Jacqueline Pavlowsky Sold at Auction Prices

    • JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971)
      Sep. 24, 2024

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971)

      Est: €800 - €1,200

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) Souvenance, circa 1960 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed on the reverse 65 x 54 cm - 25 5/8 x 21 1/4 in.

      Sep. 24, 2024

      Est: €800 - €1,200

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) La futaie, 1961 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower right (Manques) 73 x 60 cm - 28 3/4 x 23 5/8 in.

    • Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Soleil fou, 1968
      Jul. 07, 2024

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Soleil fou, 1968

      Est: €600 - €1,000

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Soleil fou, 1968 Huile sur toile Monogrammé en bas à droite Titré, daté et signé au revers, tampons sur la toile et sur le châssis «Atelier J. Pavlowsky (Vladimir) N° 179» (Petite griffure superficielle) 27,5 x 41 cm ; avec cadre 35 x 49 cm

    • Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971)
      Feb. 07, 2024

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971)

      Est: €400 - €600

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Idée, circa 1960 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 27 x 19 cm - 10 5/8 x 7 1/2 in.

      Feb. 07, 2024

      Est: €1,000 - €1,500

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) La futaie, 1961 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower right (Manques) 73 x 60 cm - 28 3/4 x 23 5/8 in.

      Feb. 07, 2024

      Est: €1,200 - €1,800

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Souvenance, circa 1960 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed on the reverse 65 x 54 cm - 25 5/8 x 21 1/4 in.

      Jul. 05, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) Bleu de nuit, 1964 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated lower left; signed and dated on the reverse 89 x 116 CM - 35 x 45 5/8 in.

      Jul. 05, 2023

      Est: €4,000 - €6,000

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) Semailles, 1963 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed lower left; signed and dated on the reverse 130 x 97 CM - 51 1/8 x 38 1/4 in.

      Dec. 13, 2022

      Est: €1,200 - €1,600

      Huile sur toile "Composition sur fond blanc". Signé en bas à gauche Pavlowsky ainsi qu'au dos et daté (19)59. Ecole française. Dim.:+/-72,5x100,5cm.

      Nov. 24, 2022

      Est: €3,000 - €5,000

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) IBIZA N°1, 1964 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated lower right; signed, titled and dated on the reverse 65 x 99,5 cm - 25 5/8 x 39 1/8 in.

      Nov. 24, 2022

      Est: €2,500 - €3,500

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) LES ANGES, 1962-1965 Huile sur toile Signée vers le bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed lower left; signed, titled and dated on the reverse 65 x 81 cm - 25 5/8 x 31 7/8 in.

      Nov. 24, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) SANS TITRE, 1965 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite Oil on canvas; signed and dated upper right 50 x 65 cm - 19 3/4 x 25 5/8 in.

    • Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) French
      Jun. 03, 2022

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) French

      Est: $3,000 - $4,000

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) ; Untitled abstract ; 1970 ; oil on canvas / framed ; dimensions 73 x 50 cm (28 3/4 x 19 2/3 in.) ; frame size 76,5 x 53,5 cm (30 x 21 in.) ; signed and dated lower left corner ; Shipping to USA - DHL $330 , National post with tracking service $185 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $230 , National post with tracking service $115

      Art-Torg
    • * PAVLOWSKY, JACQUELINE: "Le Concile Oecuménique".
      May. 06, 2022

      * PAVLOWSKY, JACQUELINE: "Le Concile Oecuménique".

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      PAVLOWSKY, JACQUELINE (Vincennes 1921 - 1971 Paris)* : "Le Concile Oecuménique"; Öl auf Leinwand; 60x81 cm; sig. u. dat. 1964 u.M., verso a. Keilrahmen betitelt

    • JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) MOSAÏQUE, 1959
      Jan. 20, 2022

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) MOSAÏQUE, 1959

      Est: €5,000 - €7,000

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) MOSAÏQUE, 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed lower left; signed and dated on the reverse 145,5 x 113,5 cm - 57 1/4 x 44 3/4 in.

    • JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) L'ÉCLIPSE, 1970
      Jan. 20, 2022

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) L'ÉCLIPSE, 1970

      Est: €3,000 - €5,000

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) L'ÉCLIPSE, 1970 Huile sur toile Signée et datée '1970' en bas vers la droite Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated '1970' lower right; signed and dated on the reverse 81 x 65 cm - 31 7/8 x 25 5/8 in.

    • JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) ENTRÉE, 1965
      Jan. 20, 2022

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) ENTRÉE, 1965

      Est: €3,000 - €5,000

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) ENTRÉE, 1965 Huile sur toile Signée en haut à droite Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed upper right; signed and dated on the reverse 81 x 65 cm - 31 7/8 x 25 5/8 in.

      Dec. 01, 2021

      Est: €3,000 - €5,000

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) LE CLOWN, 1970 Huile sur toile Signée et datée en bas vers la gauche Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated lower left; signed and dated on the reverse 73 X 60 CM - 28 3/4 X 23 5/8 IN.

    • JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) GLACIALE, 1957 Huile sur toile Oil on canvas 96 X 162 CM - 37 3/4 X 63 3/4 IN.
      Dec. 01, 2021

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) GLACIALE, 1957 Huile sur toile Oil on canvas 96 X 162 CM - 37 3/4 X 63 3/4 IN.

      Est: €5,000 - €7,000

      Dec. 01, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) LE MUR ROUGE, 1964 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated lower left; signed and dated on the reverse 50 X 65 CM - 19 3/4 X 25 5/8 IN.

    • Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Russian - French
      Oct. 09, 2020

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Russian - French

      Est: $2,500 - $3,500

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) ; Abstract ; 1970 ; oil on canvas / framed ; dimensions 61 x 74 cm (24 x 29 in.) ; frame size 72 x 75 cm (28 1/3 x 29 1/2 in.) ; signed and dated lower right corner ; Shipping to USA - DHL $320 , National post with tracking service $170 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $220 , National post with tracking service $100

      Art-Torg
    • Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Composition, huile sur toile, Signé en bas à droite. Dimensions : 5
      Apr. 26, 2020

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Composition, huile sur toile, Signé en bas à droite. Dimensions : 5

      Est: €400 - €600

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Composition, huile sur toile, Signé en bas à droite. Dimensions : 53 x 39 cm

      Alexandre Landre
    • Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Composition Huile sur toile. Signé en bas à droite.Daté 1962 au do
      Apr. 26, 2020

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Composition Huile sur toile. Signé en bas à droite.Daté 1962 au do

      Est: €400 - €600

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Composition Huile sur toile. Signé en bas à droite.Daté 1962 au dos Dimensions 26 x 40 cm .

      Alexandre Landre
    • JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) - COMPOSITION
      Oct. 25, 2017

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) - COMPOSITION

      Est: €200 - €300

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) COMPOSITION Gouache sur papier Signée en bas à droite 7,5 x 16 cm - 2.95 x 6.29 in. Gouache on paper, signed lower right

      Cornette de Saint-Cyr
    • Jacqueline Pavlowsky (1921-1971)Sans titre, 1967
      Mar. 28, 2017

      Jacqueline Pavlowsky (1921-1971)Sans titre, 1967

      Est: €1,000 - €2,000

      Jacqueline Pavlowsky (1921-1971) Sans titre, 1967 Gouache et encre sur papier Signée, datée et située en bas droite 76,5 × 55 cm

    • Komposition
      Jun. 19, 2014

      Komposition

      Est: CHF600 - CHF800

      JACQUELINE PAVLOWSKY Französische Künstlerin, 1921-1971 Komposition Unten links signiert "J. Pavlovsky". Gouache, 9,5 x 14 cm, gerahmt

    • Jacqueline Pavlowsky (Fr., 1921-1971), Abstract
      Jun. 16, 2012

      Jacqueline Pavlowsky (Fr., 1921-1971), Abstract

      Jacqueline Pavlowsky (Fr., 1921-1971), Abstract mixed media on canvas, signed on the verso "Pavlowsky," framed. DOA 22 x 29.75 in. Some paint flaking.

      Leland Little Auctions
    • Jacqueline VLADIMIR-PAVLOWSKY (1921-1971) L'APIAW, 1968 Huile sur toile
      Mar. 20, 2012

      Jacqueline VLADIMIR-PAVLOWSKY (1921-1971) L'APIAW, 1968 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Jacqueline VLADIMIR-PAVLOWSKY (1921-1971) L'APIAW, 1968 Huile sur toile signée en bas à gauche "J Pavlowsky", contresigné du cachet de l'atelier, titré et daté au dos "Atelier J Pavlowsky (Vladimir) n°91, l'Apiaw, 1968" h: 81 w: 129 cm

    • Jacqueline VLADIMIR-PAVLOWSKY (1921-1971) ZENITH, 1964-1965 Huile sur toile
      Mar. 20, 2012

      Jacqueline VLADIMIR-PAVLOWSKY (1921-1971) ZENITH, 1964-1965 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Jacqueline VLADIMIR-PAVLOWSKY (1921-1971) ZENITH, 1964-1965 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "J Pavlowsky, 1965", contresignée du cachet de l'artiste, titrée et datée au dos " Atelier J Pavlowsky, (Vladimir) n°85, Zenith, 1964" h: 114 w: 162 cm

      Jun. 27, 2011

      Est: €1,000 - €2,000

      JACQUELINE PAVLOWSKY (1921-1971) - COMPOSITION BLANCHE

      Cornette de Saint-Cyr
    • Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Composition
      Mar. 31, 2010

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Composition

      Est: €400 - €500

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Composition abstraite Huile sur toile Monogrammée en bas à droite Petits manques 55 x 38,5 cm

      Mar. 31, 2010

      Est: €600 - €800

      Jacqueline PAVLOWSKY (1921-1971) Composition abstraite Technique mixte sur toile de récupération Signée en bas à gauche 54 x 65 cm Provenance : Collection Michel Ragon