Sandro Parmeggiani Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, Etcher

    • SANDRO PARMEGGIANI. Painting "WOMAN AT THE WINDOW"
      Oct. 05, 2023

      SANDRO PARMEGGIANI. Painting "WOMAN AT THE WINDOW"

      Est: €1,500 - €2,000

      SANDRO PARMEGGIANI (Milano 1910-2003). Tempera painting on paper applied on cardboard depicting "WOMAN AT THE WINDOW". Signed lower right. In frame.  SANDRO PARMEGGIANI (Milano 1910-2003). Dipinto tempera su carta applicata su cartoncino raffigurante "DONNA ALLA FINESTRA". Firmato in basso a destra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • SANDRO PARMEGGIANI
      Nov. 08, 2016

      SANDRO PARMEGGIANI

      SANDRO PARMEGGIANI 1910-2003 Figura ritmata 1946 Olio su tela montato su cartoncino. 50 x 60 cm Oil on canvas mounted on cardboard. 19,68 x 23,62 in. Bibliografia / Literature Censi, La figura femminile dell’arte di Sandro Parmeggiani, Cento, 1993, tav. 13. Esposizioni / Exhibit Cento, Pinacoteca Civica, Mostra personale di S. Parmeggiani, 1993-94. Provenienza / Provenance Eredi Parmeggiani. 2500

      Aste Bolaffi
    • SANDRO PARMEGGIANI
      Nov. 08, 2016

      SANDRO PARMEGGIANI

      SANDRO PARMEGGIANI 1910-2003 Figura femminile reclinata 1940 ca. Disegno a matita con vernice fissativa, firmato in basso a destra, entro passe-partout. 20 x 17 cm Pencil drawing on paper and fixative varnish, signed lower right, passe-partout. 7,87 x 6,69 in. Provenienza / Provenance Eredi Parmeggiani. 800

      Aste Bolaffi
    • SANDRO PARMEGGIANI
      Nov. 08, 2016

      SANDRO PARMEGGIANI

      SANDRO PARMEGGIANI 1910-2003 La gitana 1940 ca. Disegno a china su carta, firmato in basso a destra, entro passe-partout. 30 x 15 cm Indian ink drawing on paper, signed lower right, passe-partout. 11,81 x 5,90 in. Provenienza / Provenance Eredi Parmeggiani. 1000

      Aste Bolaffi