Carl Pattison Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

    • Charles Pattison
      Feb. 29, 2020

      Charles Pattison

      Charles Pattison (Landschafts- und Marinemaler. War um 1886-1910 ansässig in Berlin) /T/Vom Fang heimkehrende Fischer am Strand Lichtdurchflutete, motiv- und stiltypische, impressiv aufgefasste, belebte Küstendarstellung des Künstlers, der ab 1886 in Berlin auf den Akademie-Ausstellungen und Großen Kunstausstellungen vergleichbare Landschaften bzw. Fischer- und Strandszenen von der Ostsee (Ahlbeck) und aus Cornwall zeigte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 31,5 cm x 63 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.