Marianna Pascoli Angeli Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Portrait painter

  • PASCOLI ANGELI, MARIANNA(Montefalcone 1790 - 1846
    Mar. 30, 2011

    PASCOLI ANGELI, MARIANNA(Montefalcone 1790 - 1846

    Est: CHF3,000 - CHF4,000

    PASCOLI ANGELI, MARIANNA (Montefalcone 1790 - 1846 Venice ) Christ in the temple. 1833. Oil on panel. Barely legibly inscribed centre bottom: Victor Car.... MDX. Inscribed verso: Marianne Angeli née Pascoli copiert in Venice 1833. 44 x 24.4 cm. PASCOLI ANGELI, MARIANNA (Montefalcone 1790 - 1846 Venedig) Christus im Tempel. 1833. Öl auf Holz. Unten mittig schwer leserlich bezeichnet: Victor Car.... MDX. Verso bezeichnet: Marianne Angeli née Pascoli copiert in Venedig 1833. 44 x 24,4 cm. Diese Kopie des 19. Jahrhunderts geht auf das Gemälde die Darbietung Christi im Tempel von Vittore Carpaccio (1472 - 1526) zurück, die sich in der Gallerie dell'Accademia in Venedig befindet (um 1510, Tempera auf Holz, 421 x 236 cm).