Ignace Jacques Parrocel Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • JACQUES IGNACE PARROCEL (Avignon, 1667 - Mons, 1722) Scène de bataille T
      Jun. 06, 2021

      JACQUES IGNACE PARROCEL (Avignon, 1667 - Mons, 1722) Scène de bataille T

      Est: €6,000 - €8,000

      JACQUES IGNACE PARROCEL (Avignon, 1667 - Mons, 1722) Scène de bataille Toile. Haut. 81 Larg. 118 cm. (Restaurations anciennes). Provenance : château de Touraine. Battle scene. Canvas by Jacques Ognace Parrocel.

      Rouillac
    • Jacques-Ignace Parrocel Avignon, 1667 - Mons, 1722
      Apr. 10, 2013

      Jacques-Ignace Parrocel Avignon, 1667 - Mons, 1722

      Est: €5,000 - €7,000

      Jacques-Ignace Parrocel Avignon, 1667 - Mons, 1722 Scène de bataille Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'PARROCEL / I.VENT.PINCIT' au revers (Restaurations anciennes) 'BATTLE SCENE', OIL ON CANVAS, BY J.-I. PARROCEL h: 112 w: 174 cm Provenance : Galerie Dominique Hurtebize, Rouen, en 1995 (au sein d'un ensemble de cinq tableaux, comme Joseph Parrocel) ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Tajan, 9 décembre 1999, n° 16 (au sein d'un ensemble de cinq tableaux, comme Joseph Parrocel) ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Jérôme Delaplanche, "Proposition pour Jacques-Ignace Parrocel (1667-1722)", 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 2003, p. 84, n° P18, fig.19. Commentaire : Nous remercions Monsieur Jérôme Delaplanche de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographie. Un avis en date du 21 février 2013 sera remis à l'acquéreur.

    • Attribué à Jacques Ignace PARROCEL (1667- 1722) Choc de cavalerie Toile 37,5 x 57 cm
      Jun. 20, 2012

      Attribué à Jacques Ignace PARROCEL (1667- 1722) Choc de cavalerie Toile 37,5 x 57 cm

      Est: €6,000 - €8,000

    • Circle of Ignace Jacques Parrocel (Avignon 1667-1722 Mons)
      Dec. 11, 2009

      Circle of Ignace Jacques Parrocel (Avignon 1667-1722 Mons)

      Est: £5,000 - £8,000

      Circle of Ignace Jacques Parrocel (Avignon 1667-1722 Mons) A deerhunt in a wooded river landscape, a modello oil on canvas 23 x 32¼ in. (58.5 x 81.9 cm.)