Youri Yourievitch Pavlovitch Sold at Auction Prices

b. 1872 - d. 1947

    • PAVLOVITCH Youri Youriévitch (1872-1947).
      May. 28, 2020

      PAVLOVITCH Youri Youriévitch (1872-1947).

      Est: €1,000 - €1,500

      PAVLOVITCH Youri Youriévitch (1872-1947). Décor de scène pour le ballet « Trimbi ». Aquarelle, mine de plomb et rehaut d’or sur carton, signée en bas à gauche avec inscriptions manuscrites au revers, circa 1925/1930. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue: H. : 37 cm – L. : 43 cm. Cadre: H. : 52 cm – L. : 58 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • ATTRIBUÉ À YOURI YOURIÉVITCH PAVLOVITCH (1872 - 1947)
      May. 28, 2020

      ATTRIBUÉ À YOURI YOURIÉVITCH PAVLOVITCH (1872 - 1947)

      Est: €1,000 - €1,500

      ATTRIBUÉ À YOURI YOURIÉVITCH PAVLOVITCH (1872 - 1947) Projet d’un décor de scène pour le ballet « Trimbi ». Aquarelle, encre et rehaut d’or et d’argent sur carton, avec annotations manuscrites au revers, circa 1925. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Légères usures du temps, mais bon état général. A vue : H. : 49 cm – L. : 39, 5 cm. Cadre : H. : 66 cm – L. : 56 cm. Référence : voir une autre scène de ce ballet réalisé par cet artiste dans l’ouvrage écrit par I. M. Vertchkivska, « Mise en scène et scénographie ukrainienne » publié en 1981 aux éditions Pensée scientifique, page 110.

      Apr. 02, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

    • ATTRIBUÉ À YOURI YOURIÉVITCH PAVLOVITCH (1872-1947).
      Apr. 02, 2019

      ATTRIBUÉ À YOURI YOURIÉVITCH PAVLOVITCH (1872-1947).

      Est: €2,000 - €3,000

      ATTRIBUÉ À YOURI YOURIÉVITCH PAVLOVITCH (1872-1947). Projet d’un décor de scène pour le ballet « Trimbi ». Aquarelle, encre et rehaut d’or et d’argent sur carton, avec annotations manuscrites au revers, circa 1925. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Légères usures du temps, mais bon état général. A vue : H. : 49 cm – L. : 39, 5 cm. Cadre : H. : 66 cm – L. : 56 cm. Référence : voir une autre scène de ce ballet réalisé par cet artiste dans l’ouvrage écrit par I. M. Vertchkivska, « Mise en scène et scénographie ukrainienne » publié en 1981 aux éditions Pensée scientifique, page 110.