René de Pauw Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Gaby DE PAUW (1924-2000) 'View on a village'. (W:100 x H:80 cm)
        Nov. 05, 2024

        Gaby DE PAUW (1924-2000) 'View on a village'. (W:100 x H:80 cm)

        Est: €200 - €300

        Gaby DE PAUW (1924-2000) 'View on a village'  Oil on canvas.  Signed lower right.  Dutch Description: Gaby DE PAUW (1924-2000) 'Zicht op een dorp' Olie op doek.  Getekend rechts onderaan.  Dimensions: (W:100 x H:80 cm)

        Flanders Auctions
      • RENÉ DE PAUW (1887-1946): THE CONVERSATION, MIXED MEDIA ON PAPER, ILLEGIBLY DATED
        Oct. 11, 2024

        RENÉ DE PAUW (1887-1946): THE CONVERSATION, MIXED MEDIA ON PAPER, ILLEGIBLY DATED

        Est: €400 - €800

        Work: ca. 50 x 34 cm Frame: 63,5 x 47,5 cm

        Coronari Auctions
      • DE PAUW, René (1887-1946)
        May. 25, 2024

        DE PAUW, René (1887-1946)

        Est: €120 - €180

        Portret van een Visser Gemengde techniek op paneel (38.5 x 30 cm), getekend links onder. Ingelijst

        Auctions Van de Wiele
      • René DE PAUW (1887-1946) 'The Conversation'. (W:40 x H:50 cm)
        May. 08, 2024

        René DE PAUW (1887-1946) 'The Conversation'. (W:40 x H:50 cm)

        Est: €300 - €500

        René DE PAUW (1887-1946) 'The Conversation' Mixed media on board. Signed lower right.  Dimensions: (W:40 x H:50 cm)

        Flanders Auctions
        Apr. 16, 2024

        Est: €600 - €800

        DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur carton "Nu féminin assis dans un intérieur". Signé en bas à droite René de Pauw. Ecole belge. (Petits trous d'accrochage). Dim.:+/-116x105cm.

      • RENE DE PAUW (1887-1946): FAMILY LIFE, OIL ON BOARD
        Mar. 28, 2024

        RENE DE PAUW (1887-1946): FAMILY LIFE, OIL ON BOARD

        Est: €200 - €400

        Work: 50 x 47 cm Frame: 70,7 x 67,7 cm

        Coronari Auctions
      • Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau "Servante dans
        Nov. 15, 2023

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau "Servante dans

        Est: €400 - €600

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau "Servante dans un intérieur hollandais". Signé en bas à droite René De Pauw. Ecole belge. Dim. : +/- 81x65 cm.

      • Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur toile "Elégante se repo
        Nov. 14, 2023

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur toile "Elégante se repo

        Est: €400 - €600

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur toile "Elégante se reposant dans un intérieur". Attribué à René de Pauw. Ecole belge. Dim.:+/-70x60cm.

      • René DE PAUW (1887-1946) 'Maternal Love' oil on panel. (W:72,5 x H:82,5 cm)
        Sep. 14, 2023

        René DE PAUW (1887-1946) 'Maternal Love' oil on panel. (W:72,5 x H:82,5 cm)

        Est: €400 - €600

        René DE PAUW (1887-1946) 'Maternal Love' A painting, oil on panel. Signed lower left.  Dimensions: (W:72,5 x H:82,5 cm)

        Flanders Auctions
        Sep. 09, 2023

        Est: €300 - €900

        De Pauw, René (1887-1946) - Wasserlandschaft mit Segelboot und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, unten links signiert "R. De Pauw", ca. 67 x 93 cm, gerahmt, Gesamtmaße ca. 78 x 105 cm, Farbschicht mit Craquelé, kleine Lochstelle oben rechts

        Auktionshaus Blank
      • DE PAUW RENÉ (1887 - 1946) olieverfschilderij op paneel : "Moeder en kind"
        Jun. 25, 2023

        DE PAUW RENÉ (1887 - 1946) olieverfschilderij op paneel : "Moeder en kind"

        Est: €100 - €200

        DE PAUW RENÉ (1887 - 1946) olieverfschilderij op paneel : "Moeder en kind" - 83 x 72 getekend 20th Cent. Belgian oil on panel - signed René De Pauw

        DVC
      • DE PAUW René (1887 - 1946) Tableaux Huile sur panneau d'unalit "Portrait de
        Apr. 19, 2023

        DE PAUW René (1887 - 1946) Tableaux Huile sur panneau d'unalit "Portrait de

        Est: €400 - €600

        DE PAUW René (1887 - 1946) Tableaux Huile sur panneau d'unalit "Portrait de femme". Signé en haut à droite René de Pauw et daté (19)35. Ecole belge. Dim.:+/-82x61cm.

      • DE PAUW René (1887 - 1946) Tableaux Huile sur panneau d'unalit "La conversa
        Apr. 18, 2023

        DE PAUW René (1887 - 1946) Tableaux Huile sur panneau d'unalit "La conversa

        Est: €400 - €600

        DE PAUW René (1887 - 1946) Tableaux Huile sur panneau d'unalit "La conversation à la table d'un café". Signé en bas à gauche R. de Pauw à Heist. Ecole belge. Dim.:+/-50x52cm.

      • DE PAUW René (1887 - 1946) Tableaux Huile sur panneau "La marchande de pois
        Apr. 18, 2023

        DE PAUW René (1887 - 1946) Tableaux Huile sur panneau "La marchande de pois

        Est: €400 - €600

        DE PAUW René (1887 - 1946) Tableaux Huile sur panneau "La marchande de poissons". Signé en bas à gauche René de Pauw à Heist. Ecole belge. Voir au dos une étiquette de la Galerie Aberlé. Dim.:+/-61,5x69,3cm.

      • DE PAUW, René (1887-1946)
        Mar. 24, 2023

        DE PAUW, René (1887-1946)

        Est: €100 - €160

        Vissers portret Olie op paneel (37 x 32 cm), getekend links onder, ingelijst

        Auctions Van de Wiele
      • DE PAUW, René (1887-1946)
        Mar. 24, 2023

        DE PAUW, René (1887-1946)

        Est: €120 - €180

        Portret van een Visser Olie op paneel (53 x 49 cm), getekend links onder. Ingelijst

        Auctions Van de Wiele
      • "Étude de pêcheurs" aquarelle sur papier. Signé à droite à la mine de plomb René de Pauw et daté (19
        Mar. 14, 2023

        "Étude de pêcheurs" aquarelle sur papier. Signé à droite à la mine de plomb René de Pauw et daté (19

        Est: €400 - €600

        "Étude de pêcheurs" aquarelle sur papier. Signé à droite à la mine de plomb René de Pauw et daté (19)31. Ecole belge. Dim.:+/-75,5x104,5cm. DE PAUW René (1887 - 1946) Aquarelles

        Mar. 11, 2023

        Est: €400 - €1,200

        Auktionshaus Blank
      • René DE PAUW (1887-1946)
        Nov. 26, 2022

        René DE PAUW (1887-1946)

        Est: €400 - €600

        René DE PAUW (1887-1946) Oil on panel Family, signed. Olie op paneel Familie, getekend.

        Maison Jules Veilinghuis
      • ATTRIBUÉ À RENÉ DE PAUW (1887-1946) L’atelier en plein-air. Quadryptique. Huile sur i
        Oct. 23, 2022

        ATTRIBUÉ À RENÉ DE PAUW (1887-1946) L’atelier en plein-air. Quadryptique. Huile sur i

        Est: €1,000 - €1,500

        ATTRIBUÉ À RENÉ DE PAUW (1887-1946) L’atelier en plein-air. Quadryptique. Huile sur isorel. Non signée. Quadryptic. Olie op isorel. Ongetekend. 39,5 x 154,5 cm Provenance / Herkomst : Collection belge, Bruxelles. Par tradition familiale et par les relations du peintre avec la descendance de l’actuel propriétaire ainsi que par le style, nous confirmons qu’il s’agit probablement d’une œuvre de l’artiste.

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • René DE PAUW (1887-1946) 'Zeebrugge' oil on panel. (W: 64 x H: 58 cm)
        Sep. 21, 2022

        René DE PAUW (1887-1946) 'Zeebrugge' oil on panel. (W: 64 x H: 58 cm)

        Est: €240 - €340

        René DE PAUW (1887-1946) 'Zeebrugge' a painting, oil on panel.  Dimensions: (W: 64 x H: 58 cm)

        Flanders Auctions
      • René DE PAUW (1887-1946) 'The Family' oil on panel. (W: 71 x H: 72 cm)
        Sep. 21, 2022

        René DE PAUW (1887-1946) 'The Family' oil on panel. (W: 71 x H: 72 cm)

        Est: €400 - €600

        René DE PAUW (1887-1946) 'The Family' a painting, oil on panel.  Dimensions: (W: 71 x H: 72 cm)

        Flanders Auctions
      • René DE PAUW (1887-1946) 'Damme' oil on panel. (W: 63 x H: 58 cm)
        Sep. 21, 2022

        René DE PAUW (1887-1946) 'Damme' oil on panel. (W: 63 x H: 58 cm)

        Est: €240 - €340

        René DE PAUW (1887-1946) 'Damme' a painting ,oil on panel.  Dimensions: (W: 63 x H: 58 cm)

        Flanders Auctions
      • DE PAUW RENÉ (1887 - 1946) HUILE SUR PANNEAU DE CONTREPLAQUÉ "PÊCHEURS EN MER". SIGNÉ EN BAS À GAUCH
        Jun. 21, 2022

        DE PAUW RENÉ (1887 - 1946) HUILE SUR PANNEAU DE CONTREPLAQUÉ "PÊCHEURS EN MER". SIGNÉ EN BAS À GAUCH

        Est: €500 - €700

        Huile sur panneau de contreplaqué "Pêcheurs en mer". Signé en bas à gauche René de Pauw et daté 1943 (?). Ecole Belge. Dim. : +/-76x76 cm.

      • RENE DE PAUW (1887-1946)
        Jun. 09, 2022

        RENE DE PAUW (1887-1946)

        Est: €200 - €400

        Lot of four drawings in pencil and charcoal, with studio stamp on the reverse: 1. Painters in the harbor. 365 x 450 mm 2. Domestic scene, at breakfast. With area division in red pencil. 305 x 370 mm 3. Dance class. Two strips. 405 x 360 mm 4. Self-portrait. With stamp in front. 270 x 200 mm Tot.: 4 ex. Description FR Lot de quatre dessins au crayon et au fusain, avec cachet d'atelier au verso : 1. Des peintres dans le port. 365 x 450 mm 2. Scène domestique, le petit-déjeuner. Mise aux carreaux au crayon rouge. 305 x 370 mm 3. Cours de danse. Deux feuilles. 405 x 360 mm 4. Autoportrait. Avec cachet d'atelier au recto. 270 x 200 mm Tot.: 4 ex. Beschrijving NL Lot van vier tekeningen in potlood en houtskool, met atelierstempel op verso: 1. Schilders in de haven. 365 x 450 mm 2. Huiselijk tafereel, aan het ontbijt. Met vlakverdeling in rood potlood. 305 x 370 mm 3. Dansles. Twee stroken. 405 x 360 mm 4. Zelfportret. Met stempel vooraan. 270 x 200 mm Tot.: 4 ex.

      • Dessins DE PAUW René (1887 - 1946) Cinq fusains sur papier "Etude de femme", "Spectateurs de d
        May. 18, 2022

        Dessins DE PAUW René (1887 - 1946) Cinq fusains sur papier "Etude de femme", "Spectateurs de d

        Est: €400 - €600

        Dessins DE PAUW René (1887 - 1946) Cinq fusains sur papier "Etude de femme", "Spectateurs de dos", "Couple enlacé", "Nourrisse allaitant un enfant" et "Femme nue assise". Signés René De Pauw. Ecole belge. Dim. : de +/-16x13 cm à 19x20 mm.

      • Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau de contreplaqué "Jeune femme nue allongé
        May. 17, 2022

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau de contreplaqué "Jeune femme nue allongé

        Est: €300 - €400

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau de contreplaqué "Jeune femme nue allongée". Signé en bas à droite René De Pauw à Heist. Ecole belge. (Petites taches et écaillement). Dim. : +/-50x60 cm.

      • Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau de contreplaqué "Jeune femme nue". Signé
        May. 17, 2022

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau de contreplaqué "Jeune femme nue". Signé

        Est: €250 - €350

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau de contreplaqué "Jeune femme nue". Signé en bas à droite René De Pauw à Heist. Ecole belge. (Très légers accidents). Dim. : +/-49,5x33 cm.

      • Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau de contreplaqué "Tombée de la nuit sur l
        May. 17, 2022

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau de contreplaqué "Tombée de la nuit sur l

        Est: €1,000 - €1,500

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau de contreplaqué "Tombée de la nuit sur le port". Signé en bas à gauche René De Pauw. Ecole belge. Dim. : 80x89,5 cm.

      • Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) "Chevaux sur la plage" gouache sur toile marouflée sur car
        May. 17, 2022

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) "Chevaux sur la plage" gouache sur toile marouflée sur car

        Est: €300 - €400

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) "Chevaux sur la plage" gouache sur toile marouflée sur carton. Signé en bas à gauche René De Pauw à Heist. Ecole belge. Dim. : +/-50x57 cm.

      • Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau de contreplaqué "Etude de pêcheurs heist
        May. 17, 2022

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau de contreplaqué "Etude de pêcheurs heist

        Est: €300 - €400

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur panneau de contreplaqué "Etude de pêcheurs heistois". Signé en bas à droite René De Pauw. Ecole belge. Voir au dos deux étiquettes. L'une reprenant le nom de l'artiste et le titre de l'œuvre. L'autre précisant l'appartenance de l'œuvre à M. et Mme. Eric Moriau. (Petits accidents). Dim. : +/-70x60 cm.

      • Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur toile "Elégante assise dans un intérieur fleuri". S
        Apr. 26, 2022

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur toile "Elégante assise dans un intérieur fleuri". S

        Est: €2,500 - €3,500

        Tableaux DE PAUW René (1887 - 1946) Huile sur toile "Elégante assise dans un intérieur fleuri". Signé en haut à droite René De Pauw et daté (19)21. Ecole belge. Dim.:+/-71,5x92cm.

      • René De Pauw (1887-1946), the interior of the St. Salvator's Cathedral in Bruges, 110 x 110 cm
        Oct. 20, 2021

        René De Pauw (1887-1946), the interior of the St. Salvator's Cathedral in Bruges, 110 x 110 cm

        Est: €400 - €600

        René De Pauw (1887-1946), the interior of the St. Salvator's Cathedral in Bruges, 110 x 110 cm René De Pauw (1887-1946), the interior of the St. Salvator's Cathedral in Bruges, oil on triplex, 110 x 110 cm

        Carlo Bonte Auctions
      • René DE PAUW (1887-1946)., Les pêcheurs au filet., Intitulé au dos Havenwerk et contresigné., Huile sur panneau., Dimensions : 50 x 53 cm.
        Jun. 27, 2021

        René DE PAUW (1887-1946)., Les pêcheurs au filet., Intitulé au dos Havenwerk et contresigné., Huile sur panneau., Dimensions : 50 x 53 cm.

        Est: €300 - €400

        René DE PAUW (1887-1946). Les pêcheurs au filet. Intitulé au dos Havenwerk et contresigné. Huile sur panneau. Dimensions : 50 x 53 cm. René DE PAUW (1887-1946). Fishermen with a net. Titled on the back Havenwerk and countersigned. Oil on panel. Size : 50 x 53 cm.

        MJV Soudant
      • Huile sur panneau "Les ribaudes". Signé en bas à gauche De Pauw à Heist. Ecole belge. (Petits trous)
        Feb. 24, 2021

        Huile sur panneau "Les ribaudes". Signé en bas à gauche De Pauw à Heist. Ecole belge. (Petits trous)

        Est: €700 - €1,000

        Huile sur panneau "Les ribaudes". Signé en bas à gauche De Pauw à Heist. Ecole belge. (Petits trous). Dim.:+/-100x80cm.

      • [FINE ARTS: 20TH-CENTURY GRAPHIC ARTS (LITHOGRAPHY, ETCHINGS, ETC.)] [ONE OF TWELVE COPIES WITH ALL PRINTS SIGNED] RENÉ DE PAUW (1887-1946)
        Jun. 30, 2020

        [FINE ARTS: 20TH-CENTURY GRAPHIC ARTS (LITHOGRAPHY, ETCHINGS, ETC.)] [ONE OF TWELVE COPIES WITH ALL PRINTS SIGNED] RENÉ DE PAUW (1887-1946)

        Est: €250 - €500

        Les Huns en Flandre. (Bruges, Presses de G. Geûens-Willaert, no date), series of 44 (of 50) lithographs, all signed in pencil, with only the front board of the portfolio preserved, on the inside of which a label with manuscript text: "Il a été tiré douze exemplaires des pierres originales signé à la main no. 6. à [the name of the person in whose name this copy was printed has been scratched off], folio (leaf size 48 x 33.5 cm.). Lacks 6 plates and probably a title page; else inside occ. minor defects, but in good condition. Front board heavily stained and tanned. The series is in itself very rare, copies of the deluxe edition such as ours, with all plates signed, are untraceable. (total 44)

        Zwiggelaar Auctions
      • René DE PAUW (1887-1946). À l'occasion de nos fêtes nationales ,  Mon paufre kamaratt
        Mar. 19, 2020

        René DE PAUW (1887-1946). À l'occasion de nos fêtes nationales ,  Mon paufre kamaratt

        Est: €200 - €300

        René DE PAUW (1887-1946) À l'occasion de nos fêtes nationales,  Mon paufre kamaratte,  Son trône en Hollande,  Offensive de Manneken Pis,  Intérieur de charcuterie et  La chèrté des semences en 1916 Série de six caricatures à l'encre et aquarelle sur papier  Signées René pour René De Pauw 29 x 21 et 20,5 x 28 cm (taches, un verre manquant)

        Millon Belgique
        Mar. 18, 2020

        Est: €600 - €800

        DE PAUW René (1887 - 1946) "Homme accoudé au bar" gouache sur papier. Signé en bas à gauche René de Pauw à Heist. Ecole belge. Dim.:46x35,5cm.

      • René DE PAUW - Les Huns en Flandre. Bruges, Presses de
        Mar. 07, 2020

        René DE PAUW - Les Huns en Flandre. Bruges, Presses de

        Est: €150 - €200

        René DE PAUW - Les Huns en Flandre. Bruges, Presses de G. Geûens-Willaert, s.d. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition illustrée montrant un soldat allemand franchissant le Rhin (reliure frottée, manque angulaire au plat supérieur). Un feuillet de texte recto verso rédigé par Pierre HUYBRECHTS et 49 (sur 50) lithographies en noir figurant des caricatures de militaires allemands pendant l'occupation de la première guerre mondiale en Flandres. Rousseurs, nombreux feuillets froissés. RARE.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • TABLEAUX
        Dec. 11, 2019

        TABLEAUX

        Est: €700 - €1,000

        Huile sur toile "Carmen". Signé en bas à gauche René De Pauw et daté 1917 ainsi qu'au dos. Ecole belge. Dim.:100x80cm.

      • DE PAUW, René (1887-1946) – Portret van Francine Collumbien
        Oct. 04, 2019

        DE PAUW, René (1887-1946) – Portret van Francine Collumbien

        Est: €120 - €180

        Tekening (53 x 38 cm) met bruine tinten, getekend midden onder. Verzilverde lijst

        Auctions Van de Wiele
      • Tableaux
        Sep. 10, 2019

        Tableaux

        Est: €500 - €700

        Huile sur panneau d'unalit "Maternité". Signé en bas à gauche René de Pauw à Heist et daté au dos. Ecole belge. Dim.:76x75,5cm.

      • RENÉ alias René DE PAUW (Pittem, 1887 - Bruxelles, 1946
        Jun. 22, 2019

        RENÉ alias René DE PAUW (Pittem, 1887 - Bruxelles, 1946

        Est: €150 - €200

        RENÉ alias René DE PAUW (Pittem, 1887 - Bruxelles, 1946) - Ensemble de 9 caricatures rehaussées à l'aquarelle. - Tout fait... farine... au moulin. (+/- 235 x 310 mm). - 12 Sept[em]bre 1916. 245 x 320 mm. Nom de l'artiste vers le bas à droite. Mention imprimée en bas à droite dans la marge «Reproduction interdite». Traces de mouillures à gauche. - Transport de patates en 1916. 247 x 322 mm. Nom de l'artiste en bas à droite. Mention imprimée en bas à droite dans la marge «Reproduction interdite». Marge supérieure brunie. - La population sauvée pour 1916. L'administration communale vend des patates tous les 36 du mois. 247 x 325 mm. Nom de l'artiste à droite vers le bas. Mention imprimée en bas à droite dans la marge «Reproduction interdite». Brunissures marginales. - Adieux aux anciens billets. 296 x 222 mm. Nom de l'artiste à droite vers le bas. Cernes de mouillure. - Les Chemins de fer pendant la guerre. Le parrain s'emmène enfin. 245 x 320 mm. Nom de l'artiste à droite vers le bas. Mention imprimée en bas à droite dans la marge «Reproduction interdite». - La collection d'employés d'alimentation vient de s'enrichir d'un nouveau spécimen. 245 x 320 mm. Nom de l'artiste à droite vers le bas. Mention imprimée en bas à droite dans la marge, quasiment effacée: «Reproduction interdite». Taches en bas à gauche. - Nouvelle industrie. La mise en conserve du zinc. 245 x 320 mm. Nom de l'artiste à droite vers le milieu. Mention «Reproduction interdite» en bas à droite quasiment effacée. - Petit drame intime derrière une vitrine en 1916. 250 x 325 mm. Mention «Reproduction interdite» en bas à droite. Marge supérieure brunie. Caricatures parfois féroces, datant de la 1ère guerre mondiale, évoquant, sur un mode satirique, les conditions de vie difficiles des Bruxellois, marquées par la pénurie généralisée des produits de base et la dégradation de leur qualité (denrées frelatées, etc.). La diffusion de ces dessins satiriques, durement réprimée par l'occupant, constituait,à la fois, un acte de résistance et une source de rentrées financières pour les artistes extrêmement démunis durant cette période d'hibernation artistique. La mention «Reproduction interdite» figurant au coin inférieur droit de chacun des dessins aquarellés ne doit pas induire en erreur l'amateur. Il s'agit bien de dessins originaux. En effet, cette mention n'est pas imprimée: elle est apposée, à la main, au moyen d'un tampon-encreur recouvert de petites lettres en caoutchouc (comme un cachet en quelque sorte.). Elle figure d'ailleurs sur une planche détenue par les Archives de la ville de Bruxelles.

        Jun. 22, 2019

        Est: €150 - €200

        RENÉ alias René DE PAUW (Pittem, 1887 - Bruxelles, 1946) - Ensemble 8 caricatures rehaussées à l'aquarelle. 248 x 322 mm. Toutes les pièces sont signées. Plusieurs portent la mention «Reproduction interdite». - Le Zinc en 1915. - Attraction à l'oeil du 12 au 18 septembre 1916. - Exposition d'objets rares. Le nickel en 1915. Papier jauni. Mention «Reproduction interdite» en bas à droite dans la marge. - La Laine en 1916. Allô !!! Notre mariage encore une fois fichu. Plus de matelas. Papier jauni. - Le p'tit commerce en 1915-16. - Retour de villégiature. Septembre 1914. - Les Photographes jubilent en 1915. - Suppression de la Garde bourgeoise de Bruxelles 1915. 2 planches ont leur marges légèrement rognées, quelques sommets de marges jaunis. Caricatures parfois féroces, datant de la 1ère guerre mondiale, évoquant, sur un mode satirique, les conditions de vie difficiles des Bruxellois, marquées par la pénurie généralisée des produits de base et la dégradation de leur qualité (denrées frelatées, etc.). La diffusion de ces dessins satiriques, durement réprimée par l'occupant, constituait,à la fois, un acte de résistance et une source de rentrées financières pour les artistes extrêmement démunis durant cette période d'hibernation artistique. La mention «Reproduction interdite» figurant au coin inférieur droit de chacun des dessins aquarellés ne doit pas induire en erreur l'amateur. Il s'agit bien de dessins originaux. En effet, cette mention n'est pas imprimée: elle est apposée, à la main, au moyen d'un tampon-encreur recouvert de petites lettres en caoutchouc (comme un cachet en quelque sorte.). Elle figure d'ailleurs sur une planche détenue par les Archives de la ville de Bruxelles.

        Jun. 22, 2019

        Est: €150 - €200

        RENÉ alias René DE PAUW (Pittem, 1887 - Bruxelles, 1946) - Les effets du pain brun. 1915. 1 [- 6]. Suite de 6 planches. 322 x 252 mm. Nom de l'artiste à droite vers le bas. - Chacun sur son 250 grammes. - Le remplissage des gazomètres. - Les gaz opèrent. - Ascension de Madame. - Le lâchez tout de Monsieur. - Ouverture des soupapes au... soulagement fatal. JOINTES 2 autres planches: - Heureux fiancés. 247 x 322 mm. Nom de l'artiste en bas à droite. Mention imprimée en bas à droite : «Reproduction interdite». - Concurrence déloyale. Dessin représentant un pharmacien attaquant un boulanger, [1918]. 247 x 322 mm. Signé en bas à droite. Marge supérieure légèrement brunie, un point de rousseur en bas à droite. Mention imprimée en bas à gauche dans la marge «Reproduction interdite». Caricatures parfois féroces, datant de la 1ère guerre mondiale, évoquant, sur un mode satirique, les conditions de vie difficiles des Bruxellois, marquées par la pénurie généralisée des produits de base et la dégradation de leur qualité (denrées frelatées, etc.). La diffusion de ces dessins satiriques, durement réprimée par l'occupant, constituait,à la fois, un acte de résistance et une source de rentrées financières pour les artistes extrêmement démunis durant cette période d'hibernation artistique. La mention «Reproduction interdite» figurant au coin inférieur droit de chacun des dessins aquarellés ne doit pas induire en erreur l'amateur. Il s'agit bien de dessins originaux. En effet, cette mention n'est pas imprimée: elle est apposée, à la main, au moyen d'un tampon-encreur recouvert de petites lettres en caoutchouc (comme un cachet en quelque sorte.). Elle figure d'ailleurs sur une planche détenue par les Archives de la ville de Bruxelles.

      • A port in winter
        May. 27, 2019

        A port in winter

        Est: €350 - €400

        Oil on panel. Signed at lower left. Note: De Pauw is a perfect representative of Expressionist landscape painters.

        Haynault
      • DE PAUW René (1887 - 1946) "Repos au port" aquarelle sur panneau. Signé en
        Feb. 19, 2019

        DE PAUW René (1887 - 1946) "Repos au port" aquarelle sur panneau. Signé en

        Est: €400 - €600

        DE PAUW René (1887 - 1946) "Repos au port" aquarelle sur panneau. Signé en bas à gauche René De Pauw. Ecole belge. (Voir au dos une étiquette de la "Galerie nos peintres"). Dim.:60,5x56cm.

      • René De Pauw (1887-1946) Scène de plage
        Feb. 05, 2019

        René De Pauw (1887-1946) Scène de plage

        Est: €150 - €200

        René De Pauw (1887-1946) Scène de plage Huile sur carton. Cachet de l'artiste au dos. 35 x 50 cm. Attestation Galerie P. Lancz

        Brussels Art Auctions