Oscar Paul Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Commercial artist, Painter

    • ELUARD (Paul) - DOMINGUEZ (Oscar). Poésie et vérité.
      Dec. 07, 2021

      ELUARD (Paul) - DOMINGUEZ (Oscar). Poésie et vérité.

      Est: CHF600 - CHF800

      ELUARD (Paul) - DOMINGUEZ (Oscar). Poésie et vérité. Paris, éd. les nourritures terrestres, 1947. In-4° en ff., couverture rempliée illustrée, sous chemise et emboîtage de l'éditeur. Édition entièrement gravée et illustrée par Oscar Dominguez avec 31 eaux-fortes à pleine page encadrant les poèmes autographes de Paul Éluard reproduits en fac-similé, une eau forte en couleur en guise de frontispice et une autre à la couverture. Tirage à 221 exemplaires, celui-ci sur papier pur chiffon de Lana numéroté. Très belle fraîcheur des feuillets, Chemise et couverture rempliée en partie brunie avec de minimes salissures. Bel exemplaire Provenance: Collection de l'éditeur Pierre Cailler (1901-1971) Très bon états malgré des défauts à l'emboîtage et la couverture Emboîtage: Couverture rempliée brunie avec quelques minimes salissures Chemise un peu frottée par endroit, minimes traces d'humidité au dos Légère insolation partielle de l'emboîtage Pages intérieures : Belle fraîcheur des pages intérieures

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève