Helmut Patek Sold at Auction Prices

b. 1929 - d. 1999

      • Helmut Patek
        Dec. 05, 2020

        Helmut Patek

        Est: €20 - €50

        Helmut Patek 1929 Berlin - 1999 Figur. Holzschnitt auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '94. 23 x 18 cm. Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Patek, Helmut: "Harlekin"
        Nov. 27, 2020

        Patek, Helmut: "Harlekin"

        Est: €360 - €500

        "Harlekin" Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Patek", verso auf dem Keilrahmen betitelt. Helmut Pateks Komposition besticht durch den klaren konstruktivistischen Aufbau, an dem sich das Architekturstudium des Künstlers an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin augenfällig wiedererkennen lässt. Im Jahr 1989 hatte er eine Einzelausstellung in der Galerie Bremer in Berlin. Sein Schaffen ist eng mit der Geschichte Berlins in der Nachkriegszeit verbunden. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Helmut Patek
        Jun. 06, 2020

        Helmut Patek

        Est: €50 - €100

        Helmut Patek 1929 Berlin 1999 Figur. Holzschnitt auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '94. 23 x 18 cm. Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Helmut Patek
        Jun. 06, 2020

        Helmut Patek

        Est: €100 - €200

        Helmut Patek 1929 Berlin 1999 Farbkomposition. Gouache auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '91. 24 x 41,5 cm. Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Helmut Patek
        Jun. 06, 2020

        Helmut Patek

        Est: €50 - €100

        Helmut Patek 1929 Berlin 1999 Komposition mit Notenblatt. Collage auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '97. 35,5 x 28 cm. Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer