Paolo Antonio Paschetto Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • PAOLO PASCHETTO
      May. 27, 2024

      PAOLO PASCHETTO

      Est: €500 - €700

      Torre Pellice, 1885 - Torino, 1963 Sulla colline della Val Pellice Firmato Paschetto in basso a sinistra Olio su tela, 110X161 Nato in una famiglia valdese, Paolo Paschetto frequenta l'Istituto di Belle Arti di Roma, dove sarà professore di ornato dal 1914 al 1948: nel 1948 vincerà il concorso per l'Emblema della Repubblica Italiana nel 1948. L'interesse per le arti decorative e la continua ricerca di nuovi mezzi di espressione, hanno portato questo artista a confrontarsi con forme espressive differenti, dalla grafica alle xilografie. Influenzato dallo stile Liberty, dall'Art Decò e dall'Art Nouveau, Paschetto fu anche autore di illustrazioni per le riviste evangeliche dell'epoca Bilychnis e Conscientia, delle decorazioni parietali del Tempio Battista di Roma, del Teatro Valle e dei cartoni per le vetrate artistiche del tempio valdese e di quella metodista a Roma. Bibliografia di riferimento: M. Caldera, P. P., in Pittori dell'Ottocento in Piemonte. Arte e cultura figurativa 1895-1920, a cura di P. Dragone, Torino, 2003, ad vocem

    • Paolo Antonio Paschetto (1885-1963): PER L'ARTE. RIVISTA MENSILE D'ARTE DECORATIVA, 1912
      Nov. 22, 2022

      Paolo Antonio Paschetto (1885-1963): PER L'ARTE. RIVISTA MENSILE D'ARTE DECORATIVA, 1912

      Paolo Antonio Paschetto (1885-1963) Per l'arte. Rivista mensile d'arte decorativa, 1912 Woodcut, 31,2 x 23,5 cm Cover of the "Per l'arte. Rivista mensile d'arte decorativa", January-February 1912, signed Paschetto. Good condition, with frame and glass (46 x 39 x 2 cm).

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Paolo Paschetto
      May. 18, 2022

      Paolo Paschetto

      Est: €1,500 - €2,500

      In the Pellice Valley oil on canvas diptych, 111by161cm. total size Signed on lower left: Paschetto

      Bolli & Romiti s.r.l
    • ANTONIO PASCHETTO (TORRE PELLICE, 1885 - TURIN, 1963): ALTAVALLE DI SUSA (BARDONECCHIA)
      Feb. 17, 2022

      ANTONIO PASCHETTO (TORRE PELLICE, 1885 - TURIN, 1963): ALTAVALLE DI SUSA (BARDONECCHIA)

      Est: €550 - €650

      ANTONIO PASCHETTO (Torre Pellice, 1885 - Turin, 1963) Altavalle di Susa (Bardonecchia) Oil on board, 50 x 40 cm Signed and dated lower right: Paschetto, 1938 Good condition, framed without glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ANTONIO PASCHETTO (TORRE PELLICE, 1885 - TURIN, 1963): ALTAVALLE DI SUSA (BARDONECCHIA), 1938
      Feb. 17, 2022

      ANTONIO PASCHETTO (TORRE PELLICE, 1885 - TURIN, 1963): ALTAVALLE DI SUSA (BARDONECCHIA), 1938

      Est: €550 - €650

      ANTONIO PASCHETTO (Torre Pellice, 1885 - Turin, 1963) Altavalle di Susa (Bardonecchia), 1938 Oil on board, 50 x 40 cm Signed and dated lower right: Paschetto, 1938 Good conditions, framed without glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • PAOLO PASCHETTO
      Nov. 26, 2021

      PAOLO PASCHETTO

      Est: €1,500 - €2,000

      Torre Pellice, 1885 - Torino, 1963 Sulle colline della Val Pellice Firmato Paschetto in basso a sinistra Olio su tela, cm 111X161 Nato in una famiglia valdese, Paolo Paschetto frequenta l'Istituto di Belle Arti di Roma, dove sarà professore di ornato dal 1914 al 1948: nel 1948 vincerà il concorso per l'Emblema della Repubblica Italiana nel 1948. L'interesse per le arti decorative e la continua ricerca di nuovi mezzi di espressione, hanno portato questo artista a confrontarsi con forme espressive differenti, dalla grafica alle xilografie. Influenzato dallo stile Liberty, dall'Art Decò e dall'Art Nouveau, Paschetto fu anche autore di illustrazioni per le riviste evangeliche dell'epoca Bilychnis e Conscientia, delle decorazioni parietali del Tempio Battista di Roma, del Teatro Valle e dei cartoni per le vetrate artistiche del tempio valdese e di quella metodista a Roma. Bibliografia di riferimento: M. Caldera, P. P., in Pittori dell'Ottocento in Piemonte. Arte e cultura figurativa 1895-1920, a cura di P. Dragone, Torino, 2003, ad vocem

    • INK DRAWING BY PAOLO PASCHETTO
      Apr. 13, 2021

      INK DRAWING BY PAOLO PASCHETTO

      Est: €800 - €1,200

      PAOLO PASCHETTO (Torre Pellice 1885 - 1963) Angelo e Giglio (Lilium) China su carta lucida, cm. 137 x 59 Non firmata Sul retro è presente una decorazione floreale stilizzata Trattasi di un cartone per vetrata di una bifora decorativa PROVENIENZA Collezione privata romana Grande interesse e rilievo rivestono gli interventi di Paschetto negli edifici di culto realizzati tra il 1910 e il 1924, in cui i cicli di vetrate si integrano e completano le decorazioni parietali. Il carattere educativo religioso espresso dai simboli e dai temi rappresentati non cede mai a tentazioni retoriche né facili riproposizioni iconografiche. (..) Scrive Anton Giulio Bragaglia a proposito dei cartoni per il Tempio Valdese di Piazza Cavour a Roma: 'I cartoni di Paschetto sono stati veramente ottimi, tanto nel carattere, quanto nella concezione, perché s’intonano coll’ambiente e cooperano a procurargli quel sapore che è singolare per le Chiese evangeliche. Posseggono quel carattere d’arte sacra, ma sono liberi dalle tradizionali qualità donde questa è costituita. Non hanno nulla dell’arte profana, ma pure li unisce a questa qualche relazione (..)'

    • Paolo Paschetto (Torre Pellice,1885 - Torino, 1963)
      Nov. 16, 2017

      Paolo Paschetto (Torre Pellice,1885 - Torino, 1963)

      Est: €500 - €700

      Sestriere vecchia olio su tavola, cm 27 x 35Firmato in basso a destra: PaschettoFirmato al verso: Paolo Paschetto, Sestriere vecchiaIn basso a destra ed al verso la dedica: All'amico Carafa oil on board, cm 27 x 35, signed lower right and on the back

      Finarte Roma