Iu Pascual Sold at Auction Prices

b. 1883 - d. 1943

      • IU PASCUAL. Landscape.
        Jun. 03, 2021

        IU PASCUAL. Landscape.

        Est: €900 - €1,000

        Oil on canvas Signed 62.5x97.5 cm.

        Balclis
      • IU PASCUAL. Landscape.
        Feb. 19, 2020

        IU PASCUAL. Landscape.

        Est: €500 - €600

        Oil on canvas Signed and dated 1926 36x48 cm.

        Balclis
      • Iu Pascual, Rural view, Oil on cardboard
        Dec. 19, 2018

        Iu Pascual, Rural view, Oil on cardboard

        Est: €500 - €600

        Iu Pascual Vilanova i la Geltrú 1883 - Riudarenes 1943. Rural view Oil on cardboard Signed 20x29.5 cm

        Balclis
      • Attributed to Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Landscape
        Oct. 25, 2017

        Attributed to Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Landscape

        Est: €150 -

        Attributed to Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Landscape Oil on wood Firma parcialmente conservada. En el reverso, inscrito el nombre del artista 15,3x25,6 cm Atribuido a Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Paisaje Óleo sobre tabla Firma parcialmente conservada. En el reverso, inscrito el nombre del artista 15,3x25,6 cm

        Balclis
      • Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Dia de pluja (Olot)"
        May. 31, 2017

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Dia de pluja (Olot)"

        Est: €1,000 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Dia de pluja (Olot)" Oil paint on canvas Firmado. En el reverso, firmado, titulado y localizado; con nº de inv. o cat., "48" 42x60 cm Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Dia de pluja (Olot)" Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, firmado, titulado y localizado; con nº de inv. o cat., "48" 42x60 cm

        Balclis
      • Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "El Pueblo. Amanecer" Óleo sobre lienzo pegado a tabla
        Mar. 15, 2017

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "El Pueblo. Amanecer" Óleo sobre lienzo pegado a tabla

        Est: €600 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "El Pueblo. Amanecer" Óleo sobre lienzo pegado a tabla Firmado y fechado en 1942. En el reverso, firmado, titulado, localizado y fechado en Sant Esteve d''en Bas en 1942 32,5x54,5 cm

        Balclis
      • Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Paisaje Óleo sobre lienzo
        Mar. 15, 2017

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Paisaje Óleo sobre lienzo

        Est: €1,200 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1930 42x61,5 cm

        Balclis
        Dec. 21, 2016

        Est: €275 -

        Iu Pascual (Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1949), Eduard Ferrer Comas (Barcelona 1892- 1978) y Joan Commeleran (Barcelona 1902 - 1992) Desnudos femeninos Tres dibujos a lápiz sobre papel Firmados, dos fechados en 1913 y 1939 y el de Ferrer Comas localizado en París 31x21 cm, 14x10 cm y 28x21 cm

        Balclis
      • Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Invierno"
        Dec. 21, 2016

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Invierno"

        Est: €2,500 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Invierno" Oil on canvas Firmado y fechado en 1924. En el reverso, titulado en una etiqueta del Real Círculo Artístico 81,3x100 cm Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Invierno" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1924. En el reverso, titulado en una etiqueta del Real Círculo Artístico 81,3x100 cm

        Balclis
      • Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Landscape
        Jul. 13, 2016

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Landscape

        Est: €900 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Landscape Oil on canvas Firmado 21x29 cm Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado 21x29 cm

        Balclis
        Jul. 13, 2016

        Est: €3,500 -

        Balclis
        Dec. 16, 2015

        Est: €430 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Landscape Oil on canvas Signed and dated 1941 42x64 cm Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1941 42x64 cm

        Balclis
        Jul. 08, 2015

        Est: €720 -

        Balclis
      • Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Almiares
        Jul. 08, 2015

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Almiares

        Est: €420 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Almiares Oil on cardboard Signed and dated 1915 36x43 cm Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Almiares Óleo sobre cartón Firmado y fechado en 1915 36x43 cm

        Balclis
      • Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Paisaje de la Cerdanya Óleo sobre lienzo
        Jun. 17, 2015

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Paisaje de la Cerdanya Óleo sobre lienzo

        Est: €350 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Paisaje de la Cerdanya Óleo sobre lienzo Localizado. En el reverso, firmado 54,5x67,5 cm

        Balclis
      • Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Hayricks
        May. 20, 2015

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Hayricks

        Est: €700 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Hayricks Oil on cardboard Signed and dated in 1915. 36x43 cm Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Almiares Óleo sobre cartón Firmado y fechado en 1915 36x43 cm

        Balclis
        May. 20, 2015

        Est: €1,200 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Landscape Oil on canvas Signed and dated in 1941. 42x64 cm Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1941 42x64 cm

        Balclis
      • Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Dia gris després dels ayguats" (Olot) Oil on canvas Signed. On the back, tit
        Mar. 11, 2015

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Dia gris després dels ayguats" (Olot) Oil on canvas Signed. On the back, tit

        Est: €1,500 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Dia gris després dels ayguats" (Olot) Oil on canvas Signed. On the back, titled, located in Olot and probably the catalogue number "2" 43x64,5 cm Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Dia gris després dels ayguats" (Olot) Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, titulado, localizado en Olot y con nº probablemente de catálogo "2" 43x64,5 cm

        Balclis
        Feb. 11, 2015

        Est: €400 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1924 42x64 cm

        Balclis
      • Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 View with Bridge OIl on canvas Signed and dated in 1925 42.2x57 cm
        Oct. 01, 2014

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 View with Bridge OIl on canvas Signed and dated in 1925 42.2x57 cm

        Est: €800 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 View with Bridge OIl on canvas Signed and dated in 1925 42.2x57 cm Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Vista con puente Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1925 42,2x57 cm Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Ansicht mit Brücke. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert im Jahr 1925 42,2x57 cm

        Balclis
      • Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 A Walk in the Country OIl on canvas Signed and dated in 1924. On the back, an i
        Feb. 27, 2014

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 A Walk in the Country OIl on canvas Signed and dated in 1924. On the back, an i

        Est: €1,200 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 A Walk in the Country OIl on canvas Signed and dated in 1924. On the back, an inscription on the stretcher: "21 Rentador de Llanes" 54x67 cm Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Paseo rural Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1924. En el reverso, una inscripción en el bastidor: "21 Rentador de Llanes" 54x67 cm

        Balclis
        Feb. 27, 2014

        Est: €1,200 -

        Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 View with Bridge OIl on canvas Signed and dated in 1925 42.2x57 cm Iu Pascual Vilanova i La Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 Vista con puente Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1925 42,2x57 cm

        Balclis
      • Iu Pascual.
        Feb. 28, 2013

        Iu Pascual.

        Est: €1,900 -

        Iu Pascual. Vilanova i la Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "El Mercat" Olot. Oil on canvas Signed. On the back, titled and with the number "3" 55,5x75,5 cm Iu Pascual Vilanova i la Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "El Mercat" Olot Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, titulado y con el número "3" 55,5x75,5 cm

        Balclis
      • Iu Pascual.
        Feb. 28, 2013

        Iu Pascual.

        Est: €450 -

        Iu Pascual. Vilanova i la Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Camí de La Deu. Olot". Oil on canvas Signed. The back side, titled and numbered "Nº 48" 50x60 cm Iu Pascual Vilanova i la Geltrú 1883 - Riudarenes 1943 "Camí de La Deu. Olot" Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, titulado y numerado "Nº 48" 50x60 cm

        Balclis