Ludwig Paul Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Ludwig, Paul Max
      Oct. 15, 2022

      Ludwig, Paul Max

      Est: €800 - €1,200

      (1873 Dresden - Seefeld-Oberalting 1940). 18 Bl. mit Entwurfsskizzen für den Beethoven-Zyklus. Tusche- u. Kohlezeichnungen, 1902. Zw. 15 x 12 u. 35 x 25 cm. Sign. u. tls. dat., tls. betitelt. Auf grauen Karton mont. u. unter Passep. u. Glas (5) gerahmt (nicht ausgerahmt). Der Beethoven-Zyklus des erst 2009 wiederentdeckten Künstlers erschien erst 1925/26 mit 31 Radierungen. - Die vorlieg. Slg. enthält die vom Künstler num. u. bez. Entwurfszeichnungen zu den Radierungen: Nr. 1 "Widmung, Titelblatt", Nr. 2 "Beethoven", Nr. 3 "Am Anfang" (hier mit dem Titel "Vorspiel"), Nr. 6 u. 7 "Werbung" (hier mit dem Titel "Liebesspiel"), Nr. 8 "Sonnenlied" (hier mit dem Titel "Zur Sonn!"), Nr. 9 "Scherzo", Nr. 10 "Frühlingsnacht", Nr. 14 "Dunkles" (hier mit dem Titel "Einflüsterungen"), Nr. 15 "Der Raub", Nr. 16 "Ohnmächtige Kämpfe" und "Erinnerungen", Nr. 17 "Aufschwung", Nr. 18 "Possen", Nr. 19 "Aber das Schicksal" (erste u. zweite Fassung), Nr. 22 "Sonne!", Nr. 23 "Im Kampfe gegen das Schicksal", Nr. 24 "In Tyrannos" (hier mit dem Titel "Der Sturz des Gözen") und Nr. 26 "Prometheus" (hier mit dem Titel "Sterbender Prometheus"). - ╔Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern.╗ - Collection of 18 leaves with design sketches for the Beethoven cycle. Ink and charcoal drawings, signed, partly dated and labeled. Mounted under passe-partout, and partly framed. Please request a detailed description. R

    • Ludwig, Paul Max
      Feb. 19, 2022

      Ludwig, Paul Max

      Est: €2,000 - €3,000

    • Nach Paul Ludwig Kowalcezewski (1865 – 1910)
      Dec. 09, 2021

      Nach Paul Ludwig Kowalcezewski (1865 – 1910)

      Est: €1,000 - €2,000

      Höhe inkl. Sockel: 57,5 cm. Auf dem Felssockel mit Signatur „PL Kowalcezewski“ und Gießerstempel „Akt. Ges: Gladenbeck, Berlin“. Berlin, um 1890. Auf weiß geädertem grünen Marmorsockel die patinierte Bronzefigur Aias der Telamonier, welcher Ausschau hält und einen Speer trägt (dieser gebrochen und evtl. partiell erg.). (†) (12901526) (13)

    • Kowalszewski, Paul Ludwig (1856 - 1910 deutsch),
      Oct. 29, 2016

      Kowalszewski, Paul Ludwig (1856 - 1910 deutsch),

      "Feldarbeiter mit Sense", Bronzeskulptur, im Sockel signiert, datiert 1909, Höhe

      Auktionshaus Weiner
    • Paul Ludwig KOWALCZESKI (1865-1910) Polish artist
      Oct. 08, 2014

      Paul Ludwig KOWALCZESKI (1865-1910) Polish artist

      Paul Ludwig KOWALCZESKI (1865-1910) Polish artist bronze statue, signed. 16 1/4" H including base, 11" H just the statue. Shipping in USA is $ 40.00. International bidders ask for shipping before bid.

      Antiques Supermarket