Charlotte E. Pauly Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • CHARLOTTE ELFRIEDE PAULY (1886-1981),
        Sep. 03, 2024

        CHARLOTTE ELFRIEDE PAULY (1886-1981),

        Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981), Child in a meadow, watercolor over pencil on paper, signed lower right, sheet approx. 25 x 32 cm

      • Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)
        Jul. 28, 2024

        Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

        Est: €60 - €90

        Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) " die Zigeuner-Romanzen "(1929) Zeichnung- Tinte/Pinsel, 19,5 cm x 12,5 cm, eigenhändig beschriftet Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) "The Gypsy Romances" (1929) Drawing- ink/brush, 19.5 cm x 12.5 cm, labelled by hand

        Auktionshaus Kloss
      • Borchert, Christian: The artist and writer Charlotte E. Pauly
        Jun. 14, 2023

        Borchert, Christian: The artist and writer Charlotte E. Pauly

        Est: €400 - €600

        The artist and writer Charlotte E. Pauly (1886-1981). 1975. Vintage gelatin silver print. 29,5 x 19,5 cm. Photographer's stamp and annotated by the photographer in ink on the verso. -- -- Light creases in lower right corner, a few small nicks in edges, traces of previous mounting on verso, otherwise in good condition. -- - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

        May. 25, 2023

        Est: €100 - €200

        Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) "Mappenwerk - 10 postume Algrafien" Grafik - Farb-Algrafien auf Bütten, 49 cm x 35 cm, verso Nachlassstempel, Edition der Galerie a Berlin, staatlicher Kunsthandel der DDR, Edition II, Auflage 50 Stück, hier Exemplar 23 Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) "Mappenwerk - 10 postume Algrafien" Graphics - colour algraphs on handmade paper, 49 cm x 35 cm, verso estate stamp, Edition of the Gallery a Berlin, state art trade of the GDR, Edition II, edition of 50, here copy 23

        Auktionshaus Kloss
        Mar. 23, 2023

        Est: €150 - €250

        Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) "Mappenwerk - 10 postume Algrafien" Grafik - Farb-Algrafien auf Bütten, 49 cm x 35 cm, verso Nachlassstempel, Edition der Galerie a Berlin, staatlicher Kunsthandel der DDR, Edition II, Auflage 50 Stück, hier Exemplar 23 Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) "Mappenwerk - 10 postume Algrafien" graphic - colored algraphs on handmade paper, 49 cm x 35 cm, verso with estate stamp, edition of the Gallery a Berlin, state art trade of the GDR, edition II, edition of 50, here copy 23

        Auktionshaus Kloss
      • Charlotte Elfriede Pauly, Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl 3th quarter 20th cent.
        Sep. 17, 2022

        Charlotte Elfriede Pauly, Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl 3th quarter 20th cent.

        Est: €120 - €140

        Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin Federzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Eine Arbeit in Kugelschreiber ortsbezeichnet "(…) Mecklenburg". Jeweils verso mit dem Stempel "C E Pauly". In Blei nummeriert "I 6" bzw. "I 7". Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin 1909–14 Besuch der Universität München, 1915 Promotion in Würzburg. Ab 1917 Besuch der Kunstschulen in München u. Stuttgart, bei O. Pankok. Lebte in Berlin-Friedrichshagen.

      • Charlotte Elfriede Pauly
        Jul. 09, 2022

        Charlotte Elfriede Pauly

        (Stampen/ Schlesien 1886- 1981 Berlin, Malerin, Grafikerin u. Schriftstellerin, Std. a. d. KHS Stuttgart, Grafikstudium bei H. Tucholski, bekannt für expressive Druckgraphik) Kabylenland Orig.- Radierung, 25 x 35 cm, ungerahmt, Stempelsignatur u. re. CE Pauly, aus dem Nachlaß v. Charlotte E. Pauly

        Auktionshaus Schwerin
      • Charlotte Elfriede Pauly
        May. 28, 2022

        Charlotte Elfriede Pauly

        (Stampen/ Schlesien 1886- 1981 Berlin, Malerin, Grafikerin u. Schriftstellerin, Studium a. d. KHS Stuttgart, Grafikstudium bei H. Tucholski, bekannt für expressive Druckgraphik) Kabylenland Orig.- Radierung, 25 x 35 cm, ungerahmt, Stempelsignatur u. re. CE Pauly, aus dem Nachlaß v. Charlotte E. Pauly

        Auktionshaus Schwerin
        Apr. 27, 2022

        Est: - €120

        Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) "Zigeuner mit Kind", graphic - lithography, visible dimensions 16.5 cm x 23 cm, handsigned at the lower right, inscribed at the lower center

        Auktionshaus Kloss
        Mar. 26, 2022

        Est: €180 - €200

        Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin Federzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Eine Arbeit in Kugelschreiber ortsbezeichnet "(…) Mecklenburg". Jeweils verso mit dem Stempel "C E Pauly" und in Blei nummeriert "I 6" bzw. "I 7".

        Feb. 12, 2022

        Est: €80 - €120

        Auktionshaus Kloss
      • Charlotte Elfriede Pauly (1886
        Jan. 24, 2022

        Charlotte Elfriede Pauly (1886

        Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981), two works on paper: ''Haus in Te...'', drypoint, signed and dated 1958, and ''Zwei Zigeuner mit Kind'', lithograph, signed and inscribed, traces of storage, sheet dimensions up to 41 x 30 cm

      • Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)
        Nov. 28, 2021

        Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

        Est: €100 - €150

        ´´Zigeuner mit Kind´´,Grafik - Lithographie, Sichtmaß 16,5 cm x 23 cm,rechts unten handsigniert, mittig unten bezeichnet|´´Zigeuner mit Kind´´,graphic - lithography, visible dimensions 16.5 cm x 23 cm,handsigned at the lower right, inscribed at the lower center

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 08, 2021

        Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981), Convent in Hirschberg/Bavaria, watercolour over pencil, signed lower right, inscribed on verso, sheet ca. 25 x 32 cm

        Nov. 08, 2021

        Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981), Child with Animals, lithograph, signed by hand lower left, indistinctly inscribed lower right, marginal tears, sheet measures 30.5 x 21 cm

        Nov. 08, 2021

        Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981), Portrait of a man in profile, etching, signed on the lower margin, sheet size 32,5 x 24 cm

      • Charlotte Elfriede Pauly (188
        Aug. 23, 2021

        Charlotte Elfriede Pauly (188

        Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981), ''Kluge Zigeunerin'', etching, signed by hand lower right, inscribed lower left, 32.5 x 23.5 cm, framed behind glass 53 x 41 cm

      • Charlotte Elfriede Pauly
        Aug. 21, 2021

        Charlotte Elfriede Pauly

        (Stampen/ Schlesien 1886- 1981 Berlin, Malerin, Grafikerin u. Schriftstellerin, Std. a. d. KHS Stuttgart, Grafikstudium bei H. Tucholski, bekannt für expressive Druckgraphik) Reiter Original Radierung, 15 x 20 cm, ungerahmt, Stempelsignatur u. re. CE Pauly, Exe. 19/ 20, aus dem Nachlaß v. Charlotte E. Pauly

        Auktionshaus Schwerin
      • Charlotte Elfriede Pauly
        Jun. 12, 2021

        Charlotte Elfriede Pauly

        Auktionshaus Schwerin
        May. 05, 2021

        Est: €130 - €180

        "ohne Titel" Grafik - Farblithografie, 49 cm x 35 cm, rechts unten handsigniert | "untitled" graphic - color lithography, 49 cm x 35 cm, handsigned at the right bottom

        Auktionshaus Kloss
        May. 05, 2021

        Est: €30 - €50

        "Mädchen" Grafik - Radierung, Plattenmaß 21,5 cm x 15,5 cm, Blattmaß 30 cm x 24 cm, rechts unten Stempelsignatur, verso Nachlassstempel | "Mädchen" graphic - etching, plate size 21.5 cm x 15.5 cm, sheet size 30 cm x 24 cm, stamp signature at the lower right, estate stamp on the backside

        Auktionshaus Kloss
        May. 05, 2021

        Est: €30 - €60

        "Samarkant" Grafik - Lithografie, 10,5 cm x 14,5 cm, rechts unten handsigniert und bezeichnet | "Samarkant" graphic - lithography, 10.5 cm x 14.5 cm, handsigned and inscribed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        May. 05, 2021

        Est: €30 - €50

        "am Tisch" Grafik - Lithographie, 20,5 cm x 15 cm, im Stein monogrammiert | "am Tisch" graphic - lithography, 20.5 cm x 15 cm, monogrammed in the stone

        Auktionshaus Kloss
        May. 05, 2021

        Est: €30 - €50

        "Am See" Grafik - Lithografie, 15 cm x 21 cm, im Stein signiert und bezeichnet | "Am See" graphic - lithography, 15 cm x 21 cm, signed and inscribed in the stone

        Auktionshaus Kloss
      • Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981)
        Mar. 30, 2021

        Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981)

        Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981), Monastery in Hirschberg/Bavaria, watercolor over pencil, signed lower right, inscribed on verso, sheet ca. 25 x 32 cm

      • Konvolut Grafiken verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists
        Feb. 24, 2021

        Konvolut Grafiken verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists

        Est: €100 - €200

        6 Grafiken 1) Dieter GERBETH (1931), Lithografie, Blattmaß 38 cm x 37 cm, rechts unten handsigniert, Nr. 24/30, 2) Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981), Farblithografie, Blattmaß 33,5 cm x 36 cm, rechts unten handsigniert und datiert 77, 3) Frank GLASER (1924-?), Holzschnitt, Blattmaß 31 cm x 50 cm, rechts unten handsigniert, bezeichnet (die Bombe), 4) August Kinski, Farblithografie, Blattmaß 30 cm x 34,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 05, 5) August Kinski, Radierung, Plattenmaß 30 cm x 42 cm, rechts unten handsigniert und datiert 80, bezeichnet(Zirkus in der Stadt), Nr. 9/20, 6 Max Görner (1939), Radierung, Plattenmaß 24 cm x 30,5 cm, rechts unten handsigniert | 6 graphics 1) Dieter GERBETH (1931), lithography, sheet size 38 cm x 37 cm, handsigned at the lower right, number 24/30, 2) Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981), color lithography, sheet size 33.5 cm x 36 cm, handsigned and dated at the lower right 77, 3) Frank GLASER (1924-?), Woodcut, sheet size 31 cm x 50 cm, handsigned at the lower right, inscribed (die Bombe), 4) August Kinski, color lithography, sheet size 30 cm x 34.5 cm, handsigned and dated at the lower right 05, 5) August Kinski, etching, plate size 30 cm x 42 cm, handsigned and dated 80 at the below right, inscribed (circus in the city), number 9/20, 6 Max Görner (1939), etching, plate size 24 cm x 30.5 cm, handsigned at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Charlotte E. Pauly (German, b. 1886)
        Nov. 23, 2020

        Charlotte E. Pauly (German, b. 1886)

        Charlotte E. Pauly (German, b. 1886) Untitled (Soldiers), 1970's, drypoint, signed. Unframed. Size: 11.75'' x 11.5'', 30 x 29 cm (plate); 20.5'' x 17.5'', 52 x 44 cm (sheet). Provenance: Collection of Joshua P. Smith.

        Material Culture
      • Verschiedene ostdeutsche Kuenstler "Ergebnisse". 1968.
        Mar. 28, 2020

        Verschiedene ostdeutsche Kuenstler "Ergebnisse". 1968.

        Est: €950 - €1,100

        Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda Hans Juechser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Luettenort/Koserow Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Inhaltsblatt. Jeweils in Blei signiert und teilweise datiert bzw. bezeichnet "Handdruck". Exemplar-Nr. "46/82", Vorzugsausgabe. 10. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1968. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Otto Niemeyer-Holstein. Mit den Arbeiten: a) Fritz Cremer "Aufsteigender". Kreidelithografie. WVZ Gredig I 216. b) Ernst Hassebrauk "Stilleben". Gouache ueber einer Radierung. c) Hans Juechser "David und Saul". Holzschnitt. d) Arno Mohr "Berliner Stadtbahnhof". Holzschnitt. e) Otto Niemeyer-Holstein "Eisbarrieren am Strand". Radierung mit Aquatinta. f) Charlotte Pauly "Ziegeleidorf am Kaspischen Meer". Aquatinta. g) Hans Theo Richter "Maedchenkopf." Lithografie. WVZ Schmidt 598, dort als "Eva Maria Schreiter" betitelt. h) Theodor Rosenhauer "Paar am Strand". Radierung. i) Wilhelm Rudolph "Ueberlebende". Holzschnitt. j) Herbert Tucholski "Stralsund". Holzschnitt. Verzeichnis der Kabinettpresse Lang 10.

      • Charlotte Elfriede Pauly "Ungarn und die vier Elemente". 1970 s.
        Mar. 28, 2020

        Charlotte Elfriede Pauly "Ungarn und die vier Elemente". 1970 s.

        Est: €420 - €460

        Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin Lithograph in colours und Lithografien auf feinem, wolkigen Papier. Mappe mit acht Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "C.E. Pauly" und "Charlotte E. Pauly", zum Teil datiert und betitelt. Vier Lithografien vollflaechig auf einem Untersatz kaschiert. Mit vier den Elementen gewidmeten Gedichten. In der originalen Klappmappe.

      • TABLEAUX
        Sep. 11, 2019

        TABLEAUX

        Est: €600 - €800

        Huile sur toile "Comédien donnant son sang sur scène". Signé en bas à droite Pauly et daté 1958. Ecole allemande. Dim.:89,5x100cm.

      • Charlotte E. Pauly (1886-1981)
        Mar. 31, 2012

        Charlotte E. Pauly (1886-1981)

        Est: €100 - €170

        Charlotte E. Pauly (1886-1981): Hockendes Kabylenmädchen mit großem Ohrring (1960). Dry point on paper. Kühnel 70. Signed, titled Kabylenmädchen und inscribed KN (Kaltnadel = dry point). Verso with estate stamp. Rare print. At the wide margin upper right scarcely noticeable smudge. Sheet: 37,7 x 25,0 cm. Measures: 16,3 × 7,9 cm. Charlotte E. Pauly (1886-1981): Hockendes Kabylenmädchen mit großem Ohrring (1960). Kühnel 70. Signiert, betitelt Kabylenmädchen und bezeichnet als KN (Kaltnadel). Verso mit typographischem Nachlassstempel. Seltenes Blatt. Im breiten Blattrand oben rechts kaum merklicher hellbrauner Fleck. Blattgröße: 37,7 x 25,0 cm. Kaltnadelradierung auf Papier. Measures: 16,3 × 7,9 cm.

        Doebele Kunstauktionen
        Mar. 31, 2012

        Est: €100 - €170

        Charlotte E. Pauly (1886-1981): Bäuerinnengespräche in der Bahn (1994). Lithograph on paper. Signed lower left, titled lower right. Sheet singularly creased at the upper right zone. Tear at the lower border (1,2 cm). Verso singular rests from old fixing. Sheet: 50,1 x 37,4 cm. Measures: 38,7 × 32,7 cm. Charlotte E. Pauly (1886-1981): Bäuerinnengespräche in der Bahn. Signiert unten links, betitelt unten rechts. Blatt vereinzelt leicht knitterspurig im oberen rechten Bereich. Einriss an der unteren Blattkante (1,2 cm). Verso Rest von altem Papierklebestreifen. Blattgröße: 50,1 x 37,4 cm. Lithographie auf Papier. Measures: 38,7 × 32,7 cm.

        Doebele Kunstauktionen
        Nov. 12, 2011

        Est: €72 - €120

        Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981). Zwerg. Etching on hand-made paper. Signed, titled and inscribed"KN" [Kaltnadel (dry point)]. The margins with traces of use. Sheet: 50,0 x 38,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Charlotte E. Pauly"Alte Weiden". 1972.
        Dec. 04, 2010

        Charlotte E. Pauly"Alte Weiden". 1972.

        Est: €90 - €110

        Brush drawing in ink. U.re. monogrammiert "CEP", verso ein aufgeklebter und mit Schreibmaschine geschriebener "Neujahrsspruch 1972" sowie handschriftliche Glückwünsche der Künstlerin.Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, Blatt etwas gebräunt.Beigegeben eine kleine Lithografie "Weg in die Kreisstadt Oels", verso in Blei von der Künstlerin (?) betitelt und signiert. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

        Jul. 16, 2010

        Est: €100 - €160

        Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981): Bildnis der Frau Budai (1965). Engraving on hand-made paper. Signed lower right. Size of the sheet: 50,1 x 37,7 cm. Measures: 23,3 × 16,4 cm. Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981): Bildnis der Frau Budai (1965). Kühnel 229. Signiert unten rechts. Blattgröße: 50,1 x 37,7 cm. Kaltnadelradierung auf Bütten. Measures: 23,3 × 16,4 cm.

        Doebele Kunstauktionen
        Nov. 13, 2009

        Est: €80 - €140

        Doebele Kunstauktionen