Roberto Parodi Sold at Auction Prices

b. 1957 -

      Aug. 23, 2018

      Est: $65,000 - $90,000

      ROBERTO PARODI, Nacimiento maquinal, Signed and dated 1985 on the front. Signed and dated 1985 on the reverse, Mixed media on canvas, triptych, 180 x 120 cm / 70.8 x 47.2 inches total measures. Estimado $65,000-90,000 ROBERTO PARODI (Ciudad de México, 1957 - ) Nacimiento maquinal Firmada y fechada 86 al frente. Firmada y fechada 1985 al reverso Mixta sobre tela, díptico Agradecemos al Maestro Roberto Parodi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2016. Publicada en: sitio oficial del artista www.robertoparodi.net con el título "Naturaleza". Presenta detalles de conservación. Estudió en La Esmeralda y en la ENAP, se marchó a España pues intuía que muchas de las repuestas a sus preguntas quedarían resueltas en el estudio del gran arte europeo y así complementaría su aprendizaje; allí pudo admirar detenidamente la obra de Picasso, quien fue una gran influencia. Dos años después, regresó a México. A partir de los años 80, empezó a hacerse notoria su evolución plástica y, por consiguiente, comenzó a exponer y a participar en concursos de pintura. En 1984 obtuvo la Mención Honorífica, en el IV Encuentro Nacional de Arte Joven, INBA; en 1987 recibió otra Mención Honorífica, en el Salón Nacional de Artes Plásticas, INBA; y en 1988 obtuvo Tercer Lugar en la IV Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, No. 60, noviembre - diciembre, 2002, pp. 22-27. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 85 x 115 cm cada una 180 x 120 cm medidas totales aproximadas considerando el enmarcado

    • Painting, Roberto Parodi
      May. 20, 2018

      Painting, Roberto Parodi

      Roberto Parodi (Mexican, b.1957), Woman, 2002, oil on canvas, signed and dated lower right, Pablo Goebel Fine Arts (Polanco, Mexico) gallery label affixed verso, canvas: 12"h x 8"w, overall (with frame): 13.25"h x 9.5"w; Provenance: Sale to benefit the Mexican Museum (San Francisco, CA).

      Clars Auctions
    • ROBERTO PARODI, Nacimiento maquinal, Signed and dated 86, Mixed media on canvas, diptych, 172 x 115 cm / 67.7 x 45.2 inches.
      Jan. 17, 2018

      ROBERTO PARODI, Nacimiento maquinal, Signed and dated 86, Mixed media on canvas, diptych, 172 x 115 cm / 67.7 x 45.2 inches.

      Est: $95,000 - $120,000

      ROBERTO PARODI, Nacimiento maquinal, Signed and dated 86, Mixed media on canvas, diptych, 172 x 115 cm / 67.7 x 45.2 inches. Estimado $ 95,000-120,000 ROBERTO PARODI (Ciudad de México, 1957 - ) Nacimiento maquinal Firmada y fechada 86 al frente. Firmada y fechada 1985 al reverso Mixta sobre tela, díptico Agradecemos al Maestro Roberto Parodi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2016. Publicada en: sitio oficial del artista www.robertoparodi.net con el título "Naturaleza". Presenta detalles de conservación. Estudió en La Esmeralda y en la ENAP, se marchó a España pues intuía que muchas de las repuestas a sus preguntas quedarían resueltas en el estudio del gran arte europeo y así complementaría su aprendizaje; allí pudo admirar detenidamente la obra de Picasso, quien fue una gran influencia. Dos años después, regresó a México. A partir de los años 80, empezó a hacerse notoria su evolución plástica y, por consiguiente, comenzó a exponer y a participar en concursos de pintura. En 1984 obtuvo la Mención Honorífica, en el IV Encuentro Nacional de Arte Joven, INBA; en 1987 recibió otra Mención Honorífica, en el Salón Nacional de Artes Plásticas, INBA; y en 1988 obtuvo Tercer Lugar en la IV Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, No. 60, noviembre - diciembre, 2002, pp. 22-27. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 85 x 115 cm cada una 180 x 120 cm medidas totales aproximadas considerando el enmarcado

    • ROBERTO PARODI, Desierto, Firmado y fechado 07, Óleo sobre lino, díptico, 140 x 400 cm, Con certificado del artista
      Nov. 12, 2015

      ROBERTO PARODI, Desierto, Firmado y fechado 07, Óleo sobre lino, díptico, 140 x 400 cm, Con certificado del artista

      Est: $350,000 - $500,000

      ROBERTO PARODI (Ciudad de México, 1957 - ) Desierto Firmado y fechado 07 Óleo sobre lino, díptico Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2014. Agradecemos al maestro Roberto Parodi por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2015. "En Roberto Parodi podemos hallar al pintor de una buena preparación académica que se sujeta a fórmulas clásicas y lenguajes tomados de los maestros del Renacimiento italiano y español; así como al pintor inquieto que busca y quiere descubrir nuevas vías dentro del proceso creativo". Fausto Ramírez. Fuente consultada: RAMÍREZ, Fausto et ál. México en el mundo de las colecciones de arte, México contemporáneo. Tomo 1. México. Editorial Azabache, 1994, Pág. 122. 140 x 200 cm cada uno, 140 x 400 cm medidas totales USD $20,600-$29,400

    • Roberto Parodi. Autorretrato. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 96.
      Aug. 23, 2014

      Roberto Parodi. Autorretrato. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 96.

      Est: $4,000 - $5,000

      Roberto Parodi (Ciudad de México, 1957-) Autorretrato. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 96. Presenta marco ligeramente maltratado. Dimensiones: 64 x 50 cm.

    • ROBERTO PARODI, Sin título, Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela, 103.5 x 79.5 cm, EMPEÑOS.
      Aug. 21, 2014

      ROBERTO PARODI, Sin título, Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela, 103.5 x 79.5 cm, EMPEÑOS.

      Est: $10,000 - $20,000

      ROBERTO PARODI Sin título Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela. Presenta ligeras craqueladuras. (N. Ciudad de México, 1957 - ) "La pintura no es explicativa, es una experiencia espiritual. La pintura no debe ilustrar únicamente, debe enriquecer, debe ofrecer algo más". Roberto Parodi. 103.5 x 79.5 cm

    • Roberto Parodi. Desnudo femenino. Tinta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 77.
      Aug. 16, 2014

      Roberto Parodi. Desnudo femenino. Tinta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 77.

      Est: $1,200 - $1,500

      Roberto Parodi (Ciudad de México, 1957-) Desnudo femenino. Tinta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 77. Dimensiones: 17 x 30 cm.

      Aug. 09, 2014

      Est: $5,500 - $8,000

      Roberto Parodi (Ciudad de México, 1957-) Autorretrato. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 96. Presenta marco ligeramente matratado. Dimensiones: 64 x 50 cm.

    • ROBERTO PARODI Hormas de zapato y vela Firmados y fechados 00. Óleo sobre tela. 30 x 50 cm cada uno. PIEZAS: 2.
      Oct. 11, 2012

      ROBERTO PARODI Hormas de zapato y vela Firmados y fechados 00. Óleo sobre tela. 30 x 50 cm cada uno. PIEZAS: 2.

      Est: $15,000 - $25,000

    • ROBERTO PARODI, Sin título, Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela, 103.5 x 79.5 cm
      Oct. 11, 2012

      ROBERTO PARODI, Sin título, Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela, 103.5 x 79.5 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      ROBERTO PARODI Sin título Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1957 - ) "La pintura no es explicativa, es una experiencia espiritual. La pintura no debe ilustrar únicamente, debe enriquecer, debe ofrecer algo más." Roberto Parodi. 103.5 x 79.5 cm

    • Roberto Parodi, Gusta Klimt Tribute, signed and dated 85, Mix on Canvas.
      Jan. 28, 2010

      Roberto Parodi, Gusta Klimt Tribute, signed and dated 85, Mix on Canvas.

      Est: $20,000 - $30,000

      ROBERTO PARODI, Homenaje a Gustav Klimt, Firmado y fechado 95, Mixta sobre tela, 150 x 250 cm. ROBERTO PARODI Homenaje a Gustav Klimt Firmado y fechado 95 Mixta sobre tela Nace en la ciudad de México en 1957. En 1980 obtuvo mención honorífica en el concurso Internacional de poesía y Dibujo con el tema la danza, UNAM. En 1984 volvió a obtener Mención Honorífica, en el IV encuentro Nacional de Arte Joven, INBA; en 1987recibió Mención Honorífica, en el Salón nacional de Artes plásticas, INBA; en 1988 obtuvo el tercer lugar, en la IV Bienal de Pintura Rufino Tamayo, en Oaxaca. La obra de Roberto Parodi se muestra ante nosotros con un lenguaje moderno, que corresponde a las inquietudes de la época en que le ha tocado vivir. A raíz de su estancia en España, su aprecio por la pintura- pintura, como dice él, lo lleva a realizar profundas investigaciones acerca de las técnicas involucradas en la pintura antigua. Véase: Lara Elizondo Lupina, Visión de México y sus Artistas, 150 x 250 cm.

    • ROBERTO PARODI. Autorretrato. Firmado y fechado '96. Óleo sobre lino. 64 x 50 cm. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Arte
      Jan. 31, 2008

      ROBERTO PARODI. Autorretrato. Firmado y fechado '96. Óleo sobre lino. 64 x 50 cm. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Arte

      Est: $8,000 - $12,000

      ROBERTO PARODI Autorretrato Firmado y fechado, 96 Óleo sobre lino Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes, con fecha de exposición 1996 64 x 50 cm

    • ROBERTO PARODI. Objetos y vela. Firmado y fechado '00. Óleo sobre lino. 30 x 50 cm.
      Jan. 31, 2008

      ROBERTO PARODI. Objetos y vela. Firmado y fechado '00. Óleo sobre lino. 30 x 50 cm.

      Est: $8,000 - $12,000

      ROBERTO PARODI Objetos y vela Firmado y fechado, 00 Óleo sobre lino 30 x 50 cm

    • RETIRADO---------ROBERTO PARODI. Habitación. Firmado y fechado '85. Óleo sobre tela. 18.5 x 28.5 cm.
      Jan. 31, 2008

      RETIRADO---------ROBERTO PARODI. Habitación. Firmado y fechado '85. Óleo sobre tela. 18.5 x 28.5 cm.

      Est: $8,000 - $12,000

      ROBERTO PARODI Habitación Firmado y fechado, 85 Óleo sobre tela 18.5 x 28.5 cm