Jean Pascaud Sold at Auction Prices

b. 1903 - d. 1996

        • Jean Pascaud (French, 1903-1996) Art Deco Meuble D'Appui, c. 1930 Pascaud, France
          Nov. 19, 2024

          Jean Pascaud (French, 1903-1996) Art Deco Meuble D'Appui, c. 1930 Pascaud, France

          Est: $10,000 - $15,000

          Jean Pascaud (French, 1903-1996) Art Deco Meuble D'Appui, c. 1930 Pascaud, France black lacquer, sharkskin and bronze signed with stamp on back Jean Pascaud 57½ h × 74¾ w × 19½ d in (146 × 190 × 50 cm) This lot is located in Chicago.

          Freeman’s | Hindman
        • Jean Pascaud (French, 1903-1996) Art Deco Meuble D'Appui, c. 1930 France
          May. 21, 2024

          Jean Pascaud (French, 1903-1996) Art Deco Meuble D'Appui, c. 1930 France

          Est: $10,000 - $15,000

          Jean Pascaud (French, 1903-1996) Art Deco Meuble D'Appui, c. 1930 France black lacquer, sharkskin and bronze signed with stamp on back Jean Pascaud 57 1/2 h x 74 3/4 w x 19 1/2 d in Provenance: Maison Gerard, New York, 1983

          Freeman’s | Hindman
        • JEAN PASCAUD (1903-1996) SET CONSISTING OF A DOUBLE SCONCE AND A PAIR OF SINGLE SCONCES IN PATINATED GILT BRONZE.
          Apr. 27, 2024

          JEAN PASCAUD (1903-1996) SET CONSISTING OF A DOUBLE SCONCE AND A PAIR OF SINGLE SCONCES IN PATINATED GILT BRONZE.

          Est: €500 - €1,000

          Jean PASCAUD (1903-1996) Set consisting of a double sconce and a pair of single sconces in patinated gilt bronze. - Weight: 5.68 kg - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 460MM X L 220MM PLUS AUTRES MESURES - At first glance: good condition

          Goldfield Auction
        • ATTRIBUÉ À JEAN PASCAUD (1903 - 1996) ARMOIRE
          Feb. 29, 2024

          ATTRIBUÉ À JEAN PASCAUD (1903 - 1996) ARMOIRE

          Est: €1,400 - €1,800

          ATTRIBUÉ À JEAN PASCAUD (1903 - 1996) ARMOIRE En placage d’acajou, à décor gravé de losanges, ouvrant par deux vantaux découvrant cinq étagères, reposant sur une base en doucine. Haut. 160 cm - Larg. 85 cm - Prof. 44 cm (Éclats sur les arêtes, rayures) A cabinet, mahogany veneer, opening with two panels revealing five shelves. 63 x 33 7/16 x 17 5/16 in.

        • ATTRIBUÉ À JEAN PASCAUD (1903 - 1996) MEUBLE À HAUTEUR D’APPUI
          Feb. 29, 2024

          ATTRIBUÉ À JEAN PASCAUD (1903 - 1996) MEUBLE À HAUTEUR D’APPUI

          Est: €1,000 - €1,500

          ATTRIBUÉ À JEAN PASCAUD (1903 - 1996) MEUBLE À HAUTEUR D’APPUI En placage d’acajou, à décor gravé de losanges, ouvrant deux vantaux découvrant trois étagères, reposant sur une base en doucine. Haut. 106 cm - Larg. 130 cm - Prof. 50 cm (Éclats sur les arêtes, rayures) A cabinet, mahogany veneer, opening with two panels revealing three shelves. 41 3/4 x 51 3/16 x 19 11/16 in.

        • ATTRIBUÉ À JEAN PASCAUD (1903 - 1996)
          Feb. 29, 2024

          ATTRIBUÉ À JEAN PASCAUD (1903 - 1996)

          Est: €800 - €1,200

          ATTRIBUÉ À JEAN PASCAUD (1903 - 1996) CARTONNIER En placage d’acajou, à décor gravé de losanges, ouvrant par quatre tiroirs en façade et un vantail, reposant sur une base en doucine. Haut. 106,7 cm - Larg. 68 cm - Prof. 45 cm (Clé du vantail manquante, rayures) A chest of drawers, mahogany veneer, with four drawers and door leaf. 42 x 26 3/4 x 17 3/4 in.

        • Jean Pascaud, Pair of Armchairs
          Feb. 08, 2024

          Jean Pascaud, Pair of Armchairs

          Jean Pascaud, Pair of Armchairs France/USA, designed 1940s, the present lot 1990s Oak, fabric upholstery From an edition produced by Alan Moss, New York Unmarked H: 34, W: 27, D: 27 in., seat height: 16 ½ in. Provenance Alan Moss Antiques, New York Property from a Private New York Collection

          Freeman's | Hindman
        • Attributed to Jean Pascaud, Console
          Feb. 08, 2024

          Attributed to Jean Pascaud, Console

          Attributed to Jean Pascaud, Console France, circa 1930 Rosewood, glass The top shelf resting on patinated metal brackets Unmarked H: 32 3/8, W: 51 ¾, D: 13 ¼ in. Provenance Marché Malassis, Paris Property from a Private New York Collection

          Freeman's | Hindman
        • Jean Pascaud, Table and Six Dining Armchairs
          Feb. 08, 2024

          Jean Pascaud, Table and Six Dining Armchairs

          Est: $7,000 - $9,000

          Jean Pascaud, Table and Six Dining Armchairs France, circa 1935 Mahogany, chromed metal (the chairs) Likely lacquered walnut (the table) The chairs unmarked, the table with a painted mark to underside: “LS” H: 28 ½, Dia: 56 ½ in. (table) H: 31, W: 21 ¼, D: 23 in., seat height: 20 in. (chairs) Provenance Decodence, San Francisco Property from a Private New York Collection Literature Art et industrie, Decembre 1935 (an example of the chairs illustrated)

          Freeman's | Hindman
        • Jean Pascaud, Adjustable daybed
          Oct. 24, 2023

          Jean Pascaud, Adjustable daybed

          Jean Pascaud Adjustable daybed France, c. 1930 mahogany, mohair upholstery 25 h x 72 w x 28 d in (63 x 183 x 71 cm) This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Toomey & Co. Auctioneers
        • Jean PASCAUD (1903-1996) Standing mirror - Art Deco
          Sep. 23, 2023

          Jean PASCAUD (1903-1996) Standing mirror - Art Deco

          Est: €400 - €800

          Jean PASCAUD (1903-1996) Standing mirror - Art Deco - Weight: 10.70 kg - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 1660 MM L 530 MM - At first glance: good condition

          Goldfield Auction
        • Paire de tables de chevet
          Jun. 22, 2023

          Paire de tables de chevet

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean Pascaud 1903-1996 Paire of bedside tables Macassar ebony, silver-plated metal and glass top Each : 60 x 36 x 26 cm ; 23 ⅝ x 14 ⅛ x 10 ¼ in. Circa 1930-1940 _______________________________________ Jean Pascaud 1903-1996 Paire de tables de chevet ébène de Macassar, métal argenté et dalle de verre Chacune : 60 x 36 x 26 cm ; 23 ⅝ x 14 ⅛ x 10 ¼ in. Circa 1930-1940

        • Dans le gout de JEAN PASCAUD (1903-1996) Fauteuil de bureau en bois n
          Jun. 17, 2023

          Dans le gout de JEAN PASCAUD (1903-1996) Fauteuil de bureau en bois n

          Est: €300 - €500

          Dans le gout de JEAN PASCAUD (1903-1996) Fauteuil de bureau en bois noirci, dossier cintré à trois barreaux, accotoirs garnis de cuir clouté, assise à refaire Travail des années 1950 Accidents et restauration 86 x 60 x 55 cm

        • Jean PASCAUD (1903-1996) Paire de fauteuils visiteur en tissu de soie moutarde et pieds en bois blond - Vers 1930
          Oct. 29, 2022

          Jean PASCAUD (1903-1996) Paire de fauteuils visiteur en tissu de soie moutarde et pieds en bois blond - Vers 1930

          Est: €300 - €500

          Jean PASCAUD (1903-1996) Paire de fauteuils visiteur en tissu de soie moutarde et pieds en bois blond - Vers 1930 70 x 60 x 47 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
        • Jean Pascaud Ebonized Wood and Parchment Table
          Sep. 15, 2022

          Jean Pascaud Ebonized Wood and Parchment Table

          With black glass top. Unmarked.  29 1/4 in. x 6 ft. 32 1/4 in.

          STAIR
        • Jean Pascaud Attributed Mahogany Floor Lamp
          Apr. 21, 2022

          Jean Pascaud Attributed Mahogany Floor Lamp

          unsigned, tapered octagonal mahogany support on circular base surmounted by distressed brass ball, two sockets, cream shade, 74 x 17-1/2 in. Provenance: Christie's New York, June 11, 1999 (lot 83); Private Collection, New York

          Brunk Auctions
        • Jean PASCAUD (1903-1996) attribué à Paire de fauteuils Palissandre, cuir, bronze 95.5 x 56 x 62 cm.
          Mar. 29, 2022

          Jean PASCAUD (1903-1996) attribué à Paire de fauteuils Palissandre, cuir, bronze 95.5 x 56 x 62 cm.

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean PASCAUD (1903-1996) attribué à Paire de fauteuils Palissandre, cuir, bronze 95.5 x 56 x 62 cm. Circa 1950 Pair of armchairs Rosewood, leather , bronze 37.6 x 22.05 x 24.41 in.

          MaisonRC
        • Jean PASCAUD (1903-1996).
          Nov. 27, 2021

          Jean PASCAUD (1903-1996).

          Est: €200 - €300

          Jean PASCAUD (1903-1996). Trois dessins de mode. Aquarelle et mine de plomb. Signés du cachet de l'artiste. 23 x 18 cm env

          Les Andelys Enchères
        • Jean PASCAUD (1903-1996) Paire de fauteuils Bois, velours
          Jun. 29, 2021

          Jean PASCAUD (1903-1996) Paire de fauteuils Bois, velours

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean PASCAUD (1903-1996) Paire de fauteuils Bois, velours 87 x 63 x 55 cm. Circa 1940 Pair of armchairs Wood, velvet 34.25 x 24.08 x 21.65 in. Référence : - Bruno Foucart & Jean-Louis Gaillemin, Les Décorateurs des années 40, Norma, 1998, p.179.

          MaisonRC
        • JEAN PASCAUD (1903-1996), attribué à Secrétaire d’apparat en bois laqué noir à caisson quadrangulaire mouluré suspendu
          Apr. 12, 2021

          JEAN PASCAUD (1903-1996), attribué à Secrétaire d’apparat en bois laqué noir à caisson quadrangulaire mouluré suspendu

          Est: €20,000 - €25,000

          JEAN PASCAUD (1903-1996), attribué à Secrétaire d’apparat en bois laqué noir à caisson quadrangulaire mouluré suspendu ouvrant par un abattant gainé de parchemin et découvrant un intérieur architecturé en bois clair, flanqué de deux niches ouvertes. Il repose sur deux pieds en bois doré patiné vert figurant des dauphins et terminés par une base rectangulaire en doucine. Vers 1940. H : 133 / L : 132 / P : 47,5 cm. (usures et légers éclats)

          Gros-Delettrez
        • Jean PASCAUD (1903-1996)
          Jan. 22, 2021

          Jean PASCAUD (1903-1996)

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean PASCAUD (1903-1996) Fauteuil de bureau en palissandre à assise et dossier entièrement recouverts de cuir crème reposant sur un piétement quadrupède galbé terminé par des sabots en métal nickelé Vers 1930-1940 H : 87 / L : 55 / P : 55 cm

          Gros-Delettrez
        • JEAN PASCAUD (1903-1996) Coffee table forming a dining room table in veneer and stained wood
          Nov. 18, 2020

          JEAN PASCAUD (1903-1996) Coffee table forming a dining room table in veneer and stained wood

          Est: €800 - €1,000

          JEAN PASCAUD (1903-1996) Table basse formant table de salle à manger en placage et bois teinté Plateau circulaire à système réglable en hauteur reposant sur un fut cylindrique agrémenté de deux joncs en laiton doré Vers 1940 H : 49 Diam : 112 cm Coffee table forming a dining room table in veneer and stained wood Circular top with adjustable height system resting on a cylindrical futon decorated with two gilded brass rods Circa 1940 H : 49 Diam : 112 cm

          DELON-HOEBANX
        • Jean Pascaud (French, 20th century) Cabinet, designed 1938 Wood, parchment, bron
          Oct. 13, 2020

          Jean Pascaud (French, 20th century) Cabinet, designed 1938 Wood, parchment, bron

          Est: $5,000 - $7,000

          Jean Pascaud (French, 20th century) Cabinet, designed 1938 Wood, parchment, bronze 70-1/4 x 86 x 23-3/4 inches (178.4 x 218.4 x 60.3 cm) Signed to reverse JEAN PASCARD, (artist's cipher) HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Jean Pascaud (1903-1996), Attributed to., Art Deco chair
          Oct. 05, 2020

          Jean Pascaud (1903-1996), Attributed to., Art Deco chair

          Est: €100 - €150

          Jean Pascaud (1903-1996), Attributed to. Art Deco chair Rosewood and brown leather. Gilt bronze feet on front legs. Hauteur (cm) : 97 - Largeur (cm) : 49 - Longueur (cm) : 48 -

          Haynault
        • Jean Pascaud (1903-1996) attribués à. Deux secrétaires
          Jul. 14, 2020

          Jean Pascaud (1903-1996) attribués à. Deux secrétaires

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean Pascaud (1903-1996) attribués à. Deux secrétaires en placage de chaine cérusé ouvrant en partie haute par un abattant et en partie basse par deux portes garnis de cuir. Lampe intérieure. Vers 1930-1940. H:123,5 L:82,5 P:41 cm. Usures

          Prunier
        • JEAN PASCAUD (1903-1996)
          Jul. 09, 2020

          JEAN PASCAUD (1903-1996)

          Est: €1,200 - €1,800

          JEAN PASCAUD (1903-1996) Table basse néoclassique, piétement en fer forgé doré formant volutes, ceinture en bois doré et mouluré, plateau en laque rouge pailletée. A neoclassical coffee table, golden wrought iron underframe, molded golden wood apron, red glitter lacquer top. H 46,5 x L 104 x P 53 CM • H 18 1/4 x W 41 x D 20 7/8 in. €1,200-1,800 BIBLIOGRAPHIE Michel Leroy, "Cheminées modernes et rustiques", éditions Charles Massin, modèle reproduit p. 69

        • Jean PASCAUD (1903 – 1996) . MEUBLE SECRÉTAIRE . En bois laqué noir, présentant deux portes la
          Jul. 06, 2020

          Jean PASCAUD (1903 – 1996) . MEUBLE SECRÉTAIRE . En bois laqué noir, présentant deux portes la

          Est: €1,400 - €1,500

          Jean PASCAUD (1903 – 1996) MEUBLE SECRÉTAIRE En bois laqué noir, présentant deux portes latérales légèrement bombées, un abattant et quatre tiroirs au centre, l'abattant est orné d'un médaillon circulaire en miroir orné d'un amour; découvrant des petites étagères et tiroirs en placage de sycomore (intérieur refait). Bordures extérieures soulignées de baguettes de miroir. Estampillé "Jean Pascaud" au dos. Circa 1940 (Usures, manques, étagères et clés absentes, tiroirs ne s'ouvrant pas) Haut. 153 cm - Long. 137 cm - Prof. 40 cm les étagères et les clés sont présentes, serrures à réviser. Certaines baguettes en miroir sont à refixer.

          Cornette de Saint-Cyr
        • JEAN PASCAUD (1903-1996) (ATTRIBUÉ À) Bureau à deux caissons entièrement gainés à l’origine de parchemin.
          May. 18, 2020

          JEAN PASCAUD (1903-1996) (ATTRIBUÉ À) Bureau à deux caissons entièrement gainés à l’origine de parchemin.

          Est: €1,000 - €1,500

          JEAN PASCAUD (1903-1996) (ATTRIBUÉ À) Bureau à deux caissons entièrement gainés à l’origine de parchemin. Les caissons latéraux s’ouvrent chacun par une série de quatre tiroirs et la partie centrale de l’entablement reçoit également un tiroir. Les montants d’angle se terminent en pieds de type sabre et sont sabotés de bronze doré. Prises des tiroirs en bronze doré à la surface ouvragée et granitée. Vers 1935. Manque le parchemin du dessus, accidents et manques aux parties parcheminées, oxydations aux dorures des bronzes. H. 74 cm – L. 114 cm – P. 57 cm

        • GUERIDON 1930 ATTR. A JEAN PASCAUD (1903-1996) En bois de placage, composé
          Sep. 22, 2019

          GUERIDON 1930 ATTR. A JEAN PASCAUD (1903-1996) En bois de placage, composé

          Est: €1,300 - €1,500

          GUERIDON 1930 ATTR. A JEAN PASCAUD (1903-1996) En bois de placage, composé de trois larges cylindres bagués dans la partie inférieure supportant un plateau circulaire en marbre blanc et reposant sur une base circulaire à gradins. Epoque XXème siècle. H : 69; D : 101 cm

          Paris Oise Enchères
        • Jean PASCAUD (1903 - 1996) Tapis - Circa 1940
          May. 21, 2019

          Jean PASCAUD (1903 - 1996) Tapis - Circa 1940

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean PASCAUD (1903 - 1996) Tapis - Circa 1940 En laine à décor d''entrelacs bordeaux sur fond crème. Monogrammé. 270 x 180 cm A rectangular wool carpet by Jean Pascaud ; monogrammed ; 106.29 x 70.86 in.

        • Jean Pascaud (1903-1996) Pair of Side Tables circa 1925 rosewood, glass height 24in (61cm); width 20in (51cm); depth 12in (30cm)
          Apr. 24, 2019

          Jean Pascaud (1903-1996) Pair of Side Tables circa 1925 rosewood, glass height 24in (61cm); width 20in (51cm); depth 12in (30cm)

          Est: $2,500 - $3,500

          Jean Pascaud (1903-1996) Pair of Side Tables circa 1925rosewood, glassheight 24in (61cm); width 20in (51cm); depth 12in (30cm) Provenance: Calderwood Gallery, Philadelphia, Pennsylvania, 1982 Collection of Barbara and Milford Nemer, Michigan

          Nov. 20, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          JEAN PASCAUD (1903-1996) Tapis rectangulaire à points noués haute laine, décor de rinceaux bruns sur fond beige. Monogrammé dans le tissage "JP". A woolen rug, brown decoration on beige background. Monogrammed. 183 x 273cm • 72 x 107 1/2 in. €1,500-2,000

          Nov. 20, 2018

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN PASCAUD (1903-1996) Suite de six fauteuils de bridge à structure en acajou, piétement avant gaine et arrière sabre, accotoirs détachés soulignés latéralement de bandes en métal chromé, assise et dossiers recouverts d'un coton rouge passepoilé. A set of six armchairs, mahogany structure, chromed metal elements, red cotton upholstery. H 79 x L 54,5 x P 56cm • H 31 1/8 x W 21 1/2 x D 22 in. €2,000-3,000 BIBLIOGRAPHIE Art et Industrie, décembre 1935, modèle reproduit p.13.

        • JEAN PASCAUD (1903-1996) Paire de fauteuils en bois laqué noir à dossier droit rectangulaire, accotoirs détachés à manchettes galbées en décrochement à petites volutes. Piètement d’angle fuselé. Dossier et fond de siège en velours bordeaux.
          Oct. 10, 2018

          JEAN PASCAUD (1903-1996) Paire de fauteuils en bois laqué noir à dossier droit rectangulaire, accotoirs détachés à manchettes galbées en décrochement à petites volutes. Piètement d’angle fuselé. Dossier et fond de siège en velours bordeaux.

          Est: €2,000 - €2,500

          JEAN PASCAUD (1903-1996) Paire de fauteuils en bois laqué noir à dossier droit rectangulaire, accotoirs détachés à manchettes galbées en décrochement à petites volutes. Piètement d’angle fuselé. Dossier et fond de siège en velours bordeaux. Haut. 88 cm – larg. 62 cm - prof. 56,5 cm Historique : modèle présenté au Salon des Artistes Décorateurs en 1947. Bibliographie : Bruno Foucart & Jean-Louis Gaillemin, Les décorateurs des années 40, Editions Norma, Paris, 1998, modèle similaire référencé et reproduit p. 174. Pair of black lacquered wooden armchairs; Height: 34.5/8 / Length: 24.3/8 in. / Depth: 22.1⁄4 in.

        • Jean PASCAUD (1903 - 1996) Paire de fauteuils - Circa 1945
          Oct. 09, 2018

          Jean PASCAUD (1903 - 1996) Paire de fauteuils - Circa 1945

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean PASCAUD (1903 - 1996) Paire de fauteuils - Circa 1945 En acajou vernis et sabots avant en métal. Garniture en tissu écossais. 92 x 77 x 77 cm Historique: Mobilier faisant partie d'un aménagement complet réalisé par Jean Pascaud pour une villa du sud de la France dans l'immédiat après guerre. Resté dans la famille jusqu'à ce jour. Bibliographie: Mobilier et Décoration, août-octobre 1945, modèle similaire reproduit sur un projet de cabinet de travail de Jean Pascaud p.64. Estimation 1 500 - 2 000 €

          Oct. 09, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean PASCAUD (1903 - 1996) Paire de fauteuils - Circa 1945 L'un en acajou vernis, l'autre en bois noirci. Sabots avant en métal doré. Garnitures en tissu écossais (déchirures) et tissu rouge. 89 x 64,5 x 47 cm Historique: Mobilier faisant partie d'un aménagement complet réalisé par Jean Pascaud pour une villa du sud de la France dans l'immédiat après guerre. Resté dans la famille jusqu'à ce jour. Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Jean PASCAUD (attribué à) Quatre appliques
          Oct. 09, 2018

          Jean PASCAUD (attribué à) Quatre appliques

          Est: €500 - €600

          Jean PASCAUD (attribué à) Quatre appliques en bronze doré à un bras de lumière sur platine circulaire. 20 x 110 x 16 cm Estimation 500 - 600 €

        • Jean Pascaud Parchment 3-Drawer Cabinet, ca 1940s
          Apr. 22, 2018

          Jean Pascaud Parchment 3-Drawer Cabinet, ca 1940s

          Est: $6,000 - $8,000

          Attributed to Jean Pascaud (French, 1903-1996), Early 20th century A parchment clad 3-drawer cabinet / commode having brass pulls and sycamore interior 35.75" x 52.25" x 22.5" Provenance: From a Private Collection, Atlanta, GA & San Francisco, CA; 1950 Gallery, New York, April 2004

          Ahlers & Ogletree Inc.
        • Jean PASCAUD (Attribué à) Meuble d'appui
          Mar. 14, 2018

          Jean PASCAUD (Attribué à) Meuble d'appui

          Est: €5,000 - €6,000

          Jean PASCAUD (Attribué à) Meuble d'appui À corps quadrangulaire gainé de parchemin et piètement latéral en bois vernissé ouvrant par deux portes centrales sur un intérieur à étagère centrale. Chapiteaux des pieds avant et macaron central figurant une tête de faune en bois plaqué de feuille de métal doré. h: 85 w: 130 d: 42 cm Estimation 5 000 - 6 000 €

        • Jean PASCAUD (1903-1996), attribué à, vers 1940 Paire de fauteuils en bois blond, à décors de croisillons dans les dossiers et animé d’accoudoirs profilés, assises en soie à décors de lignes rouges et blanches.
          Mar. 03, 2018

          Jean PASCAUD (1903-1996), attribué à, vers 1940 Paire de fauteuils en bois blond, à décors de croisillons dans les dossiers et animé d’accoudoirs profilés, assises en soie à décors de lignes rouges et blanches.

          Est: €300 - €500

          Jean PASCAUD (1903-1996), attribué à, vers 1940 Paire de fauteuils en bois blond, à décors de croisillons dans les dossiers et animé d’accoudoirs profilés, assises en soie à décors de lignes rouges et blanches. 88 x 50 x 55 cm Vendu sur désignation*

          Carvajal SVV
        • Jean Pascaud (1903-1986)Bureau et fauteuil
          Dec. 20, 2017

          Jean Pascaud (1903-1986)Bureau et fauteuil

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean Pascaud (1903-1986) Bureau et fauteuil Chêne, cuir, laiton et tissu Date de création : vers 1950 Bureau : H 75 × L 130 × P 65 cm Fauteuil : H 90 × L 61 × P 66 cm Bibliographie: Bruno Foucart et Jean-Louis Gaillemin, Les décorateurs des années 40, Norma éditions, 1998, reproduit page 173

        • Jean Pascaud (1903-1986)Table basse
          Dec. 20, 2017

          Jean Pascaud (1903-1986)Table basse

          Est: €6,000 - €9,000

          Jean Pascaud (1903-1986) Table basse Chêne cérusé, marbre et laiton Date de création : vers 1950 H 47 × Ø 122 cm Bibliographie: L''amour de l''art - 1948 - N° 28 p 45

        • Jean PASCAUD (1903 - 1996) Suite de six chaises - Circa 1933
          Nov. 21, 2017

          Jean PASCAUD (1903 - 1996) Suite de six chaises - Circa 1933

          Est: €6,000 - €8,000

          Jean PASCAUD (1903 - 1996) Suite de six chaises - Circa 1933 En bois laqué noir à dossier gondole légèrement galbé sur piètement d'angle à jambe fuselées rainurées en partie avant et sabre inversé en partie arrière. Assises recouvertes de tissu crème. On y joint deux chaises refaites au modèle. Haut. 86,5 cm - long. 45 cm - prof. 48 cm Provenance : Vente Tajan, 17 mars 2009, Paris, lot 67, provenant d'un ensemble complet du décorateur vendu ce jour là. Set of six lacquered chairs by Jean Pascaud; 34.06 x 17.72 x 18.90 in. Estimation 6 000 - 8 000 €

        • Jean PASCAUD (1906-1996) Meuble de rangement - Secrétaire
          Oct. 17, 2017

          Jean PASCAUD (1906-1996) Meuble de rangement - Secrétaire

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean PASCAUD (1906-1996) Meuble de rangement - Secrétaire En ébène de Macassar, souligné d'un jonc en métal chromé, orné d'un médaillon en miroir et ouvrant sur un intérieur en sycomore. 158 x 157 x 40 cm Historique : Commandité par le père de l'actuel propriétaire au décorateur. Resté depuis dans la famille. Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Jean PASCAUD (1903 - 1996) Bois de lit deux places
          Oct. 17, 2017

          Jean PASCAUD (1903 - 1996) Bois de lit deux places

          Est: €800 - €1,000

          Jean PASCAUD (1903 - 1996) Bois de lit deux places En ébène de Macassar à tête et pied de lit rectangulaires sur piétement rouleau. Literie : 160 x 208 cm Tête de lit : H.: 73 cm Pied de lit : H.: 46,5 cm. Historique : Commandité par le père de l'actuel propriétaire au décorateur. Resté depuis dans la famille Estimation 800 - 1 000 €

        • Jean PASCAUD (1903 - 1996) Paire de chevets
          Oct. 17, 2017

          Jean PASCAUD (1903 - 1996) Paire de chevets

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean PASCAUD (1903 - 1996) Paire de chevets En ébène de Macassar, ouvrant par un tiroir à façade gainée de parchemin (manques et usure). 58 x 51 x 34 cm. Historique : Commandité par le père de l'actuel propriétaire au décorateur. Resté depuis dans la famille. Estimation 1 500 - 2 000 €

        • JEAN PASCAUD (1903-1996) ET JEAN-RENÉ DEBARRE (1907-1968)
          Sep. 13, 2017

          JEAN PASCAUD (1903-1996) ET JEAN-RENÉ DEBARRE (1907-1968)

          Est: €10,000 - €15,000

          JEAN PASCAUD (1903-1996) ET JEAN-RENÉ DEBARRE (1907-1968) CONSOLE, VERS 1940 Le pied en comblanchien sculpté figurant une tête en médaillon entourée de deux cornes d'abondance, le plateau rectangulaire en marbre de Hauteville H.: 75 cm. (29 ½ in.) ; L.: 110 cm. (43 ¼ in.) ; P.: 36 cm. (14 1/8 in.)

        • JEAN PASCAUD, attributed to
          Jun. 27, 2017

          JEAN PASCAUD, attributed to

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          JEAN PASCAUD, attributed to (1903-1996) COMMODE, ca. 1940. Bird's eye maple in veneer and inlaid with geometric ornaments. Front with 3 drawers. 128x55x85 cm. --------------- JEAN PASCAUD, zugeschrieben (1903-1996) KOMMODE, um 1940. Vogelahorn furniert und eingelegt mit geometrischen Ornamenten. Front mit 3 Schubladen. 128x55x85 cm.