Robert (1865) Paul Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

    • ROBERT Paul (1867-1934)
      Nov. 14, 2020

      ROBERT Paul (1867-1934)

      Est: €350 - €400

      ROBERT Paul (1867-1934) Tous Saint-Pétersbourg en caricature. Série 1, édité par T.R. Golike et A. Vilborg, Saint-Pétersbourg, 1903. Exemplaire n°16 sur 200. 48 pp., imprimé sur papier vélin, in-folio. Reliure de l’éditeur. Illustré de 48 caricatures en noir et blanc, représentant les principaux personnages du monde du théâtre et de la dance à Saint-Pétersbourg, dont Chaliapine, la Balletta, Anna Pawlowa, Rimski-Korsakov, Karazine, etc. B.E. (légères usures du temps au dos). РОБЕР Поль (1867-1934) Весь Петербург в карикатурах. Серия первая, издание 2е. С.-Петербург, т-во Р.Голике и А.Вильборг, 1903 г. 48 стр., отпечатано на веленевой бумаге. Оригинальная типографская обложка. Экземпляр 16 из 200. 33,5х25,3 см. Иллюстрировано 48ю черно-белыми карикатурами, представляющими известных богемных персонажей. Среди них Шаляпин, Балетта, Анна Павлова, Римский-Корсаков и др. Общ.хор.сост.

    • Paul ROBERT & autres (vers 1865-1898) Façades
      Nov. 18, 2010

      Paul ROBERT & autres (vers 1865-1898) Façades

      Est: €500 - €600

      Paul ROBERT & autres (vers 1865-1898) Façades d'Hôtels, Portails Eglise, Chapelle... c.1885 11 tirages albuminés Légende et numéro dans l'image (4) Autour de 37,5 x 26,5 cm