Peter (1943) Paul Sold at Auction Prices

b. 1943 - d. 2013

      • Peter Paul, Architekturelemente, 4 signierte Farblithographien
        Nov. 08, 2024

        Peter Paul, Architekturelemente, 4 signierte Farblithographien

        Est: €250 - €300

        Peter Paul, Architekturelemente, 4 signierte Farblithographien Peter Paul. 1943 Strelitz - 2013 Hamburg, Motive verschiedener Gebäude und Architekturelemente (u.a. Hochhäuser und Kuppeln), 4 Farblithographien/Bütten, Größen von 37,5 x 28,5 cm bis 53,5 x 75 cm, je signiert und bez. e.a., teils betitelt, o. Rahmen Zum Künstler: Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin 1965-56. Danach folgte ein Studium von 1966-69 an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg u.a. bei Paul Wunderlich und David Hockney. Im Fokus seiner Kunst stand besonders die Architektur. Peter Paul, Architectural Elements, 4 signed colour lithographs Peter Paul. 1943 Strelitz - 2013 Hamburg, motifs of various buildings and architectural elements (including skyscrapers and domes), 4 colour lithographs/ laid paper, sizes from 37.5 x 28.5 cm to 53.5 x 75 cm, each signed and inscr. e.a., partly titled, without frame About the artist: studied at the Hochschule für Bildende Künste Berlin 1965-56, followed by studies from 1966-69 at the Hochschule für Bildende Künste Hamburg inter alia with Paul Wunderlich and David Hockney. His art focussed particularly on architecture.

        Sep. 28, 2024

        Est: €100 - €200

        two 20th Cent. Dutch lithographs - signed Peter Paul PETER PAUL (1943 - 2013) twee kleurlitho's n° Epreuve d'Artiste met een surrealistisch uitgewerkte architecturale compositie - telkens : 63,5 x 48,5 getekend prov : "Galerie Hüsstege" dd 1992 (

        DVC
        Sep. 28, 2024

        Est: - €100

        20th Cent. Dutch lithograph - signed Peter Paul PETER PAUL (1943 - 2013) litho n° Epreuve d'Artiste met een surrealistisch uitgewerkte architecturale compositie - 65 x 49 getekend prov : "Galerie Hüsstege" dd 1992

        DVC
      • Paul, Peter
        Sep. 26, 2024

        Paul, Peter

        Est: €100 - €200

        Paul, Peter Strelitz/Mecklenburg, geboren 1943 Blattgröße: 74,5 x 56 cm, R. Church. Lithograph on wove paper. Signed and marked "e. a.". Private collection, Baden-Württemberg. Paul, Peter Strelitz/Mecklenburg, geboren 1943 Blattgröße: 74,5 x 56 cm, R. Kirche. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links bezeichnet "e. a.". Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • PETER PAUL, UNTITLED - TOOLS, LITHOGRAPH
        Jun. 18, 2024

        PETER PAUL, UNTITLED - TOOLS, LITHOGRAPH

        Artist: Peter Paul, German (1943 - ) Title: Untitled - Tools Year: circa 1975 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 4/35 Image Size: 22.25 x 30 inches Size: 23.25 x 30.75 in. (59.055 x 78.105 cm)

        RoGallery
      • Peter Paul (1943 Strelitz - Hamburg 2013)
        May. 04, 2024

        Peter Paul (1943 Strelitz - Hamburg 2013)

        Est: €100 - €200

        Peter Paul. 1978. Mappenwerk mit vier Lithografien, jeweils auf Bütten. In Original-Leinenmappe. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: Peter Paul, 109/500. Blattmaß: 40 x 31 cm. Mappenmaß: 42 x 32 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Peter Paul - Mappe mit 4 Original-Lithographien, 1978
        Apr. 20, 2024

        Peter Paul - Mappe mit 4 Original-Lithographien, 1978

        PETER PAUL (1943 Strelitz - 2013 Hamburg) Mappe mit 4 Original-Lithographien, 1978 Farblithographien, jeweils 40 x 31 cm, Exemplar 308/500, in Original-Leinenmappe, jeweils signiert und nummeriert. Mappe erschienen als Vorzugsausgabe zum Werkverzeichnis Peter Paul, Lithographien 1969-1978. Enthalten: Vielen Dank Herr Kesting, Studie im Offenbacher Format, Rot und Gold auf Schwarz und Kleine Wiederholung. Herausgeber: Grafik Verlag Bernd Slutzky GmbH Frankfurt.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • PETER PAUL (1943-2013) , LITHOGRAFIE, "KIRCHENBAU" "FÜR FRAU ZÜRCHER"
        Mar. 01, 2024

        PETER PAUL (1943-2013) , LITHOGRAFIE, "KIRCHENBAU" "FÜR FRAU ZÜRCHER"

        Peter PAUL (1943-2013) , Lithografie, "Kirchenbau" "Für Frau Zürcher, BG 75x56 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013) "MARKUSPLATZ IN VENEDIG" E.A.
        Mar. 01, 2024

        PETER PAUL (1943-2013) "MARKUSPLATZ IN VENEDIG" E.A.

        Peter PAUL (1943-2013) "Markusplatz in Venedig" e.a., Lithografie "für Frau Zürcher", BG 60x78 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013) "KIRCHTURM"
        Mar. 01, 2024

        PETER PAUL (1943-2013) "KIRCHTURM"

        Peter PAUL (1943-2013) "Kirchturm" Lithografie, e.e. "für Frau Zürcher", BG 60x78 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013) , LITHOGRAFIE, E.E "FÜR FRAU ZÜRCHER"
        Mar. 01, 2024

        PETER PAUL (1943-2013) , LITHOGRAFIE, E.E "FÜR FRAU ZÜRCHER"

        Peter PAUL (1943-2013) , Lithografie, e.e "Für Frau Zürcher", BG 77x54 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013) , GROSSE LITHOGRAPHIE
        Mar. 01, 2024

        PETER PAUL (1943-2013) , GROSSE LITHOGRAPHIE

        Peter PAUL (1943-2013) , grosse Lithographie "für Frau Zürcher", BG 65x86 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013) , FARBLITHOGRAFIE
        Mar. 01, 2024

        PETER PAUL (1943-2013) , FARBLITHOGRAFIE

        Peter PAUL (1943-2013) , Farblithografie, für Frau Zürcher, BG 61x76

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Paul, Peter
        Feb. 24, 2024

        Paul, Peter

        Paul, Peter 1943 Strelitz - 2013 Hamburg. Roter Brunelleschi. Domspitze Florenz. Gouache. Unten rechts signiert und datiert (19)83. Größe ca. 132 x 93 cm, Rahmen ca. 149 x 109 cm. Peter Paul studierte bei Johannes Geccelli an der Hochschule für Bildende Künste Berlin und bei Paul Wunderlich, Allen Jones und David Hockney an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Architektur ist das vorherrschende Sujet in seinen Werken. Kein Versand aufgrund von Größe des Objekts. Ehemaliger Kaufpreis 5800 DM, Erwerbsjahr 1984. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Paul, Peter 1943 Strelitz - 2013 Hamburg. Red Brunelleschi. Spire of Florence Cathedral. Gouache. Signed and dated (19)83 lower right. Size approx. 132 x 93 cm, frame approx. 149 x 109 cm. Peter Paul studied with Johannes Geccelli at the Hochschule für Bildende Künste Berlin and with Paul Wunderlich, Allen Jones and David Hockney at the Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Architecture is the predominant subject in his works. No shipping due to size of the object. Former purchase price DM 5800, year of acquisition 1984. From an extensive Markgräfler art collection.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Peter PAUL (1943-2013)
        Nov. 19, 2023

        Peter PAUL (1943-2013)

        Est: €200 - €300

        Peter PAUL (1943-2013) Sérigraphie Numérotée 51/75 Signé sur la planche Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 85 L: 64,5 cm

        Lux Auction
      • Paul, Peter
        Nov. 18, 2023

        Paul, Peter

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Peter Paul (1943-2013), Architectural compositions, 1970, Lithograph on paper, Image/Sheet: 26" H x 20" W
        Oct. 10, 2023

        Peter Paul (1943-2013), Architectural compositions, 1970, Lithograph on paper, Image/Sheet: 26" H x 20" W

        Peter Paul (1943-2013) Architectural compositions, 1970 Lithograph on paper A proof aside from the edition of unknown size Signed, dated, and indistinctly inscribed in pencil near the lower sheet edge: Peter Paul

        John Moran Auctioneers
      • Peter Paul (1943-2013), "Dome," 1970, Lithograph in colors on paper, Sight: 19.375" H x 25.125" W
        Oct. 10, 2023

        Peter Paul (1943-2013), "Dome," 1970, Lithograph in colors on paper, Sight: 19.375" H x 25.125" W

        Peter Paul (1943-2013) "Dome," 1970 Lithograph in colors on paper Edition: 6/100 Signed and numbered in pencil in the lower edge: Peter Paul

        John Moran Auctioneers
      • PETER PAUL (1943-2013), GEBÄUDEANSICHT, FARBLITHOGRAPHIE
        Sep. 29, 2023

        PETER PAUL (1943-2013), GEBÄUDEANSICHT, FARBLITHOGRAPHIE

        Peter Paul (1943-2013), Gebäudeansicht, Farblithographie, ungerahmt, BG 50 x 65,5cm, Für Frau Zürcher

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013), STADTPANORAMA, FARBLITHOGRAPHIE
        Sep. 29, 2023

        PETER PAUL (1943-2013), STADTPANORAMA, FARBLITHOGRAPHIE

        Peter Paul (1943-2013), Stadtpanorama, Farblithographie, ungerahmt, BG 50,5 x 68cm, Für Frau Zürcher

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013), GEBÄUDE, FARBLITHOGRAPHIE
        Sep. 29, 2023

        PETER PAUL (1943-2013), GEBÄUDE, FARBLITHOGRAPHIE

        Peter PAUL (1943-2013), Gebäude, Farblithographie, signiert, ungerahmt, BG 63 x 84,5cm, Für Frau Zürcher

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013), RUINEN, FARBLITHOGRAPHIE
        Sep. 29, 2023

        PETER PAUL (1943-2013), RUINEN, FARBLITHOGRAPHIE

        Peter PAUL (1943-2013), Ruinen, Farblithographie, signiert, ungerahmt, BG 77,5 x 57cm, Für Frau Zürcher

        Auktionshalle Cuxhaven
      • 2X PETER PAUL (1943-2013), LITHOGRAPHIE, UNGERAHMT
        Sep. 29, 2023

        2X PETER PAUL (1943-2013), LITHOGRAPHIE, UNGERAHMT

        2x Peter PAUL (1943-2013), Lithographie, ungerahmt, BG 75 x 55cm, Für Frau Zürcher

        Auktionshalle Cuxhaven
      • 2X PETER PAUL (1943-2013), LITHOGRAPHIE, HANDSIGNIERT, UNGERAHMT,
        Sep. 29, 2023

        2X PETER PAUL (1943-2013), LITHOGRAPHIE, HANDSIGNIERT, UNGERAHMT,

        2x Lithographien, Peter PAUL (1943-2013), je für Frau Zürcher, ungerahmt, BG 36 x 43,5cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013), LITHOGRAPHIE, HANDSIGNIERT
        Sep. 29, 2023

        PETER PAUL (1943-2013), LITHOGRAPHIE, HANDSIGNIERT

        Peter PAUL (1943-2013), Lithographie, handsigniert, ungerahmt, BG 40 x 50cm, Widmung "Für Frau Zürcher"

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Paul, Peter (Strelitz, Hamburg 1943-2013)
        Jun. 22, 2023

        Paul, Peter (Strelitz, Hamburg 1943-2013)

        Est: €120 - €144

        "Zitat der Zitate" Antike Tempelruine und Figurenstaffage. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 9/100. 51×66,5 cm. R. (57248)

      • Paul, Peter (geb. Strelitz 1943, studierte an den Hochschulen für Bildende Künste in Berlin u. Hamburg),
        Jun. 01, 2023

        Paul, Peter (geb. Strelitz 1943, studierte an den Hochschulen für Bildende Künste in Berlin u. Hamburg),

        Paul, Peter (geb. Strelitz 1943, studierte an den Hochschulen für Bildende Künste in Berlin u. Hamburg), "Dresdner Stillleben", Lithografie auf Papier, signiert, nummeriert 49/75 und datiert 79, 75 x 56.5 cm

      • PETER PAUL (1943-2013), LITHGRAFIE, FÜR FRAU ZÜRCHER
        Mar. 24, 2023

        PETER PAUL (1943-2013), LITHGRAFIE, FÜR FRAU ZÜRCHER

        Peter PAUL (1943-2013), Lithgrafie, für Frau Zürcher, BG 82x61 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Mar. 24, 2023

        Peter PAUL (1943-2013), Lithgrafie, für Frau Zürcher, BG 50x64 cm35

        Auktionshalle Cuxhaven
        Mar. 24, 2023

        Peter PAUL (1943-2013), Lithgrafie, für Frau Zürcher, 57x75 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013), LITHOGRAFIE, FÜR FRAU ZÜRCHER
        Mar. 24, 2023

        PETER PAUL (1943-2013), LITHOGRAFIE, FÜR FRAU ZÜRCHER

        Peter PAUL (1943-2013), Lithografie, e.a., für Frau Zürcher, BG 55x74 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013), LITHOGRAFIE, WIDMUNG FÜFRAU ZÜRCHER
        Mar. 24, 2023

        PETER PAUL (1943-2013), LITHOGRAFIE, WIDMUNG FÜFRAU ZÜRCHER

        Peter PAUL (1943-2013), Lithografie, Widmung füFrau Zürcher, BG 65x50 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Feb. 24, 2023

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013) , ORIG. LITHO "FÜR FRAU ZÜRCHER",
        Jan. 27, 2023

        PETER PAUL (1943-2013) , ORIG. LITHO "FÜR FRAU ZÜRCHER",

        Peter PAUL (1943-2013) , orig. Litho "für Frau Zürcher", BG 60x80, ..für den Künstler

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013) , ORIG. LITHOGRAFIE
        Jan. 27, 2023

        PETER PAUL (1943-2013) , ORIG. LITHOGRAFIE

        Peter PAUL (1943-2013) , orig. Lithografie, Widmung ..für Frau Zürcher, BG 64x49 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013) , 1975, ORIG. LITHOGRAFIE
        Jan. 27, 2023

        PETER PAUL (1943-2013) , 1975, ORIG. LITHOGRAFIE

        Peter PAUL (1943-2013) , 1975, orig. Lithografie, e.R, in Spiegelschrift betitelt, Widmung ...für Frau Zürchern, BG 51x68 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Peter Paul, Venice Impression, Lithograph
        Jan. 01, 2023

        Peter Paul, Venice Impression, Lithograph

        Artist: Peter Paul, German (1943 - ) Title: Venice Impression Year: circa 1975 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 178/200 Image Size: 21.2 x 28 inches Size: 22.5 x 29.6 in. (57.15 x 75.184 cm)

        RoGallery
      • PETER PAUL (1943-2013), FARBLITHOGRAFIE "VENEDIG-MARKUSPLATZ"
        Dec. 28, 2022

        PETER PAUL (1943-2013), FARBLITHOGRAFIE "VENEDIG-MARKUSPLATZ"

        Peter PAUL (1943-2013),1975, Farblithografie "Venedig-Markusplatz", für Frau Zürcher, BG 65x49 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013), FARBLITHOGRAFIE, ..FÜR FRAU ZÜRCHER
        Dec. 28, 2022

        PETER PAUL (1943-2013), FARBLITHOGRAFIE, ..FÜR FRAU ZÜRCHER

        Peter PAUL (1943-2013), Farblithografie, ..für Frau Zürcher, BG 75x56 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013) FARBLITHOGRAFIE, OHNE TITEL, FÜR FRAU ZÜRCHER
        Dec. 28, 2022

        PETER PAUL (1943-2013) FARBLITHOGRAFIE, OHNE TITEL, FÜR FRAU ZÜRCHER

        Peter PAUL (1943-2013) Farblithografie, ophne Titel, für Frau Zürcher, BG76x56 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Oct. 28, 2022

        Auktionshalle Cuxhaven
      • PETER PAUL (1943-2013) ,"KUPPELBAU" LITHOGRAFIE, "FÜR FRAU ZÜRCHER"
        Oct. 28, 2022

        PETER PAUL (1943-2013) ,"KUPPELBAU" LITHOGRAFIE, "FÜR FRAU ZÜRCHER"

        Peter PAUL (1943-2013) "Kuppelbau" Lithografie, "Für Frau Zürcher", BG 75x56 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Oct. 28, 2022

        Auktionshalle Cuxhaven
        Oct. 28, 2022

        Auktionshalle Cuxhaven
        Oct. 28, 2022

        Auktionshalle Cuxhaven
        Oct. 28, 2022

        Auktionshalle Cuxhaven
        Jun. 30, 2022

        Est: €120 - €144

        Zwei Architekturmotive Jeweils Farblithographie auf Papier, einmal mit Prägestempel Matthieu Litho Switzerland. 64,5×49 und 28,7×37,8 cm. Sign., einmal dat. (19)76 u. num. 37/75 u. 139/500. Je unter Glas, einmal mit Passepartout gerahmt. (59816)

      • Paul, Peter. Ohne Titel. (Fenster an der Frauenkirche). Tempera auf Leinwand. Rechts unten zweifach
        May. 21, 2022

        Paul, Peter. Ohne Titel. (Fenster an der Frauenkirche). Tempera auf Leinwand. Rechts unten zweifach

        Est: €600 -

        Paul, Peter Ohne Titel. (Fenster an der Frauenkirche). Tempera auf Leinwand. Rechts unten zweifach signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert. 1980. Bildgröße: 101,5 x 73 cm. Gerahmt. Der deutsche Künstler Peter Paul (1943-2013) studierte bei Johannes Geccelli an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und von 1966 bis 1969 bei Paul Wunderlich, Allen Jones und David Hockney an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Mitte der 1970er Jahre zog Paul nach Irland und arbeitete dort als freischaffender Künstler. - Kanten mit leichten Bereibungen, Rahmen mit leichten Abplatzungen an der Goldleiste, sonst sehr gut erhalten. Modern Art