Rudolf Pauschinger Sold at Auction Prices

Sculptor, Porträtmaler

      • Rudolf Pauschinger. 1882 Schwäbisch Gmünd - 1957 Stuttgart. Reh. Plinthensockel. Bronze. H 25 cm
        Jul. 12, 2024

        Rudolf Pauschinger. 1882 Schwäbisch Gmünd - 1957 Stuttgart. Reh. Plinthensockel. Bronze. H 25 cm

        Auktionshaus Zeller
      • Rudolf Pauschinger. 1882 Schwäbisch Gmünd - 1957 Stuttgart. Rehkitz. Bronze. H 12 cm
        Jul. 12, 2024

        Rudolf Pauschinger. 1882 Schwäbisch Gmünd - 1957 Stuttgart. Rehkitz. Bronze. H 12 cm

        Auktionshaus Zeller
      • Tischuhr Hirsch mit Amor
        Jun. 15, 2024

        Tischuhr Hirsch mit Amor

        Est: €800 - €1,200

        Tischuhr Hirsch mit Amor Lenzkirch/Schwarzwald, um 1900. Entwurf: Rudolf Pauschinger (1882-1957) - Bronze. 52 x 63 x 14 cm. Römische Ziffern. Uhrwerk: Messing mit Elementen eines Taschenuhrwerks. Platine mit Schutzmarke: Lenzkirch AGU mit Tannenzweig, 1 Million, (Nr.) 983322, AGUL (Aktien-Gesellschaft für Uhrenfabrikation Lenzkirch) R2. An der Schmalseite des Sockels bez.: R. Pauschinger. - Prov.: Privatsammlung. Rundes Uhrgehäuse auf langem Sockel mit darüberspringendem Hirsch, auf dem ein kleiner Amor sitzt. Dekorativ gestaltete Uhr nach einem Entwurf des Tierbildhauers: Rudolf Pauschinger (Schwäbisch Gmünd 1882 - 1957 Stuttgart). - Zustand: Unruhe vom Uhrwerk ist defekt. Pfeil des Amors erg.

      • Rudolf Pauschinger attr., große liegende Löwin
        Nov. 18, 2023

        Rudolf Pauschinger attr., große liegende Löwin

        Rudolf Pauschinger attr., große liegende Löwin 1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Bronze hell patiniert, minimal abstrahierte und stilisierte Darstellung einer liegenden Löwin, auf langrechteckiger Plinthe, altersgemäß gut erhalten, L 60 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Medailleur (1882 Schwäbisch Gmünd bis 1958 Stuttgart), war Schüler von Rudolf Bosselt in Darmstadt, ansässig in Stuttgart, war ab 1910 Mitglied der Stuttgarter Numismatischen Vereinigung. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Bibliothèque nationale de France. Rudolf Pauschinger attr., large reclining lioness 1st half of the 20th century, unsigned, bronze lightly patinated, minimally abstracted and stylised depiction of a reclining lioness, on an elongated rectangular plinth, in good condition for age, l 60 cm. Artist info: German sculptor and medallist (1882 Schwäbisch Gmünd to 1958 Stuttgart), was a pupil of Rudolf Bosselt in Darmstadt, resident in Stuttgart, was a member of the Stuttgart Numismatic Association from 1910. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. and Bibliothèque nationale de France.

      • Pauschinger, Rudolf
        Oct. 14, 2023

        Pauschinger, Rudolf

        Est: €160 - €240

        (1882 Schwäbisch Gmünd - Stuttgart 1957). Löwenpaar. Radierung. Plgr. 12,5 x 17,5 cm. Sign. ╔Dabei: Ders.╗Eisbär. Radierung. Plgr. 22,5 x 17,5 cm. Sign. - ╔Ders.╗ Portraits älterer Männer. 6 Radierungen. 12 x 10,5 cm - 16 x 22 cm. D

      • PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957), 'Crane',
        Mar. 25, 2023

        PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957), 'Crane',

        PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957), 'crane', etching / laid paper, lower right signed by hand in pencil, HxW: plate approx. 30x23,5 cm, sheet approx. 45,5x37,5 cm. Signs of age. Light edge, browned, stained and minimal tear on the edge of the sheet.

      • PAUSCHINGER, RUDOLF
        Nov. 22, 2022

        PAUSCHINGER, RUDOLF

        PAUSCHINGER, RUDOLF Schwabisch Gmund 1882 - 1957 Stuttgart Three character portraits. Etchings, all hand-signed. With frame approximately 31.5 x 25.5 cm each. Keywords: graphics, images, artworks, pictures, intaglio, prints, Germany, Deutschland, German, European

        Sigalas
      • 2 RUDOLPH PAUSCHINGER DUCK & CHICKEN ETCHINGS
        May. 01, 2022

        2 RUDOLPH PAUSCHINGER DUCK & CHICKEN ETCHINGS

        Est: $200 - $275

        Two (2) Vintage Rudolf Pauschinger (German, 1882-1957) Duck & Chicken Etchings. 15 1/2"x10 1/2" and 13"x14". Unframed. Weight 10 oz. Rudolf Pauschinger was a sculptor, etcher and medallist, pupil of Rudolf Bosselt in Darmstadt.He studied in Paris, Italy and Spain. PROVENANCE: A Private Charleston SC Estate

        Charleston Estate Auctions
      • 2 RUDOLPH PAUSCHINGER DUCK ETCHINGS
        May. 01, 2022

        2 RUDOLPH PAUSCHINGER DUCK ETCHINGS

        Est: $200 - $275

        Two (2) Vintage Rudolf Pauschinger (German, 1882-1957) Duck Etchings. 9 1/2"x10" and 13"x20". Unframed. Weight 10 oz. Rudolf Pauschinger was a sculptor, etcher and medallist, pupil of Rudolf Bosselt in Darmstadt.He studied in Paris, Italy and Spain. PROVENANCE: A Private Charleston SC Estate

        Charleston Estate Auctions
      • 2 RUDOLPH PAUSCHINGER CATS ETCHINGS
        May. 01, 2022

        2 RUDOLPH PAUSCHINGER CATS ETCHINGS

        Est: $200 - $275

        Two (2) Vintage Rudolf Pauschinger (German, 1882-1957) Cat Etchings. 11"x15" and 12"x18". Unframed. Weight 10 oz. Rudolf Pauschinger was a sculptor, etcher and medallist, pupil of Rudolf Bosselt in Darmstadt.He studied in Paris, Italy and Spain. PROVENANCE: A Private Charleston SC Estate

        Charleston Estate Auctions
      • PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957), "Schreitender Löwe",
        Apr. 23, 2022

        PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957), "Schreitender Löwe",

        PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957), "Walking lion", etching / chamois-colored paper, lower right signed by hand in pencil, HxW: plate approx. 16x22 cm, sheet approx. 29x27 cm. Browned, minimal. Tear on the edge of the sheet.

      • *Rudolf Pauschinger (German, 1882-1957),
        Oct. 19, 2021

        *Rudolf Pauschinger (German, 1882-1957),

        Est: £800 - £1,200

        *Rudolf Pauschinger (German, 1882-1957), *Rudolf Pauschinger (German, 1882-1957), a creeping panther, bronze, signed, 62cm wide 23.5cm high *Artist's Resale Right may apply to this lot.

        Sworders
        Jul. 31, 2021

      • Rudolf Pauschinger
        May. 08, 2021

        Rudolf Pauschinger

        Rudolf Pauschinger (1882 Schwäbisch Gmünd - 1957 Stuttgart) Schleichender Panther Bronze, braun patiniert. Sign.; Formal auf das Wesentliche reduzierte Bronze des modernen Bildhauers, der das Wesen des Panthers in Haltung und Umriss zum Ausdruck bringt. Pauschinger, der bei Rudolf Bosselt in Darmstadt studierte und Studienaufenthalte in Paris und Italien verbrachte, schuf vornehmlich Tierplastiken. 24,5 cm x 59 cm x 14 cm. Brown patinated bronze. Signed.

      • RUDOLPH PAUSCHINGER CHICKENS ETCHING
        Sep. 27, 2020

        RUDOLPH PAUSCHINGER CHICKENS ETCHING

        Est: $200 - $275

        Rudolf Pauschinger (German, 1882-1957) "Chickens" 1920-1940 Etching. Signed in pencil lower right. Professionally framed. In frame 15"x14 1/2"x1". Weight 2 pds 10 oz. PROVENANCE: A Private Charleston SC Estate.

        Charleston Estate Auctions
      • RUDOLPH PAUSCHINGER OWLS ETCHING
        Sep. 27, 2020

        RUDOLPH PAUSCHINGER OWLS ETCHING

        Est: $200 - $275

        Rudolf Pauschinger (German, 1882-1957) "Two Owls" 1920-1940 Etching. Signed in pencil lower right. Professionally framed and matted. In frame 16 1/4"x19"x1 1/4". Weight 4 pds 2 oz. PROVENANCE: A Private Charleston SC Estate.

        Charleston Estate Auctions
      • BRONZE DORE "BICHE SE LECHANT LA PATTE" DE Rudolf PAUSCHINGER (1882-1957) En bronze doré, reposant sur une base ovale, signé "R. PAUSCHINGER". Fonte ancienne vers 1920. H : 33 x L : 31 x P : 12 cm Ce modèle servi d'emblême au "Club de Chasse de Berl
        May. 17, 2020

        BRONZE DORE "BICHE SE LECHANT LA PATTE" DE Rudolf PAUSCHINGER (1882-1957) En bronze doré, reposant sur une base ovale, signé "R. PAUSCHINGER". Fonte ancienne vers 1920. H : 33 x L : 31 x P : 12 cm Ce modèle servi d'emblême au "Club de Chasse de Berl

        Est: €700 - €800

        BRONZE DORE "BICHE SE LECHANT LA PATTE" DE Rudolf PAUSCHINGER (1882-1957) En bronze doré, reposant sur une base ovale, signé "R. PAUSCHINGER". Fonte ancienne vers 1920. H : 33 x L : 31 x P : 12 cm Ce modèle servi d'emblême au "Club de Chasse de Berlin", qui était réservé aux notables de la haute société allemande. Son directeur était l'ancien médecin attitré de l'Empereur Guillaume II.

        Paris Oise Enchères
        Mar. 01, 2020

        Est: €700 - €800

        Paris Oise Enchères
      • PAUSCHINGER, Rudolf, ATTRIBUIERT (1882-1957), "Schreitendes Reh",
        Jan. 04, 2020

        PAUSCHINGER, Rudolf, ATTRIBUIERT (1882-1957), "Schreitendes Reh",

        PAUSCHINGER, Rudolf, ATTRIBUTED (1882-1957), "Walking deer", bronze, patinated golden brown, on a stylized plinth, unsigned, HxL: about 15.5x27 cm. Signs of age.

      • Rudolf Pauschinger (1882 Schwäbisch Gmünd - 1957
        May. 05, 2012

        Rudolf Pauschinger (1882 Schwäbisch Gmünd - 1957

        Est: - €1,100

        Rudolf Pauschinger (1882 Schwäbisch Gmünd - 1957 Stuttgart) Reh Bronze, dunkelbraun patiniert. Rechteckige, braune... [Details]

      • RUDOLF PAUSCHINGER Antilope
        Jun. 16, 2011

        RUDOLF PAUSCHINGER Antilope

        Est: CHF800 - CHF1,200

        RUDOLF PAUSCHINGER Antilope Schwäbisch-Gmünd 1882-1957 Stuttgart Bronze. H = ca. 54 cm Unten seitlich am Sockel signiert "R. Pauschinger".