Robert Parlow Sold at Auction Prices

b. 1835 - d. 1901

    • Robert Parlow
      Sep. 10, 2023

      Robert Parlow

      Est: €750 - €1,500

      (1835 Stepenitz - 1901 Stettin) Segelschiffe, Dampfschlepper und Feuerschiff "Swantewitz" im Stettiner Haff Stimmungsvolles Werk des Marinemalers, der einer alten Seemannsfamilie vom Stettiner Haff entstammte. Im Alter von 35 Jahren gab Parlow seinen Beruf als Seemann und Kapitän auf, um 1870-1874 die Kunstschule beim Marinemaler Hermann Eschke in Berlin zu besuchen. Danach kehrte Parlow nach Stepenitz zurück, verdiente seinen Lebensunterhalt mit Seefahrtsgeschäften und Malerei. 1891 und 1894 erwarb Kaiser Wilhelm II. Bilder von ihm. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 57,5 cm x 87 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed. Probably original frame.

    • Parlow, Robert: Kleines Fischerboot bei stürmischer See
      Dec. 02, 2021

      Parlow, Robert: Kleines Fischerboot bei stürmischer See

      Est: €400 - €600

      Kleines Fischerboot bei stürmischer See. Öl auf Leinwand. 24,5 x 35 cm. Unten links signiert und datiert "Rob: Parlow 1888". Robert Parlow ist einer der wenigen Marinemaler, die selber ein eigenenes Schifffahrtspatent hatten und zur See fuhren. Nach seiner Ausbildung an der Kunstschule bei Prof. Richard Eschke in Berlin ging Parlow zurück in seine Heimat am Stettiner Haff. Das mit zwei Männern besetzte Fischerboot kämpft sich durch Wind und Wellen und wie sonst selten spürt man bei dieser Darstellung die Betroffenheit des Malers, der die Situation besonders gut nachempfinden konnte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Robert Parlow (1845-1901), Kaiser W
      Jan. 23, 2021

      Robert Parlow (1845-1901), Kaiser W

      Robert Parlow (1845-1901), Kaiser Wilhelm II on the icebreaker ''Berlin'' in the Szczecin Lagoon, view of the three icebreakers of the Szczecin Vulcan shipyard on the voyage from Swinemünde to Szczecin on January 13, 1891 with Kaiser Wilhelm II on the bridge of the ''Berlin'', oil/canvas, signed on the left Rob. Parlow, 52 x 94.5 cm, framed 70 x 111 cm

    • ROBERT PARLOW (1835 Stepenitz-1901)
      Mar. 28, 2020

      ROBERT PARLOW (1835 Stepenitz-1901)

      Öl auf Malkarton, ¨Ländliche Straßenszene¨, unten rechts signiert, ca. 19x28cm, gerahmt (36x46cm)

    • Parlow, Robert. 1845
      Oct. 19, 2019

      Parlow, Robert. 1845

      Parlow, Robert. 1845 - Stepenitz - 1901. Kaiser Wilhelm II. auf dem Eisbrecher ''Berlin'' im Stettiner Haff. Öl/Lwd., u. li. sign. Rob. Parlow, 52 x 94,5 cm, ger. 70 x 111 cm.- Ansicht der drei Eisbrecher der Stettiner Vulcanwerft auf der Fahrt von Swinemünde nach Stettin am 13. Januar 1891 mit Kaiser Wilhelm II. auf der Brücke der ''Berlin''.

      Bolland-Marotz