Clemens Pasch Sold at Auction Prices

      • PASCH, Clemens (*19.07.1910 Sevelen +12.07.1985 Düsseldorf),
        Nov. 23, 2024

        PASCH, Clemens (*19.07.1910 Sevelen +12.07.1985 Düsseldorf),

        PASCH, Clemens (*19.07.1910 Sevelen +12.07.1985 Düsseldorf), Terracotta, wetterpatiniert, „Daphne“, 1970, (WVZ Nr. 103), im Sockel Ritzsignatur, ca. 87,5 x 100 x 65 cm

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Pasch, Clemens
        Sep. 27, 2024

        Pasch, Clemens

        Est: €1,800 - €2,700

        (1910 Issum - Düsseldorf 1985). Die Freundinnen 1957 Bronze. Signiert. Höhe 49 cm. Ulrich Gertz / Elfriede Pasch 52. (Leichte Altersspuren.) R

      • PASCH, Clemens (*19.07.1910 Sevelen †12.07.1985 Düsseldorf),
        Jul. 20, 2024

        PASCH, Clemens (*19.07.1910 Sevelen †12.07.1985 Düsseldorf),

        PASCH, Clemens (*19.07.1910 Sevelen †12.07.1985 Düsseldorf), "Mädchen aus Geldern", Bronze, dunkelbraun changierend patiniert, auf Natursockel signiert, H ca. 54,3 cm

      • Clemens Pasch (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf) (F)
        May. 25, 2024

        Clemens Pasch (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf) (F)

        Est: €400 -

        Clemens Pasch (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf) (F) Junge auf der Mauer, Bronze, dunkel patiniert, 35,5 cm x 24 cm x 21,5 cm Objektmaß, im Guss signiert und monogrammiert, unterseitig mit Klebeband und Filz beklebt als Oberflächenschutz English Translation Clemens Pasch (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf) (F) Boy on the wall, bronze, dark patina, 35.5 cm x 24 cm x 21.5 cm object size, signed and monogrammed in the cast, covered with adhesive tape and felt on the underside to protect the surface

        Wettmann
      • Clemens Pasch (Sevelen 1910 - Düsseldorf 1985). Girl, leaning against pole.
        May. 25, 2024

        Clemens Pasch (Sevelen 1910 - Düsseldorf 1985). Girl, leaning against pole.

        Bronze, black patinated. H. 53 cm. Sign. CPASCH, monogr. CP. - Literature: Cat. rais.: Pasch 100 - German sculptor and painter, received his training at the art academies in Düsseldorf and Munich as a master student of Bernhard Bleeker, from 1946 resident in Düsseldorf as a freelance artist. He concentrated on the themes of man, woman and animal, preferably in bronze, participated in numerous exhibitions and received many commissions for public spaces.

      • Unbekannter Künstler (um 1985)
        Mar. 23, 2024

        Unbekannter Künstler (um 1985)

        Est: €300 - €360

        Einen Krug tragendes Mädchen. Bronze, braune Patina. Unten unleserlich bez. und dat. 1985. H. ca. 50 cm.

      • Pasch, Clemens (1910 Sevelen - Düsseldorf 1985)
        Mar. 23, 2024

        Pasch, Clemens (1910 Sevelen - Düsseldorf 1985)

        Est: €800 - €960

        "Jeune fille debout" (1952/53). Bronze, braune Patina. Auf Plinthe sign. H. ca. 60 cm.

      • Pasch, Clemens: Mädchen mit Mantel
        Mar. 16, 2024

        Pasch, Clemens: Mädchen mit Mantel

        Est: €1,500 - €2,000

        Clemens Pasch 1910 Issum - Sevelen/Lower Rhine - 1985 Düsseldorf Girl with coat Bronze, 1962; H 60 cm; incribed ''C. Pasch''; Catalogue raisonne Gertz/Günther 73

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Pasch, Clemens: Kleine Sitzende auf der Bank
        Mar. 16, 2024

        Pasch, Clemens: Kleine Sitzende auf der Bank

        Est: €600 - €800

        Clemens Pasch 1910 Issum - Sevelen/Lower Rhine - 1985 Düsseldorf Woman sitting on the bench Bronze; H 16 cm; inscribed ''C. Pasch''

      • Pasch, Clemens: Mädchen in der Tür
        Mar. 16, 2024

        Pasch, Clemens: Mädchen in der Tür

        Est: €1,500 - €2,000

        Clemens Pasch 1910 Issum - Sevelen/Lower Rhine - 1985 Düsseldorf Girl in the door Bronze; H 65.5 cm, W 40 cm, D 20 cm; inscribed ''C Pasch''

      • Clemens Pasch (1910-1985) bronze large goat, 67 cm,
        Dec. 09, 2023

        Clemens Pasch (1910-1985) bronze large goat, 67 cm,

        Est: €1,500 -

        Bronze, signed on the plinth Pasch, large goat, H 38 cm x L 67 cm x W 17 cm, German sculptor and painter born 1910 in Sevelen - 1985 Düsseldorf, weight 22.5 kg

        Antikauktion Krefeld
      • Pasch, Clemens (1910-1985) "Leaning Boy", 1953, bronze, catalog raisonné 032, edition of 20, sign. on the plinth, h. 54,4cm
        Nov. 25, 2023

        Pasch, Clemens (1910-1985) "Leaning Boy", 1953, bronze, catalog raisonné 032, edition of 20, sign. on the plinth, h. 54,4cm

        Pasch, Clemens (1910-1985) "Leaning Boy", 1953, bronze, catalog raisonné 032, edition of 20, sign. on the plinth, h. 54,4cm Pasch, Clemens (1910-1985) "Sich anlehnender Knabe", 1953, Bronze, WVZ 032, Auflage 20, auf der Plinthe sign., H. 54,4cm

        Kendzia
      • Clemens Pasch, sig.
        Nov. 25, 2023

        Clemens Pasch, sig.

        Sevelen 1910 - 1985 Düsseldorf, 'Kleine Sitzende auf der Bank', Bronze, braun patiniert, H = 16 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Pasch, Clemens: Die Freundinnen
        Nov. 04, 2023

        Pasch, Clemens: Die Freundinnen

        Est: €2,000 - €3,000

        Clemens Pasch 1910 Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985 Düsseldorf Die Freundinnen Bronze, 1953; H 49 cm, W 15.5 cm, D 13 cm; signed ''C.PASCH''; Cr.: WV 033

      • Clemens Pasch (Sevelen 1910 - 1985 Düsseldorf) Barockale.
        Oct. 28, 2023

        Clemens Pasch (Sevelen 1910 - 1985 Düsseldorf) Barockale.

        Clemens Pasch (Sevelen 1910 - 1985 Düsseldorf) Barockale. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1961. 46 x 13,5 x 10 cm. Monogrammiert. Pasch 70 - Der Rücken mit kleiner Bereibung.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • CLEMENS PASCH : Kleine Sitzende auf Bank.
        Oct. 21, 2023

        CLEMENS PASCH : Kleine Sitzende auf Bank.

        Est: €450 -

        CLEMENS PASCH Sevelen-Issum/Niederrhein 1910 - 1985 Düsseldorf Kleine Sitzende auf Bank. WVZ 137 (online). - Mit dem Namenszug. Höhe: 15 cm. Breite: 13 cm. Tiefe: 7,5 cm. Pasch studierte an der Staatlichen Kunstaka­demie Düsseldorf, der Kölner Werkschule und der Akademie der Bildenden Künste München. Er war Mitglied der Darmstädter bzw. Rheinischen Sezession und der Neuen Münchener Künstlergenossenschaft. Jahresgabe für den Kunstverein für das Rheinland und Westfalen, Düsseldorf, 1982. [bg]

      • Clemens Pasch (1910-1985) bronze children on a railing, Kinder am Geländer,
        Sep. 09, 2023

        Clemens Pasch (1910-1985) bronze children on a railing, Kinder am Geländer,

        Est: €1,600 -

        bronze, signed on plinth Pasch, three children on railing, H 46.5 cm x W 46 cm x D 17 cm, weight 7.6 kg

        Antikauktion Krefeld
      • Pasch, Clemens
        Jul. 13, 2023

        Pasch, Clemens

        Est: €3,000 - €4,500

        (1910 Issum - Düsseldorf 1985). Mädchen über die Mauer steigend. Bronze, Zementblock. Bronze verso signiert sowie auf der Oberseite unleserlich bezeichnet oder nummeriert. Höhe Bronze ca. 57 cm; Höhe mit Zementblock ca. 65 cm. Ulrich Gertz / Elfriede Pasch 118. (Leichte Alters- und Oxidationsspuren, etwas Grünspan. Unterseite mit Filzstoppern). R

      • Pasch, Clemens: Nana (Nana von Koväts)
        Jun. 24, 2023

        Pasch, Clemens: Nana (Nana von Koväts)

        Est: €1,200 - €1,500

        Clemens Pasch 1910 Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985 Düsseldorf Nana (Nana von Koväts) Bronze, 1961/62; H 56 cm; Cr. 071

      • Pasch, Clemens (1910-1985) "Mädchen aus dem Rahmen fallend" 1977, Jahresgabe Kunstverein f.d. Rheinlande und Westfahlen, Bronze, WVZ Nr. 120, 20,5x13,5x9cm, Vgl. Ulrich Gerz "Clemens Pasch das plastische Werk"
        Apr. 14, 2023

        Pasch, Clemens (1910-1985) "Mädchen aus dem Rahmen fallend" 1977, Jahresgabe Kunstverein f.d. Rheinlande und Westfahlen, Bronze, WVZ Nr. 120, 20,5x13,5x9cm, Vgl. Ulrich Gerz "Clemens Pasch das plastische Werk"

        Pasch, Clemens (1910-1985) "Mädchen aus dem Rahmen fallend" 1977, Jahresgabe Kunstverein f.d. Rheinlande und Westfahlen, Bronze, WVZ Nr. 120, 20,5x13,5x9cm, Vgl. Ulrich Gerz "Clemens Pasch das plastische Werk" Pasch, Clemens (1910-1985) "Girl falling out of the frame " 1977, annual gift Kunstverein f.d. Rheinlande und Westfahlen, bronze, catalogue raisonné Nr. 120, 20,5x13,5x9cm, Cf. Ulrich Gerz "Clemens Pasch das plastische Werk"

        Kendzia
      • Clemens Pasch (1910-1985) bronze large goat, 67 cm, große Ziege,
        Sep. 10, 2022

        Clemens Pasch (1910-1985) bronze large goat, 67 cm, große Ziege,

        Est: €2,000 -

        bronze, signed on plinth Pasch, large goat, H 38 cm x W 67 cm x D 17 cm, weight 22.5 kg

        Antikauktion Krefeld
        Sep. 10, 2022

        Est: €2,200 -

        Antikauktion Krefeld
      • Clemens Pasch, 1910 Issum-1985 Düsseldorf, studied at
        Jul. 30, 2022

        Clemens Pasch, 1910 Issum-1985 Düsseldorf, studied at

        Est: €300 - €600

        Clemens Pasch, 1910 Issum-1985 Düsseldorf, studied at the Düsseldorf and Munich academies, member of the Rhenish and DarmstadtSecession, here: woman leaning forward, bronze sculpture, signed, H. 16cm . German Description: Clemens Pasch, 1910 Issum-1985 Düsseldorf, Studium an den Akademien Düsseldorf und München, Mitglied der Rheinischen und der Darmstädter Sezession, hier: sich Vorbeugende, Bronzeskulptur, signiert, H. 16cm

        Jul. 30, 2022

        Est: €300 - €600

        Clemens Pasch, 1910 Issum-1985 Düsseldorf, studied at the Düsseldorf and Munich academies, member of the Rhenish and DarmstadtSecession, here: small sitting woman on a bench, bronze sculpture, signed, H. approx. 15cm . German Description: Clemens Pasch, 1910 Issum-1985 Düsseldorf, Studium an den Akademien Düsseldorf und München, Mitglied der Rheinischen und der Darmstädter Sezession, hier: kleine Sitzende auf einer Bank, Bronzeskulptur, signiert, H. ca. 15cm

      • Clemens Pasch
        May. 28, 2022

        Clemens Pasch

        Clemens Pasch (deutsch, 1910 - 1985), Kleine Sitzende auf der Bank, Bronze, 1985, im Sockel sig.: C. PASCH. H. 16 cm. Sehr guter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Pasch, Clemens (1910 Issum - 1985 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf und München bei Bernhard Bleeker, Bildhauer und Maler),
        Feb. 19, 2022

        Pasch, Clemens (1910 Issum - 1985 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf und München bei Bernhard Bleeker, Bildhauer und Maler),

        Pasch, Clemens (1910 Issum - 1985 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf und München bei Bernhard Bleeker, Bildhauer und Maler), Bronze, braun patiniert, "Mädchen am Geländer", auf der Plinthe bezeichnet C. Pasch, 58 cm hoch. Provenienz: erworben Galerie Ossenpohl

      • Pasch, Clemens
        Feb. 19, 2022

        Pasch, Clemens

        Est: €160 - €240

        (1910 Issum - Düsseldorf 1985). Liegender weiblicher Rückenakt. Kohlezeichnung auf chamoisfarb. Papier. Ca. 40 x 58 cm. Ob. li. sign. Unter Glas im silberfarb. Rahmen (nicht ausgerahmt). D

      • Clemens Pasch (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf) (F) - Mädchen im Mantel
        Dec. 04, 2021

        Clemens Pasch (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf) (F) - Mädchen im Mantel

        Clemens Pasch (1910 - 1985) Girl in a cloak, bronze with greenish brown patina on a stone base, height ca. 74 cm, signed The Düsseldorf sculptor Clemens Pasch mainly created elongated figures of statuesque posture, often standing in casual poses. In later works, curves of the body such as thighs and hips of the female body are strongly emphasized. A number of his works can be found as large sculptures in public spaces. The artist is not concerned with the depiction of individual figures and models, but with the body as a sculptural form in its relationship to its spatial environment. The sitting "Girl in a Cloak" sets a counterpoint to this, so to speak. Her body is completely enveloped by a hooded cloak, which in its aesthetic quality marks the boundary between the function of the image and the pure, rounded materiality of the raw bronze, while the hands resting in the lap and the face are naturalistically formed. The materiality, the traces left by tools, the roughness of the surface as well as the raw natural stone base are placed in a tense relationship to the gracefully rendered uncloaked parts girl's body.

        Wettmann
      • Pasch, Clemens
        Dec. 04, 2021

        Pasch, Clemens

        Pasch, Clemens 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf Weiblicher Rückenakt. Signiert. Pastell. 60 x 46 cm.

      • WEIBLICHER RÜCKENAKT
        Dec. 03, 2021

        WEIBLICHER RÜCKENAKT

        Est: €150 - €300

        CLEMENS PASCH 1910 Issum, Sevelen - 1985 Düsseldorf WEIBLICHER RÜCKENAKT Mischtechnik auf Papier. SM 40 x 58 cm. Unten links handsigniert 'C. Pasch'. Im Passepartout montiert.

      • CLEMENS PASCH (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf)
        Nov. 28, 2021

        CLEMENS PASCH (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf)

        Pastell- und Kohlezeichnung auf Papier, ¨Sitzender weiblicher Rückenakt¨, unten links signiert ¨Clemens Pasch¨, ca. 63x48cm, gerahmt (71,5x57,5cm)

        Nov. 28, 2021

        Pastell- und Kohlezeichnung mit Weißhöhung, ¨Weiblicher Rückenakt, das rechte Bein hoch angewinkelt¨, unten rechts signiert ¨Clemens Pasch¨, ca. 61,5x46,5cm, gerahmt (68x53cm)

      • Clemens Pasch (Sevelen 1910 - Düsseldorf 1985). Adam and Eve (The Apple).
        Nov. 27, 2021

        Clemens Pasch (Sevelen 1910 - Düsseldorf 1985). Adam and Eve (The Apple).

        1981. Bronze. On the plinth sign. 'C. PASCH', numbered copy '5/50'. H. 50 x w. 30 x d. 15 cm, mounted on granite base: h. 10 cm. - Literature: Cat. Rais. 138 (online at https://www.clemenspasch.de) - German sculptor and painter, received his training at the art academies in Düsseldorf and Munich as a master student of Bernhard Bleeker, from 1946 resident in Düsseldorf as a freelance artist. He concentrated on the themes of man, woman and animal, preferably in bronze, participated in numerous exhibitions and received many commissions for public spaces. Lit.: https://www.clemenspasch.de

      • Pasch, Clemens: Kleine Stehende mit erhobenen Händen
        Oct. 30, 2021

        Pasch, Clemens: Kleine Stehende mit erhobenen Händen

        Est: €1,500 - €2,000

        Clemens Pasch 1910 Issum - Sevelen - 1985 Düsseldorf Small standing with hands raised Bronze, 1953; H 48.5 cm, Catalogue raisonne WV031

        Jun. 19, 2021

        Pasch, Clemens (1910 Issum - 1985 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf und München bei Bernhard Bleeker, Bildhauer und Maler), "Weiblicher Akt", Kohlezeichnung mit Aquarell, monogrammiert unten links C.P., 57 x 38.5 cm (P.a.), Läsuren, Rahmenglas fehlt

      • Clemens Pasch (1910-1985) Bronze stehende junge Frau, female nude act,
        Jun. 19, 2021

        Clemens Pasch (1910-1985) Bronze stehende junge Frau, female nude act,

        Bronze, signiert C. Pasch, weiblicher stehender Akt, H 61 cm x B 13 cm x T 17 cm, Gewicht 3,8 kg

        Antikauktion Krefeld
      • Pasch, Clemens
        May. 07, 2021

        Pasch, Clemens

        Pasch, Clemens 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf Stehender Mädchenakt. Monogrammiert. Bronze. H 60 cm.

      • Pasch, Clemens
        May. 07, 2021

        Pasch, Clemens

        Pasch, Clemens 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf Freundinnen. Bronze. Signiert. H 58 cm.

      • Pasch, Clemens
        May. 07, 2021

        Pasch, Clemens

        Pasch, Clemens 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf Babsi ist lieb. Bronze. Signiert H 56 cm, B 45 cm.

      • Clemens Pasch, Escultura em bronze
        May. 03, 2021

        Clemens Pasch, Escultura em bronze

        Est: €700 - €1,400

        Clemens PASCH (1910-1985) Mulher espreguiçando-se Escultura em bronze Assinada Alt. aprox.: 86,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nana Kovats
        Mar. 06, 2021

        Nana Kovats

         PASCH, Clemens(1920 Sevelen - 1985 Düsseldorf) Nana Kovats Bronze patiniert. Entwurf 1961/62. Bezeichnet. H 56,5 cm. Mit übergeschlagenem Bein sitzende junge Frau . Bildhauer in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd. und bei Bleeker in München. Literatur: Thieme/Becker.

      • Pasch, Clemens 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf
        Sep. 25, 2020

        Pasch, Clemens 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf

        Pasch, Clemens 1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf Sitzender Junge. Bronze. Signiert. H 36 cm.

      • Pasch, Clemens: Mädchen auf der Mauer
        Jul. 11, 2020

        Pasch, Clemens: Mädchen auf der Mauer

        Est: €3,000 - €4,000

        Clemens Pasch 1910 Issum - 1985 Düsseldorf Girl on the wall Bronze; H 54 cm (60 cm including base)

      • Pasch, Clemens: Zwei Freundinnen
        Jul. 11, 2020

        Pasch, Clemens: Zwei Freundinnen

        Est: €2,000 - €3,000

        Clemens Pasch 1910 Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985 Düsseldorf Two friends Bronze; H 57 cm; inscribed ''CPasch''

        Jul. 11, 2020

        Est: €350 - €450

        Clemens Pasch 1910 Issum - Sevelen/Niederrhein - 1985 Düsseldorf Little sitting on the bench Bronze; H 15.5 cm; inscribed ''C. Pasch''

      • CLEMENS PASCH
        Jun. 06, 2020

        CLEMENS PASCH

        Est: €350 - €700

        ** CLEMENS PASCH 1910 Issum, Sevelen - 1985 Düsseldorf MÄDCHEN IN DER TÜR Bronze, braun patiniert. H. 66,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. Pasch'. Part. mit min. Oxidationsspuren. Provenienz: Düsseldorfer Privatsammlung.

      • Pasch, Clemens (1910-1985) bronze "Jeune fille debout" 1952, on the plinth signed, h. 61,5cm, WVZ 24
        May. 09, 2020

        Pasch, Clemens (1910-1985) bronze "Jeune fille debout" 1952, on the plinth signed, h. 61,5cm, WVZ 24

        Kendzia
      • Pasch, Clemens (1910-1985) bronze "Girl at the bar" 1970, at the plinth signed, h. 53cm, WVZ 100
        May. 09, 2020

        Pasch, Clemens (1910-1985) bronze "Girl at the bar" 1970, at the plinth signed, h. 53cm, WVZ 100

        Kendzia