D. Paul Sold at Auction Prices

Landscape painter

        • Glass dish, Kosta Boda, decorated with leaf motif, designed by Paul Hoff, d
          Dec. 11, 2023

          Glass dish, Kosta Boda, decorated with leaf motif, designed by Paul Hoff, d

          Est: €120 - €280

          Glass dish, Kosta Boda, decorated with leaf motif, designed by Paul Hoff, dim. 10.5 x 17 cm.

          Venduehuis Dickhaut Maastricht
        • LA CONTAGION SACRÉE OU HISTOIRE NATURELLE DE LA SUPERSTITION. OUVRAGE TRADUIT DE L'ANGLAIS.
          Apr. 29, 2023

          LA CONTAGION SACRÉE OU HISTOIRE NATURELLE DE LA SUPERSTITION. OUVRAGE TRADUIT DE L'ANGLAIS.

          Est: €300 - €400

          2 parties en 1 vol. in-12 : [2]-x-169, [4]-184 pp. (lég. bruni, qqs rouss.). - Édition originale rare de ce virulent pamphlet contre le fanatisme et les tyrannies politique et religieuse, qui fut condamné au feu le 18 août 1770 par le parlement de Paris. Présenté comme une traduction de "The Natural history of superstition" par Jean Trenchard, l'ouvrage est en réalité de la main du baron d'Holbach (1723-1789). - Réf. Tchemerzine-Scheler III:717-718. - Vercruysse 1768:A2. - Prov. "E.W." (ex-libris au chiffre non id.).

          Arenberg Auctions
        • D'ARGENTAL PAUL NICOLAS VASE WITH MULBERRY DECOR
          Apr. 02, 2023

          D'ARGENTAL PAUL NICOLAS VASE WITH MULBERRY DECOR

          Est: €500 - €1,000

          D'ARGENTAL Paul Nicolas vase with mulberry decor - Weight: 430 g - Shipping available - Region: France - Sizes: H 175 mm x D 90 mm - At first glance: good condition - Author / artist: D'ARGENTAL Paul Nicolas

          Goldfield Auction
        • [CARTONNAGES ILLUSTRES]. IVOI (Paul d’). Paris, Boivin et Cie, s.d. [c. 1915] Grand in-8 (31 x 22), cartonnage d’éditeur. Ouvrage illustré de
          Apr. 09, 2022

          [CARTONNAGES ILLUSTRES]. IVOI (Paul d’). Paris, Boivin et Cie, s.d. [c. 1915] Grand in-8 (31 x 22), cartonnage d’éditeur. Ouvrage illustré de

          Est: €150 - €200

          Paris, Boivin et Cie, s.d. [c. 1915] Grand in-8 (31 x 22), cartonnage d’éditeur. Ouvrage illustré de 82 gravures dans le texte et de 10 grandes compositions hors texte et de 8 compositions en couleurs d'après les dessins de Louis Bombled. Usure visible du cartonnage, sinon bon exemplaire. On y joint du même auteur Voyages excentrique. La course au radium. Paris, Boivin et Cie, s.d. Grand in-8 (31 x 22), cartonnage d’éditeur. Ouvrage illustré de 82 gravures dans le texte et de 10 grandes compositions hors texte d'après les dessins de G. Conrad. Usure visible du cartonnage. Bon ensemble.

          Lhomme
        • PIERRE PAUL RUBENS. AFTER.
          Mar. 28, 2022

          PIERRE PAUL RUBENS. AFTER.

          Est: €1,200 - €1,500

          Pierre Paul RUBENS. After. St. Francis' final communion 19TH CENTURY FLEMISH SCHOOL Original canvas Remake of a painting by Rubens conserved at the Musée royal des Beaux-Arts in Antwerp. Expert: Cabinet Turquin Some damage H : 104,5 cm Width : 56 cm

          Haynault
        • IVOI (Paul d’). Voyages excentriques. Message du Mikado. Paris, Boivin et Cie, s.d. [c. 1910]
Grand
          Nov. 27, 2021

          IVOI (Paul d’). Voyages excentriques. Message du Mikado. Paris, Boivin et Cie, s.d. [c. 1910]
Grand

          Est: €80 - €150

Grand in-8 (31 x 22), cartonnage d’éditeur. Ouvrage illustré de 84 gravures dans le texte et de 18 grandes compositions hors texte d'après les dessins de G. Conrad. Usure visible du cartonnage (petits manques aux mors et frottements), sinon bon exemplaire.

          Lhomme
        • IVOI (Paul d’). Voyages excentriques. Les Semeurs de Glace. Paris, Ancienne Librairie Furne, s.d. [c
          Nov. 27, 2021

          IVOI (Paul d’). Voyages excentriques. Les Semeurs de Glace. Paris, Ancienne Librairie Furne, s.d. [c

          Est: €80 - €150

          IVOI (Paul d’). Voyages excentriques. Les Semeurs de Glace. Paris, Ancienne Librairie Furne, s.d. [c. 1910].
Grand in-8 (31 x 22), cartonnage d’éditeur. Ouvrage illustré de 95 gravures dans le texte et de 20 grandes compositions hors texte d'après les dessins de Louis BOMBLED. Frottements importants et une petite restauration au cartonnage, sinon bon exemplaire.

          Lhomme
        • IVOI (Paul d'). Voyages excentriques. Le Maître du Drapeau bleu. Paris, Société d'édition contempora
          Nov. 27, 2021

          IVOI (Paul d'). Voyages excentriques. Le Maître du Drapeau bleu. Paris, Société d'édition contempora

          Est: €80 - €150

          IVOI (Paul d'). Voyages excentriques. Le Maître du Drapeau bleu. Paris, Société d'édition contemporaine, s.d. [c. 1906].
Grand in-8 (31 x 22), cartonnage d’éditeur. Ouvrage illustré de 91 gravures dans le texte, de 12 grandes compositions hors texte gravées sur bois de 8 compositions tirées en couleurs d'après les dessins de Louis BOMBLED. Frottements importants au cartonnage, déchirure à la jonction entre le premier cahier et la reliure, sinon bon exemplaire.

          Lhomme
        • OEUVRES PHILOSOPHIQUES. PRÉFACE DE JEAN CLAUDE BOURDIN. TEXTES ÉDITÉS PAR JEAN-PIERRE JACKSON.
          Mar. 26, 2021

          OEUVRES PHILOSOPHIQUES. PRÉFACE DE JEAN CLAUDE BOURDIN. TEXTES ÉDITÉS PAR JEAN-PIERRE JACKSON.

          Est: €150 - €200

          4 vol. in-8°. - Première édition collective des oeuvres philosophiques, basée sur les éditions originales et arrêtée après le 4e tome. Contient : "Le christianisme dévoilé", "La confession sacrée", "Lettres à Eugénie", "Théologie portative" (t. I). - "Essai sur les préjugés ou De l'influence des opinions sur les moeurs et sur le bonheur des hommes", "Système de la nature ou Des lois du monde physique et du monde moral", "Histoire critique de Jésus-Christ ou Analyse raisonnée des Évangiles" (t. II). - "Tableau des saints", "Le bon sens", "Politique naturelle", "Éthocratie" et un appendice, "Arrêt de la Cour de parlement qui condamne une brochure intitulée Théologie" (t. III). - "Système social ou Principes naturels de la morale et de la politique avec un examen de l'influence du gouvernement sur les moeurs", "La morale universelle ou Les devoirs de l'homme fondés sur sa nature", "Éléments de la morale universelle ou Catéchisme de la nature" (t. IV). Bel ex., joliment relié par le Belge J. Janssens dans le style du XIXe s. - Prov. Ex-libris armorié moderne.

          Arenberg Auctions
        • D'après Paul GAUGUIN
          May. 28, 2019

          D'après Paul GAUGUIN

          Est: €1,500 - €2,000

          D'après Paul GAUGUIN Femme en torse Epreuve en bronze à patine brune. Cachet "CLEMENTI CIRE PERDUE n°6/8" et marqué "Fonte posthume" sur le côté H. 32,5 cm

          De Baecque & Associés
        • Menu illustré par Paul Delvaux pour le restaurant "La Couronne". Porte la d
          Sep. 20, 2018

          Menu illustré par Paul Delvaux pour le restaurant "La Couronne". Porte la d

          Est: €200 - €250

          Menu illustré par Paul Delvaux pour le restaurant "La Couronne". Porte la date du 02/10/1958 du souper offert à Mr Kirk Douglas par les "Artistes Associés". 35x26 cm

          Hotel des vente Legros
          Aug. 10, 2017

          Est: $7,000 - $9,000

          Barbette, Paul. Opera Chirurgico-Anatomica ad Circularem Sanguinis Motum Aliaque Recentiorum Inventa Accommodata. Accedit de Peste Tractatus, Observationibus Illustratus. Patavii: Typis Petri Mariae Frambotti, 1678. Frontispiece and one engraving. BA - Barbette, Paul. Opera Chirurgico-Anatomica ad Circularem Sanguinis Motum Aliaque Recentiorum Inventa Accommodata. Accedit de Peste Tractatus, Observationibus Illustratus. Patavii: Typis Petri Mariae Frambotti, 1678. 16o. marquilla, frontispicio + 9 h. + 425 p. + 10 h. Un grabado de página. Sin portada, páginas 23 y 97 restuaradas, página 181 rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo en pergamino. Tratado cirúrgico-anatómico del médico holandés Paul Barbette (1620- 1666).

        • DUKAS, PAUL. Autograph Letter Signed, to writer Léo Claretie, in French,
          May. 04, 2017

          DUKAS, PAUL. Autograph Letter Signed, to writer Léo Claretie, in French,

          DUKAS, PAUL. Autograph Letter Signed, to writer Léo Claretie, in French, apologizing for the delay, explaining that he has been suffering [from illness?] and could not reply sooner, and regretfully declining his request. 1 page, 12mo, address panel on verso; horizontal fold. (MRS) [Paris: from postmark], 12 February 1906

          Swann Auction Galleries
        • Framed Paul Detlefsen "Horse & Buggy Days" Print
          Apr. 22, 2017

          Framed Paul Detlefsen "Horse & Buggy Days" Print

          Framed Paul Detlefsen "Horse & Buggy Days" Print, Print And Frame Are In Very Good Condition, Approx Size 55x31.

          California Auction Company LLC
        • FRAMED PHOTO OF PAUL NEWMAN AND ROBERT REDFORD FROM THE BUTCH CASSIDY AND THE SUNDANCE KID.
          Apr. 22, 2017

          FRAMED PHOTO OF PAUL NEWMAN AND ROBERT REDFORD FROM THE BUTCH CASSIDY AND THE SUNDANCE KID.

          Est: $25 - $50

          FRAMED PHOTO OF PAUL NEWMAN AND ROBERT REDFORD FROM THE BUTCH CASSIDY AND THE SUNDANCE KID. American, mid 20th century. Framed photograph from the film. 10.5"h 14"w., framed 12"h. 15"w.

          Selkirk Auctioneers & Appraisers