Egbert Patzig Sold at Auction Prices

    • PATZIG, EGBERT (1909-1988) "Seascape"
      Mar. 22, 2024

      PATZIG, EGBERT (1909-1988) "Seascape"

      Est: €100 - €150

      PATZIG, EGBERT (1909-1988) "Seascape" Oil on panel, signed. HxW: 21/34 cm. Frame, hxw: 43/56 cm. Provenance: From the collection of Prof. Dr Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery in Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.

    • Egbert Patzig
      Nov. 02, 2019

      Egbert Patzig

      (Gräfeling 1909 - 1988 Reutlingen, deutscher Maler d. expressiven Realismus, Std. a.d. AK München u. Florenz) Am Mittelmeer Öl/Malkarton, 65 x 53 cm, gerahmt, signiert u. li., verso betitelt u. bezeichnet Patzig

      Auktionshaus Schwerin
    • PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Lübecker Bucht", 1963.
      Feb. 20, 2016

      PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Lübecker Bucht", 1963.

      Öl/Malkarton, u. li. sign. rücks. bez. u. dat., 39,5x50 cm, gerahmt (min. besch.)

    • PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Nachmittag am See".
      Feb. 20, 2016

      PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Nachmittag am See".

      Öl/Hartfaser, u. li. sign., rücks. Etiketten mit Bez., 26,5x30 cm, gerahmt

    • PATZIG, EGBERT (1909-1988): See mit Booten.
      Feb. 20, 2016

      PATZIG, EGBERT (1909-1988): See mit Booten.

      Öl/Platte, u. re. sign. 29x39 cm, gerahmt (min. besch.)

    • PATZIG, Egbert (1909-1988), ''Rehbrücke bei Potsdam, Nuthewisen'', Öl/Malkarton, 50 x 60,1940, R. be
      Mar. 21, 2015

      PATZIG, Egbert (1909-1988), ''Rehbrücke bei Potsdam, Nuthewisen'', Öl/Malkarton, 50 x 60,1940, R. be

      Est: - €100

      PATZIG, Egbert (1909-1988), ''Rehbrücke bei Potsdam, Nuthewisen'', Öl/Malkarton, 50 x 60,1940, R. beigegeben Monographie über den Maler, dort abgebildet auf S. 23, Werknummer Nr. Ö69

      Auktionshaus von Zengen
    • Patzig, Egbert
      Oct. 18, 2014

      Patzig, Egbert

      Est: - €180

      Patzig, Egbert (1909 Gräfelfing - Reutlingen 1988). 3 Bl. mit Landschaften. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, farb. Kreide- u. Tuschzeichnung. 1 Bl. monogr. u. betitelt Norwegen, 1 Bl. mit Nachlassst., 1 Bl. verso betitelt Italien u. dat. ca. 1947. +Dabei:+ A.Orientar u. E.Schremmer, Egbert Patzig. Bilder aus Licht und Farbe. Reutlingen, Knödler 1980. Gr.Fol. Mit 24 (16 farb.) Taf. 1 Bl. Lose in Okart.-Mappe. - Ex. 560/2000(?). - H.Bathelt u. U.Förg, Egbert Patzig (1909-1988): Maler des expressiven Realismus. Dußlingen, Nous 1997. Gr.4°. Mit zahlr. meist farb. Abb. 190 S. Opbd. mit OU. Zus. 5.