Franz Pauli Sold at Auction Prices

Glass painter, Freskomaler

      • Pauli, Franz (1927 Gleiwitz-Köln 1970)
        Mar. 27, 2021

        Pauli, Franz (1927 Gleiwitz-Köln 1970)

        Est: €60 - €70

        Zwei Arbeiten: Leiterplatte "VAR-Slave-Flipflor" und "VAR-BFW 16", so jeweils verso betitelt. Farbsiebdrucke (Altersspuren), rückseitig sign. und dat. (19)68 sowie Ex. 2/40 bzw. 4/20. Blattmaße ca. 71,5x 55 bzw. 71,5x 62 cm.

      • Pauli, Franz - VAR-Slave-Fliplor FW 121
        May. 16, 2020

        Pauli, Franz - VAR-Slave-Fliplor FW 121

        Est: €200 - €300

        Pauli, Franz VAR-Slave-Fliplor FW 121 / Mono-Integri-Ufa-Zaa 320. 2 Farbserigraphien auf dünnem Karton. Jeweils verso mit Filzstift signiert und datiert sowie betitelt und nummeriert. Exemplare: 2/40 und 4/20. 1968. Bildgröße: 59,5 x 49,5 cm. Blattgröße: 72 x 55 cm. Franz Pauli (1927-1970), der u.a. bei Friedrich Vordemberge in Köln und an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Otto Pankok studiert hatte, eröffnete Ende der 1960er Jahre zusammen mit dem Mathematiker Roland Fuchshuber ein Studio für Kunst und Kybernetik in Köln. Bekannt ist Pauli heute vor allem für seine Glasfenster-Entwürfe, die in mehr als 120 Kirchen im In- und Ausland zu sehen sind. - Partiell minimal berieben (ohne Farbverlust).

      • Pauli, Franz - BFY 26 Plexiglasobjekt
        May. 16, 2020

        Pauli, Franz - BFY 26 Plexiglasobjekt

        Est: €200 - €300

        Pauli, Franz BFY 26. Plexiglasobjekt aus schwarzem Kunststoff und transparentem Plexiglas, beklebt mit roter semitransparenter und dunkelblauer opaker Folie. 1969. 57 x 57 x 10 cm. Franz Pauli (1927-1970), der u.a. bei Friedrich Vordemberge in Köln und an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Otto Pankok studiert hatte, eröffnete Ende der 1960er Jahre zusammen mit dem Mathematiker Roland Fuchshuber ein Studio für Kunst und Kybernetik in Köln. Bekannt ist Pauli heute vor allem für seine Glasfenster-Entwürfe, die in mehr als 120 Kirchen im In- und Ausland zu sehen sind. - Das vorliegende Objekt stellte Pauli im September 1968 in der Berliner Galerie Daedalus aus. - Der schwarze Kunststoffrahmen oben mit vier kleinen Bohrungen zur Aufhängung, einer kleinen Abplatzung und vereinzelten Klebespuren, die Innenseiten der Plexiglasscheiben mit anhaftenden Partikeln, teils leicht kratzspurig.