Angelo Pavan Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter

    • Angelo Pavan - "Colori d'estate" (Summer Colors)
      Dec. 02, 2023

      Angelo Pavan - "Colori d'estate" (Summer Colors)

      Est: €1,800 - €2,000

      Painter Angelo Pavan debuted at the Milan Permanente in 1916, then participated in numerous exhibitions: in Rome, Vienna, Prague, Lausanne, Lyon, Turin, Milan, Vicenza and Padua. He devoted himself to landscapes especially that of Chioggia. One of his paintings, "Summer Sunset," was purchased by the King; others are found abroad. In the collection of comm. Agnelli in Turin is "Sunset," executed with divisionist technique later abandoned by the artist for a more personal one, with a broad, fat brushstroke. Also cited by painter Angelo Pavan: "Distant Thought," at the author's; "Fisherman," owned by Mr. Ettore Piatti of Milan; "Self-portrait"; "Interior of tavern"; "Market"; "Landscape," at the Gallery of Modern Art in Milan. Biographical notes taken from Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani A.M. Comanducci. | (FR) Le peintre Angelo Pavan débute à la Permanente de Milan en 1916, puis participe à de nombreuses expositions : à Rome, Vienne, Prague, Lausanne, Lyon, Turin, Milan, Vicence et Padoue. Il se consacre aux paysages, notamment celui de Chioggia. Un de ses tableaux, "Coucher de soleil d'été", a été acheté par le roi, d'autres sont à l'étranger. Dans la collection du Comm. Agnelli à Turin, se trouve "Tramonto" (Coucher de soleil), exécuté avec la technique divisionniste, une technique que l'artiste a ensuite abandonnée pour une autre plus personnelle, avec un coup de pinceau large et gras. Parmi les autres œuvres du peintre Angelo Pavan, citons : "Pensée lointaine", dans la collection de l'auteur ; "Pêcheur", propriété de M. Ettore Piatti de Milan ; "Autoportrait" ; "Intérieur d'une taverne" ; "Marché" ; "Paysage", à la Galerie d'art moderne de Milan. Notes biographiques tirées du Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani A.M. Comanducci.

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Angelo Pavan (Vicenza 1893-Venezia 1945) - Chioggia
      Oct. 19, 2023

      Angelo Pavan (Vicenza 1893-Venezia 1945) - Chioggia

      Est: €800 - €1,200

      oil on plywood 31.5 x 23.5 cm signed bottom right: A Pavan

    • ANGELO PAVAN
      Sep. 25, 2023

      ANGELO PAVAN

      Est: €400 - €600

      Vicenza 1893 - Venezia 1945 Bragozzi a Chioggia Titolo e firma A Pavan sul retro Olio su tavoletta, cm 30X30

    • PAVAN ANGELO
      Sep. 25, 2023

      PAVAN ANGELO

      Est: €1,000 - €1,100

      ANGELO PAVAN (1893-1945) Veduta di Venezia olio su cartone cm.36x42 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Angelo Pavan - "Chioggia"
      Jun. 24, 2023

      Angelo Pavan - "Chioggia"

      Est: €1,500 - €2,000

      Angelo Pavan, Vicenza 1893 - Venezia 1945

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Angelo Pavan ...
      Jun. 21, 2023

      Angelo Pavan ...

      Est: €550 - €600

      (Vicenza 1893 - Venezia 1945) "Ponte Caneva - Chioggia" olio su tela (cm 31,5x38) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato, locato e firmato In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Santa Maria Maggiore in Val Vigezzo
      Jun. 14, 2023

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Santa Maria Maggiore in Val Vigezzo

      Est: €800 - €1,200

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945). Santa Maria Maggiore in Val Vigezzo. Signed lower left. Titled and signed on the back. Provenance: Private collection, Milan.. Cm 38,00 x 32,00.

    • PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Reflections (St Mark's Square in Venice)
      Jun. 14, 2023

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Reflections (St Mark's Square in Venice)

      Est: €800 - €1,200

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945). Reflections (St Mark's Square in Venice). Signed lower right. Titled and signed on the back. Provenance: Private collection, Milan.. Cm 38,00 x 32,00.

    • Angelo Pavan - "San Vidal Venezia" (St. Vidal Venice)
      May. 27, 2023

      Angelo Pavan - "San Vidal Venezia" (St. Vidal Venice)

      Est: €3,000 - €3,500

      Angelo Pavan, Vicenza 1893 - Venezia 1945 / View of Venice with canal and sailboats

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Angelo Pavan ...
      Dec. 20, 2022

      Angelo Pavan ...

      Est: €600 - €700

      (Vicenza 1893 - Venezia 1945) "Notturno" olio su compensato (cm 37,5x31) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Angelo Pavan - "Via Tiberio in Capri"
      Dec. 03, 2022

      Angelo Pavan - "Via Tiberio in Capri"

      Est: €3,500 - €4,000

      Vicenza 1893 - Venice 1945 | Landscape on the island of Capri with splendid colors depicting a path with a figure on horseback in the distance.

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Memories of a lagoon
      Jun. 14, 2022

      Memories of a lagoon

      Est: €1,500 - €3,000

      Signed lower left "A.Pavan". On the reverse label showing the exhibition "invitation to the Italian nineteenth century", Asiago, 1977 - Certificate of authenticity from the Galleria Il Ducato, Rome

      Casa d'aste ARCADIA
    • PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Seascape with houses and boats.
      Mar. 01, 2022

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Seascape with houses and boats.

      Est: €600 - €800

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945). Seascape with houses and boats.. Signature lower right. At the back dedicated and signature.. Cm 24,00 x 32,00.

    • PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Harbour with boats.
      Dec. 15, 2021

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Harbour with boats.

      Est: €700 - €900

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945). Harbour with boats.. Signature lower left. At the back Galleria dell'Accademia, Milan stamp. Cm 32,00 x 23,50.

    • PAVAN ANGELO
      Sep. 27, 2021

      PAVAN ANGELO

      Est: €100 - €150

      ANGELO PAVAN (1893-1945) Veduta veneta acquarello su carta cm.32x18

      Aste Boetto SRL
    • Angelo Pavan ...
      Jun. 16, 2021

      Angelo Pavan ...

      Est: €1,000 - €1,200

      (Vicenza 1893 - Venezia 1945) "Paesaggio veneto" olio su compensato (cm 32x38) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Angelo Pavan (1893-1945), Campiello della pietà
      Mar. 16, 2021

      Angelo Pavan (1893-1945), Campiello della pietà

      Est: €800 - €1,200

      olio su tavoletta, cm 46x50, firmato in basso a destra

    • PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Light and shadow.
      Jul. 08, 2020

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Light and shadow.

      Est: €800 - €1,600

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945). Light and shadow.. At the back signature and title. Signed lower left.. Cm 50,00 x 66,00.

    • Angelo Pavan ...
      Jun. 30, 2020

      Angelo Pavan ...

      Est: €1,000 - €1,200

      (Vicenza 1893 - Venezia 1945) "Cristo nel deserto" olio su tela (cm 65,5x75) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Angelo Pavan (1893-1945) - Vue d'une campo à Venise, huile sur panneau,
      Jun. 18, 2020

      Angelo Pavan (1893-1945) - Vue d'une campo à Venise, huile sur panneau,

      Est: CHF400 - CHF600

      Angelo Pavan (1893-1945) Vue d'une campo à Venise, huile sur panneau, signée, 28x28 cm

      Geneve Encheres
    • Angelo Pavan (1893-1945) - Vue d'une calle à Venise, huile sur panneau,
      Jun. 18, 2020

      Angelo Pavan (1893-1945) - Vue d'une calle à Venise, huile sur panneau,

      Est: CHF400 - CHF600

      Angelo Pavan (1893-1945) Vue d'une calle à Venise, huile sur panneau, signée, 31x23 cm

      Geneve Encheres
      Feb. 12, 2019

      Est: €800 - €1,200

      Angelo PAVAN 1893 - 1945 "Riflessi", Vue de la basilique Saint Marc prise du Palais des Doges, Venise Huile sur panneau de contreplaqué, signé ''A. Pavan'' en bas à droite, titré et signé ''RIFLESSI / Angelo Pavan'' au verso h: 60 w: 50,50 cm

    • Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945
      Nov. 22, 2018

      Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945

      Est: €400 - €600

      "Mountain hut", oil on board, signed and dated 1922 at the bottom right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Paesaggio con barche.
      Oct. 17, 2018

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Paesaggio con barche.

      Est: €300 - €600

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945). Paesaggio con barche. Firmato in alto a sinistra.. Cm 25,00 x 18,00.

    • ANGELO PAVAN LA STRADA DI PIETRA LANDSCAPE
      Mar. 20, 2018

      ANGELO PAVAN LA STRADA DI PIETRA LANDSCAPE

      Est: €800 - €1,000

      Paesaggio con mulattiera e casolari, olio su cartone, cm 46x50 Landscape with mule track and cottages, oil on cardboard, 46x50 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Contadina con cappello di paglia. Olio su tavola. Cm 39x39. Firma in basso a destra. Cornice presente
      Dec. 06, 2017

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Contadina con cappello di paglia. Olio su tavola. Cm 39x39. Firma in basso a destra. Cornice presente

      Est: €850 - €1,000

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Contadina con cappello di paglia. Olio su tavola. Cm 39,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    • Angelo Pavan, Italian (1893-1945), Venice Canal, oil on panel, 8 x 11 1/2 inches
      May. 27, 2017

      Angelo Pavan, Italian (1893-1945), Venice Canal, oil on panel, 8 x 11 1/2 inches

      Est: $1,200 - $1,600

      Angelo Pavan Italian (1893-1945) Venice Canal, oil on panel, signed lower left, framed. 8 x 11 1/2 inches

      Link Auction Galleries
    • ANGELO PAVAN 1893-1945
      May. 24, 2017

      ANGELO PAVAN 1893-1945

      Oil on board, signed recto lower lef. On the reverse upper left iscribed ‘Venezia-S. Marcuola A. Pavan’. 17.72 x 19.68 in.

      Aste Bolaffi
    • ANGELO PAVAN "Venice" 1920
      Jun. 15, 2016

      ANGELO PAVAN "Venice" 1920

      Est: €250 - €350

      ANGELO PAVAN Vicenza 1893 - Venezia 1945 Venice 1920 Oil on cardboard cm 35 x 25 Sign date and title on the back

      Arte Roma Auctions
    • Angelo Pavan
      May. 11, 2016

      Angelo Pavan

      Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) Contadina con cappello di paglia Olio su tela, cm 39x390 Acquistato prima del 1936 da Beati (Milano) per Lire 300. Studente alla scuola d’arte del Castello Sforzesco di Milano, in seguito completò la sua formazione alla Scuola di Disegno dell’Accademia Olimpica di Vicenza. Inizialmente ispirato al divisionismo alla maniera di Previati, Pavan si avvicinò poi alla maniera del gruppo Novecento attraverso l’influenza di Ubaldo Oppi. La sua pittura si concentrò soprattutto sul paesaggio lagunare, sue opere sono nei musei d’arte moderna di Milano, Vicenza, Trieste. € 1.500,00

      Aste Bolaffi
    • PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Ponte della Cuccagna.
      Jun. 10, 2015

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Ponte della Cuccagna.

      Est: €800 - €1,200

      PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Ponte della Cuccagna. Oil on panel Signature on the bottom left. 20,00 x 28,00 cm

    • Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)
      May. 19, 2015

      Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)

      Est: €2,500 - €4,000

      Pescatori e barca nei pressi della riva olio su legno, cm 30 x 30 firmato in basso a sinistra: A. Pavan ANGELO PAVAN (VICENZA 1893-VENICE 1945), FISHERMEN AND SHIP NEAR THE SEASIDE, OIL ON WOOD, CM 30 X 30, SIGNED LOWER LEFT

      Finarte Roma
      May. 19, 2015

      Est: €2,500 - €4,000

      Barche sottocosta olio su legno, cm 30 x 30 firmato in basso a sinistra: A. Pavan ANGELO PAVAN (VICENZA 1893-VENICE 1945), SHIPS NEAR THE COAST, OIL ON WOOD, CM 30 X30. SIGNED LOWER LEFT

      Finarte Roma
      May. 19, 2015

      Est: €2,500 - €4,000

      ‘Mattino in calle’ olio su legno, cm 29,9 x 30 firmato in basso a sinistra: A. Pavan Sul retro titolo e firma di mano dell’artista. ANGELO PAVAN (VICENZA 1893-VENICE 1945), MORNING IN THE STREET, OIL ON WOOD, CM 29.9 X 30. SIGNED LOWER LEFT. TITLE AND SIGN ON THE BACK.

      Finarte Roma
      May. 19, 2015

      Est: €4,000 - €6,000

      ‘Il madonnaro’ olio su legno, cm 50 x 40 firmato in basso a sinistra: A. Pavan Sul retro titolo di mano dell’artista. NGELO PAVAN (VICENZA 1893-VENICE 1945), IL MADONNARO, OIL ON WOOD, CM 50 X 40. SIGNED LOWER LEFT. ENTITLED ON THE BACK.

      Finarte Roma
      May. 19, 2015

      Est: €4,000 - €6,000

      ‘Vela in riparazione’ olio su legno, cm 50 x 40 firmato in basso a destra: A. Pavan Sul retro titolo di mano dell’artista. ANGELO PAVAN (VICENZA 1893-VENICE 1945), REPAIRING SAIL, OIL ON WOOD, CM 50 X 40. SIGNED LOWER RIGHT. ENTITLED ON THE BACK.

      Finarte Roma
      May. 19, 2015

      Est: €4,000 - €6,000

      ‘Sera in Laguna’ olio su legno, cm 50 x 40 firmato in basso a destra: A. Pavan Sul retro titolo di mano dell’artista. ANGELO PAVAN (VICENZA 1893-VENICE 1945), EVENING IN LAGOON, OIL ON WOOD, CM 50 X 40. SIGNED LOWER RIGHT. ENTITLED ON THE BACK.

      Finarte Roma
    • m - Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) , canale veneziano olio su compensato
      Dec. 19, 2007

      m - Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) , canale veneziano olio su compensato

      Est: €5,000 - €7,000

      firmato e datato in basso a sinistra A Pavan / 931 olio su compensato

    • m - Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) , mercato del pesce a venezia olio su compensato
      Dec. 19, 2007

      m - Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) , mercato del pesce a venezia olio su compensato

      Est: €4,000 - €6,000

      firmato in basso a sinistra Pavan / X° olio su compensato

    • Angelo Pavan (Italia 1893-1945)
      Jun. 08, 2006

      Angelo Pavan (Italia 1893-1945)

      Est: €13,000 - €18,000

      Venezia, Rio San Giuseppe firmato 'A. Pavan' (in basso a destra) olio su legno 90 x 75 cm. Sul retro: il titolo di mano dell'Artista

    • ANGELO PAVAN (VICENZA 1893 - VENEZIA 1945)
      Dec. 05, 2005

      ANGELO PAVAN (VICENZA 1893 - VENEZIA 1945)

      Est: €4,000 - €6,000

      VENEZIA, RIO SAN TROVASO cm. 50 x 45 firmato in basso a destra; firmato sul retro e intitolato Rio San Trovaso olio su tavola, senza cornice

      Nov. 28, 2005

      Est: €2,300 - €2,800

      'Mattino di sole alle falde del Grappa' firmato 'A.Pavan' (in basso a sinistra) olio su legno 45 x 70 cm. Sul retro reca titolo di mano dell'Artista.

      Jun. 09, 2005

      Est: €1,000 - €1,500

      Scorcio veneziano firmato 'Pavan' (in basso a sinsitra) olio su legno 38 x 33 cm. Sul retro reca cartellino a stampa della Galleria Salvetti di Milano in occasione della mostra personale del pittore tenuta nel 1942.