Carmen Parra Sold at Auction Prices

Serigraph

        • Carmen Parra (Mexico, 1944) "Saint Ferdinand King of Castile"
          May. 29, 2024

          Carmen Parra (Mexico, 1944) "Saint Ferdinand King of Castile"

          Est: €200 - €250

          Carmen Parra (Mexico, 1944) "Saint Ferdinand King of Castile" Silkscreen Pencil signed and numbered 51/100 74 x 54 cm 200 - 250 €

          Greco Subastas
        • CARMEN PARRA - Mariposas…
          Jan. 31, 2024

          CARMEN PARRA - Mariposas…

          Est: €100 -

          CARMEN PARRA - Mariposas

          Arte Subastas Bilbao
          Jan. 31, 2024

          Est: €600 -

          CARMEN PARRA - El barco la Rate

          Arte Subastas Bilbao
        • Carmen Parra (b. 1944) Mexican, 'Monarcas', a portfolio of prints including two pencil signed serigraphs of bu
          Nov. 30, 2022

          Carmen Parra (b. 1944) Mexican, 'Monarcas', a portfolio of prints including two pencil signed serigraphs of bu

          Est: £300 - £500

          Carmen Parra (b. 1944) Mexican, 'Monarcas', a portfolio of prints including two pencil signed serigraphs of butterflies, numbered 119/400, 19.75" x 15.75" (50 x 40cm), (q).

          John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        • CARMEN PARRA (B.1944) ARCHANGEL RAPHAEL, 28" X 20"
          Jul. 23, 2022

          CARMEN PARRA (B.1944) ARCHANGEL RAPHAEL, 28" X 20"

          Est: $700 - $1,000

          Framed oil on canvas painting, Archangel Raphael, signed lower left Carmen Parra (Mexican, b.1944), dated [19]95, sight: approx 27"h, 19"w, overall: 36.25"h, 28.25"w, 14lbs Start Price: $500.00

          Austin Auction Gallery
        • CARMEN PARRA, Sin título, Firmada, Serigrafía 35 / 100, 63 x 45 cm
          Oct. 18, 2018

          CARMEN PARRA, Sin título, Firmada, Serigrafía 35 / 100, 63 x 45 cm

          Est: $12,000 - $20,000

          CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Arcangel San Rafael Firmada Serigrafía 35 / 100 63 x 45 cm Estimado $12,000-20,000

        • CARMEN PARRA, Virgen de Guadalupe, Firmada, Serigrafía 92 / 200, 130 x 102 cm medidas totales
          Oct. 18, 2018

          CARMEN PARRA, Virgen de Guadalupe, Firmada, Serigrafía 92 / 200, 130 x 102 cm medidas totales

          Est: $20,000 - $30,000

          CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Virgen de Guadalupe Firmada Serigrafía 92 / 200 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. El marco es parte de la obra. 75 x 54 cm área estampada 130 x 102 cm medidas totales con marco Estimado $20,000-30,000

        • CARMEN PARRA, Arcángel San Gabriel, Signed and dated 2001, Acrylic, sanguine and gold sheet on paper, 86 x 120 cm, With certificate
          Oct. 11, 2018

          CARMEN PARRA, Arcángel San Gabriel, Signed and dated 2001, Acrylic, sanguine and gold sheet on paper, 86 x 120 cm, With certificate

          Est: $45,000 - $70,000

          CARMEN PARRA, Arcángel San Gabriel, Signed and dated 2001, Acrylic, sanguine and gold sheet on paper, 86 x 120 cm, With certificate Estimado $45,000-70,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Arcángel San Gabriel Firmado y fechado 2001 Acrílico, sanguina y hoja de oro sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmado por la artista. 86 x 120 cm

        • CARMEN PARRA, El águila en la nación, Firmado y fechado 2010, Acrylic on pressed paper, 100 x 100 cm, With certificate.
          Oct. 11, 2018

          CARMEN PARRA, El águila en la nación, Firmado y fechado 2010, Acrylic on pressed paper, 100 x 100 cm, With certificate.

          Est: $70,000 - $80,000

          CARMEN PARRA, El águila en la nación, Firmado y fechado 2010, Acrylic on pressed paper, 100 x 100 cm, With certificate. Estimado $70,000-80,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) El águila en la nación Firmado y fechado 2010 Acrílico sobre papel prensado montado sobre un bastidor de fibracel con yute y aplicaciones de hierro Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Carmen transmite su amor por México a través de sus símbolos, rescatando las maravillas del patrimonio cultural mexicano. Cada obra en la que trabaja es un pretexto para estudiar, investigar y crear, y entre muchos temas eligió el águila real para recrear el enorme simbolismo que el animal puede cargar, además de que es considerado como un emblema patrio de gran importancia cultural y una especie en peligro de extinción. También utilizó mariposas y elementos arquitectónicos de la Catedral de México y el Templo Mayor. "Viajera constante, parecida a la mariposa y al águila real, Carmen se desplaza por senderos ocultos llenos de seres alados". Dolores Mercado. Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. El Aire Centro del Aire A.C., Pág. 27. 100 x 100 cm

        • CARMEN PARRA, Untitled, Signed and dated 82, Ink on handmade paper, 55 x 39 cm / 21.6 x 15.3 inches.
          Aug. 23, 2018

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed and dated 82, Ink on handmade paper, 55 x 39 cm / 21.6 x 15.3 inches.

          Est: $28,000 - $40,000

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed and dated 82, Ink on handmade paper, 55 x 39 cm / 21.6 x 15.3 inches. Estimado $28,000-40,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título Firmada y fechada 82 Tinta sobre papel hecho a mano Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018. Presenta ligeros detalles de conservación. 55 x 39 cm

          Aug. 23, 2018

          Est: $180,000 - $250,000

          CARMEN PARRA, Arcángel San Miguel, Signed and dated 95, Acrylic and golden leaf on amate paper on canvas, 212 x 126 cm / 83.4 x 49.6 inches. Estimado $180,000-250,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Arcángel San Miguel Firmado y fechado 95 Acrílico y hoja de oro sobre papel amate sobre tela Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018. Con copia de la constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. Presenta desprendimientos de papel y capa pictórica. "Estudié en la calle de Moneda que está en el Centro Histórico y cuando Jaime Ortiz Lajous estaba restaurando la Catedral, era mi amigo y me abría las capillas y yo entraba a dibujar. Tuve el gran privilegio de conectarme emocional y directamente con el arte sacro mexicano y con la devoción que hizo posible todos esos altares y toda la Historia que hay en los 400 años de la Catedral de México". Carmen Parra. Fuente consultada: sitio oficial de Colección Milenio Arte www.coleccionmilenioarte.milenio.com 212 x 126 cm

        • CARMEN PARRA, Arcángel San Rafael, Signed, Screenprint 49 / 100, 63 x 45 cm / 24.8 x 17.7 inches.
          Aug. 23, 2018

          CARMEN PARRA, Arcángel San Rafael, Signed, Screenprint 49 / 100, 63 x 45 cm / 24.8 x 17.7 inches.

          Est: $12,000 - $20,000

          CARMEN PARRA, Arcángel San Rafael, Signed, Screenprint 49 / 100, 63 x 45 cm / 24.8 x 17.7 inches. Estimado $12,000-20,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Arcángel San Rafael Firmada Serigrafía 49 / 100 63 x 45 cm

        • CARMEN PARRA, Ángel de la guarda, Signed and dated 2017, Acrylic on paper, 33 x 25 cm / 12.9 x 9.8 inches, With certificate.
          Aug. 23, 2018

          CARMEN PARRA, Ángel de la guarda, Signed and dated 2017, Acrylic on paper, 33 x 25 cm / 12.9 x 9.8 inches, With certificate.

          Est: $28,000 - $40,000

          CARMEN PARRA, Ángel de la guarda, Signed and dated 2017, Acrylic on paper, 33 x 25 cm / 12.9 x 9.8 inches, With certificate. Estimado $28,000-40,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Ángel de la guarda Firmado y fechado 2017 Acrílico sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. "Quiero traducir los símbolos sacros para que la gente los entienda en el siglo XXI de una manera natural […] Mi osadía de pintar sobre un cuadro colonial es porque creo que si no digerimos el pasado es casi imposible estar en este presente". Carmen Parra. Fuente consultada: sitio oficial de la Colección Milenio Arte www.coleccionmilenioarte.milenio.com 33 x 25 cm

        • Work on Paper, Carmen Parra
          Aug. 12, 2018

          Work on Paper, Carmen Parra

          Carmen Parra (Mexican, b. 1944), "Y Se Hizo La LVZ...," gold leaf and gouache on amate paper signed lower center, sheet: 15.5"h x 12.5"w, overall (with frame): 21.5"h x 18"w, Provenance: Galeria Lourdes Chumacero Arte Contemporaneo to current owner

          Clars Auctions
        • CARMEN PARRA, Untitled, Signed and dated 80, Gouache on paper, 79 x 119 cm / 31.1 x 46.8 inches.
          Jun. 28, 2018

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed and dated 80, Gouache on paper, 79 x 119 cm / 31.1 x 46.8 inches.

          Est: $55,000 - $70,000

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed and dated 80, Gouache on paper, 79 x 119 cm / 31.1 x 46.8 inches. Estimado $55,000-70,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título Firmado y fechado 80 Gouache sobre papel Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. 79 x 119 cm

          Jun. 28, 2018

          Est: $36,000 - $50,000

          CARMEN PARRA, Tan pordiosero el cuerpo, Signed, Polyptych in form of altarpiece with 11 screenprints on a folder P / A, 162 x 107 cm / 63.7 x 42.1 inche, total measures. Estimado $36,000-50,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Tan pordiosero el cuerpo Firmado Políptico en forma de retablo de 11 serigrafías sobre carpeta entelada P / A La versión pictórica de esta pieza se encuentra publicada en: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. National Museum of Mexican Art, El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Pág. 40. 162 x 107 cm medidas totales de la pieza extendida

          Jun. 28, 2018

          Est: $18,000 - $30,000

          CARMEN PARRA, San Miguel del Sagrario de la Catedral, Signed and dated 2011, Etching 9 / 30, 60 x 60 cm / 23.6 x 23.6 inches, With certificate. Estimado $18,000-30,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) San Miguel del Sagrario de la Catedral Firmado y fechado 2011 Grabado al aguafuerte 9 / 30 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Publicado en: sitio oficial de la artista www.carmenparra.com.mx Con sello de agua de Caracol Púrpura Taller de Producción Gráfica. 60 x 60 cm

        • Carmen Parra (Ciudad de México, 1944-). Mixta sobre papel amate. Pase taurino. Firmada y fechada 95. Sin enmarcar.
          Jun. 08, 2018

          Carmen Parra (Ciudad de México, 1944-). Mixta sobre papel amate. Pase taurino. Firmada y fechada 95. Sin enmarcar.

          Carmen Parra (Ciudad de México, 1944-). Mixta sobre papel amate. Pase taurino. Firmada y fechada 95. Sin enmarcar. Presenta detalles de conservación y dobleces. Dimensiones: 42 x 42 cm. Estimado $2,000-3,000

        • Carmen Parra. Siglo XX . "Santa Ana". Serigrafía sobre papel en tonos dorados, azules y naranjas. Firmada y seriada 15/100. Enmarcada.
          Jun. 01, 2018

          Carmen Parra. Siglo XX . "Santa Ana". Serigrafía sobre papel en tonos dorados, azules y naranjas. Firmada y seriada 15/100. Enmarcada.

          Est: $4,000 - $6,000

          Carmen Parra. Siglo XX . "Santa Ana". Serigrafía sobre papel en tonos dorados, azules y naranjas. Firmada y seriada 15/100. Enmarcada en marco plateado. Dimensiones: 60 x 40 cm. Estimado $4,000-6,000

        • Carmen Parra (Ciudad de México, 1944). Siglo XX. Ángel de la guarda. Serigrafía. Firmada y seriada 25/80. Enmarcada.
          May. 25, 2018

          Carmen Parra (Ciudad de México, 1944). Siglo XX. Ángel de la guarda. Serigrafía. Firmada y seriada 25/80. Enmarcada.

          Carmen Parra (Ciudad de México, 1944). Siglo XX. Ángel de la guarda. Serigrafía. Firmada y seriada 25/80. Enmarcada. Dimensiones: 26 x 32 cm. Estimado $1,500-2,500

        • Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - ). México. Siglo XX. Obras gráficas. Consta de: a) "Ángel Corazón". Litografía. Firmada.
          May. 25, 2018

          Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - ). México. Siglo XX. Obras gráficas. Consta de: a) "Ángel Corazón". Litografía. Firmada.

          Est: $6,500 - $10,000

          Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - ). México. Siglo XX. Obras gráficas. Consta de: a) "Ángel Corazón". Litografía. Firmada y seriada P/M. b) "Acta de Independencia". Grabado. Firmado, fechado 2004 y seriado 400/ 500. c) "Ángel y música". Grabado. Firmado y seriado 39/ 130. d) "Craneo y mariposas". Serigrafía. Firmada y seriada 65/100. Dimensiones: 32 x 24 cm. (mayor). Piezas: 4 *Pintora Mexicana. Su trabajo esta inspirado en la iconografía del arte Novohispano, ángeles, arcángeles, espacios arquitectónicos, altares, águilas, mariposas y flores. Es hija del arquitecto Manuel Parra y de María del Carmen Rodríguez Peña. Tuvo una formación multidisciplinaria tanto en México como en el extranjero*. Estimado $6,500-10,000

          May. 25, 2018

          Est: $3,000 - $4,000

          Carmen Parra (Ciudad de México, 1944-). Mixta sobre papel amate. Pase taurino. Firmada y fechada 95. Sin enmarcar. Presenta detalles de conservación y dobleces. Dimensiones: 42 x 42 cm. Estimado $3,000-4,000

        • Carmen Parra. Siglo XX . "Santa Ana". Serigrafía sobre papel en tonos dorados, azules y naranjas. Firmada, seriada 15/100.
          May. 18, 2018

          Carmen Parra. Siglo XX . "Santa Ana". Serigrafía sobre papel en tonos dorados, azules y naranjas. Firmada, seriada 15/100.

          Est: $5,000 - $8,000

          Carmen Parra. Siglo XX . "Santa Ana". Serigrafía sobre papel en tonos dorados, azules y naranjas. Firmada, seriada 15/100. Enmarcada en marco plateado. Dimensiones: 60 x 40 cm. Estimado $ 5,000-8,000

          May. 17, 2018

          Est: $100,000 - $140,000

          CARMEN PARRA, San Juan de Dios en Villa de Atlixco I, Signed and dated 2001, Acrylic on paper, 146 x 105 cm / 57.4 x 41.3 inches, With certificate. Estimado $ 100,000-140,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) San Juan de Dios en Villa de Atlixco I Firmado y fechado 2001 al frente y al reverso Acrílico sobre papel amate Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. A partir de 1982, hubo un cambio en su producción, comenzó a tratar temas decididamente "mexicanos" con un sentido tan antropológico como reivindicativo: la migración de la mariposa monarca, la angelología en la pintura barroca mexicana, los hallazgos del Templo Mayor, la riqueza artística de la Catedral de México, el águila real, entre otros. El estilo pictórico que identifica a Carmen Parra es una afortunada síntesis entre la tradición barroca novohispana y la modernidad pictórica. Fuente consultada: RICO, Pablo J. Los Parra-Gironella un collage familiar. México. CONACULTA, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, 2013, Pág. 326. 146 x 105 cm USD $5,400-$7,500

        • CARMEN PARRA, Untitled, Signed and dated 2015, Oil on canvas on MDF, 150 x 150 x 11.5 cm / 59 x 59 inches, With certificate.
          May. 17, 2018

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed and dated 2015, Oil on canvas on MDF, 150 x 150 x 11.5 cm / 59 x 59 inches, With certificate.

          Est: $160,000 - $250,000

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed and dated 2015, Oil on canvas on MDF, 150 x 150 x 11.5 cm / 59 x 59 inches, With certificate. Estimado $ 160,000-250,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título Firmado y fechado 2015 Óleo sobre tela sobre MDF Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Es una artista multidisciplinaria cuya formación se constituyó mediante sus estudios en teatro, en antropología social, posteriormente en diseño gráfico y por último en música y pintura, la cual aprendió en la Academia de Bellas Artes de Roma en Italia y en La Esmeralda en la Ciudad de México. Estuvo casada con Alberto Gironella en una época en la que él tuvo múltiples exposiciones; cuando el maestro Fernando Gamboa vio la obra de Carmen le propuso presentarla en el Museo de Arte Moderno y su exposición, con mucho éxito. A lo largo de su carrera artística, ha realizado obra con diferentes temáticas, entre ellas el arte colonial, gusto que adquirió de su padre el arquitecto Manuel Parra. También, pintó temas de tauromaquia, mitología, paisajes y bodegones con flores. Las pinturas de flores de Carmen Parra son un festín de color, una gama compleja de cálidos y fríos, de curvas y líneas, de transparencias y sólidos. Sus floreros tienen una esencia única, juegan a esconderse con el fondo y a confundirse con el dibujo del tapiz o el de los muros. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 6. 150 x 150 x 11.5 cm USD $8,500-$13,400

        • Carmen Parra. Sin título. Serigrafía. Serie P. A. Firmada en águlo inferior derecho. Enmarcada.
          Apr. 28, 2018

          Carmen Parra. Sin título. Serigrafía. Serie P. A. Firmada en águlo inferior derecho. Enmarcada.

          Est: $2,500 - $3,500

          Carmen Parra. Sin título. Serigrafía. Serie P. A. Firmada en águlo inferior derecho. Enmarcada. Dimensiones: 34 x 24 cm. Estimado $ 2,500-3,500 La propiedad de Juan García Gaytán

        • Carmen Parra. Siglo XX. Rafael Arcángel. Serigrafía. Serie 2/100. Firmada y enmarcada. Dimensiones: 63 x 45 cm.
          Apr. 13, 2018

          Carmen Parra. Siglo XX. Rafael Arcángel. Serigrafía. Serie 2/100. Firmada y enmarcada. Dimensiones: 63 x 45 cm.

          Est: $4,000 - $5,000

          Carmen Parra. Siglo XX. Rafael Arcángel. Serigrafía. Serie 2/100. Firmada y enmarcada. Dimensiones: 63 x 45 cm. Estimado $ 4,000-5,000

          Feb. 22, 2018

          Est: $8,000 - $12,000

          CARMEN PARRA, Lluvia de corazones, 2010, Signed, Aquatint engraving and etching 11 / 50, 46 x 35 cm / 18.1 x 13.7 inches, With certificate. Estimado $ 8,000-12,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Lluvia de corazones, 2010 Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta 11 / 50 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. 46 x 35 cm

          Feb. 22, 2018

          Est: $26,000 - $40,000

          CARMEN PARRA, Virgen de Guadalupe, 2015, Signed, Screenprint 66 / 200, 131 x 101.5 x 8 cm / 51.5 x 39.9 x 3.1 inches, total measures with frame, With certificate. Estimado $ 26,000-40,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Virgen de Guadalupe, 2014 Firmada Serigrafía 93 / 200 El marco es parte de la obra. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. De amplia formación artística, estudió pintura en la Academia de Bellas Artes en Roma, asistió al Royal College of Arts de Londres donde aprendió sobre diseño cinematográfico, estudió música en el Instituto Villalobos de Río de Janeiro y en la Ciudad de México asistió a La Esmeralda. Cuenta con una vasta producción de retratos de personajes trascendentes en su vida personal, con técnicas que abarcan acuarela, pintura al óleo y pastel. Su serie "Vuelo y viento" es muestra de su afinidad por elementos naturales. Las flores son una temática recurrente, donde reúne colorido y abstracción. Su obra tiene como constante iconográfica alegorías del sonido, personajes con atributos mitológicos, especialmente vírgenes y arcángeles. En este sentido el aire y el vuelo son punto de creación para su serie "Metamorfosis" cuyo simbolismo es representado por mariposas. La naturaleza es fundamental para su creación, "Hojas transfiguradas, "Caballos y toros" son series brillantes que aluden al lujo y esplendor. Fuente consultada: página oficial de la artista: www.carmenparra.com.mx 131 x 101.5 x 8 cm medidas totales con marco

          Feb. 22, 2018

          Est: $80,000 - $120,000

          CARMEN PARRA, Jarrón con flores, Signed, Oil on canvas, 96.5 x 77 cm , 37.9 x 30 inches, the frame is parte of the piece, With certificate. Estimado $ 80,000-120,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Jarrón con flores Firmado Óleo sobre tela sobre tabla El marco es parte de la obra. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Las pinturas de flores de Carmen Parra son un festín de color, una gama compleja de cálidos y fríos, de curvas y líneas, de transparencias y sólidos. Sus floreros tienen una esencia única, juegan a esconderse con el fondo y a confundirse con el dibujo del tapiz o el de los muros. Un mimetismo que quiere ser descubierto. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 6. 96.5 x 77 cm medidas totales considerando el marco

          Feb. 22, 2018

          Est: $30,000 - $50,000

          CARMEN PARRA, Flores, Signed and dated 87, Pastel and collage on paper, 58 x 45 cm / 22 x 17 inches, tha frame is part of the piece, With certificate. Estimado $ 30,000-50,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Flores Firmado y fechado 87 Pastel y collage sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. 58 x 45 cm

        • CARMEN PARRA, Sin título, Signed, Pastel and graphite pencil on paper, 69 x 51 cm / 27 x 20 inches.
          Feb. 22, 2018

          CARMEN PARRA, Sin título, Signed, Pastel and graphite pencil on paper, 69 x 51 cm / 27 x 20 inches.

          Est: $40,000 - $60,000

          CARMEN PARRA, Sin título, Signed, Pastel and graphite pencil on paper, 69 x 51 cm / 27 x 20 inches. Estimado $ 40,000-60,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título Firmado Pastel y lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a la Maestra Carmen Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2017. 69 x 51 cm

          Jan. 18, 2018

          Est: $12,000 - $20,000

          CARMEN PARRA, Los ángeles de mi corazón, Signed, Etching and embossing engraving 6 / 50, 58 x 41 cm / 22.8 x 16.1 inches, With certificate. Estimado $ 12,000-20,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Los ángeles de mi corazón Firmada Grabado al aguatinta y gofrado 6 / 50 Con sello de agua de Caracol Púrpura Taller de Producción Gráfica. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. 58 x 41 cm

          Jan. 18, 2018

          Est: $15,000 - $26,000

          CARMEN PARRA, Virgen de Guadalupe, Signed, Mixed media, engraving and embossing with gold leaf 47 / 100, 58 x 37 cm / 22.8 x 14.5 inches, With certificate. Estimado $ 15,000-26,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Virgen de Guadalupe Firmada Mixta, grabado y gofrado con hoja de oro 47 / 100 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra publicado en el sitio oficial de la artista http://carmenparra.com.mx En la parte superior se puede leer la frase "Non fecit taliter omni nationi", es decir "No ha hecho cosa igual con otra nación", palabras del papa Benedicto XIV cuando se le presentó la imagen de la Virgen de Guadalupe y aprobó las obras del patronato de Guadalupe en México. En torno a esta Guadalupana se pueden apreciar las escenas de sus apariciones en el Tepeyac. 58 x 37 cm

        • CARMEN PARRA, Untitled, Signed, Screenprint on amate paper 3 / 30, 55 x 79 cm / 21.6 x 31.1 inches.
          Jan. 18, 2018

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed, Screenprint on amate paper 3 / 30, 55 x 79 cm / 21.6 x 31.1 inches.

          Est: $8,000 - $15,000

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed, Screenprint on amate paper 3 / 30, 55 x 79 cm / 21.6 x 31.1 inches. Estimado $ 8,000-15,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título Firmada Serigrafía sobre papel amate 3 / 30 55 x 79 cm

        • CARMEN PARRA, Untitled, Signed, Screenprint 76 / 100, 69 x 50 cm / 27.1 x 19.6 inches.
          Jan. 18, 2018

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed, Screenprint 76 / 100, 69 x 50 cm / 27.1 x 19.6 inches.

          Est: $15,000 - $25,000

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed, Screenprint 76 / 100, 69 x 50 cm / 27.1 x 19.6 inches. Estimado $ 15,000-25,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título Firmada Serigrafía 76 / 100 69 x 50 cm

        • CARMEN PARRA, Virgen de Guadalupe, Signed, Oil and golden leaf on canvas, 182 x 132 cm / 71.6 x 51.9 inches, With certificate.
          Nov. 30, 2017

          CARMEN PARRA, Virgen de Guadalupe, Signed, Oil and golden leaf on canvas, 182 x 132 cm / 71.6 x 51.9 inches, With certificate.

          Est: $150,000 - $200,000

          CARMEN PARRA, Virgen de Guadalupe, Signed, Oil and golden leaf on canvas, 182 x 132 cm / 71.6 x 51.9 inches, With certificate. Estimado $ 150,000-200,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Virgen de Guadalupe Firmado Óleo y hoja de oro sobre tela El marco es parte de la obra. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. A partir de 1982, hubo un cambio en su producción, comenzó a tratar temas decididamente "mexicanos" con un sentido tan antropológico como reivindicativo: la migración de la mariposa monarca, la angelología en la pintura barroca mexicana, los hallazgos del Templo Mayor, la riqueza artística de la Catedral de México, el águila real, entre otros. El estilo pictórico que identifica a Carmen Parra es una afortunada síntesis entre la tradición barroca novohispana y la modernidad pictórica. Fuente consultada: RICO, Pablo J. Los Parra-Gironella un collage familiar. México. CONACULTA, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, 2013, Pág. 326. 182 x 132 cm USD $7,900-$10,530

        • CARMEN PARRA, Astro errante, Signed and dated 96, Oil on canvas, 150 x 110 cm / 59 x 43.3 inches.
          Nov. 30, 2017

          CARMEN PARRA, Astro errante, Signed and dated 96, Oil on canvas, 150 x 110 cm / 59 x 43.3 inches.

          Est: $130,000 - $180,000

          CARMEN PARRA, Astro errante, Signed and dated 96, Oil on canvas, 150 x 110 cm / 59 x 43.3 inches. Estimado $ 130,000-180,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Astro errante Firmado y fechado 96 Óleo sobre tela Con leyenda al reverso "Santa Prisca Taxco". Presenta ligeros detalles de conservación. Su padre era el reconocido arquitecto Manuel Parra, quien con frecuencia compartía con ella sus actividades. Gracias a él conoció a Diego Rivera, Juan O'Gorman, el "Indio" Fernández y Chucho Reyes entre otros importantes intelectuales de la época. Fue la gran pasión de su padre por el arte colonial lo que la llevó a visitar frecuentemente conventos e iglesias, mismos que se convertirían en fuente de inspiración para su producción artística. Carmen siempre había pintado, pero consideraba que esa era una actividad solitaria y triste, por lo que nunca la tomó muy en serio. Un amigo de su familia que le había comprado un cuadro cuando tenía 11 años fue quien le sugirió dedicarse al arte estando ella de viaje por Europa; tomó su consejo e ingresó a la Academia de Bellas Artes en Roma. A veces visitaba a Juan Soriano, quien era algo así como su tutor. A su regreso a México se inscribió en La Esmeralda. Estuvo casada con Alberto Gironella en una época en la que él tuvo múltiples exposiciones; cuando el maestro Fernando Gamboa vio la obra de Carmen le propuso presentarla en el Museo de Arte Moderno y su exposición tuvo mucho éxito. Esta obra está basada en un fragmento de uno de los retablos en el que se representa al Arcángel Miguel en su papel de psicopompo, ubicado en Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre de 1996, año 2, No. 23, pp. 14-21. 150 x 110 cm USD $6,840-$9,470

        • CARMEN PARRA, Flores de Elena, Signed and dated 2015, Oil on canvas, 150 x 100 cm / 59 x 39.3 inches, With certificate.
          Nov. 30, 2017

          CARMEN PARRA, Flores de Elena, Signed and dated 2015, Oil on canvas, 150 x 100 cm / 59 x 39.3 inches, With certificate.

          Est: $130,000 - $180,000

          CARMEN PARRA, Flores de Elena, Signed and dated 2015, Oil on canvas, 150 x 100 cm / 59 x 39.3 inches, With certificate. Estimado $ 130,000-180,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Flores de Elena Firmado y fechado 2015 Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Las pinturas de flores de Carmen Parra son un festín de color, una gama compleja de cálidos y fríos, de curvas y líneas, de transparencias y sólidos. Sus floreros tienen una esencia única, juegan a esconderse con el fondo y a confundirse con el dibujo del tapiz o el de los muros. Un mimetismo que quiere ser descubierto. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 6. 150 x 100 cm USD $6,840-$9,470

        • CARMEN PARRA, Nube, 2015, Signed, Oil on canvas, 115 x 95 cm / 45.2 x 37.4 inches, With certificate of authenticity
          Oct. 26, 2017

          CARMEN PARRA, Nube, 2015, Signed, Oil on canvas, 115 x 95 cm / 45.2 x 37.4 inches, With certificate of authenticity

          Est: $90,000 - $150,000

          CARMEN PARRA, Nube, 2015, Signed, Oil on canvas, 115 x 95 cm / 45.2 x 37.4 inches, With certificate of authenticity Estimado $ 90,000-150,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Nube, 2015 Firmado Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Publicado en: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 28, catalogado 10. Las pinturas de flores de Carmen Parra son un festín de color, una gama compleja de cálidos y fríos, de curvas y líneas, de transparencias y sólidos. Sus floreros tienen una esencia única, juegan a esconderse con el fondo y a confundirse con el dibujo del tapiz o el azul de los muros. José Manuel Ruiz Regil, detalla el cuadro "Nubes" en sus propias palabras: "Veo el cuadro de 'Nube' no como una representación, sino como una ofrenda, por la suave densidad de su conjunto, una ofrenda efímera, un mandala que se lleva el viento". Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 9. 115 x 95 cm

        • CARMEN PARRA, Tan pordiosero el cuerpo, Signed, Silkscreens assembled as altarpiece 106/200, 163 x 107 cm/ 64 x 42 in, With certificate
          Oct. 25, 2017

          CARMEN PARRA, Tan pordiosero el cuerpo, Signed, Silkscreens assembled as altarpiece 106/200, 163 x 107 cm/ 64 x 42 in, With certificate

          Est: $40,000 - $60,000

          CARMEN PARRA, Tan pordiosero el cuerpo, Signed, Eleven silkscreens assembled as altarpiece 106 / 200, 163 x 107 cm / 64.1 x 42.1 inches, With certificate of authenticity Estimado $ 40,000-60,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Tan pordiosero el cuerpo Firmado Ensamblaje en forma de retablo de 11 serigrafías sobre carpeta entelada 106 / 200 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. La versión pictórica de esta pieza se encuentra publicada en: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. National Museum of Mexican Art, El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Pág. 40. Carmen Parra es una artista llena de energía y proyectos nuevos. Cada una de sus piezas representa su visión de la vida, de México y de sus amigos, es un pretexto para estudiar e investigar cada uno de los temas que le apasionan. Desde su niñez estuvo muy cerca del arte colonial y mesoamericano, lo que le dejó una impresión duradera. Aprendió a apreciar el estilo barroco al lado de su padre Manuel Parra, uno de los grandes arquitectos mexicanos del siglo XX. Es por ello, que a pesar de trabajar en otras temáticas, Carmen vuelve una y otra vez a retomar los altares, la Virgen y los santos de estilo barroco de la Catedral de la Ciudad de México. Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. National Museum of Mexican Art, El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Pág. 26. 163 x 107 cm medidas totales

          Oct. 25, 2017

          Est: $26,000 - $40,000

          CARMEN PARRA, Virgen de Guadalupe, 2015, Signed, Screenprint 66 / 200, 130 x 100 cm / 51.1 x 39.3 inches, With certificate of authenticity Estimado $ 26,000-40,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Virgen de Guadalupe, 2015 Firmada Serigrafía 66 / 200 El marco forma parte de la obra. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. 54 x 73 cm área estampada, 130 x 100 cm medidas totales

        • CARMEN PARRA, Untitled, Signed and dated 2010, Etching 110 / 150, 59.8 x 60 cm / 23.5 x 23.6 inches
          Oct. 25, 2017

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed and dated 2010, Etching 110 / 150, 59.8 x 60 cm / 23.5 x 23.6 inches

          Est: $12,000 - $20,000

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed and dated 2010, Etching 110 / 150, 59.8 x 60 cm / 23.5 x 23.6 inches Estimado $ 12,000-20,000 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título Firmado y fechado 2010 Grabado 110 / 150 59.8 x 60 cm

          Aug. 24, 2017

          Est: $15,000 - $20,000

          CARMEN PARRA, Suave Patria, Signed and dated 2010, Aquatint engraving and etching 2 / 50, 24.6 x 59.3 cm / 9.6 x 23.3 inches, With certificate. CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Suave Patria Firmado y fechado 2010 Grabado en metal, aguafuerte y aguatinta 2 / 50 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra publicado en: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. National Museum of Mexican Art, El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Anteportada. "A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado una hermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo, su iconografía. El mundo de 'El Aire' puebla sus sueños […] Para Carmen Parra, las raíces de México son sus propias alas, se declara veedora de la Nación ". María Luisa Mendoza. Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. National Museum of Mexican Art, El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Pág. 65. 24.6 x 59.3 cm

        • CARMEN PARRA, Arcángel Rafael, 2008, Signed, Engraving and gold embossed on paper P. T., 64.5 x 49 cm / 25.3 x 19.2 inches.
          Aug. 24, 2017

          CARMEN PARRA, Arcángel Rafael, 2008, Signed, Engraving and gold embossed on paper P. T., 64.5 x 49 cm / 25.3 x 19.2 inches.

          Est: $10,000 - $15,000

          CARMEN PARRA, Arcángel Rafael, 2008, Signed, Engraving and gold embossed on paper P. T., 64.5 x 49 cm / 25.3 x 19.2 inches. CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Arcángel Rafael, 2008 Firmado Grabado y gofrado con hoja de oro P. T. 64.5 x 49 cm

        • CARMEN PARRA, Quién como Dios, Signed and dated 2003, Screenprint 45 / 50, 39 x 59 cm / 15.3 x 23.2 inches, With certificate.
          Aug. 24, 2017

          CARMEN PARRA, Quién como Dios, Signed and dated 2003, Screenprint 45 / 50, 39 x 59 cm / 15.3 x 23.2 inches, With certificate.

          Est: $15,000 - $20,000

          CARMEN PARRA, Quién como Dios, Signed and dated 2003, Screenprint 45 / 50, 39 x 59 cm / 15.3 x 23.2 inches, With certificate. CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Quién como Dios Firmada y fechada 2003 Serigrafía 45 / 50 Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. 39 x 59 cm

        • CARMEN PARRA, Guajolote, Signed and dated 2014, Pastel on paper, 69.5 x 100 cm / 27.3 x 39.3 inches, With certificate.
          Aug. 24, 2017

          CARMEN PARRA, Guajolote, Signed and dated 2014, Pastel on paper, 69.5 x 100 cm / 27.3 x 39.3 inches, With certificate.

          Est: $40,000 - $50,000

          CARMEN PARRA, Guajolote, Signed and dated 2014, Pastel on paper, 69.5 x 100 cm / 27.3 x 39.3 inches, With certificate. CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Guajolote Firmado y fechado 2014 Pastel sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. 69.5 x 100 cm

        • CARMEN PARRA, Untitled, Signed, Screenprint 67 / 100, 69.7 x 49.8 cm / 27.4 x 19.6 inches.
          Aug. 24, 2017

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed, Screenprint 67 / 100, 69.7 x 49.8 cm / 27.4 x 19.6 inches.

          Est: $6,000 - $10,000

          CARMEN PARRA, Untitled, Signed, Screenprint 67 / 100, 69.7 x 49.8 cm / 27.4 x 19.6 inches. CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título Firmada Serigrafía 67 / 100 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 69.7 x 49.8 cm