Anton Paulsen Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Painter

    • Anton PAULSEN (1690 - vers 1750
      May. 20, 2020

      Anton PAULSEN (1690 - vers 1750

      Est: €2,000 - €3,000

      Anton PAULSEN (1690 - vers 1750) Portrait d’homme Huile sur toile, signée et datée 1718 en bas à droite. 79 x 65 cm 2 000 / 3 000

      Fraysse
    • Anton PAULSEN (1690 - vers 1750)
      Jan. 29, 2020

      Anton PAULSEN (1690 - vers 1750)

      Est: €1,000 - €1,500

      Anton PAULSEN (1690 - vers 1750) Portrait d’homme Toile marouflée sur panneau 79 x 64,5 cm Signé et daté en bas à droite : A Paulsen / 1718. (Restaurations anciennes) Provenance : vente Christie’s Monaco,3 juillet 1993, n°47 vente Sotheby’s Monaco, les 17 et 18 juin 1998, n°1094. Portraitiste suédois actif en Allemagne et au Danemark pendant la première moitié du XVIIIe siècle, Paulsen passa de longues périodes à Altona, Hambourg et Leipzig, diffusant le style de portrait à la mode française.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Anton PAULSEN (1690 - vers 1750) Portrait d’homme
      Aug. 06, 2019

      Anton PAULSEN (1690 - vers 1750) Portrait d’homme

      Est: €2,000 - €3,000

      Apr. 27, 2019

      Est: €2,000 - €3,000