Wilhelm Paul Sold at Auction Prices

Miniature painter, Porträtmaler

      • Paul Wilhelm, Landschaft in Nordfrankreich (?). Wohl 1924.
        Nov. 02, 2024

        Paul Wilhelm, Landschaft in Nordfrankreich (?). Wohl 1924.

        Est: €1,800 - €2,200

        Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet. Provenienz: Nachlass Sammlung Drs. Ursel und Hans Werner Grohn, Hannover. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

      • Paul Wilhelm "Rittersporngarten" (Der Garten des Künstlers). 1930''s.
        Nov. 02, 2024

        Paul Wilhelm "Rittersporngarten" (Der Garten des Künstlers). 1930''s.

        Est: €9,000 - €10,000

        Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "P. Wilhelm". Auf der o. Keilrahmenleiste in Grafit betitelt sowie zweifach in Pinsel nummeriert "7". Auf der u. Keilrahmenleiste mit einem alten Klebeetikett, typografisch nummeriert "560", diese Nummerierung nochmals in blauer Kreide auf der li. Keilrahmenleiste wiederholt. In einer profilierten, silberfarbenen Leiste gerahmt. Vgl. motivisch: "Spätsommergarten", 1952, Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin, abgebildet in: Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden 1987. KatNr. 134, Abb. S. 6. Blauer Rittersporn ragt üppig in den Himmel. Gemeinsam mit gelben Sonnenblumen und weiteren farbenfrohen Blumen schmückt er den sommerlichen Garten des Künstlers. Wilhelm zeigt in seinem Ölgemälde die Rückansicht seines Hauses auf dem Gradsteg in Radebeul, wo er bis zu seinem Tod 1965 lebte. In Mitten des prächtig blühenden Gartens, am Ende eines schmalen Weges steht eine Frau in weißem Sommerkleid und Hut. Vermutlich handelt es sich um seine Frau Marion, die er in zahlreichen Bildern festhielt. Der Garten selbst diente unterschiedlichen Zwecken: So gab es neben einem Vorgarten auch einen Kräuter- und Gemüsegarten, einen Sitzbereich, eine Hühner-Voliere sowie liebevoll angelegte Blumenbeetreihen, die dem Künstler vier Jahrzehnte lang bis in die Nachkriegszeit reiche Anregungen brachten und mehrmals als Motiv in seinen Arbeiten im Fokus stehen. Ein besonderes Augenmerk galt vor allem dem sorgsam gepflegten Rittersporn, der ebenfalls in weiteren Bildern zu finden ist. Die Assoziation liegt nahe, Wilhelms Garten mit seiner in sich geschlossenden, idyllischen Art fernab der Außenwelt als Hortus conclusus zu sehen, vor allem vor dem Hintergrund der Entstehungszeit in den 1930er Jahren. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

      • Paul Wilhelm "Olivenpflücker am Gardasee". 1958.
        Mar. 02, 2024

        Paul Wilhelm "Olivenpflücker am Gardasee". 1958.

        Est: €100 - €120

        Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Lithografie auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Am u. Blattrand re. mit einer Widmung des Künstlers [an Christian Rietschel] versehen "Mit den allerbesten Wünschen Marion + Paul Wilhelm" und ausführlich datiert "Palmsonntag 1958". Am Rand o.li. betitelt. Am o. Rand mit einem Klebestreifen in einem klappbaren Passepartout montiert. Provenienz: Sammlung Christian Rietschel. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

      • Paul Wilhelm (zugeschr.), Porträt eines Gitarristen. Wohl um 1908.
        Nov. 04, 2023

        Paul Wilhelm (zugeschr.), Porträt eines Gitarristen. Wohl um 1908.

        Est: €500 - €600

        Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Unsigniert. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane (1888–1967), deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

      • Paul Wilhelm, Radebeul – Blick auf das Minckwitzsche Weinberghaus. Wohl späte 1930''s.
        Nov. 04, 2023

        Paul Wilhelm, Radebeul – Blick auf das Minckwitzsche Weinberghaus. Wohl späte 1930''s.

        Est: €6,000 - €7,000

        Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf der Leinwand in weißer Kreide im Kreis nummeriert "36" und bezeichnet sowie auf der o. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "299". Im rötlich-cremefarbenen Profilrahmen, darauf nochmals in Blei nummeriert "299". Wohl ab dem Jahr 1934 nutzte Paul Wilhelm das Minckwitzsche Weinberghaus als Atelier, frühester Beleg dafür ist das Gemälde "Hügellandschaft in der Lößnitz", 1934, Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.Nr. 2710, welches den Blick von der Terrasse des Weinberghauses nach Osten zeigt. Das historische Weingut Minckwitzscher Weinberg in der Niederlößnitz gehörte zu den bedeutendsten Weingütern Radebeuls. Die Hauptgebäude befinden sich an der Oberen Bergstraße. Das 1729 als Lusthaus errichtete, zweigeschossige Weinberghaus steht auf dem obersten Punkt der Bergkante im westlichen Teil des Anwesens. Dieser Pavillon auf quadratischem Grundriss mit Zeltdach entstand 16 Jahre nach Errichtung des achteckigen Niederen Lusthauses, auf halber Berghöhe gelegen und frühestes Gebäude des Weinguts, nachdem der Weinberg im selben Jahr von dem Besitzer Dr. Caspar Christian Kober (1663 Naumburg – 1738 Dresden) mit einer 1.000 Meter langen und 1,5–3 Meter hohen Mauer nach Vorbild eines französischen Clos umfriedet wurde. Vgl. motivisch auch: "Das Minckwitzsche Weinberghaus in Radebeul", 1939, Öl auf Leinwand, Kunstsammlungen Chemnitz, Inv.Nr. 414. "Herbstgarten mit Weinberghaus", 1925, abgebildet in: Paul Wilhelm. Gemälde Aquarelle Handzeichnungen, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hg.), 1948, Seite 24. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane (1888–1967), deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

      • Paul Wilhelm, Winterabend in Radebeul (Blick aus dem Atelier des Künstlers). Wohl frühe 1950''s.
        Jun. 24, 2023

        Paul Wilhelm, Winterabend in Radebeul (Blick aus dem Atelier des Künstlers). Wohl frühe 1950''s.

        Est: €900 - €1,000

        Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul Aquarell auf leichtem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, "Nachlass Paul Wilhelm, Werner Schmidt". Auf Untersatzkarton montiert. Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul 1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane (1888–1967), deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

      • PAUL, WILHELM (1886 GREIZ - 1965 RADEBEUL). FRAU MIT FLIEDERSTRAUSS.
        Mar. 04, 2023

        PAUL, WILHELM (1886 GREIZ - 1965 RADEBEUL). FRAU MIT FLIEDERSTRAUSS.

        PAUL, Wilhelm(1886 Greiz - 1965 Radebeul) Frau mit Fliederstrauss Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert. (19)38. 96 x 65 cm. Gerahmt110 x 80 cm. Expressives Bildnis einer Frau mit den leuchtenden Fliederblüten in den Händen vor abstraktem Hintergrund Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden bei Müller, Zwintscher und Schindler. Meisterschüler von Kuehl. Literatur : Vollmer. PAUL, Wilhelm(1886 Greiz - 1965 Radebeul) Woman with bouquet of lilacs Oil/painted cardboard. Monogrammed lower right. (19)38. 96 x 65 cm. Framed110 x 80 cm. Expressive portrait of a woman with the bright lilac flowers in her hands against an abstract background Traces of age. German painter and graphic artist, studied in Dresden with Müller, Zwintscher and Schindler. Master student of Kuehl. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Architettura - Scheerbart, Paul Karl Wilhelm
        Nov. 26, 2021

        Architettura - Scheerbart, Paul Karl Wilhelm

        Est: €220 - €300

        Architettura - Scheerbart, Paul Karl Wilhelm - Berlin, Verlag der Sturm, [stampa: Buchdruckerei Albert Nauck - Berlin], 1914, 20,2x12,6 cm., brossura, pp. 125-(3), copertina con titolo in nero su fondo beige. Opera dedicata a Bruno Taut. Testo di fondazione dell'architettura di cristallo e fra le prime espressioni dell'architettura utopica, contemporaneamente al manifesto dell'architettura futurista di Sant'Elia. § Wolf Gustav, Die Grundriss-Staffel. Eine Sammlung von Kleinwohnungs-Grundrissen der Nachkriegszeit mit einem Vorschlag folgerichtiger Ordnung und Kurz-Bezeichnung. Beitrag zu einer Grundrißwissenschaft., München, Verlag Georg D. W. Callewey, 1931, 31x21,7 cm., brossura, pp. 92-(2), copertina illustrata, 288 piante topografiche di edficici progettati dagli architetti Ernst May, Fritz Keller, Hermann Muthesius, Paul Schmitthenner, Walter Gropius, Gustav Wolf, Theo Effenberger, Otto Fischer, Ernst Wagner, Max Müller, Walter Neidel, Ludwig Hilberseimer e molti altri. Dorso con piccole mancanze e lievi bruniture diffuse in copertina e nel testo. Edizione originale.

      • Paul Wilhelm, Dame mit Pelz . No date.
        Jun. 04, 2011

        Paul Wilhelm, Dame mit Pelz . No date.

        Est: €100 - €120

        Lithograph. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.Blatt o.re. gestaucht, Ränder etwas gebräunt.

      • Paul Wilhelm, Knabenkopf. No date.
        Jun. 04, 2011

        Paul Wilhelm, Knabenkopf. No date.

        Est: €250 - €300

        Pencil drawing. Unsigniert. Im Passepartout.Blatt gebräunt, leicht knickspurig und angeschmutzt.Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.

      • Paul Wilhelm, Der Grundhof in Radebeul. Um 1920.
        Jun. 04, 2011

        Paul Wilhelm, Der Grundhof in Radebeul. Um 1920.

        Est: €700 - €850

        Watercolour and pen drawing. U.re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas gerahmt.Blatt minimal gebräunt.

      • Paul Wilhelm, Waschhaus in Radebeul. No date.
        Jun. 04, 2011

        Paul Wilhelm, Waschhaus in Radebeul. No date.

        Est: €850 - €1,050

        Watercolour über Bleistift auf Bütten. U.li. signiert "P. Wilhelm". Blatt fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.Darstellung etwas gegilbt und vor allem in den rechten Randbereichen leicht stockfleckig.

      • Paul Wilhelm, Blick auf das Elbtal. Um 1935 bis 1940.
        Mar. 05, 2011

        Paul Wilhelm, Blick auf das Elbtal. Um 1935 bis 1940.

        Est: €3,800 - €4,000

        Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Malschicht mit leichten, partiell rissigen, vertikal verlaufenden Rollspuren. Ecke o.li. und im Verlauf der Elbe beginnende Krakeleebildung. Neuer Keilrahmen. Reißzwecklöchlein. Einzelne Kompositionselemente, wie etwa die charakteristischen Wolkenformationen, der Blick in die weite Landschaft sowie die Behandlung von Details, wie den Strukturen der Bäume sowie der farbliche Grundton und die Stimmung der Darstellung legen eine Datierung in die Jahre nach 1935 nahe. Das erste datierte Gemälde in einer Darstellung der hügeligen Lößnitzlandschaft in Verbindung mit der räumlichen Situation des "Minckwitzschen Weinberghauses" stammt aus dem Jahr 1934.

      • Paul Wilhelm, In einer italienischen Stadt. No date.
        Dec. 04, 2010

        Paul Wilhelm, In einer italienischen Stadt. No date.

        Est: €250 - €300

        Pencil drawing. Signiert "P. Wilhelm" und bezeichnet "Cara" u.li.Reißzwecklöchlein, lichtrandig. An zwei kleinen Stellen auf Untersatzpapier klebemontiert.

      • Paul Wilhelm"Frau im Profil mit gelbem Hut". Wohl 1935.
        Dec. 04, 2010

        Paul Wilhelm"Frau im Profil mit gelbem Hut". Wohl 1935.

        Est: €2,600 - €3,000

        Watercolour über Graphit auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert u.re. "P. Wilhelm", nummeriert "33" und betitelt, bezeichnet "unverkfl." Auf Untersatzpapier montiert.Reißzwecklöchlein in den Ecken; an den äußeren Blattkanten minimal gelblich verfärbt. Im oberen linken Blattbereich leicht stockfleckig. Verso an den Rändern mit Resten einer älteren Montierung.Dieses Blatt gehört zu einer kleinen, wohl vier Blätter umfassenden Werkgruppe der Bildnisse der Ehefrau des Künstlers - Marion mit Sommerhut. Befinden sich die anderen Blätter in den Kunstsammlungen Dresden und den Staatlichen Museen Greiz, so ist dieses das wohl für den Künstler bedeutendste aus dieser Reihe, wurde es von ihm selbst doch als "unverkäuflich" bezeichnet. Literatur zu dieser Werkgruppe: Werner Schmidt: "Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik", Dresden 1987; S. 72 unter Katalognummer 102 (mit weiteren Literatur- und Ausstellungsverweisen, jedoch ohne Erwähnung des hier zur Auktion gebrachten Blattes).

      • Paul Wilhelm, Rittersporn und roter Mohn im Garten des Künstlers. Um 1930.
        Sep. 18, 2010

        Paul Wilhelm, Rittersporn und roter Mohn im Garten des Künstlers. Um 1930.

        Est: €700 - €850

        Gouache auf leichtem Malkarton. Signiert in Blei u.li. "P. Wilhelm".Äußerst farbfrisches, leuchtendes Blatt. Am rechten Rand minimaler Einriß (ca. 3 mm).

      • Paul Wilhelm"Landhaus bei Salzburg". 1937.
        Sep. 18, 2010

        Paul Wilhelm"Landhaus bei Salzburg". 1937.

        Est: €1,400 - €1,500

        Watercolour auf festem Aquarellkarton. Signiert in Schwarz u.re. "P. Wilhelm". Verso in Blei nochmals signiert sowie betitelt und bezeichnet.Leichte Schürfspur im Bereich der linken Hälfte des Himmels. Verso Reste einer alten Montierung.Zwischen 1937 und 1939 unternahm Wilhelm mehrere Reisen innerhalb Österreichs, vornehmlich ins Salzkammergut und Salzburger Land. Dieses Landhaus bei Salzgut läßt in Form und Farbgebung bereits die Nähe zu Italien erahnen; Wilhelms frische und doch stimmungsvolle Darstellung zeugt von dem natürlichen Reichtum der Gegend.

      • Paul Wilhelm"Bauernhof in Seußlitz". Um 1935.
        Sep. 18, 2010

        Paul Wilhelm"Bauernhof in Seußlitz". Um 1935.

        Est: €3,200 - €3,500

        Oil on canvas. Unsigniert. Verso betitelt, datiert und mit dem Nachlaßnachweis versehen. Verso Bestätigung der Urheberschaft durch Prof. Dr. Werner Schmidt.Malschicht vereinzelt mit leichtem Krakelee.Der Hausgarten oder kultivierter Gartenraum ist ein wiederkehrendes Motiv in der Malerei Paul Wilhelms. Der einem permanenten Wandel unterworfene Gegenstand in seiner Vielfarbigkeit und seinem Formenreichtum bietet stets neue Einblicke, fordert unabläßlich einen zweiten Blick und überrascht durch permanente Veränderung. Dieser Einblick in einen Bauerngarten erscheint dem Betrachter wie ein Teppich aus Farben und Klängen, der die Frische des Grüns und den Duft der violetten Blüten in sich trägt.

      • Paul Wilhelm, Rittersporn und Mohn im Garten des Künstlers. Um 1955.
        Jun. 12, 2010

        Paul Wilhelm, Rittersporn und Mohn im Garten des Künstlers. Um 1955.

        Est: €1,200 - €1,500

        Watercolour über Bleistift auf feinem Maschinenbütten-Karton. In Blei u.li. signiert "P. Wilhelm".Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Ecke o.re. mit minimaler Knickspur.Vgl. motivgleiches Aquarell (heute im Kupferstich-Kabinett Dresden) in: Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Kupferstich-Kabinett. Dresden, 1987. S. 85, Kat.-Nr. 144.

      • Paul Wilhelm, Birnenzweig mit Schmetterling. Um 1940.
        Sep. 19, 2009

        Paul Wilhelm, Birnenzweig mit Schmetterling. Um 1940.

        Est: €800 - €900

        Watercolour auf kräftigem Japan. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm", darüber in Blau nochmals signiert.Im Passepartout.Blatt stockfleckig und gebräunt. Verso unterer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.

      • Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.
        Sep. 19, 2009

        Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.

        Est: €1,100 - €1,300

        Watercolour auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".Blatt mit vereinzelten braunen Flecken in den unteren Eckbereichen, am oberen Blattrand mittig ein Löchlein im Papier (herstellungsbedingt). Verso Reste einer alten Montierung.

      • Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940's.
        Jun. 13, 2009

        Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940's.

        Est: €2,500 - €3,000

        Oil on canvas Unsigniert. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. W. Schmidt "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt". Gerahmt.Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.Stilistisch vergleichbares Gemälde in: Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Dresden, 1987. Kat. 86 mit Abb.

      • Paul Wilhelm, Steinnelken, Phlox und Gladiolen. Um 1920/ 1921.
        Mar. 14, 2009

        Paul Wilhelm, Steinnelken, Phlox und Gladiolen. Um 1920/ 1921.

        Est: €850 - €900

        Watercolour über Graphit auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Blattecken, die unteren Blattecken minimal atelierspurig. Am oberen linken Darstellungsrand kleine Bruchstelle im Papier.