Pasquarosa Sold at Auction Prices

    • Pasquarosa (Anticoli Corrado 1896-Camaiore 1973) - Flowers
      May. 19, 2022

      Pasquarosa (Anticoli Corrado 1896-Camaiore 1973) - Flowers

      Est: €1,500 - €2,500

      oil on canvas Signed lower left: Pasquarosa This lot is subject to Artists Resale Rights

    • PASQUAROSA MARCELLI (ANTICOLI CORRADO, 1896 - CAMAIORE, 1973): FLOWER VASE, 1936
      Dec. 10, 2021

      PASQUAROSA MARCELLI (ANTICOLI CORRADO, 1896 - CAMAIORE, 1973): FLOWER VASE, 1936

      Est: €2,500 - €3,500

      PASQUAROSA MARCELLI (Anticoli Corrado, 1896 - Camaiore, 1973) Flower vase, 1936 Oil on canvas, 50 x 73,5 cm Signed "Pasquarosa" lower right LITERATURE: -Bonanni Francesca, "Pasquarosa - il colore dell'anima", 2013, Palombi ed., pg. 138 Excellent conditions, framed without glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Pasquarosa (Anticoli Corrado 1896-Camaiore 1973) - Still life
      Oct. 28, 2021

      Pasquarosa (Anticoli Corrado 1896-Camaiore 1973) - Still life

      Est: €800 - €1,200

      oil on card Signed lower right: Pasquarosa This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Marine, 1930
      Nov. 29, 2018

      Marine, 1930

      Est: €2,400 - €3,500

      PASQUAROSA MARCELLI BERTOLETTI Anticoli Corrado, 1896 - Camaiore, 1973 Marine, 1930 Oil on board, 47 x 70 cm Signed lower left: Pasquarosa Authenticated by the son of the painter, 1985

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Fan and vase with black background, 1921
      Nov. 29, 2018

      Fan and vase with black background, 1921

      Est: €3,000 - €5,000

      PASQUAROSA MARCELLI BERTOLETTI Anticoli Corrado, 1896 - Camaiore, 1973 Fan and vase with black background, 1921 Oil on masonite, 52,5 x 64,2 cm Signed lower right: Pasquarosa Label on the back by IX Quadriennale Nazionale d’Arte, Palazzo delle Esposizioni, 1965-66, Rome EXHIBITED IX Quadriennale Nazionale d’Arte, Palazzo delle Esposizioni, 1965-66, Rome; Pasquarosa all’Emporio Floreale, 1982 (ripr. b/n in cat.) LITERATURE M. P. Maino, C. Virgilio, “Pasquarosa”, Galleria dell’Emporio Floreale, 1982; M. Quesada, “Pasquarosa. Opere dal 1913 al 1962”, Mares Galleria per il Novecento”, printed by Edizioni Torchio de’ Ricci, 1995 p. 149, n°6 (example of 1953)

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • PASQUAROSA (Anticoli Corrado 1896 - Camaiore 1973) Natura morta con la frutta, 1961
      Jun. 07, 2018

      PASQUAROSA (Anticoli Corrado 1896 - Camaiore 1973) Natura morta con la frutta, 1961

      Est: €1,200 - €1,800

      PASQUAROSA (Anticoli Corrado 1896 - Camaiore 1973) Natura morta con la frutta, 1961 Olio su faesite, cm. 50 x 60 Firma in basso a sinistra Etichetta al retro PROVENIENZA Collezione Alderighi, Roma ESPOSIZIONI V Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, 1965 Autentica della figlia in data 13/03/1992, al retro

    • Pasquarosa (Anticoli Corrado 1896 – Camaiore 1973)
      Apr. 19, 2018

      Pasquarosa (Anticoli Corrado 1896 – Camaiore 1973)

      Est: €800 - €1,200

      Fiori nel vaso olio su cartone, cm 41,5 x 30,5 Firmato in basso a destra: Pasquarosa 1 oil on cardboard, cm 41,5 x 30,5 signed lower right

      Finarte Roma
    • Pasquarosa Marcelli Bertoletti (Anticoli Corrado 1896 - Camaiore 1973)
      Apr. 28, 2016

      Pasquarosa Marcelli Bertoletti (Anticoli Corrado 1896 - Camaiore 1973)

      Est: €800 - €1,200

      Natura morta con lo specchio olio su tela, cm 48,5 x 58 Firmato in basso a destra: Pasquarosa Still life with mirror oil on canvas, cm 48,5x58 Signed lower right PROVENIENZA: già Collezione L. Ambron, Firenze; Asta Finarte Roma, giugno 1998, cat. n. 192

      Finarte Roma
    • PASQUAROSA Anticoli Corrado, 1896 – Lido di C
      Dec. 18, 2015

      PASQUAROSA Anticoli Corrado, 1896 – Lido di C

      Est: €1,200 - €1,500

      PASQUAROSA Anticoli Corrado, 1896 – Lido di Camaiore, 1973 Still life with fruits and flowers Oil on canvas 46 x 38 cm Signed on the bottom center side: Pasquarosa

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Pasquarosa (Bertoletti Marcelli) (Roma, 1896 -
      Apr. 30, 2013

      Pasquarosa (Bertoletti Marcelli) (Roma, 1896 -

      Est: €600 - €800

      Pasquarosa (Bertoletti Marcelli) (Roma, 1896 - Camaiore, 1973) Natura morta con melagrana e fiori olio su tela, cm 46 x 38 Firmato in basso al centro: Pasquarosa *** Opera catalogata presso l'Archivio della Scuola Romana, al n.629/07, come da dichiarazione su fotografia

      Finarte Roma