Henri Patez Sold at Auction Prices

Painter, Serigraph

    • Henri PATEZ (1927-2014), 'Composition géométrique' / 'Geometrische Komposition', 1972
      Jan. 05, 2024

      Henri PATEZ (1927-2014), 'Composition géométrique' / 'Geometrische Komposition', 1972

      Est: €120 - €240

      Technik: Gouache auf Arches-Bütten, Signatur: verso signiert 'H. Patez' und datiert '1972', sowie gestempelt, Maße: 76 x 75 cm, Zustand: gut, vereinzelt kleine Randbereibungen

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 07, 2023

      Est: €120 - €240

      Auktionshaus Schwab
    • HENRI PATEZ Sédan 1927 - 2014 (?): Composition géométrique sur Fond bleu.
      Oct. 22, 2022

      HENRI PATEZ Sédan 1927 - 2014 (?): Composition géométrique sur Fond bleu.

      Est: - €280

      HENRI PATEZ Sédan 1927 - 2014 (?) Composition géométrique sur Fond bleu. Gouache 1972. Verso signiert, datiert und mit dem Künstleradress-Stempel „270, Parc de Cassan / 95 - L'Isle Adam“. Auf festem strukturiertem Vélin d'Arches. 76 x 57 cm. Mit meist winzigen Bereibungen im Randbereich. Verso mit vereinzelten leichten Farb- und Klebespuren. Patez, der seit 1953 seine Werke in Einzelausstellungen präsentierte, gründete 1973 mit seiner Frau in Paris die Druckerei Del Arco für Sérigraphien, die ihre Kinder weiterführten. [ms]