Ingwer Paulsen Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, Sculptor, Landscape painter

      • Paulsen - Sönke Wilhelm
        Nov. 16, 2024

        Paulsen - Sönke Wilhelm

        Est: €60 - €80

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Sönke Wilhelm 28.4.27. Radierung von 1927. 18 x 12,5 cm. Radierung anlässlich der Geburt des Sohnes von Ingwer und Elfriede (Friedel) Paulsen. Paulsen trennte sich 1923 von seiner ersten Frau Else, mit der er bereits drei Kinder hatte, und zog mit Elfriede (1898-1972) nach Halebüll.- Das Kind zwischen Blumen im Gras liegend, im Hintergrund das Wohnhaus in Halebüll mit aufgehender Sonne.- Gebräunt.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Halebüll
        Nov. 16, 2024

        Paulsen - Halebüll

        Est: €60 - €80

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Halebüll. Radierung. Um 1915. Signiert. 16,5 x 31,5 cm. Singer 87.- Weg zwischen dunklen Strohdachhäusern.- Im breiten weißen Außenrand etwas stockfleckig.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Bauernhaus Addebüll
        Nov. 16, 2024

        Paulsen - Bauernhaus Addebüll

        Est: €60 - €80

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Bauernhaus in Addebüll. Radierung, um 1925. Signiert u. nummeriert „6/200“. 15 x 25 cm. Singer 21.- Großes reetgedecktes Bauernhaus in flacher Weidelandschaft zwischen einigen Bäumen.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Jerusalemer Kirche Brügge
        Nov. 16, 2024

        Paulsen - Jerusalemer Kirche Brügge

        Est: €200 - €250

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Jerusalemer Kirche in Brügge. Bleistiftzeichnung. Um 1915. Signiert. 40 x 31 cm. Unter Passepartout gerahmt. Darstellung der Jerusalemkirche aus dem 15. Jahrhundert, zu beiden Seiten Häuser am Straßenrand, die den Blick auf die Kirche lenken.- Verso auf Rahmenrückwand montiertert Blattausschnitt, handschriftlich betitelt „Brügge Jerusalemkirche“.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Blut Kapelle Brügge
        Nov. 16, 2024

        Paulsen - Blut Kapelle Brügge

        Est: €200 - €250

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Heil. Blut Kapelle Brügge. Bleistiftzeichnung. Um 1915. Signiert u. betitelt. 37 x 29 cm. Unter Passepartout gerahmt. Der nordfriesische Maler Paulsen unternahm nach seinem Studium u.a. bei Hans Olde in Weimar zahlreiche Reisen, die ihn auch nach Belgien führten.- Blick in den Winkel zwischen der Heilig-Blut-Basilika und dem spätgotischen Treppenhaus des Sakralbaus.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Bauernhäuser in Geest
        Nov. 16, 2024

        Paulsen - Bauernhäuser in Geest

        Est: €1,250 - €1,500

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Bauernhäuser in der Geest. Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Um 1925. Signiert. 50 x 64,5 cm. Gerahmt. Die Landschaft Schleswig-Holsteins, vor allem der Westküste, waren das bevorzugte Motiv Paulsens. Zumeist arbeitete er mit dem Medium der Radierung. Ab Mitte der 1920er Jahre experimentierte er aber auch mit der Malerei.- Unter regengrauem Himmel mehrere rote Bauernhäuser mit grauen Dächern in flacher Landschaft, vom Vordergrund führt ein Ackerweg zwischen den Häusern hindurch.-

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Abbruchkante
        Nov. 16, 2024

        Paulsen - Abbruchkante

        Est: €600 - €800

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Abbruchkante. Öl auf Leinwand. Signiert. Um 1925. 53,5 x 68,5 cm. Gerahmt. Die Themen des nordfriesischen Künstlers Paulsen waren überwiegend die Landschaft der schleswig-holsteinischen Westküste. Zumeist arbeitete er mit dem Medium der Radierung, ab Mitte der 1920er Jahre experimentierte er aber auch mit der Malerei.- Sommerliche, weite Wattlandschaft bei Ebbe, am Horizont einige Häuser auf einer Hallig.- Verso auf Keilrahmen handschriftlich betitelt.-

        Auktionshaus Schramm
      • Ingwer Paulsen
        Oct. 27, 2024

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Kreideküste auf Rügen Originalradierung, 30,5 x 50,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Oct. 27, 2024

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Gespensterwald (Nienhagen) Originalradierung, 20 x 44 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Ingwer Paulsen, verso bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Aug. 18, 2024

        Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Aug. 18, 2024

        Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Paulsen, Ingwer
        Jul. 05, 2024

        Paulsen, Ingwer

        Est: €50 - €80

        (1883 Ellberbek/Kiel - 1943 Hanebüll/Husum). Der Dogenpalast in Venedig. - Abschnitt des Canal Grande. 2 Kaltnadelradierungen auf BSB (1), ca. 1912. 24 x 28, 33 x 45,5 bzw. 30 x 31,5, Blgr. 53,5 x 42 cm. Jwls. sign. u. num. - Ex. 168/200 bzw. 132/200. - Vereinz. stock- u. fingerfl. R

      • Ingwer Paulsen
        Jun. 16, 2024

        Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Jun. 16, 2024

        Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Paulsen, Ingwer
        May. 04, 2024

        Paulsen, Ingwer

        Est: €70 - €100

      • Paulsen, Ingwer
        Feb. 16, 2024

        Paulsen, Ingwer

        Est: €100 - €150

      • Ingwer Paulsen
        Oct. 08, 2023

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Friesischer Hof Original Radierung, 17 x 26 cm, ungerahmt, handsigniert u. li. Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Aug. 06, 2023

        Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen, Fischerhaus in den Dünen. Wohl 1910''s
        Jun. 24, 2023

        Ingwer Paulsen, Fischerhaus in den Dünen. Wohl 1910''s

        Est: €60 - €70

        Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Ingwer Paulsen". WVZ Singer 18. Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll Studium an der Münchner Akademie bei P. Halm und H. Olde. 1908–10 Aufenthalt in Paris. Studienreisen in die Benelux-Staaten und nach Italien. Er lebte um 1913 in Weimar. 1918 ließ er sich schließlich in Friesland nieder. Neben den Motiven seiner norddeutschen Heimat prägten vor allem die Eindrücke der Italienreise während des Studiums seine Arbeiten.

      • Paulsen, Radierung, Wald/ Paulsen, Gloomy wood
        Jun. 21, 2023

        Paulsen, Radierung, Wald/ Paulsen, Gloomy wood

        Paulsen, Ingwer. 1883 Ellerbek bei Kiel-1943 Halebüll bei Husum Düsterwald. Radierung, sign., Blattrand angeschmutzt, re. o. Blattecke rest. (?). 52,5 x 64 cm (Pl), hinter Glas gerahmt, Rahmen 70,5 x 80 cm Ingwer Paulsen: gloomy wood, etching, signed, framed with glass. Frame: 70,5 x 80 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Ingwer Paulsen
        Jun. 18, 2023

        Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Paulsen, Ingwer (1883 - 1943)
        Jun. 03, 2023

        Paulsen, Ingwer (1883 - 1943)

        Paulsen, Ingwer (1883 - 1943) Radierung. 4 Stück, "Friesische Landschaften" in der Platte signiert. 19,8 x 29,5cm, 24 x 28,5 cm, 20,5 x 31 cm, 22 x 29,5 cm. Blattgr. 35 x ca. 50 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Paulsen - Haubarg vor Bäumen
        Jun. 03, 2023

        Paulsen - Haubarg vor Bäumen

        Est: €320 - €400

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Haubarg vor Bäumen. Aquarell auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Um 1925. 58,5 x 79 cm. Gerahmt. Wohl Vorstudie bzw. Vorzeichnung, nur in bräunlichen Farben gehaltener weiter Blick auf weißen Haubarg vor dunkler Baumreihe unter hohem Himmel.- Weiße Leinwand etwas angestaubt.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Delfshafen Zeichnung & Rad.
        Jun. 03, 2023

        Paulsen - Delfshafen Zeichnung & Rad.

        Est: €200 - €250

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Delfshafen bei Rotterdam. Bleistiftzeichnung. 1911. Eigenhändig betitelt. 29,5 x 23,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. Vorstudie zur beiliegenden Radierung. Vgl. Möller 44.- Hafen mit kleinen Booten, im Hintergrund Häuser und eine Mühle.- Dabei: Delfshafen. Radierung. 1911. Signiert. 29,5 x 24 cm. Unter Passepartout gerahmt.

        Auktionshaus Schramm
      • Ingwer Paulsen
        Apr. 23, 2023

        Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Paulsen - Warft Aquarell
        Nov. 19, 2022

        Paulsen - Warft Aquarell

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Warft. Aquarell über Bleistift. Um 1920. Unten rechts signiert. 23 x 29 cm. Gerahmt.- In blassen Farben gehaltener Blick auf die Warft mit Haus und dichtem Baumbestand.- Auf bräunlichem Papier, auf Karton montiert.- Leicht fleckig.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Kostümentwurf Aquarell
        Nov. 19, 2022

        Paulsen - Kostümentwurf Aquarell

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Kostüm-Entwurf für Husumer Speel Deel. Aquarell über Bleistift. Um 1920. 21 x 25,5 cm. Gerahmt.- Vier Frauen unterschiedlichen Alters in verschiedenen nordfriesischen Trachten.- Auf bräunlichem Karton, für die Rahmung unter Passepartout wurde das Blatt 7,5 cm am rechten Rand umgefaltet, dort mit Bleistiftskizze eines Frauenkopfes.- Auf der Rahmenrückwand von fremder Hand bezeichnet.- Schwach lichtrandig.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Nordfriesische Bauernkaten
        Nov. 19, 2022

        Paulsen - Nordfriesische Bauernkaten

        Est: €320 - €400

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Nordfriesische Bauernkaten (Halebüll?). Öl auf Sperrholz. Um 1920. Unten rechts signiert. 40 x 53,5 cm. Gerahmt.- Unter hohem, bewölktem Himmel führt ein Geestweg zwischen reetgedeckten Bauernkaten hindurch, im Hintergrund ein kleiner Blick auf die Nordsee.-

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen Ingwer Radierung / Etching
        Oct. 06, 2022

        Paulsen Ingwer Radierung / Etching

        Paulsen, Ingwer. 1883 Ellerbek bei Kiel - 1943 Halebüll bei Husum Norddeutsche Landschaft mit Hofgebäuden. Radierung/ Bütten, sign., gebräunt, li. unt. Blattecke Riss. Vereinzelt Stockflecken. 18,2 x 32 cm (Pl)/ 28,5 x 43,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Ingwer Paulsen (1883-1943): Farm buildings in North German landscape, etching, signed, tanned, some stains. 28,5 x 43,5 cm, framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
        Oct. 06, 2022

        Kunstauktionshaus Günther
      • Ingwer Paulsen
        Aug. 27, 2022

        Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Paulsen - Hof auf der Geest
        May. 21, 2022

        Paulsen - Hof auf der Geest

        Est: €640 - €800

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Hof auf der Geest. Öl auf Holz. Um 1925. Signiert. 28,5 x 40 cm. Gerahmt. Typischer Blick in die nordfriesische Landschaft, ein rotes, reetgedecktes Bauernhaus, im Vordergrund ein Ackerweg.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Effkebüll
        May. 21, 2022

        Paulsen - Effkebüll

        Est: €850 - €1,000

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Effkebüll. Öl auf Leinwand. Um 1925. Unten rechts signiert. 64 x 80 cm. Gerahmt. Warft am Siel in typischer hellgrüner Landschaft in Efkebüll bei Langenhorn.- Verso handschriftlich auf dem Keilrahmen betitelt.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Nordfriesische Inseln
        May. 21, 2022

        Paulsen - Nordfriesische Inseln

        Est: €800 - €1,200

        Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Die Nordfriesischen Inseln und Halligen. Berlin, Behr's Verlag-Friedrich Feddersen, (1924). 12 signierte u. nummerierte Orig.-Radierungen u. radiertes Titelblatt. Folio. In OPgt.-Mappe in OHlwd.-Kassette (Kassette etw. bestoßen). Nummer 1 von 200 nummerierten Exemplaren. - Enthält die Ansichten: Pellworm-Leuchtturm, Mühle auf Pellworm, Ocke Lüttswarf-Hooge, Ockenswarf-Hooge, Süderhörn-Langeneß, Norderhörn-Langeneß, Utersum-Föhr, Nieblum-Föhr, Dünen auf Amrum, Blick auf Sylt-Amrum, Dünen auf List-Sylt, Keitum-Sylt.- Leicht gebräunt.- Dabei: Ders. Haubarg. Radierung. Um 1925. Signiert. 10,5 x 14,5 cm.- Bauernhaus mit dem hohem Reetdach auf einem Hügel vor Bäumen, der Blick geht zwischen zwei Baumstämmen hindurch.

        Auktionshaus Schramm
      • INGWER PAULSEN, DORFSTRASSE IN HALEBUELL
        Mar. 11, 2022

        INGWER PAULSEN, DORFSTRASSE IN HALEBUELL

        Est: €300 - €600

        INGWER PAULSEN 1883 - 1943 Village street in Halebuell Oil on wood panel. 38 x 62 cm (F. 43 x 67 cm). Signed lower right 'Ingwer Paulsen'. Part. min. dam. Framed. INGWER PAULSEN 1883 - 1943 Dorfstrasse in Halebuell OEl auf Holzplatte. 38 x 62 cm (R. 43 x 67 cm). Signiert unten rechts 'Ingwer Paulsen'. Part. min. besch. Rahmen.

      • Ingwer Paulsen
        Feb. 19, 2022

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Zuiderkerk Enkhuizen Grafitzeichnung, 42 x 31 cm, handsigniert u. re. Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Feb. 19, 2022

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Wochenmarkt in Gent Grafitzeichnung, 51 x 36 cm, gerahmt, handsigniert u. bezeichnet u. re. Ingwer Paulsen Gent

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Feb. 19, 2022

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Grote Kerk Veere/ Zeeland Grafitzeichnung, 29 x 44,5 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. „Ingwer Paulsen 18.8.11“, bezeichnet Veere

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Feb. 19, 2022

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Hiddensee Original Radierung, 16,5 x 34 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Ingwer Paulsen

        Auktionshaus Schwerin
      • Ingwer Paulsen
        Feb. 19, 2022

        Ingwer Paulsen

        (Ellerbeck/Kiel 1883 - 1943 Halebüll, norddeutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. Münchener AK u. a.d. Weimarer Kunstschule) Steilufer bei Schelde Originalradierung, 35 x 45 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Ingwer Paulsen, i.d. Platte bez. „Jugendspende Nordschleswig“, verso bezeichnet „Steilufer bei Schelde“

        Auktionshaus Schwerin
      • Radierung Ingwer Paulsen / etching
        Jan. 28, 2022

        Radierung Ingwer Paulsen / etching

        Paulsen, Ingwer. 1883 Ellerbek bei Kiel - 1943 Halebüll bei Husum Friedrichstadt an der Eider (Schleswig-Holstein). Radierung, sign., gleichmäßig stark verbräunt, 32 x 29,5 cm (Pl), hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß 43 x 37 cm Ingwer Paulsen (1883-1943): View of Friedrichstadt ( North Germany), etching, signed. Tanned. Framed with glass. Frame size 43 x 37 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Paulsen, Ingwer Radierung / etching
        Jan. 28, 2022

        Paulsen, Ingwer Radierung / etching

        Paulsen, Ingwer. 1883 Ellerbek b. Kiel-1943 Halebüll b. Husum Blick in einen sonnigen Hof. 1980. Radierung, sign., i. d. Pl. monogr. und dat., 23,2 x 12 cm (Pl), PA gebräunt mit hellen Flecken. Hinter Glas mit Pp. gerahmt, Rahmenmaß 39 x 27,5 cm Ingwer Paulsen (1883-1943): backyard. Etching, signed, dated and monogram in the plate, framed with glass. Tanned with white stains. Frame size 39 x 27,5 cm .

        Kunstauktionshaus Günther
      • Radierung, Ingwer Paulsen / etching
        Jan. 28, 2022

        Radierung, Ingwer Paulsen / etching

        Paulsen, Ingwer. 1883 Ellerbek bei Kiel - 1943 Halebüll bei Husum Norddeutsche Landschaft mit reetgedecktem Bauernhaus. Radierung, sign., PA gebräunt mit Lichtrand. 16,5 x 20,5 cm (Pl), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ingwer Paulsen: landscape with farmhouse in northern Germany. Etching, signed, tanned. Framed with glass, frame size 30 x 33 cm

        Kunstauktionshaus Günther
        Dec. 04, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • PAULSEN "Friesisches Gehöft"
        Dec. 04, 2021

        PAULSEN "Friesisches Gehöft"

        PAULSEN Ingwer (1883 Ellenbeck - 1943 Halebüll) ''Friesisches Gehöft'' von Bäumen gesäumt, umgeben von Feldern, Radierung rechts unten signiert, 19,5x43cm, R *Paulsen studierte an der Münchener Akademie bei P. Halm. Von 1908 bis 1910 lebte er in Paris, es folgten Studienreisen nach Holland, Belgien und Italien. Sein Schwerpunkt lag auf der Radierung und Landschaftsmotiven der schleswig-holsteinischen Westküste (Nordfriesland, Eiderstedt und Dithmarschen).*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Paulsen - Wolken
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Wolken

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Wolken. Radierung. Um 1930. Signiert. 23 x 27 cm. Gerahmt. Kleines Dorf in flacher Landschaft, darüber der hohe Himmel mit großen Gewitterwolken.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - St. Jakobi Kirche Stralsund
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - St. Jakobi Kirche Stralsund

        Est: €80 - €100

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). St. Jakobi-Kirche in Stralsund. Radierung. Um 1920. Signiert. 34 x 17 cm. Gerahmt. Der Kirchturm von St. Jakobi hoch aufragend hinter Häuserfronten entlang einer Gasse.

        Auktionshaus Schramm
      • Paulsen - Schloss Flandern
        Nov. 20, 2021

        Paulsen - Schloss Flandern

        Est: €60 - €80

        Paulsen, Ingwer. (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Schloss des Grafen von Flandern in Gent. Radierung, um 1910. Signiert. 40,5 x 35,5 cm. Gerahmt. Möller 39.- Imposantes düsteres Burgtor, davor einige Personen.

        Auktionshaus Schramm