Wladyslaw Pawelec Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1923 - d. 2004

      • Wladyslaw Pawelec (1923-2004) - Untitled, 1950s
        Jun. 18, 2024

        Wladyslaw Pawelec (1923-2004) - Untitled, 1950s

        Est: €200 - €300

        Vintage gelatin silver print cm 39,5 x 29,6 | 15.5 x 11.7 in. Signed in white ink on the image with photographer's credit in black ink on the verso

      • Pawelec, Wladyslaw (1923-2004)
        Dec. 09, 2023

        Pawelec, Wladyslaw (1923-2004)

        Est: €100 - €120

        Vier Schwarzweiß-Vintage-Aktfotografien (teils l. Altersspuren, kl. Randmängel), verso mit Künstlerstempel. Ca. 21,21x 15,3 cm. In zwei R.

      • Pawelec, Wladyslaw. Vier Aktphotographien. Vintage. Silbergelatine. 1980er Jahre. Verso mit Atelierstempeln. Je 21 x
        May. 21, 2022

        Pawelec, Wladyslaw. Vier Aktphotographien. Vintage. Silbergelatine. 1980er Jahre. Verso mit Atelierstempeln. Je 21 x

        Est: €240 -

        Pawelec, Wladyslaw Vier Aktphotographien. Vintage. Silbergelatine. 1980er Jahre. Verso mit Atelierstempeln. Je 21 x 15,5 cm. Jeweils 2 zusammen mittig oben und unten punktuell auf Karton montiert. Leichte Schichtschäden, eine Ecke leicht knickspurig. Photography and Photo Books

      • Wladyslaw Pawelec, vier erotische Fotografien "Weibliche Akte", alle ansprechend gerahmt
        Mar. 05, 2021

        Wladyslaw Pawelec, vier erotische Fotografien "Weibliche Akte", alle ansprechend gerahmt

        Est: €400 - €450

        Wladyslaw Pawelec, vier erotische Fotografien "Weibliche Akte", alle ansprechend gerahmt 1923 Minsk - 2004 Warschau, bedeutender polnischer Fotograf des XX. Jhs., ab 1966 Mitglied der Polish Art Photographers Union (ZPAF), 1966-1975 Tätigkeit für das Magazin "Swaitowid", ab 1977 freiberufliche Tätigkeit insbes. im Gebiet Aktfotografie, Eröffnung eines Fotostudios in Warschau (Literatur, Wladyslaw Pawelec: "Privat. Special Collection", Nürnberg 1983-1984, DMK, (5 Bände) / "Friends of Zofia", Los Angeles 1985, Melrose Publishing / Fotografie 7 / 1990, Leipzig 1990, hier: 4 junge Frauen in erotischen Positionen, Silbergelatineabzüge, 16 x 21 cm, 2 x einfach, 1 x zweifach gerahmt, alle rückseitig bestempelt " Copyright reserved by WLADYSLAW PAWELEC - member of the Union of Polish Photographic artists, Warszawa I, Mostowa 22/1 - phone 31-41-33, Poland"

      • Wladyslaw Pawelec, Sammlung von 16 Fotografien "Weibliche Akte", alle ansprechend gerahmt
        Nov. 20, 2020

        Wladyslaw Pawelec, Sammlung von 16 Fotografien "Weibliche Akte", alle ansprechend gerahmt

        Est: €1,600 - €2,400

        Wladyslaw Pawelec, Sammlung von 16 Fotografien "Weibliche Akte", alle ansprechend gerahmt 1923 Minsk - 2004 Warschau, bedeutender polnischer Fotograf des XX. Jhs., ab 1966 Mitglied der Polish Art Photographers Union (ZPAF), 1966-1975 Tätigkeit für das Magazin "Swaitowid", ab 1977 freiberufliche Tätigkeit insbesondere im Gebiet Aktfotografie, Eröffnung eines Fotostudios in Warschau ( Literatur, Wladyslaw Pawelec: "Privat. Special Collection", Nürnberg 1983-1984, DMK, (5 Bände) / "Friends of Zofia", Los Angeles 1985, Melrose Publishing / Fotografie 7 / 1990, Leipzig 1990, hier: 16 Silbergelatineabzüge von jungen Fauen in verführerisch - verträumten Posen, 15 x 22 cm, alle ein bis dreifach gerahmt, alle rückseitig bestempelt " Copyright reserved by WLADYSLAW PAWELEC - member of the Union aof Polish Photographic Artists, Warszawa I, Mostowa 22 / 1 - phone 31-41-33, Poland "

      • Wladyslaw Pawelec (1923 - 2004) Nude
        Oct. 15, 2020

        Wladyslaw Pawelec (1923 - 2004) Nude

        Est: zł2,200 - zł3,200

        gelatin-silver print/baryta paper, 17.6 x 23.2 cm

        Desa Unicum SA
      • Wladyslaw Pawelec, Aktfotografie-Serie der 1980er Jahre
        Jun. 19, 2020

        Wladyslaw Pawelec, Aktfotografie-Serie der 1980er Jahre

        Est: €900 - €1,200

        Wladyslaw Pawelec, Aktfotografie-Serie der 1980er Jahre Wladyslaw Pawelec, 1923 - 2004, polnischer Fotograf, tätig für die Zeitschrift Lui u.a., 19 originale SW-Fotografien im Format 18x14 bis 23x17, Silbergelatineabzüge, ungerahmt, zumeist rückseitig gestempelt, weitere Fotogafie und Karte mit Signatur, beide Format 16x11, dazu zwei erotische Taschenkalender sowie Ausgaben der Zeitschriften Foto und Lui

        Apr. 02, 2020

        Est: zł2,000 - zł3,000

        gelatin-silver print/baryta paper, 16 x 23 cm

        Desa Unicum SA
      • W. Pawelec 1983
        Mar. 30, 2020

        W. Pawelec 1983

        Est: £30 - £50

        W. Pawelec 1983 PRIVAT SPECIAL COLLECTION, DMK-Verlags-GmbH (1983), Volumes 1,2,3 & 4 each comprising 24 photographic lithographs, softcover with dustwrapper, condition, G

        Chiswick Auctions
        Mar. 27, 2020

        Est: €900 - €1,200

      • Wladyslaw Pawelec (1923 - 2004) Marlena Dietrich and 'Marek and Wacek'
        Nov. 15, 2018

        Wladyslaw Pawelec (1923 - 2004) Marlena Dietrich and 'Marek and Wacek'

        Est: zł1,500 - zł2,000

        Wladyslaw Pawelec (1923 - 2004) Marlena Dietrich and 'Marek and Wacek' gelatin-silver print on baryta paper, 17.5 x 12 cm 17.5 x 12 cm NOTE: - To this lot we apply Artist's Resale Right (Droit de Suite) fee. Royalties are calculated using a sliding scale of percentages of the hammer price.

        Desa Unicum SA