma. (L:157 x W:180 x H:72 cm)
                      Sep. 11, 2024

                      Ico PARISI (1916-1996) 'Terni Desk' for Mim Roma. (L:157 x W:180 x H:72 cm)

                      Est: €1,500 - €2,500

                      Ico PARISI (1916-1996) 'Terni Desk' for Mim Roma. Signed 'Mim Roma'.  Condition report: Overall in good condition.  Some restorations to the underside of the legs.  Dimensions: (L:157 x W:180 x H:72 cm)

                      Flanders Auctions
                    • ICO PARISI FOR FRATELLI REGUITTI VINTAGE WOODEN VALET STAND . MARKED.
                      Aug. 07, 2024

                      ICO PARISI FOR FRATELLI REGUITTI VINTAGE WOODEN VALET STAND . MARKED.

                      Est: $100 - $150

                      Ico Parisi for Fratelli Reguitti Vintage Wooden Valet Stand . marked. Dimensions: Height: 42 inches, Width: 17.5 inches, Depth: 14 inches. --- - - We offer curbside delivery for most items to NYC, Manhattan, Close Brooklyn, Hoboken about a week after the auction at reasonable rates. Next Trip August 14. See details at our website. https://www.uniquesandantiques.com/nyc/

                      Uniques & Antiques
                    • ATTRIBUTED TO ICO PARISI (ITALY 1916-1996)
                      Aug. 06, 2024

                      ATTRIBUTED TO ICO PARISI (ITALY 1916-1996)

                      Est: £700 - £900

                      ATTRIBUTED TO ICO PARISI (ITALY 1916-1996) A kidney-shaped sofa Orange upholstery, ebonised wood, brass 261 l x 92 h x 98 d cm

                      Chiswick Auctions
                    • ICO PARISI WRITING DESK FOR MIM
                      Jul. 31, 2024

                      ICO PARISI WRITING DESK FOR MIM

                      Est: $3,600 - $4,600

                      ICO PARISI WRITING DESK FOR MIM Rectangular rosewood top on angular legs with metal ferrules. Single slide out tray drawer. Manufacturer plaque present. Italy c 1958 73h x 140w x 82d

                      Leonard Joel
                    • Prod. Mim Roma DIS. Ennio Fazzioli - Executive armchair, 60's
                      Jul. 26, 2024

                      Prod. Mim Roma DIS. Ennio Fazzioli - Executive armchair, 60's

                      Est: €140 - €999,999

                      Prod. Mim Roma DIS. Ennio Fazzioli. Structure in die-cast aluminium, seat and high backrest in curved plywood veneered in rosewood, covering to be reconditioned.

                      ArtLaRosa
                    • Prod. Mim Roma DIS. Ennio Fazzioli - Group of five chairs, 60's
                      Jul. 26, 2024

                      Prod. Mim Roma DIS. Ennio Fazzioli - Group of five chairs, 60's

                      Est: €300 - €999,999

                      Prod. Mim Roma DIS. Ennio Fazzioli Die-cast aluminum structure, seat and backrest in curved plywood with rosewood veneer, upholstery to be reconditioned, signs of use.

                      ArtLaRosa
                    • PARISI ICO (1916 - 1996) - Pair of armchairs for Ariberto Colombo, Cantù
                      Jul. 23, 2024

                      PARISI ICO (1916 - 1996) - Pair of armchairs for Ariberto Colombo, Cantù

                      Est: €600 - €800

                      PARISI ICO (1916 - 1996). Pair of armchairs for Ariberto Colombo, Cantù. Literature: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silviana Editoriale, 2017, p. 250. 80,00 x 84,00 x 90,00 cm. 1951.

                    • Ico and Luisa Parisi, Cabinets, pair
                      Jul. 16, 2024

                      Ico and Luisa Parisi, Cabinets, pair

                      Ico and Luisa Parisi Cabinets, pair MIM Italy, 1958 rosewood, aluminum, glass 37.5 h x 37.5 w x 17.75 d in (95 x 95 x 45 cm) Cabinets each feature two sliding doors. Metal manufacturer's label to door of one unit and the interior base of another unit 'MIM Roma'. Provenance: Private Collection, Lake Como | Private Collection This work will ship from Los Angeles, California.

                      Los Angeles Modern Auctions
                      Jul. 15, 2024

                      Est: $5,000 - $7,000

                      Leonard Joel
                    • ICO PARISI
                      Jul. 12, 2024

                      ICO PARISI

                      Est: €600 - €800

                      Specchio. Legno esotico massello, vetro specchaito. Produzione Stildomus, 1960 ca. cm 54,5x51 A MIRROR BY I,. PARISI Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievissima ossidazione alla specchiatura.

                    • ICO PARISI (ATTRIB. A)
                      Jul. 12, 2024

                      ICO PARISI (ATTRIB. A)

                      Est: €600 - €800

                      Legno di ciliegio massello tinto, cristallo molato. esecuzione f.lli Rizzi anni 50 cm 46 x 68,5 A COFFEE TABLE ATTRIBUTED TO ICO PARISI Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura, piccole mancanze. Vecchi segni di tarlo presumibilmente non attivo.

                    • ICO PARISI
                      Jul. 12, 2024

                      ICO PARISI

                      Est: €1,000 - €1,500

                      Divano. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Produzione Ariberto colombo, Cantù ,1952 ca. cm 85x158x80 A SOFA BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi catalogo ragionato 1936 ; 1960, Silvana Editore, 2017, pag. 250 ; 251 Discrete condizioni. Righe, graffi segni d'usura, tessuto originale liso in alcuni punti, eventualmente da sostituire. imbottitura da revisionare.