Charles Pascarel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1936 -

        • CHARLES PASCAREL (né en 1936) - 24h du Mans, 1980.
          Dec. 11, 2022

          CHARLES PASCAREL (né en 1936) - 24h du Mans, 1980.

          Est: €500 - €700

          CHARLES PASCAREL (né en 1936) 24h du Mans, 1980. Sérigraphie en couleurs. Signée et numérotée 14/150. Zeefdruk in kleuren. Getekend en genummerd 14/150. 65 x 86 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • * [MUSIQUE].- PASCAREL (Charles) Portrait de Karlheinz Stockhausen. S. l., 1988.
          Nov. 08, 2022

          * [MUSIQUE].- PASCAREL (Charles) Portrait de Karlheinz Stockhausen. S. l., 1988.

          Est: €500 - €800

          * [MUSIQUE].- PASCAREL (Charles) Portrait de Karlheinz Stockhausen. S. l., 1988. Acrylique sur toile (54 x 46 cm). Portrait en camaïeu de gris, avec veste en noir sur fond rouge, du compositeur Karlheinz Stockhausen (1928-2007). Titre et signature au dos. Charles Pascarel (1936-) est un écrivain et peintre français : « "Je cherche, disait Mozart, les notes qui s'aiment". À chaque compositeur, sa couleur dominante et sa ligne ronde ou brisée. À chaque musique, son mariage avec les émotions du monde. Et moi, qui peins les musiciens, je demande à leurs œuvres un supplément de complicité, afin de dialoguer par mon art avec le leur. » Provenance : « Portraits de musiciens », collection Isabelle Prouvost, Drouot, 7 décembre 1992. Quelques très légères traces de frottements. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %. Estimation 500 - 800 €

        • * [MUSIQUE].- PASCAREL (Charles) Portrait de Iannis Xenakis. S. l., 1988.
          Nov. 08, 2022

          * [MUSIQUE].- PASCAREL (Charles) Portrait de Iannis Xenakis. S. l., 1988.

          Est: €500 - €800

          * [MUSIQUE].- PASCAREL (Charles) Portrait de Iannis Xenakis. S. l., 1988. Acrylique sur toile (54 x 46 cm). Portrait en camaïeu de gris, avec chemise en jaune sur fond noir, du compositeur Iannis Xenakis (1922-2001). Titre et signature au dos. Charles Pascarel (1936-) est un écrivain et peintre français : « "Je cherche, disait Mozart, les notes qui s'aiment". À chaque compositeur, sa couleur dominante et sa ligne ronde ou brisée. À chaque musique, son mariage avec les émotions du monde. Et moi, qui peins les musiciens, je demande à leurs œuvres un supplément de complicité, afin de dialoguer par mon art avec le leur. » Provenance : « Portraits de musiciens », collection Isabelle Prouvost, Drouot, 7 décembre 1992. Quelques très légères traces de frottements. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %. Estimation 500 - 800 €

        • Charles PASCAREL (Né en 1936) I discepoli comunicano (les disciples communiquent)
          Nov. 05, 2017

          Charles PASCAREL (Né en 1936) I discepoli comunicano (les disciples communiquent)

          Est: €1,000 - €1,500

          Charles PASCAREL (Né en 1936) I discepoli comunicano (les disciples communiquent) Acrylique sur toile Signée en bas à droite 116 x 89 cm. (45 3/4 x 35 in.) On y joint l''étude préparatoire, encre et feutre sur papier, signé en bas à droite, 40 x 58 cm. (15 3/4 x 22 3/4 in.) Confrontation de "l''étoile filante", au premier plan, prototype Renault qui obtint un record de vitesse absolu en son temps, et de la simplicité d''une Renault de série à l''arrière plan dont le propriétaire se suffit du plaisir d''être au repos dans le cadre d''un camping sans prétention I discepoli comunicano, acrylic on canvas, signed bottom right, titled on the back. And the study, ink and pen on paper, signed bottom right

        • Charles PASCAREL ( né en 1936). "Come Germi Seminati". Acrylique sur toile, signée en bas
          Jun. 19, 2016

          Charles PASCAREL ( né en 1936). "Come Germi Seminati". Acrylique sur toile, signée en bas

          Est: €1,200 - €1,500

          Charles PASCAREL ( né en 1936). "Come Germi Seminati". Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 116 x 86 cm.. Exposition: Figure au catalogue de l'exposition" Charles Pascarel, Trans Auto Cantabile" à la "Galerie Vitesse" en Mai et Juin 1991.

          Nov. 01, 2015

          Est: €1,500 - €2,500

          Charles PASCAREL (Né en 1936) I discepoli comunicano (les disciples communiquent) Acrylique sur toile Signée en bas à droite 116 x 89 cm. (45 3/4 x 35 in.) On y joint l'étude préparatoire, encre et feutre sur papier, signé en bas à droite, 40 x 58 cm. (15 3/4 x 22 3/4 in.) Confrontation de "l'étoile filante", au premier plan, prototype Renault qui obtint un record de vitesse absolu en son temps, et de la simplicité d'une Renault de série à l'arrière plan dont le propriétaire se suffit du plaisir d'être au repos dans le cadre d'un camping sans prétention I discepoli comunicano, acrylic on canvas, signed bottom right, titled on the back. And the study, ink and pen on paper, signed bottom right

          Feb. 06, 2015

          Est: €2,000 - €3,000

        • Charles Pascarel (Né en 1936) Sull'ala di ghiaccio della cometa
          Feb. 06, 2015

          Charles Pascarel (Né en 1936) Sull'ala di ghiaccio della cometa

          Est: €1,500 - €2,500

          Charles Pascarel (Né en 1936) Sull'ala di ghiaccio della cometa Acrylique sur toile Signée en bas à gauche, titré au dos 116 x 89 cm. (45 3/4 x 35 in.) Acrylic on canvas, signed bottom left, titled on the back

          Jul. 05, 2014

          Est: €2,000 - €3,000

        • Charles PASCAREL (Né en 1936) Ecco il cacciatore di vento nel suo vestito rosso (le chasseur de vent dans son habit rouge)
          Jul. 05, 2014

          Charles PASCAREL (Né en 1936) Ecco il cacciatore di vento nel suo vestito rosso (le chasseur de vent dans son habit rouge)

          Est: €1,500 - €2,000

          Charles PASCAREL (Né en 1936) Ecco il cacciatore di vento nel suo vestito rosso (le chasseur de vent dans son habit rouge) Acrylique sur toile Signée en bas à droite, titrée au dos 89 x 116 cm. (35 x 45 3/4 in.) Jean-Pierre Jarier est le pilote dans son bolide rouge qui traverse un espace qui le fige tel un instantané. Le Futuroscope représente le monde contemporain, jeté vers l'avenir comme si le progrès était une bouée pour se sauver de la médiocrité des apparences, tandis que les lotus, objets transitoires de méditation, rappellent l'impermanence de tout et de tous et l'éternité insaisissable des lois qui gouvernent nos destins pendant notre petit trajet de vie. Ecco il cacciatore di vento nel suo vestito rosso, acrylic on canvas, signed bottom right, titled on the back

          Jul. 05, 2014

          Est: €200 - €300

          Charles PASCAREL (Né en 1936) La BMW 320 peinte par Roy Lichtenstein, équipage Hervé Poulain et Marcel Mignot, Les 24 Heures du Mans 1977 Sérigraphie E.A. en bas à gauche, signée au crayon en marge en bas à droite 76 x 56 cm. (30 x 22 in.) Hommage de l'artiste au concept des Art Cars, réunissant des bolides en action avec des images créées par des artistes de renommée mondiale, créant une beauté cinétique qui transcende le sens de la compétition. Rare variante d'une composition similaire dans laquelle se reflètent la main et le marteau du commissaire-priseur et non une vague. Art Cars BMW 320 painted by Roy Lichtenstein, piloted by Hervé Poulain and Marcel Mignot, silkscreen in colour, signed bottom right

        • Charles PASCAREL (Né en 1936) Projet original de l'affiche officielle des 24 Heures du Mans 1980
          Jul. 05, 2014

          Charles PASCAREL (Né en 1936) Projet original de l'affiche officielle des 24 Heures du Mans 1980

          Est: €200 - €300

          Charles PASCAREL (Né en 1936) Projet original de l'affiche officielle des 24 Heures du Mans 1980 Sérigraphie tirée du projet original de l'affiche officielle, présentant à la lutte une Porsche 935 et une BMW M1, signée au crayon en marge en bas à droite, numérotée E.A. V/X en bas à gauche. 65 x 86 cm. (25 1/2 x 34 in.). On y joint un exemplaire de l'affiche " Les 24 heures du Mans 1980 " Silkscreen in colour, original project of the 1980 official poster, signed bottom right, and numbered bottom left. And one 1980 poster

        • Charles PASCAREL (né en 1936) "Enzo e Nono nelle borgate del tempo" (Enzo et Nono dans les banlieues du temps).
          Feb. 07, 2014

          Charles PASCAREL (né en 1936) "Enzo e Nono nelle borgate del tempo" (Enzo et Nono dans les banlieues du temps).

          Est: €1,000 - €1,500

          Charles PASCAREL (né en 1936) "Enzo e Nono nelle borgate del tempo" (Enzo et Nono dans les banlieues du temps). Acrylique sur toile, signée en bas à gauche 116 x 89 cm. (45 3/4 x 35 in.) Enzo and Nono in the suburbs of the time, acrylic on canvas, signed bottom left C'est un instantané où s'unissent le temps et l'espace. Enzo Ferrari et son mécanicien Nono, à bord de leur voiture de compétition, au début de leur carrière, croisent un bolide surgi du futur, qui leur révèle la gloire du nom Ferrari. Cette vision est située à Pompéi, près du théâtre antique, tandis que la ville contemporaine déroule son décor derrière eux, comme s'ils circulaient dans un continuum où l'espace et le temps se confondent en géodésiques identiques.

        • Charles PASCAREL (né en 1936) I baci delle onde alle particelle" (les baisers des ondes aux particules)
          Feb. 07, 2014

          Charles PASCAREL (né en 1936) I baci delle onde alle particelle" (les baisers des ondes aux particules)

          Est: €1,000 - €1,500

          Charles PASCAREL (né en 1936) I baci delle onde alle particelle" (les baisers des ondes aux particules) Acrylique sur toile, signée en bas à gauche 116 x 89 cm. (45 3/4 x 35 in.) L'artiste a cherché, par une vitrine de séparation entre des modèles féminins abstraits et la Bugatti de rêve et d'acier, symboliser l'impossible union du désir de la vitesse avec celui de l'amour, au contraire de ce que croit Don Juan, qui n'est pas physicien. (kissing the waves of particles), acrylic on canvas, signed bottom left

        • Charles PASCAREL (né en 1936) "Ferrari GTO dans la nuit "
          Oct. 20, 2013

          Charles PASCAREL (né en 1936) "Ferrari GTO dans la nuit "

          Est: €1,200 - €1,700

          Charles PASCAREL (né en 1936) "Ferrari GTO dans la nuit " Acrylique sur toile, signée en haut à gauche. " Un mouvement ou chaque instantané éclaire notre regard, de beauté, d'émotion et de sagesse. C'est le peintre du transréalisme ! ". 97 x 130 cm. (38 1/4 x 51 in.) Provenance : Vente automobilia-aviation, étude Poulain -Le Fur du 20 octobre 1991, Drouot. Acrylic on canvas by Charles Pascarel, signed top left.