Pino Pascali Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1935 - d. 1968

      • Pino Pascali (Bari 1935-Roma 1968) - Three chefs, 1963
        Nov. 13, 2024

        Pino Pascali (Bari 1935-Roma 1968) - Three chefs, 1963

        Est: €3,000 - €4,000

        mixed media on paper cm 22 x 28 On the reverse a study with geometric drawings Artwork registered in the Archivio Pino Pascali by Sandro Lodolo Authenticated on the reverse and photo certificate issued by Sandro Lodolo

      • PINO PASCALI
        Oct. 28, 2024

        PINO PASCALI

        Est: €900 - €1,200

        Bari 1935 - Roma 1968 6 navi, 1965-66 Grafite su carta velina, cm 21,6 x 25 Autentica su fotografia dell'Archivio Pino Pascali, n°901/CV

      • Pino Pascali Carabinieri e Ometti
        Oct. 05, 2024

        Pino Pascali Carabinieri e Ometti

        Est: €5,000 - €7,000

        Sul verso: etichette con descrizione. L'opera presenta lievi fioriture.

        Fabiani Arte
      • Pino Pascali
        Oct. 03, 2024

        Pino Pascali

        Est: €150 - €300

        Manifesto Offset [Incorniciato] Foto Mulas Ugo Edito L'Attico, Roma Epoca 1968 Misure h 59,5 x L 99,5 cm Condizioni B/A

      • Pino Pascali (1935-1968) Cosacco gouache, pastelli a cera e collage su cart
        Jun. 04, 2024

        Pino Pascali (1935-1968) Cosacco gouache, pastelli a cera e collage su cart

        Est: €3,000 - €4,000

        Pino Pascali (1935-1968) Cosacco gouache, pastelli a cera e collage su cartoncino 24.5 x 34.6 cm.

      • Pino Pascali (1935-1968) Storie del treno gouache, stampa fotografica su ac
        Jun. 04, 2024

        Pino Pascali (1935-1968) Storie del treno gouache, stampa fotografica su ac

        Est: €3,000 - €5,000

        Pino Pascali (1935-1968) Storie del treno gouache, stampa fotografica su acetato e inchiostro, tempera, gouache su cartoncino 21.5 x 30.1 cm.

      • Pino Pascali Casalinga
        May. 25, 2024

        Pino Pascali Casalinga

        Est: €3,000 - €4,000

        Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo.

        Fabiani Arte
      • PINO PASCALI, LE MIGNOTTE
        May. 21, 2024

        PINO PASCALI, LE MIGNOTTE

        Est: €2,000 - €4,000

        PINO PASCALI (1935 - 1968) Le mignotte 1961 Ink on thin cardboard 16,7 x 19,8 cm Work registered by Archivio dell'Opera Grafica di Pino Pascali, Florence PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • Pino Pascali – La Decapitazione del Rinoceronte
        May. 11, 2024

        Pino Pascali – La Decapitazione del Rinoceronte

        Est: - €4,000

        La Decapitazione del Rinoceronte Cianographie (Lichtpause). 1966. 38,5 x 101 cm (50,5 x 108,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. (25) Exemplar 18/30. – Das in flache Scheiben zerlegte Nashorn, dessen Realisierung aus leinwandbespannten Bauelementen sich heute in der Guggenheim-Foundation in Venedig befindet. -  Druck in Braun auf Kopierpapier. – Mit den aufgrund unbeachtlicher Behandlung wohl üblichen Erhaltungsmängeln: in den Rändern mit kleinen Einrissen und in der Oberfläche mit zahlreichen Knickspuren. – Selten.   38,5 x 101 cm (50,5 x 108,5 cm)

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • PINO PASCALI, DISEGNI PER LA PUBBLICITÀ
        Feb. 27, 2024

        PINO PASCALI, DISEGNI PER LA PUBBLICITÀ

        Est: €20 - €40

        PINO PASCALI (1935 - 1968) Disegni per la pubblicità 2008 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at Galleria Emme Otto, Rome 21 x 21 cm Editions of the Gallery No defects

        Art-Rite
      • PINO PASCALI, MOSCHETTIERE
        Dec. 12, 2023

        PINO PASCALI, MOSCHETTIERE

        Est: €1,500 - €2,500

        PINO PASCALI (1935 - 1968) Moschettiere 1963 Graphite on paper 21,8 x 27 cm Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Pino Pascali, Rome PROVENANCE: Private collection, Pavia

        Art-Rite
      • Pino Pascali Cacciatore Cacciatore
        Dec. 08, 2023

        Pino Pascali Cacciatore Cacciatore

        Est: €3,800 - €4,800

        Pino Pascali Cacciatore Cacciatore Matita e pastelli su carta Autentica del Notaio "Erzoch Massimo" su foto. Autentica di "Giuliano Capuzzo" su foto. Conferma di autenticità da parte dell'Archivio "Pino Pascali" a cura di Frittelli Arte, Firenze. Pino Pascali Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968

        Fabiani Arte
      • Pino Pascali Studio per personaggi killers Studio per personaggi killers
        Dec. 08, 2023

        Pino Pascali Studio per personaggi killers Studio per personaggi killers

        Est: €3,800 - €4,800

        Pino Pascali Studio per personaggi killers Studio per personaggi killers Sul verso: scritto di autenticità di Sandro Lodolo. Studio per personaggi killers Autentica dell'Archivio "Pino Pascali", a cura di "Frittelli Arte Contemporanea", con foto ed Archivio n° F385FA8143AA118ECB0BFC. Pino Pascali Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968

        Fabiani Arte
      • Pino Pascali Treno Treno
        Dec. 08, 2023

        Pino Pascali Treno Treno

        Est: €4,000 - €5,000

        Pino Pascali Treno Treno Sul verso: scritto di autenticità di Sandro Lodolo. Etichetta "Liliane & Michel-Durand Dessert, Parigi", con descrizione. Tecnica mista su carta Pino Pascali Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968

        Fabiani Arte
      • Pino Pascali (Bari 1935 – Roma 1968), “Progetto di Balena”, 1966.
        Dec. 06, 2023

        Pino Pascali (Bari 1935 – Roma 1968), “Progetto di Balena”, 1966.

        Est: €5,500 - €10,000

        Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968), “Progetto di Balena”, 1966. Tecnica mista su carta cianografia, firmata e datata in basso a sinistra, H cm 120x95 (difetti)

        Gregory's Casa d'Aste
      • Pino PASCALI Untitled
        Oct. 31, 2023

        Pino PASCALI Untitled

        Est: €5,000 - €7,000

        Pino PASCALI Untitled, graphite on paper, cm 20x26,5

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Pino Pascali Montagne
        Oct. 07, 2023

        Pino Pascali Montagne

        Est: €35,000 - €45,000

        Pino Pascali Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968 Montagne

        Fabiani Arte
      • Pino Pascali (1935-1968)
        Sep. 21, 2023

        Pino Pascali (1935-1968)

        Est: €3,000 - €3,400

        Pino Pascali (1935-1968)'Scenografia algida' 1960-61 tecnica mista e collage su cartincino. cm. 25x35 Opera registrata presso l'Archivio Pino Pascali di Firenze. Codice archiviazione: 8AD9D87474EA390BDFF967

        Casa d'aste Martini
      • Pino Pascali "Al Cafone" killers Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968
        Jun. 24, 2023

        Pino Pascali "Al Cafone" killers Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968

        Est: €3,500 - €4,500

        "Al Cafone" killers Sul verso: altro disegno.Scritto di autenticità di "Sandro Lodolo". cm. 22x28 Tecnica mista su carta 1964

        Fabiani Arte
      • Pino Pascali Policemen Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968
        Jun. 24, 2023

        Pino Pascali Policemen Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968

        Est: €3,500 - €4,500

        Policemen Sul verso: Scritto di Autenticità di Sandro Lodolo. Provenienza: Collezione Famiglia Lodolo.Collezione privata Firenze. cm. 23,6x24 Matita su carta 1964

        Fabiani Arte
      • Pino Pascali "Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI" 1963 mixed media on cardboard cm 24.5x19.5 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Giuliano Capu...
        May. 24, 2023

        Pino Pascali "Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI" 1963 mixed media on cardboard cm 24.5x19.5 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Giuliano Capu...

        Est: €500 - €700

        (Bari 1935 - Roma 1968) "Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI" 1963 mixed media on cardboard cm 24.5x19.5 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Giuliano Capuzzo This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Pino Pascali, by Frittelli Arte Contemporanea, Florence, n. 25EFDB599B7F064E29900D IT "Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI" 1963 tecnica mista su cartoncino cm 24,5x19,5 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giuliano Capuzzo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pino Pascali, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, n. 25EFDB599B7F064E29900D

        Il Ponte Auction House
      • Pino Pascali "Untitled" 1963 wax, oil, bitumen, petrol on cardboard cm 30x23 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Giuliano Capuzzo This work is accompanie...
        May. 24, 2023

        Pino Pascali "Untitled" 1963 wax, oil, bitumen, petrol on cardboard cm 30x23 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Giuliano Capuzzo This work is accompanie...

        Est: €500 - €700

        (Bari 1935 - Roma 1968) "Untitled" 1963 wax, oil, bitumen, petrol on cardboard cm 30x23 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Giuliano Capuzzo This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Pino Pascali, by Frittelli Arte Contemporanea, Florence, n. 8C71B30724E19CC4EAC60A IT "Senza titolo" 1963 cera, olio, bitume, benzina su cartoncino cm 30x23 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giuliano Capuzzo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pino Pascali, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, n. 8C71B30724E19CC4EAC60A

        Il Ponte Auction House
      • PINO PASCALI Carabinieri and little men
        May. 09, 2023

        PINO PASCALI Carabinieri and little men

        Est: €7,000 - €8,000

        Carabinieri and little men

        Fidesarte Italia SRL
      • Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968 Pino Pascali Figure
        Mar. 18, 2023

        Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968 Pino Pascali Figure

        Est: €3,000 - €4,000

        Certificato di provenienza Galleria d'Arte "Il Torchio", Milano, su foto.

        Fabiani Arte
      • Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968 Pino Pascali Policemen con manganello e killer
        Mar. 18, 2023

        Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968 Pino Pascali Policemen con manganello e killer

        Est: €3,000 - €4,000

        Sul verso: etichetta "Pino Pascali" con descrizione e n° 180. Autentica dell'Archivio "Pino Pascali", a cura di "Frittelli Arte Contemporanea", con foto ed Archivio n° 859DC7CCAC61EDB6B4FC3D.

        Fabiani Arte
      • Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968 Pino Pascali Alcafone e Joe Malamende
        Mar. 18, 2023

        Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968 Pino Pascali Alcafone e Joe Malamende

        Est: €3,000 - €4,000

        Sul verso: scritto di autenticità di "Sandro Lodolo". Autentica dell'Archivio "Pino Pascali", a cura di "Frittelli Arte Contemporanea", con foto ed Archivio n° F91FBC203AA6AF65D61D94.Autentica di "Sandro Lodolo" su foto.

        Fabiani Arte
      • PINO PASCALI (BARI, 1935 - ROMA, 1968) - PRIMA PAGINA
        Feb. 17, 2023

        PINO PASCALI (BARI, 1935 - ROMA, 1968) - PRIMA PAGINA

        Est: €1,500 - €2,000

        Pennarello su carta a quadretti, cm. 17x23,5. Sul verso: menabò di "Prima pagina" della Lodolo Film - Sigla Rai tv.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Pino Pascali (Bari 1935-Roma 1968) - Bozzetto per spot pubblicitario, 60's
        Dec. 19, 2022

        Pino Pascali (Bari 1935-Roma 1968) - Bozzetto per spot pubblicitario, 60's

        Est: €2,000 - €3,000

        Provenance declaration by Studio Lodolo on photograph

      • Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968) Varianti A B C per Prima pagina 1963-64 Tecnica mista e collage su cartoncino cm. 25x35
        Dec. 08, 2022

        Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968) Varianti A B C per Prima pagina 1963-64 Tecnica mista e collage su cartoncino cm. 25x35

        Est: €8,000 - €10,000

        Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968) Varianti A B C per Prima pagina 1963-64 Tecnica mista e collage su cartoncino cm. 25x35 Titolo in basso a sinistra. Varianti A B C per Prima pagina Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968) Tecnica mista e collage su cartoncino cm. 25x35 1963-64 Esposizione: "BOOM: Art and Industry in 1960s Italy, Tornabuoni Art, Londra, aprile - giugno 2018. Bibliografia: "BOOM: art and industry in 1960s Italy", catalogo di mostra Tornabuoni Art, Forma Edizioni, Firenze, 2018, pag. 78. Autentica dell'Archivio "Pino Pascali" c/o Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, su foto, con n° E6393CDF2E3C5990D5BB8C. Autentica di Giuliano Cappuzzo e Sandro Lodolo su foto.

        Fabiani Arte
      • Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968) Autovettura anni Trenta 1963-64 Tecnica mista su cartoncino e acetato cm. 20x23
        Dec. 08, 2022

        Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968) Autovettura anni Trenta 1963-64 Tecnica mista su cartoncino e acetato cm. 20x23

        Est: €8,000 - €10,000

        Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968) Autovettura anni Trenta 1963-64 Tecnica mista su cartoncino e acetato cm. 20x23 Autovettura anni Trenta Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968) Tecnica mista su cartoncino e acetato cm. 20x23 1963-64 Esposizione: "BOOM: Art and Industry in 1960s Italy, Tornabuoni Art, Londra, aprile - giugno 2018. Bibliografia: "BOOM: art and industry in 1960s Italy", catalogo di mostra Tornabuoni Art, Forma Edizioni, Firenze, 2018, pag. 73. Autentica di Giuliano Capuzzo e Sandro Lodolo su foto. Autentica dell'Archivio Pino Pascali Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, su foto con Archivio n° 19E75A2D507EDAC8C9BC96.

        Fabiani Arte
      • Pino Pascali "Marga" 1963 mixed media on paper cm 24.7x34.8 Inscribed upper right Confirmation of authenticity by Sandro Lodolo on the reverse Scenography for the "Marga" carousels Provenance Private collection, Empoli This work is being ...
        Nov. 30, 2022

        Pino Pascali "Marga" 1963 mixed media on paper cm 24.7x34.8 Inscribed upper right Confirmation of authenticity by Sandro Lodolo on the reverse Scenography for the "Marga" carousels Provenance Private collection, Empoli This work is being ...

        Est: €1,500 - €2,000

        (Bari 1935 - Roma 1968) "Marga" 1963 mixed media on paper cm 24.7x34.8 Inscribed upper right Confirmation of authenticity by Sandro Lodolo on the reverse Scenography for the "Marga" carousels Provenance Private collection, Empoli This work is being archived at the Archivio dell'Opera Grafica di Pino Pascali, Florence IT "Marga" 1963 tecnica mista su carta cm 24,7x34,8 Inscritto in alto a destra Al retro attestazione di autenticità di Sandro Lodolo Scenografia per i caroselli "Marga" Provenienza Collezione privata, Empoli Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio dell'Opera Grafica di Pino Pascali, Firenze

        Il Ponte Auction House
      • Pino Pascali "Amadis" 1959 mixed media on paper cm 22x28 Character study for the "777" advert - Amadis cigarettes Certificate of authenticity by Sandro Lodolo on the reverse Provenance Private collection This work is accompanied by a cer...
        Nov. 30, 2022

        Pino Pascali "Amadis" 1959 mixed media on paper cm 22x28 Character study for the "777" advert - Amadis cigarettes Certificate of authenticity by Sandro Lodolo on the reverse Provenance Private collection This work is accompanied by a cer...

        Est: €1,200 - €1,600

        (Bari 1935 - Roma 1968) "Amadis" 1959 mixed media on paper cm 22x28 Character study for the "777" advert - Amadis cigarettes Certificate of authenticity by Sandro Lodolo on the reverse Provenance Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by Sandro Lodolo This work is being archived at the Archivio dell'Opera Grafica di Pino Pascali, Florence IT "Amadis" 1959 tecnica mista su carta cm 22x28 Studio dei personaggi per lo spot "777" - sigarette Amadis Al retro attestazione di autenticità di Sandro Lodolo Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Sandro Lodolo Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio dell'Opera Grafica di Pino Pascali, Firenze

        Il Ponte Auction House
      • PASCALI Pino, Untitled
        Nov. 03, 2022

        PASCALI Pino, Untitled

        Est: €10,000 - €14,000

        PASCALI Pino, Untitled, 1964, mixed media on cardboard, cm 24,2x34 Certificate issued by Archivio Pino Pascali, under no. F0883BB4406042BB9884D9 Written "È opera di Pino Pascali, Sandro Lodolo" (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • PASCALI PINO
        Oct. 25, 2022

        PASCALI PINO

        Est: €4,500 - €5,500

        PINO PASCALI (1935-1968) Al Cafone (Killers) 1964 tecnica mista su carta cm 22x28 sul retro: autentica di Sandro Lodolo certificato di autenticità dell'Archivio Pino Pascali Fuoricentro Roma N.856/c autentica su foto dell'Archivio dell'Opera di Pino Pascali Firenze N.CCEFB8CAF517630019DE3D Al Cafone (Killers) 1964 mixed media on paper 8 66x11 02 in on the reverse: certificate by Sandro Lodolo certificate of authenticity by Archivio Pino Pascali Fuoricentro Rome n.856/c photo certificate by Archivio dell'Opera di Pino Pascali Florence n.CCEFB8CAF517630019DE3D

        Aste Boetto SRL
      • PASCALI PINO
        Oct. 25, 2022

        PASCALI PINO

        Est: €10,000 - €12,000

        PINO PASCALI (1935-1968) Progetto 'Animali' 1966 cianografia su carta cm 41 5x115 firmato e datato in basso a destra certificato di autenticitò dell'Archivio Pino Pascali Progetto 'Animali' 1966 blueprint on paper 16 33x45 27 in signed and dated lower right certificate of authenticity by Archivio Pino Pascali

        Aste Boetto SRL
      • PASCALI PINO (1935 - 1968) Zingaro.
        Sep. 28, 2022

        PASCALI PINO (1935 - 1968) Zingaro.

        Est: €600 - €800

        PASCALI PINO (1935 - 1968). Zingaro. Sandro Lodolo - Pascali Archive authenticity certificate on photo.. Cm 9,00 x 16,00. 1963

      • PASCALI PINO (1935 - 1968) Muffa.
        Sep. 28, 2022

        PASCALI PINO (1935 - 1968) Muffa.

        Est: €1,000 - €1,200

        PASCALI PINO (1935 - 1968). Muffa. Spazia Gallery, Bologna, label. Provenance: Spazia Gallery, Bologna; Private collection, Bologna.. Cm 32,70 x 22,80. 1959

      • PINO PASCALI (BARI, 1935 - ROMA, 1968) - BOZZETTO PER LA COPERTINA DELLA RIVISTA INAPLI, 1963
        Jun. 23, 2022

        PINO PASCALI (BARI, 1935 - ROMA, 1968) - BOZZETTO PER LA COPERTINA DELLA RIVISTA INAPLI, 1963

        Est: €1,000 - €2,000

        Tempera su carta, cm.. 22x28. Certificato di autenticità dell'Archivio Pino Pascali, n. DF323E3882161A1F086679.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Pino Pascali "Studio di un personaggio per cartone animato" 1963 bitumen and petrol on cardboard cm 25.5x20 Executed for New Style Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio...
        May. 25, 2022

        Pino Pascali "Studio di un personaggio per cartone animato" 1963 bitumen and petrol on cardboard cm 25.5x20 Executed for New Style Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio...

        Est: €1,000 - €1,500

        (Bari 1935 - Roma 1968) "Studio di un personaggio per cartone animato" 1963 bitumen and petrol on cardboard cm 25.5x20 Executed for New Style Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Pino Pascali, by Frittelli Arte Contemporanea, Florence, n. 88DB346736EA14C2335B7F IT "Studio di personaggio" 1963 bitume e benzina su cartoncino cm 25,5x20 Eseguito per New Style Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pino Pascali, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 88DB346736EA14C2335B7F

        Il Ponte Auction House
      • Pino Pascali "Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI" 1963 mixed media on paper cm 22x28 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Pino Pascali, by Frittelli Arte C...
        May. 25, 2022

        Pino Pascali "Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI" 1963 mixed media on paper cm 22x28 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Pino Pascali, by Frittelli Arte C...

        Est: €1,000 - €1,500

        (Bari 1935 - Roma 1968) "Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI" 1963 mixed media on paper cm 22x28 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Pino Pascali, by Frittelli Arte Contemporanea, Florence, n. DF323E3882161A1F086679 IT "Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI" 1963 tempera su carta cm 22x28 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pino Pascali, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, n. DF323E3882161A1F086679

        Il Ponte Auction House
      • Pino Pascali "Tre moschettieri" 1963 pencil on paper cm 20.2x26.8 This work is signed and authenticated by Lodolo Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by Sandro Lodolo This work is a...
        May. 25, 2022

        Pino Pascali "Tre moschettieri" 1963 pencil on paper cm 20.2x26.8 This work is signed and authenticated by Lodolo Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by Sandro Lodolo This work is a...

        Est: €1,000 - €1,500

        (Bari 1935 - Roma 1968) "Tre moschettieri" 1963 pencil on paper cm 20.2x26.8 This work is signed and authenticated by Lodolo Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by Sandro Lodolo This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Pino Pascali, by Frittelli Arte Contemporanea, Florence, n. C103B4AE101B70B008A907 IT "Tre moschettieri" 1963 matita su carta cm 20,2x26,8 Opera firmata e autenticata da Lodolo Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Sandro Lodolo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pino Pascali, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, con il n. C103B4AE101B70B008A907

        Il Ponte Auction House
      • Pino Pascali (Bari 1935-Roma 1968) - Metro, 1967/68
        May. 18, 2022

        Pino Pascali (Bari 1935-Roma 1968) - Metro, 1967/68

        Est: €200 - €300

        lithograph cover of the first issue of the new edition of metro magazine, Venice/Rome This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Pino Pascali (Bari 1935-Roma 1968) - The bristleworms by Pino Pascali, 1968
        May. 18, 2022

        Pino Pascali (Bari 1935-Roma 1968) - The bristleworms by Pino Pascali, 1968

        Est: €800 - €1,000

        lithograph in colours, numbered A.P. Signed and dated in pen lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Pino Pascali (Bari 1935-Roma 1968) - Galleria L'Attico, 1967/68
        May. 18, 2022

        Pino Pascali (Bari 1935-Roma 1968) - Galleria L'Attico, 1967/68

        Est: €200 - €300

        offset print This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Pino Pascali "Untitled" 1961 mixed media and collage on cardboard cm 25x35.3 Signed and authenticated by Sandro Lodolo on the reverse Provenance Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza Private collection, Treviso Literature "Omaggio a Renat...
        Dec. 01, 2021

        Pino Pascali "Untitled" 1961 mixed media and collage on cardboard cm 25x35.3 Signed and authenticated by Sandro Lodolo on the reverse Provenance Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza Private collection, Treviso Literature "Omaggio a Renat...

        Est: €1,200 - €1,800

        (Bari 1935 - Roma 1968) "Untitled" 1961 mixed media and collage on cardboard cm 25x35.3 Signed and authenticated by Sandro Lodolo on the reverse Provenance Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza Private collection, Treviso Literature "Omaggio a Renato Guttuso, Mario Radice, Pino Pascali" in Il Disegno Italiano, n. 18, Edizioni Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza, 1998-1999, p.34, n. 64 ill. The work is being registered at Archive Pino Pascali, Frittelli Arte Contemporanea, Florence IT "Senza titolo" 1961 tecnica mista e collage su cartoncino cm 25x35,3 Firmato e autenticato da Sandro Lodolo al retro Provenienza Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza Collezione privata, Treviso Bibliografia "Omaggio a Renato Guttuso, Mario Radice, Pino Pascali" in Il Disegno Italiano, n. 18, Edizioni Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza, 1998-1999, p.34, n. 64 ill. Opera in corso di archiviazione presso Archivio Pino Pascali, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze

        Il Ponte Auction House
      • Pino Pascali "Veliero" 1964 bitumen and mixed media on metal plate on table cm 100x120 Signed and dated 64 lower right Provenance Work acquired directly from the artist by the family of the current owner Private collection, Novara This wo...
        Nov. 30, 2021

        Pino Pascali "Veliero" 1964 bitumen and mixed media on metal plate on table cm 100x120 Signed and dated 64 lower right Provenance Work acquired directly from the artist by the family of the current owner Private collection, Novara This wo...

        Est: €12,000 - €18,000

        (Bari 1935 - Roma 1968) "Veliero" 1964 bitumen and mixed media on metal plate on table cm 100x120 Signed and dated 64 lower right Provenance Work acquired directly from the artist by the family of the current owner Private collection, Novara This work is registered at the Archivio Pino Pascali, by Frittelli Arte Contemporanea, Florence, with the n. 8B99064B3B9C86090CE8A5 IT "Veliero" 1964 bitume e tecnica mista su lastra di metallo su tavola cm 100x120 Firmato e datato 64 in basso a destra Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario Collezione privata, Novara Opera registrata presso l'Archivio Pino Pascali, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, con il n. 8B99064B3B9C86090CE8A5

        Il Ponte Auction House
      • Pino Pascali "Cannone" 1963 mixed media on cardboard cm 25x43.4 This work is accompanied by a photo-certificate released by Sandro Lodolo This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Pino Pascali, by Frittelli Art...
        Nov. 30, 2021

        Pino Pascali "Cannone" 1963 mixed media on cardboard cm 25x43.4 This work is accompanied by a photo-certificate released by Sandro Lodolo This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Pino Pascali, by Frittelli Art...

        Est: €4,000 - €6,000

        (Bari 1935 - Roma 1968) "Cannone" 1963 mixed media on cardboard cm 25x43.4 This work is accompanied by a photo-certificate released by Sandro Lodolo This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Pino Pascali, by Frittelli Arte Contemporanea, Florence, with the n. 4C5084828826E35753FAB1 IT "Cannone" 1963 tecnica mista su cartone cm 25x43,4 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Sandro Lodolo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pino Pascali, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, con il n. 4C5084828826E35753FAB1

        Il Ponte Auction House
        Nov. 30, 2021

        Est: €10,000 - €15,000

        "U.S.A. Army" 1966 blueprint cm 100.5x417.5 Signed, dated 66 and numbered 15/20 lower left Provenance Private collection, Milan Exhibition "Pascali" Galleria Peccolo, Livorno, 1989 "Pascali" PAC III, Milan, 1997 "Il tempo dell'Oca 1965..." Galleria dell'Oca, Rome, 2005 - 2006 "Roma 1960-1965, allora. Amici di strada" Galleria dell'Oca, Rome, 14 March - 14 April 2008 "Compagni di strada" Fondazione Museo Pino Pascali, Polignano a Mare, 30 November 2013 - 26 January 2014 "Roma Pop City 60-67" MACRO, Rome, 13 July - 27 November 2016 "Franco Angeli- gli anni '60" Ronchini Gallery, London, 4 October - 18 November 2017 (other examples exhibited) Literature F. Alberti, D. Ricchi "Hybrid Interiors" Verba Volant, London, 2007(another example) IT "U.S.A. Army" 1966 cianografia cm 100,5x417,5 Firmata, datata 66 e numerata 15/20 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Pascali" Galleria Peccolo, Livorno, 1989 "Pascali" PAC III, Milano, 1997 "Il tempo dell'Oca 1965..." Galleria dell'Oca, Roma, 2005 - 2006 "Roma 1960-1965, allora. Amici di strada" Galleria dell'Oca, Roma, 14 marzo - 14 aprile 2008 "Compagni di strada" Fondazione Museo Pino Pascali, Polignano a Mare, 30 novembre 2013 - 26 gennaio 2014 "Roma Pop City 60-67" MACRO, Roma, 13 luglio - 27 novembre 2016 "Franco Angeli- gli anni '60" Ronchini Gallery, Londra, 4 ottobre - 18 novembre 2017(esposti altri esemplari) Bibliografia F. Alberti, D. Ricchi "Hybrid Interiors" Verba Volant, Londra, 2007 (un altro esemplare)

        Il Ponte Auction House