Jurgen Partenheimer Sold at Auction Prices

b. 1947 -

      • Jürgen Partenheimer, 1947, 4 sheets: Vasts Apart
        Nov. 23, 2024

        Jürgen Partenheimer, 1947, 4 sheets: Vasts Apart

        Est: CHF300 - CHF500

        3 sheets monogrammed and dated. (4).

        Germann Auction House Ltd
      • Partenheimer, Jürgen: Ohne Titel (Skulpturenaufbau in China)
        Oct. 26, 2024

        Partenheimer, Jürgen: Ohne Titel (Skulpturenaufbau in China)

        Est: €120 - €150

        Jürgen Partenheimer 1947 München Untitled (Sculpture construction in China) Silkscreen on paper; H 550 mm, W 795 mm; monogrammed and dated lower center ''JP 2001''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • PARTENHEIMER, Jürgen (*1947 München, lebt & arb in Köln),
        Jul. 20, 2024

        PARTENHEIMER, Jürgen (*1947 München, lebt & arb in Köln),

        PARTENHEIMER, Jürgen (*1947 München, lebt & arb in Köln), Radierung, Ohne Titel (Mädchenpoträt), mittig unten monogrammiert und dat (19)86, Plattenmaß 25,5 x 17,5 cm,

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Partenheimer, Jürgen: Vast apart
        Jun. 29, 2024

        Partenheimer, Jürgen: Vast apart

        Est: €320 - €350

        Jürgen Partenheimer 1947 Munich Vast part Color linocut on paper; H 608 mm, W 425 mm; monogrammed and dated lower center ''JP 91''

        Jun. 29, 2024

        Est: €250 - €300

        Jürgen Partenheimer 1947 München Vast apart Color linocut on paper; H 610 mm, W 420 mm; monogrammed and dated lower center ''JP 90''

      • Partenheimer, Jürgen (b. Munich 1947),"Untitled", (b. Munich 1947),
        Jun. 15, 2024

        Partenheimer, Jürgen (b. Munich 1947),"Untitled", (b. Munich 1947),

        Partenheimer, Jürgen (b. Munich 1947),"Untitled", (b. Munich 1947), "Untitled", Screenprint on paper, monogrammed and dated JP 2001, 55 x 79 cm (BM), framed under glass Partenheimer, Jürgen (geb. München 1947), "Ohne Titel", Siebdruck auf Papier, monogrammiert und datiert JP 2001, 55 x 79 cm (BM), unter Glas gerahmt

      • Jürgen Partenheimer (1947 München – lebt in Köln)
        May. 04, 2024

        Jürgen Partenheimer (1947 München – lebt in Köln)

        Est: €100 - €200

        Heimkino. 1989. Holzschnitt auf Japan. Am unteren Blattrand mit schwarzem Fineliner signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: jürgen parten, heimkino, 89, handdruck, erster probedruck. Blattmaß: 42 x 35,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Partenheimer, Jürgen: Metaphorische Instrumente
        Mar. 16, 2024

        Partenheimer, Jürgen: Metaphorische Instrumente

        Est: €250 - €300

        Jürgen Partenheimer 1947 Munich Metaphorical instruments Etching on paper, 1985; H 290 mm, W 210 mm; monogrammed and dated

        Mar. 16, 2024

        Est: €250 - €300

        Mar. 16, 2024

        Est: €250 - €300

        Jürgen Partenheimer 1947 Munich Metaphorical instruments Etching on paper, 1985; H 440 mm, W 295 mm; monogrammed and dated

        Mar. 16, 2024

        Est: €250 - €300

        Jürgen Partenheimer 1947 Munich Metaphorical instruments Etching on paper, 1985; H 290 mm, W 220 mm; monogrammed and dated

        Mar. 16, 2024

        Est: €250 - €300

        Jürgen Partenheimer 1947 Munich Metaphorical instruments Etching on paper, 1985; H 430 mm, W 290 mm; monogrammed and dated

        Mar. 16, 2024

        Est: €250 - €300

        Jürgen Partenheimer 1947 Munich Metaphorical instruments Etching on paper, 1985; H 290 mm, W 220 mm; monogrammed and dated 85

        Mar. 16, 2024

        Est: €250 - €300

        Jürgen Partenheimer 1947 München Metaphorical instruments Etching on paper, 1985; H 435 mm, W 290 mm; monogrammed and dated

        Feb. 24, 2024

      • JÜRGEN PARTENHEIMER GRAPHICS
        Jan. 20, 2024

        JÜRGEN PARTENHEIMER GRAPHICS

        Est: €220 - €300

        PARTENHEIMER, JÜRGEN (born 1947 in Munich), linoleum print on laid paper: "Vasts apart", 1989-199, monogrammed "JP" and dated "91" (1991) in pencil at the bottom center, edition size unknown. The complete series "Vasts Apart" with 6 prints was published by Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg (263, B 1-6). The artist, who holds a doctorate in art history, studied at the Ludwig-Maximilians-Universität in Munich and art at the University of Arizona in Tuscon / USA. Sheet dimensions 89 x 66 cm. Unframed in passepartout; flawless print. Provenance: art trade. PARTENHEIMER, JÜRGEN (geb. 1947 in München), Linoldruck auf Bütten: "Vasts apart", 1989-1991, unten mittig mit Bleistift monogrammiert "JP" und datiert "91" (1991), Auflagenhöhe unbekannt. Die komplette Folge "Vasts Apart" mit 6 Drucken erschien bei der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg (263, B 1-6). Der Künstler und promovierte Kunsthistoriker studierte an der Ludwig-Maximilians-Universität München und Kunst an der University of Arizona in Tuscon / USA. Blattmaße 89 x 66 cm. Ungerahmt im Passepartout; tadelloser Druck. Provenienz: Kunsthandel.

        Auktionshaus Rheine
        Jan. 20, 2024

        JÜRGEN PARTENHEIMER GRAPHICS

        Est: €220 - €300

        PARTENHEIMER, JÜRGEN (born 1947 in Munich), linoleum print on laid paper: "Vasts apart", 1989-199, monogrammed "JP" and dated "91" (1991) in pencil at the bottom center, edition size unknown. The complete series "Vasts Apart" with 6 prints was published by Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg (263, B 1-6). The artist, who holds a doctorate in art history, studied at the Ludwig-Maximilians-Universität in Munich and art at the University of Arizona in Tuscon / USA. Sheet dimensions 89 x 66 cm. Unframed in passepartout; flawless print. Provenance: art trade. PARTENHEIMER, JÜRGEN (geb. 1947 in München), Linoldruck auf Bütten: "Vasts apart", 1989-199, unten mittig mit Bleistift monogrammiert "JP" und datiert "91" (1991), Auflagenhöhe unbekannt. Die komplette Folge "Vasts Apart" mit 6 Drucken erschien bei der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg (263, B 1-6). Der Künstler und promovierte Kunsthistoriker studierte an der Ludwig-Maximilians-Universität München und Kunst an der University of Arizona in Tuscon / USA. Blattmaße 89 x 66 cm. Ungerahmt im Passepartout; tadelloser Druck. Provenienz: Kunsthandel.

        Auktionshaus Rheine
      • Jürgen Partenheimer (1947 München) – Ohne Titel (Untitled)
        Dec. 07, 2023

        Jürgen Partenheimer (1947 München) – Ohne Titel (Untitled)

        Est: €4,000 - €5,000

        Oil and collage on canvas. (19)88. Ca. 90 x 63.5 cm. Signed and dated "88.9" lower centre.

        Karl & Faber
      • Jürgen Partenheimer (1947 München) – Drei Leben II (Three Lives II)
        Jun. 30, 2023

        Jürgen Partenheimer (1947 München) – Drei Leben II (Three Lives II)

        Est: €3,000 - €4,000

        Bronze, polychrome (3-parts). (19)97. Ca. 18 x 24 x 15 cm (total dimensions). A numbered copy from an edition of 7. Signed with the artist's monogram and dated on the underside.

        Karl & Faber
      • Partenheimer, Jürgen
        Feb. 09, 2023

        Partenheimer, Jürgen

        Est: €300 - €500

        Partenheimer, Jürgen München, 1947 Buchformat: 23,7 x 15 x 2 cm "Partenheimer - Ausgewählte Texte 1970 - 1992", 1993. Book with watercolour on cardboard as book cover. Monogrammed, signed, dated and numbered 1/15. Add.: Untitled, 1992. Linocut on wove paper. Monogrammed and dated. From the estate of Bernd Barde (1952 - 2021), long-time managing director of Dr. Cantz'sche Druckerei.

      • Jürgen Partenheimer, Untitled (90 VA 7), 1990
        Dec. 03, 2022

        Jürgen Partenheimer, Untitled (90 VA 7), 1990

        Est: €3,000 -

        Monogrammed, dated and inscribed 'JP 90 VA 7'.

      • Jürgen Partenheimer, Gefäß (Zeit), 1992
        Dec. 03, 2022

        Jürgen Partenheimer, Gefäß (Zeit), 1992

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed, dated and titled 'J Partenheimer 1992.3 Gefäß (Zeit)' to underside.

      • Jürgen Partenheimer, Untitled (87.9), 1987
        Dec. 03, 2022

        Jürgen Partenheimer, Untitled (87.9), 1987

        Est: €7,000 - €8,000

        Monogrammed and dated 'JP 87.9'.

      • Partenheimer, Jürgen: Vasts Apart
        Dec. 02, 2022

        Partenheimer, Jürgen: Vasts Apart

        Est: €300 - €400

        Vasts Apart -- 6 Farblinolschnitte auf BFK Rives-Velin. 1989/91. -- Ca. 60 x 42 cm (89,5 x 67 cm). -- Jeweils monogrammiert "JP" und datiert. -- Griffelkunst II 263 B1-6. -- -- Die komplette Folge "Vasts Apart", erschienen bei der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Jürgen Partenheimer – Ohne Titel
        Nov. 30, 2022

        Jürgen Partenheimer – Ohne Titel

        Est: €2,000 - €2,500

        Mischtechnik mit Acryl auf Leinwand. (19)93. Ca. 96 x 66 cm. Monogrammiert und datiert „JP 93.3“ unten mittig. Vereinzelt kleine bräunliche Pünktchen, an den Kanten leicht berieben, stellenweise mit kaum merklichen Feuchtigkeitsschlieren, diese vorwiegend unter UV-Licht sichtbar. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Nov. 11, 2022

        Est: €3,000 -

        Partenheimer, Jürgen Adoni. Mischtechnik und Papiercollage auf montierten Papieren. Unten mittig monogrammiert und datiert: "J.P. 92.1". 1992. Blattgröße: 128 x 75,5 cm. Auf Karton montiert und unter Glas gerahmt. Schöne großformatige Arbeit mit Collage des deutschen Künstlers Jürgen Partenheimer. - Provenienz: Galerie Onrust, Amsterdam; Sammlung Otto Schaap, Amsterdam, Privatsammlung Rheinland. - Sehr gut erhalten. - Nicht ausgerahmt. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden. VAT #

        Jul. 31, 2022

        Est: - €1,300

        Partenheimer, Jürgen Enkidu (87.64). 1987. Collage und Mischtechnik auf Papier. 76 x 57,5 cm. Monogrammiert und datiert. Verso zusätzlich am Rahmen signiert, datiert, betitelt sowie mit Künstleretikett. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Wohlerhalten. Collage and mixed media on paper. Monogrammed and dated. Verso additionally signed, dated, titled and inscribed on the frame as well as with artist's label. Framed under glass (unopened). - In good condition.

      • Partenheimer, Jürgen o.T. (88.9). 1988 Mischtechnik auf Leinwand. 90 x
        Jun. 24, 2022

        Partenheimer, Jürgen o.T. (88.9). 1988 Mischtechnik auf Leinwand. 90 x

        Est: €3,500 - €5,000

        Partenheimer, Jürgen o.T. (88.9). 1988. Mischtechnik auf Leinwand. 90 x 63,5 cm. Monogrammiert und datiert. - Wohlerhalten. In Partenheimers Werk besitzen Linien, Formen und Farben jeweils einen eigenen inhaltlichen Wert. Die Formensprache ist hierbei abstrakt, ohne auf Referenzen auf Lyrik, Prosa und Theorie zu verzichten. Die abstrakten Elemente spielen bisweilen auf organische oder architektonische Objekte an, entziehen sich jedoch stets einer eindeutigen Definition. Die Werke behalten sich eine Zeichenhaftigkeit vor, gleichzeitig strahlen die Formen und Linien aber eine unprätentiöse Selbstverständlichkeit aus, die dem Betrachter ein Gefühl für das Ungegenständliche - das Metaphysische - vermittelt. Partenheimer bezeichnet seine Kunst selbst als "metaphysischen Realismus". Mixed media on canvas. Monogrammed and dated. - In good condition.

      • Jürgen Partenheimer – 3 Bll.: Ohne Titel
        Jun. 15, 2022

        Jürgen Partenheimer – 3 Bll.: Ohne Titel

        Est: €700 - €900

        2 Bll. Lithographie und Bleistift (1) auf Velin sowie 1 Bl. Mischtechnik mit Gouache und Bleistift auf Velin. (19)93. Graphiken ca. 34,5 x 25 cm (Blattgröße ca. 45 x 34 cm) und ca. 33 x 20 cm (blattgroß). Graphiken eines von 15 nummerierten Exemplaren. Jeweils monogrammiert und datiert unten mittig sowie verso nochmals monogrammiert und datiert (2) bzw. signiert (1). Teils minimal berieben und mit kleineren punktuellen oberflächlichen Papierläsuren, insgesamt in gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Jun. 15, 2022

        Est: €600 - €800

        3 farbige Linolschnitte auf Velin von BFK Rives. (19)90/91. Ca. 60 x 42 cm (Blattgröße ca. 89 x 66,5 cm). Monogrammiert und datiert unten mittig. Leicht griffknickig. Stellenweise leichte Knickspuren und schwache Bereibungen. Winziges Risschen in der unteren Kante. Vereinzelt winzige bräunliche Fleckchen. Verso punktuelle Montierung, leicht nach recto durchdrückend. Insgesamt gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Jürgen Partenheimer (German 1947). 4 Leben (Jahreszeiten) [4 Lives (Seasons)], 1986.
        May. 31, 2022

        Jürgen Partenheimer (German 1947). 4 Leben (Jahreszeiten) [4 Lives (Seasons)], 1986.

        Est: €500 - €700

        Jürgen Partenheimer (German 1947) 4 Leben (Jahreszeiten) [4 Lives (Seasons)], 1986 charcoal, pencil, ink, and paper clippings on four sheets of paper monogrammed and dated 'JP 86' (lower centre), signed and dated again, titled and numbered '86. 153' (on the backing) image size 30.5 x 23 cm., frame size 58.5 x 44 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
      • Jürgen Partenheimer (German 1947). Mnemosyne [die gewichte] [Mnemosyne [the weights]], 1986.
        May. 31, 2022

        Jürgen Partenheimer (German 1947). Mnemosyne [die gewichte] [Mnemosyne [the weights]], 1986.

        Est: €500 - €700

        Jürgen Partenheimer (German 1947) Mnemosyne [die gewichte] [Mnemosyne [the weights]], 1986 charcoal, pencil and paper clipping on paper monogrammed and dated 'JP 86' (lower centre), signed and dated again, titled and numbered '86. 210' (on the backing) image size 31 x 23 cm., frame size 58 x 44 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
        May. 14, 2022

        Est: - €300

        Ohne Titel Bleistift und Ölpastell. 1984. 23 x 16,9 cm. Signiert und datiert. (26)In ihren etwas ungelenken Formen entschieden durchgezeichnete und in ihrer fehlenden Eleganz überzeugende Komposition. – Auf einfachem Papier. – Erworben in der Ausstellung des Jahres 1984 im Freiburger Kunstverein.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Jürgen Partenheimer (*1947): De consolatione philosophiae (1986)
        Apr. 30, 2022

        Jürgen Partenheimer (*1947): De consolatione philosophiae (1986)

        Est: €200 -

        Jürgen Partenheimer (*1947): De consolatione philosophiae (1986). 2 Ätzradierungen auf Hahnemühle Bütten. Jedes Blatt ist monogrammiert und datiert. Blattgröße je: 64,8 x 47,5 cm. Edition: Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. – 2 etchings on Hahnemühle laid paper. Each sheet is monogrammed and dated. Sheet size each: 64.8 x 47.5 cm. Published by the Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.

        Doebele Kunstauktionen
        Dec. 01, 2021

        Est: €2,500 - €3,000

        Karl & Faber - Timed
      • Jürgen Partenheimer (*1947): Ohne Titel (1995)
        Nov. 20, 2021

        Jürgen Partenheimer (*1947): Ohne Titel (1995)

        Est: €500 -

        Jürgen Partenheimer (*1947): Ohne Titel (1995). 3 Blatt Farblithographien auf Hahnemühle Bütten. Jedes Blatt ist monogrammiert, datiert sowie auf der Rückseite signiert und nummeriert "15/40". Blattgröße je ca: 51,0 x 39,6 cm. Darstellung je ca: 20,9 x 14,9 cm. – 3 sheets of color lithographs on Hahnemühle laid paper. Each sheet is monogrammed, dated and on the reverse signed and numbered "15/40". Sheet size approx: 51.0 x 39.6 cm each. Depiction approx: 20.9 x 14.9 cm each.

        Doebele Kunstauktionen
      • Jürgen Partenheimer *1947
        Sep. 29, 2021

        Jürgen Partenheimer *1947

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        RefCon17921 Jürgen Partenheimer *1947 Vasts apart (1), 1990 Aquarell, Tusche, Collage, Bleistift und Lack auf Papier unten in der Mitte monogrammiert, datiert und bezeichnet JP 90 VA 1 106 x 78 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Jürgen Partenheimer *1947
        Sep. 29, 2021

        Jürgen Partenheimer *1947

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        RefCon17921 Jürgen Partenheimer *1947 Vasts apart-kiwa (7), 1990 Aquarell, Tusche, Collage und Bleistift auf Papier unten in der Mitte monogrammiert, datiert und bezeichnet JP 90 VA 7 106 x 78 cm

      • Jürgen Partenheimer *1947
        Sep. 29, 2021

        Jürgen Partenheimer *1947

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        RefCon17921 Jürgen Partenheimer *1947 Seelenwanderung, 1988 Kohle und Bleistift auf Papier unten in der Mitte monogrammiert und datiert JP 88 75 x 57,5 cm

      • Jürgen Partenheimer *1947
        Sep. 29, 2021

        Jürgen Partenheimer *1947

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        RefCon17921 Jürgen Partenheimer *1947 Gefäss (Zeit), 1992 Skulptur aus Holz und Papier und 6 Aquarelle 45 x 30 x 20 cm (ohne Sockel), diverse Formate, je ca. 33 x 24 cm (6)

      • Jürgen Partenheimer *1947
        Sep. 29, 2021

        Jürgen Partenheimer *1947

        Est: CHF7,000 - CHF12,000

        RefCon17921 Jürgen Partenheimer *1947 Lob der Mathematik-Genesis (87.9), 1987 Öl auf Leinwand unten in der Mitte monogrammiert und bezeichnet JP 87.9 115 x 90 cm

      • Jürgen Partenheimer *1947
        Sep. 29, 2021

        Jürgen Partenheimer *1947

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        RefCon17921 Jürgen Partenheimer *1947 Zweifaches Irren (90.42), 1990 Enkaustik, Öl und Collage auf Leinwand unten in der Mitte monogrammiert und bezeichnet JP 90.42 rückseitig bezeichnet, datiert und signiert Zweifaches Irren 1990.42 JPartenheimer 106 x 78 cm

      • Zoran Antonio Mušic 1909–2005
        Sep. 29, 2021

        Zoran Antonio Mušic 1909–2005

        Est: CHF15,000 - CHF20,000

        RefCon17921 Zoran Antonio Mušic 1909–2005 Casa a Venezia, 1984 Öl auf Leinwand rückseitig signiert, bezeichnet und datiert MUSIC CASA A VENEZIA OLIO 1984 60,5 x 81 cm

        Apr. 10, 2021

        Est: €340 -

        Jürgen Partenheimer (*1947): Ohne Titel (1995). 1 Lithographie mit Bleistift und gelber Gouache überarbeitet. Monogrammiert, datiert 2001. Verso nummeriert "60/100". Blattgroß: 55,0 x 80,0 cm. Beigegeben: 2 Blatt Farblinolschnitte auf Hahnemühle Bütten. Sämtlich monogrammiert, datiert. Verso signiert, nummeriert "15/40". Blattgrößen je: 51,0 x 39,5 cm. – 1 lithograph reworked with pencil and yellow gouache. Monogrammed, dated 2001. Numbered "60/100" on verso. Sheet size: 55,0 x 80,0 cm. Enclosed: 2 sheets of colour linocuts on Hahnemühle handmade paper. All monogrammed, dated. Signed on verso, numbered "15/40". Sheet sizes each: 51,0 x 39,5 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Partenheimer Jürgen - Untitled (1988)
        Mar. 06, 2021

        Partenheimer Jürgen - Untitled (1988)

        Est: €1,000 - €1,500

        Charcoal, colour pencil and collage on paper - Monogram '88-16

        De Vuyst
      • Jürgen Partenheimer - Cees Nooteboom. De slapende goden. Les dieux dormants. Jürgen Partenheimer. Sueños y otras mentiras.
        Jan. 17, 2021

        Jürgen Partenheimer - Cees Nooteboom. De slapende goden. Les dieux dormants. Jürgen Partenheimer. Sueños y otras mentiras.

        Est: €550 - €800

        Gent, Ergo Press 2005. Mit zwei farbigen blattgroßen Lithographien und Illustrationen von Jürgen Partenheimer. Farbig illustrierte Originalbroschur im Acrylglasschuber. Eins von 24 Exemplaren der niederländisch-französischen Ausgabe, weitere 24 erschienen mit deutschem Paralleltext. - Mit einer signierten Suite der beiden Lithographien. - Im Druckvermerk von Künstler und Dichter signiert. - Gedruckt auf Velin »Saunders Waterford«. - Ein Künstlerbuch, »in which the minimalism of Partenheimer is juxtaposed to Nooteboom’s ›poetry of place‹« (Webseite der Ergo Press). - Tadellos erhalten. 28,5 : 38,7 cm. [52] Seiten. [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Partenheimer - Ohne Titel
        Nov. 21, 2020

        Partenheimer - Ohne Titel

        Est: €2,500 - €3,000

        Partenheimer, Jürgen (München 1947). Ohne Titel. Gouache auf Papier. 1989. Monogrammiert und bezeichnet '89 VA 73'. 105 x 77 cm. Gerahmt. Partenheimer zog es schon während seines Studiums in die Ferne, so daß er an der University of Arizona in Tucson Freie Kunst und Kunstgeschichte studierte. Ein Reisestipendium führte ihn nach Mexiko, wenige Jahre später ging er nach Spanien. Professuren und Gastprofessuren hatte er in Düsseldorf, Amsterdam, San Francisco, Edinburgh inne, um nur einige wenige zu nennen. Im Jahre 2000 wurde er als erster zeitgenössischer deutscher Künstler mit einer Retrospektive in der Nationalgalerie Peking und im Nanking Museum geehrt. Partenheimers Malerei, Zeichnungen, Skulpturen und Künstlerbücher verweigern jegliche künstlerische Zuordnung, markieren den Punkt des Überganges zwischen Gegenständlichkeit und Immaterialität.- Geografische Formen vor senfgelbem Hintergrund.- .

        Auktionshaus Schramm
      • Partenheimer, Jürgen: Adoni
        Nov. 07, 2020

        Partenheimer, Jürgen: Adoni

        Est: €5,000 - €6,000

        Jürgen Partenheimer 1947 München Adoni Mixed media and collage on strong paper; H 1280 mm, W 757 mm; monogrammed and inscribed lower centre ''J. P. 92.1''; Provenance: Galerie Onrust / Amsterdam, Otto Schaap Collection, Amsterdam